МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
45824
26 июня 2015 в 22:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

В MotoGP грядет грандиозная реформа

В тени героически выигранной поул-позиции Валентино Росси оказалось другое, совершенно особенное, очень важное событие, а именно пресс-конференция, которая состоялась немногим ранее, но не с пилотами. Президент FIM Вито Ипполито, Президент Dorna Sports и Президент IRTA Эрве Поншараль сделали ряд программных заявлений.

МОТОГОНКИ.РУ, 26 июня 2015 - Прежде всего, Вито Ипполито объявил о начале грандиознейшей реформе во всем чемпионате Больших Мотоциклетных Призов - не только в MotoGP, но и в Moto2, Moto3 и сериях поддержки. Ипполито говорил о спортивных аспектах, оставив финансовые боссу чемпионата, Кармело Эспелете.

"Мы хотим реформировать всю структуру чемпионата, начиная с 2016 года и эта реформа продлится следующие шесть лет, до 2021 года, - сказал Президент Международной Мотоциклетной Федерации (FIM). - Я хотел бы особенно подчеркнуть, что мы говорили со всеми участниками чемпионата - заводами и командами, и получили горячую поддержку наших инициатив".

По мнению сторон, чемпионат MotoGP (Королевский класс) пришел к своему логическому идеалу - формуле из 4-тактного 1000-кубового двигателя, вокруг которого строится уникальное (прототипное) шасси мотоцикла, а электроника предоставляется организатором чемпионата (Dorna Sports), благодаря чему Техническая дирекция может контролировать соблюдение всех нюансов Регламента.

Президент FIM Вито Ипполито
Президент FIM Вито Ипполито


"С технической точки зрения, мы бы не хотели видеть других изменений со следующего года, потому что за несколько прошедших сезонов их было внесено достаточно, и больше менять правила не нужно, - уточнил Ипполито. - Нам нужны стабильные с точки зрения техники и спортивных аспектов правила. Календарь чемпионата также пришел в более-менее стабильную форму из 18 гонок, но в будущем мы, может быть, все же дойдем до формата 20 этапов, но для сезонов 2017-2021 это будет предел".

Кармело Эспелета отметил, что все внесенные с 2008 года изменения и реформы сработали, и сегодня чемпионат позволяет командам бороться за хорошие позиции вместе с топовыми командами и их пилотами, к тому же, участие в серии стало более доступным, чем 3-4 года назад.

"Процесс, который мы начали, создав CRT, а затем переформатировали его в Open-класс. По соглашению с заводами и командами, мы ввели единую систему электронных компонентов для снижения затрат, и это привело к стабилизации затрат в чемпионате. До 2021 года правила останутся неизменными", - заявил Кармело Эспелета.

Шесть производителей будут участвовать в чемпионате с 2017 года: Honda, Yamaha, Ducati, Suzuki, Aprilia и KTM на условии официального участника в статусе Factory. Хотя со следующего сезона фактическое разделение между категориями Factory и Open исчезнет, заводы взяли на себя обязательство предоставить всем желающим частным командам предоставить технику в лизинг или после прямой продажи.

Максимальный ценник на заводской мотоцикл не должен превышать 2.2 млн евро, включающий в себя полный комплект двигателей и технической поддержки на сезон, но не включающий расходы на восстановление в случае аварий.

Президент Dorna Sports Кармело Эспелета
Президент Dorna Sports Кармело Эспелета


Максимальное число пилотов с перманентной лицензией FIM на стартовой решетке не будет превышать 25 человек в 2016, а начиная с 2017 года - 24 человека. Минимальное - 22. Это то число пилотов, которое Dorna Sports собирается субсидировать по ходу сезона: в пакет поддержки входит покрытие логистических расходов, а также, возможно, расходов на покрышки, как было с Bridgestone. Но в 2016 году последний пункт не будет фигурировать в статье субсидий, пока Michelin не вступит в свои права официального поставщика покрышек на 100% и не найдет сбалансированную схему поставок. Bridgestone для этого понадобилось 5 лет. К 2017 году сумма субсидий должна вырасти на 30%, что было встречено с особым энтузиазмом среди команд.

А вот интересный момент, о котором раньше никто не говорил, но его сегодня озвучил Кармело Эспелета: "Dorna будет иметь право выкупить у команд, не попавших в TOP-22, их место на стартовой решетке. Но это будет правом, а не обязательством, - заявил Президент Dorna Sports. - Надеюсь, нам не придется этого делать. Если какой-то новый производитель соизволить вступить в MotoGP, в первый сезон он будет обязан работать с одной из частных команд, уже участвующих в чемпионате мира".

Подробности реформации классов Moto2 и Moto3 на сегодняшней пресс-конференции руководители чемпионата мира не анонсировали, обещали организовать новую встречу с журналистами позже, вероятно, в Брно.

Важные новости
 
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: могут ли современные часы сделать нас здоровее
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: могут ли современные часы сделать нас здоровее

Никогда не знаешь, где найдешь что-то новое и ценное. Эта история о том, как современные технологии неумолимо вошли в нашу жизнь. Речь о современных умных часах, и о том, как изменилось мое отношение к Garmin, благодаря новому знакомству. Пока не знаю, что ценнее - само приобретение или новый опыт, который я получил в СпортХите.
Алена Петришина показала впечатляющий результат в дебюте на чемпионате России по кольцевым мотогонкам с командой ProRace
Алена Петришина показала впечатляющий результат в дебюте на чемпионате России по кольцевым мотогонкам с командой ProRace

Начав выходные на Moscow Raceway буквально с нулевым опытом езды на спортбайках, дебютантка чемпионата России A5Motors Motoring Алена Петришина взошла на подиум в своей первой гонке на Большом кольце с командой ProRace. Как это было.
Марк Маркес вступает во вторую половину сезона MotoGP 2025 с единственно верной установкой
Марк Маркес вступает во вторую половину сезона MotoGP 2025 с единственно верной установкой

Марк Маркес со всей определенностью станет чемпионом MotoGP 2025 года, весь вопрос, когда или где это произойдет. Теперь ответ на этот вопрос находится только в руках самого Маркеса. Потому что он понимает главное: нет никого, кто мог бы выиграть чемпионат мира, кроме него; и есть лишь единственный, кто может его проиграть, допустив критическую ошибку...
Сравнительный тест-драйв: Yamaha R7 в итальянской Кремоне и Zontes 703RR на Moscow Raceway
Сравнительный тест-драйв: Yamaha R7 в итальянской Кремоне и Zontes 703RR на Moscow Raceway

У Марии Медведевой из команды iMed QTM в сезоне-2025 особая миссия: Маша не выступает в чемпионате России, однако, не пропускает ни одного трек-дня, работая над проектом QTM Motorsport и Роллинг Мото по разработке готового кит-байка для нового класса Sportbike на базе Zontes 703RR. Приглашение в женский чемпионат мира FIM WorldWCR и участие в официальных тестах итальянского R7 Cup пришлись кстати, чтобы сравнить два потенциальных конкурента - Yamaha R7 и 703RR в реальных боевых условиях на двух мировых трассах.
El Direttore - Шоу Седина: главная гонка чемпионата России во всех деталях
El Direttore - Шоу Седина: главная гонка чемпионата России во всех деталях

Единственное, чего нам действительно не хватало на Moscow Raceway в это воскресенье, это Большого Телевидения, чтобы в кадр попали буквально все подробности этого Большого Шоу, в котором Седин стремительно возвращал утраченные позиции в самом конкурентном классе Чемпионата России A5Motors Motoring - Supersport, где за победу в гонке сегодня борются 6 человек.
Победитель Suzuka 8 Hours Жоан Зарко: последние два стинта помогут лучше поехать в MotoGP
Победитель Suzuka 8 Hours Жоан Зарко: последние два стинта помогут лучше поехать в MotoGP

Пилот LCR Honda MotoGP Жоан Зарко принес заводской команде Team Honda HRC победу в 46-й редакции главной гонки японских заводов - 8-часовом эндурансе Suzuka 8 Hours, который французу пришлось провести лишь вдвоем со своим японским коллегой Такуми Такахаси в запредельной жаре и влажности, традиционных погодных условиях в Судзуке для начала августа.
Заводская команда Honda переиграла Yamaha на 46-й гонке Suzuka 8 Hours
Заводская команда Honda переиграла Yamaha на 46-й гонке Suzuka 8 Hours

Всего 34 секунды разделили заводские команды Honda и Yamaha на финише 46-й редакции 8-часовой гонки на выносливость Suzuka 8 Hours 2025 года: победу над принципиальным соперником Жоан Зарко и Такуми Такахаси одержали на поле боя, но также, применив хитрый маневр. Результаты Suzuka 8H.
Тельман Османов досрочно стал чемпионом A5Motors Motoring 2025
Тельман Османов досрочно стал чемпионом A5Motors Motoring 2025

5-й этап чемпионата A5Motors Motoring на Moscow Raceway принес команде DC Motosport by Petrukovich первый Большой Приз сезона 2025 года: Тельман Османов в результате напряженной схватки за победу, взошел на подиум, досрочно оформив титул чемпиона в классе «Суперспорт 3»!
2 этап чемпионата Москвы: три крутых схватки в Supersport, SSP300 и победа Мараева в Superbike
2 этап чемпионата Москвы: три крутых схватки в Supersport, SSP300 и победа Мараева в Superbike

Наконец, на Moscow Raceway установилась сухая и солнечная, даже жаркая погода, которая позволила впервые за уикенд провести действительно крутые гонки, которые многие топовые пилоты использовали как шанс потренироваться перед очень важным 5-м этапом чемпионата России A5Motors Motoring. Как прошли гонки Supersport, Supersport 300 и Superbike?
Киану Ривз сделает Америку снова великой: MotoAmerica будут транслировать на весь мир
Киану Ривз сделает Америку снова великой: MotoAmerica будут транслировать на весь мир

Неожиданное заявление было сделано на очередном этапе MotoAmerica: продюсер документального сериала, который снимает голливудская звезда Киану Ривз (Keanu Reeves) про свою гоночную команду ARCH Racing, подтвердил, что заключил эксклюзивный контракт с Уэйном Рейни на мировую дистрибьюцию прямых трансляций все гоночной серии - от Super Hooligan до MotoAmerica Superbike.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 июня 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6 МЛН
годовая
аудитория
935595
посетителей
в месяц
61332
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island