МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11581
25 июня 2014 в 00:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Тито Рабат ведет Kalex к доминированию

Немецкий производитель шасси - Kalex может уже в этот уикенд превзойти Suter, доминировавший в первые три сезона существования категории Moto2. В основном, благодаря усилиям Тито Рабата и его коллег. Немного истории и фактов перед Гран-При Нидерландов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 июня 2014 - Рабат, скромно выступавший в сезонах 2012-2013 годов в тени Больших Имен, взорвавших серию - Марка Маркеса и Пола Эспаргаро, теперь безраздельно властвует в новой 4-тактной категории 600-кубовых прототипов.

Новой? Категория Moto2 родилась в 2010 и сразу же стала самой зрелищной. Вот тогда, когда Moto2 была "новой", зрелищности на треке было, хоть отбавляй, в основном из-за массовых завалов на первых кругах: даже опытные пилоты 2-таткных GP-прототипов попадали в них, а что говорить о многих новобранцах с меньшим опытом? Но уже ко второму сезону Moto2 "нормализовалась". Темп вырос, время круга уменьшилось, количество аварий стремительно сократилось. Появились первые лидеры.

Первым производителем, ставшим обладателем Кубка Конструкторов, был швейцарский Suter Technologies. Инженеру Эскилю Сютеру и его коллегам удалось собрать шасси, которое обладало самым лучшим соотношением цены и качества. Победу в 2010, а затем в 2011 годах Suter обеспечила массовость на стартовой решетке. Но все изменилось после того, как Штефан Брадль выиграл чемпионский титул в 2011.

Брадль выступал как раз на Kalex, одном из самых дорогих (на тот момент) шасси Moto2, но гораздо более стабильном и жестком, нежели Suter MMX. После триумфа немца на "немецком байке", половина гаражей пересела на Kalex. Это была общая тенденция, такая же, как в 2010, когда все поголовно покупали Suter.

Марк Маркес был одним из лидеров Suter. Он первым получил новый прототип шасси MMX2 от Эскиля Сютера в мае 2011, что позволило улучшить показатели и почти-почти переломить ход сезона в пользу 18-летнего Марка. Если бы в Малайзии на первой же тренировке Маркес не упал и не получил травму, в Валенсии чествовали бы другого чемпиона, а также другой чемпионский байк!

Маркес стал чемпионом в 2012 на том же Suter MMX2, и коллега Эскиля принял из рук президента IRTA Эрве Поншараля третий Кубок Конструкторов, но... большая часть пилотов уже пересела на Kalex, в том числе, главные соперники Маркеса - Пол Эспаргаро, Мика Каллио, Скотт Реддинг и Тито Рабат.

После ухода Марка в MotoGP, Эспаргаро стал чемпионом. Вся топовая четверка (эти пилоты уже были названы строчной выше) - все на Kalex, благодаря чему в 2013 году немцы оторвали Кубок у Suter Technologies с руками: преимущество над швейцарским ателье на финише составило почти 100 очков!

Ситуация сохраняется и сегодня, в 2014-м. Дело в том, что массовое производство и спрос способствуют снижению отпускных цен на продукт, тогда как снижение спроса в таком тонком вопросе, как изготовление штучных элементов, увы, не способствует расширению компании. Ценник на Suter MMX2 остался таким же, каким был в 2011 году - 76000 евро; в то же время, как стоимость нового поколения шасси Kalex снизилась со 135000 до 95000 евро.

После Гран-При Каталонии Kalex доминирует в турнирной таблице, заработав 100% результат - 7 побед в 7 гонках - 175 очков. Suter на второй строчке со 103 очками.

И Тито Рабат из Marc VDS Racing процветает! На данный момент каталонец из этих 175 очков принес 149 Kalex - это рекордное количество очков, которое только мог заработать пилот Moto2 в первых 7 гонках сезона с 2010 года.

О том, что годы правления Suter подошли к концу в 2012-м, говорит тот факт, что Kalex стремительно приближается к швейцарцам и по числу побед: если Тито Рабат, Мика Каллио, Маверик Виньялес, Симоне Корси, Луис Салом или любой другой пилот выиграет Гран-При Нидерландов, Kalex сравняется с Suter на отметке в 29 побед, а затем, - в этом нет никаких сомнений, - перешагнет через соперника.

Kalex тоже процветает. В конце 2013 года немцы уже были готовы предоставить шасси для MotoGP, созданное для установки лизинговых двигателей Yamaha YZR-M1, стоимостью от 400 до 450000 евро. Более того, команды Marc VDS Racing, доминирующая в Moto2 вместе с Рабатом и Каллио, кажется, готова купить у Kalex парочку таких на сезон 2015 года.

Вот сводка побед по производителям в Moto2 с 2010 по 2014:

29 - Suter
28 - Kalex
8 - Moriwaki
5 - Speed Up
2 - Motobi and FTR
1 - Tech 3

Важные новости
 
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины

7-8 марта в Аргентине начинается новый сезон чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2. Сильнейшим пилотам мирового мотокросса предстоит сразиться за первый подиум. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть

Самым странным в воскресном дне Гран-При Таиланда было долгое отсутствие официальных результатов гонки Moto2! Сначала, FIM опубликовала только первую часть гонки (т.н. Race 1), лишь через несколько часть разместили результаты финальной части заезда (Race 2). Хотя, на самом деле, пилотов уже наградили на подиуме. Оказалось, что у промоутера MotoGP и FIM возникли серьезные технические неполадки, не позволившие нормально посчитать финальный заезд - результаты ThaiGP всё это время были "предварительными". Чем всё закончилось?
Yamaha меняет стратегию в MotoGP: Топрак Разгатлиоглу не является ключевой фигурой?
Yamaha меняет стратегию в MotoGP: Топрак Разгатлиоглу не является ключевой фигурой?

В конце первого гоночного дня сезона MotoGP 2026 года в Таиланде к журналистам вместо пилотов группировки Yamaha вышел ее босс Паоло Павезио, который принял на себя весь шквал вопросов. Впрочем, Павезио дал гораздо больше реальных ответов и намеков на будущее: стратегия Yamaha Racing на 2027 не та, что все думали!
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Мировой мотокросс: производитель тормозных компонентов Galfer - официальный партнер MXGP
Мировой мотокросс: производитель тормозных компонентов Galfer - официальный партнер MXGP

Разработчик и производитель ключевых компонентов для тормозных систем Galfer стал официальным партнером чемпионата мира по мотокроссу MXGP, который стартует в эти выходные в Аргентине. Помимо заводской команды Ducati Factory Racing MXGP, Galfer снабжает еще 14 команд.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км

Китайский разработчик и производитель электромобилей BYD тихо объявил о завершении второй фазы революции в области производства сверхъёмких аккумуляторов: LiFePo4 платформа Blade Battery 2.0 при той же площади и весе обеспечит запас хода на 1000 км и сверхбыструю зарядку, 750-800 км за 10-12 минут.
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса

На регулярной встрече с журналистами, организованной персональным спонсором братьев Маркесов Estrella Galicia, Марк Маркес ответил на вопрос, почему не состоялся шквал обещанных еще на прошлой неделе объявлений о подписании контрактов в MotoGP: рынок буквально запнулся и встал на паузу из-за всего одного его слова, сказанного Ducati...
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости

Прошло 6 лет с тех пор, как мы впервые пытались понять, почему мотоциклы сегодня стали настоящим фетишем и в целом культом, культурным явлением, почему это здорово, и почему к байкерам хорошо относятся девочки, а другие участники дорожного движения просто завидуют, и почему езда на мотоцикле улучшает качество жизни. Десять главных моментов, версия 2026 года. Весна - близко!
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной материал на тему «взгляд босса на MotoGP» после старта сезона 2026 года в Таиланде: аплодисменты конкурентам и хороший пинок Борго-Панигале - так вкратце можно описать посыл.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 июня 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp