МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12068
25 июня 2014 в 00:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Тито Рабат ведет Kalex к доминированию

Немецкий производитель шасси - Kalex может уже в этот уикенд превзойти Suter, доминировавший в первые три сезона существования категории Moto2. В основном, благодаря усилиям Тито Рабата и его коллег. Немного истории и фактов перед Гран-При Нидерландов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 июня 2014 - Рабат, скромно выступавший в сезонах 2012-2013 годов в тени Больших Имен, взорвавших серию - Марка Маркеса и Пола Эспаргаро, теперь безраздельно властвует в новой 4-тактной категории 600-кубовых прототипов.

Новой? Категория Moto2 родилась в 2010 и сразу же стала самой зрелищной. Вот тогда, когда Moto2 была "новой", зрелищности на треке было, хоть отбавляй, в основном из-за массовых завалов на первых кругах: даже опытные пилоты 2-таткных GP-прототипов попадали в них, а что говорить о многих новобранцах с меньшим опытом? Но уже ко второму сезону Moto2 "нормализовалась". Темп вырос, время круга уменьшилось, количество аварий стремительно сократилось. Появились первые лидеры.

Первым производителем, ставшим обладателем Кубка Конструкторов, был швейцарский Suter Technologies. Инженеру Эскилю Сютеру и его коллегам удалось собрать шасси, которое обладало самым лучшим соотношением цены и качества. Победу в 2010, а затем в 2011 годах Suter обеспечила массовость на стартовой решетке. Но все изменилось после того, как Штефан Брадль выиграл чемпионский титул в 2011.

Брадль выступал как раз на Kalex, одном из самых дорогих (на тот момент) шасси Moto2, но гораздо более стабильном и жестком, нежели Suter MMX. После триумфа немца на "немецком байке", половина гаражей пересела на Kalex. Это была общая тенденция, такая же, как в 2010, когда все поголовно покупали Suter.

Марк Маркес был одним из лидеров Suter. Он первым получил новый прототип шасси MMX2 от Эскиля Сютера в мае 2011, что позволило улучшить показатели и почти-почти переломить ход сезона в пользу 18-летнего Марка. Если бы в Малайзии на первой же тренировке Маркес не упал и не получил травму, в Валенсии чествовали бы другого чемпиона, а также другой чемпионский байк!

Маркес стал чемпионом в 2012 на том же Suter MMX2, и коллега Эскиля принял из рук президента IRTA Эрве Поншараля третий Кубок Конструкторов, но... большая часть пилотов уже пересела на Kalex, в том числе, главные соперники Маркеса - Пол Эспаргаро, Мика Каллио, Скотт Реддинг и Тито Рабат.

После ухода Марка в MotoGP, Эспаргаро стал чемпионом. Вся топовая четверка (эти пилоты уже были названы строчной выше) - все на Kalex, благодаря чему в 2013 году немцы оторвали Кубок у Suter Technologies с руками: преимущество над швейцарским ателье на финише составило почти 100 очков!

Ситуация сохраняется и сегодня, в 2014-м. Дело в том, что массовое производство и спрос способствуют снижению отпускных цен на продукт, тогда как снижение спроса в таком тонком вопросе, как изготовление штучных элементов, увы, не способствует расширению компании. Ценник на Suter MMX2 остался таким же, каким был в 2011 году - 76000 евро; в то же время, как стоимость нового поколения шасси Kalex снизилась со 135000 до 95000 евро.

После Гран-При Каталонии Kalex доминирует в турнирной таблице, заработав 100% результат - 7 побед в 7 гонках - 175 очков. Suter на второй строчке со 103 очками.

И Тито Рабат из Marc VDS Racing процветает! На данный момент каталонец из этих 175 очков принес 149 Kalex - это рекордное количество очков, которое только мог заработать пилот Moto2 в первых 7 гонках сезона с 2010 года.

О том, что годы правления Suter подошли к концу в 2012-м, говорит тот факт, что Kalex стремительно приближается к швейцарцам и по числу побед: если Тито Рабат, Мика Каллио, Маверик Виньялес, Симоне Корси, Луис Салом или любой другой пилот выиграет Гран-При Нидерландов, Kalex сравняется с Suter на отметке в 29 побед, а затем, - в этом нет никаких сомнений, - перешагнет через соперника.

Kalex тоже процветает. В конце 2013 года немцы уже были готовы предоставить шасси для MotoGP, созданное для установки лизинговых двигателей Yamaha YZR-M1, стоимостью от 400 до 450000 евро. Более того, команды Marc VDS Racing, доминирующая в Moto2 вместе с Рабатом и Каллио, кажется, готова купить у Kalex парочку таких на сезон 2015 года.

Вот сводка побед по производителям в Moto2 с 2010 по 2014:

29 - Suter
28 - Kalex
8 - Moriwaki
5 - Speed Up
2 - Motobi and FTR
1 - Tech 3

Важные новости
 
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков
Херлингс провел третий безупречный этап MXGP в Уддевалле: превосходство достигло 116 очков

Джеффри Херлингс — безоговорочный лидер Гран-При Швеции в Премьер-классе MXGP: третий этап подряд голландский гонщик Honda HRC Petronas доминирует на этапе чемпионата мира по мотокроссу и наращивает отрыв от ближайших конкурентов — действующего чемпиона Романа Фебвре из Kawasaki, Тима Гайзена на Yamaha и быстро теряющего позиции экс-флагмана чемпионата MXGP из заводской команды KTM Лукаса Коэнена.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле

Новобранец HRC ухватился за свой шанс — стать чемпионом мира по мотокроссу с Honda обеими руками: Джеффри Херлингс выиграл очередную квалификацию Премьер-класса MXGP, на этот раз, на Гран-При Швеции в Уддевалле. В MX2 лидером дня был Симон Лагенфельдер из KTM.
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии

Приглашенные звезды AMA Supercross встретились лицом к лицу с кроссменами из Европы и Австралии на 1-м этапе чемпионата мира по Суперкроссу (WSX 2026), стартовавшему в канадском Калгари: трансляции гонок Гран-При Канады #CanadianGP от старта до финиша, результаты класса SX1 и комментарии
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово

Предпоследний этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в гостях у Евгения Бобрышева, на его домашней трассе в Кондрово, Калужской области. Расписание и прямые трансляции в субботу, 15 августа и воскресенье, 16 августа.
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?

Менеджер заводской гоночной программы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо переезжает вместе со всем французским проектом из паддока MotoGP в World Superbike с 2027 года. Что изменится в Мировом Супербайке, не говоря в общем — «абсолютно всё»? Тарамассо рассказал в деталях.
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях

Письма Международной Автомобильной Федерации (FIA) о возвращении российских и белорусских автогонщиков, команд и официальных лиц в международные соревнования под собственным флагом и без каких-либо ограничений было опубликовано официально и не является фейком: Всемирный совет по автоспорту (FIA WMSC) снял все запреты! Письмо имеется в распоряжении редакции МОТОГОНКИ.РУ
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст

Некоторые считают, что мотоцикл - это такое средство передвижения между точкой «А» и точкой «Б». Другие уверены, что из точки «А» в точку «Б» надо обязательно доехать, как можно быстрее. Третьи, что на мотоцикле это можно сделать, например, на одном колесе. Некоторые из наиболее сумасшедших рекордов стали всемирно известными.
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!

Четвертый этап чемпионата RDRC 2026 выдался «урожайным» для Busazone Performance. Пилоты команды, выступающие при поддержке бренда масел Takayama, вновь доказали свое мастерство на дрэг-стрипе, заняв почти все места на подиуме классов Moto PRO ET и Moto PRO, взяв пять медалей.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 июня 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp