МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11785
25 июня 2014 в 00:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Тито Рабат ведет Kalex к доминированию

Немецкий производитель шасси - Kalex может уже в этот уикенд превзойти Suter, доминировавший в первые три сезона существования категории Moto2. В основном, благодаря усилиям Тито Рабата и его коллег. Немного истории и фактов перед Гран-При Нидерландов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 июня 2014 - Рабат, скромно выступавший в сезонах 2012-2013 годов в тени Больших Имен, взорвавших серию - Марка Маркеса и Пола Эспаргаро, теперь безраздельно властвует в новой 4-тактной категории 600-кубовых прототипов.

Новой? Категория Moto2 родилась в 2010 и сразу же стала самой зрелищной. Вот тогда, когда Moto2 была "новой", зрелищности на треке было, хоть отбавляй, в основном из-за массовых завалов на первых кругах: даже опытные пилоты 2-таткных GP-прототипов попадали в них, а что говорить о многих новобранцах с меньшим опытом? Но уже ко второму сезону Moto2 "нормализовалась". Темп вырос, время круга уменьшилось, количество аварий стремительно сократилось. Появились первые лидеры.

Первым производителем, ставшим обладателем Кубка Конструкторов, был швейцарский Suter Technologies. Инженеру Эскилю Сютеру и его коллегам удалось собрать шасси, которое обладало самым лучшим соотношением цены и качества. Победу в 2010, а затем в 2011 годах Suter обеспечила массовость на стартовой решетке. Но все изменилось после того, как Штефан Брадль выиграл чемпионский титул в 2011.

Брадль выступал как раз на Kalex, одном из самых дорогих (на тот момент) шасси Moto2, но гораздо более стабильном и жестком, нежели Suter MMX. После триумфа немца на "немецком байке", половина гаражей пересела на Kalex. Это была общая тенденция, такая же, как в 2010, когда все поголовно покупали Suter.

Марк Маркес был одним из лидеров Suter. Он первым получил новый прототип шасси MMX2 от Эскиля Сютера в мае 2011, что позволило улучшить показатели и почти-почти переломить ход сезона в пользу 18-летнего Марка. Если бы в Малайзии на первой же тренировке Маркес не упал и не получил травму, в Валенсии чествовали бы другого чемпиона, а также другой чемпионский байк!

Маркес стал чемпионом в 2012 на том же Suter MMX2, и коллега Эскиля принял из рук президента IRTA Эрве Поншараля третий Кубок Конструкторов, но... большая часть пилотов уже пересела на Kalex, в том числе, главные соперники Маркеса - Пол Эспаргаро, Мика Каллио, Скотт Реддинг и Тито Рабат.

После ухода Марка в MotoGP, Эспаргаро стал чемпионом. Вся топовая четверка (эти пилоты уже были названы строчной выше) - все на Kalex, благодаря чему в 2013 году немцы оторвали Кубок у Suter Technologies с руками: преимущество над швейцарским ателье на финише составило почти 100 очков!

Ситуация сохраняется и сегодня, в 2014-м. Дело в том, что массовое производство и спрос способствуют снижению отпускных цен на продукт, тогда как снижение спроса в таком тонком вопросе, как изготовление штучных элементов, увы, не способствует расширению компании. Ценник на Suter MMX2 остался таким же, каким был в 2011 году - 76000 евро; в то же время, как стоимость нового поколения шасси Kalex снизилась со 135000 до 95000 евро.

После Гран-При Каталонии Kalex доминирует в турнирной таблице, заработав 100% результат - 7 побед в 7 гонках - 175 очков. Suter на второй строчке со 103 очками.

И Тито Рабат из Marc VDS Racing процветает! На данный момент каталонец из этих 175 очков принес 149 Kalex - это рекордное количество очков, которое только мог заработать пилот Moto2 в первых 7 гонках сезона с 2010 года.

О том, что годы правления Suter подошли к концу в 2012-м, говорит тот факт, что Kalex стремительно приближается к швейцарцам и по числу побед: если Тито Рабат, Мика Каллио, Маверик Виньялес, Симоне Корси, Луис Салом или любой другой пилот выиграет Гран-При Нидерландов, Kalex сравняется с Suter на отметке в 29 побед, а затем, - в этом нет никаких сомнений, - перешагнет через соперника.

Kalex тоже процветает. В конце 2013 года немцы уже были готовы предоставить шасси для MotoGP, созданное для установки лизинговых двигателей Yamaha YZR-M1, стоимостью от 400 до 450000 евро. Более того, команды Marc VDS Racing, доминирующая в Moto2 вместе с Рабатом и Каллио, кажется, готова купить у Kalex парочку таких на сезон 2015 года.

Вот сводка побед по производителям в Moto2 с 2010 по 2014:

29 - Suter
28 - Kalex
8 - Moriwaki
5 - Speed Up
2 - Motobi and FTR
1 - Tech 3

Важные новости
 
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: субботний экшн в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: субботний экшн в Арагоне

Квалификация Superpole и субботняя гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч

Хорхе Мартин из заводской команды Aprilia Racing только что установил новый абсолютный рекорд скорости MotoGP, разогнавшись на FP2 Гран-При Италии до 368, 6 км/ч.
ГП Италии MotoGP 2026: Марк Маркес счастлив - результат спринта в Муджелло? Важно другое!
ГП Италии MotoGP 2026: Марк Маркес счастлив - результат спринта в Муджелло? Важно другое!

Марк Маркес вернулся в свой бокс к своим механикам и инженерам абсолютно довольный, несмотря на то, что финишировал в субботнем спринте в Муджелло "всего" пятым. Он пытался побороться за место в ТОП-3, но был отброшен назад в схватке с Марко Беццекки... но это не было главным: Маркес счастлив, потому что ощущения оказались гораздо лучше!
Маньяк вернулся! Андреа Янноне навел шороху в Harley-Davidson Baggers World Cup
Маньяк вернулся! Андреа Янноне навел шороху в Harley-Davidson Baggers World Cup

Вторая серия гонок нового Кубка мира для 200-сильных «бегемотов» на базе Harley-Davidson Road Glide — FIM Baggers World Cup (BWC) прошла гораздо зажигательней, чем дебютный этап в Америке! А всё почему? Потому что кто-то пригласил в это шоу Андреа Янноне!
Субботний спринт Гран-При Италии MotoGP 2026
Субботний спринт Гран-При Италии MotoGP 2026

Субботний спринт Гран-При Италии, 7-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При, MotoGP 2026 года от старта до финиша в 15:55 по Москве
Рауль показал мастер-класс дома у Aprilia: исход субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026
Рауль показал мастер-класс дома у Aprilia: исход субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026

Результаты и короткий видео обзор субботнего спринта Гран-При Италии MotoGP 2026 года: три пилота Aprilia впервые в истории стартовали с заглавной линии — Рауль Фернандес, Марко Беццекки и Хорхе Мартин! Но только пилоту TrackHouse удалось избежать проблем и толкотни на первых кругах.
MotoGP - ГП Италии: Особый шлем Марко Беццекки в память об Алексе Дзанарди
MotoGP - ГП Италии: Особый шлем Марко Беццекки в память об Алексе Дзанарди

Пилот заводской команды Aprilia Racing, взявший поул-позицию MotoGP Гран-При Италии Марко Беццекки будет выступать в гонках в особенном шлеме — точной копии шлема недавно ушедшего автогонщика Алекса Дзанарди.
Впервые: Aprilia оккупирует заглавную линию стартовой решетки Гран-При Италии MotoGP 2026
Впервые: Aprilia оккупирует заглавную линию стартовой решетки Гран-При Италии MotoGP 2026

Важное обновление настроек заводских Aprilia RS-GP26 позволило Марко Беццекки, Хорхе Мартину и Раулю Фернандесу полностью заблокировать главную линию стартовой решетки домашнего этапа Мото Гран-При в Италии. Результаты квалификации ItalianGP MotoGP 2026
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia

Все дедлайны пройдены! 7-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Италии #ItalianGP на Mugello Circuit, дома у Aprilia Racing и Ducati. Факты, ожидания и расписание этапа.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 июня 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp