МОТОГОНКИ.РУ, 20 мая 2026 - Спортивный директор MotoGP Карлос Эспелета заявил после самого, вероятно, скандального этапа 2026 года в Барселоне:
«Прежде всего, хочу сказать, насколько нам повезло в это воскресенье! У Маркеса и Зарко серьезные травмы, но ситуация могла быть гораздо хуже. Инцидент с участием Алекса Маркеса и Педро Акосты уникален, и это единичный инцидент, но который всегда может произойти вновь».

KTM: Ready to Race
«Есть вещи, которые могут случиться в гонках. В безопасности трассы нет никаких сомнений. Думаю, важнее другое: KTM и руководство чемпионата должны расследовать, что произошло с мотоциклом Педро Акосы».
«Решение о перезапуске гонки со стороны судейской бригады было нормальным. Затем, к сожалению, произошел еще один инцидент. Это нечто, что может случиться на старте гонки, такое уже происходило раньше. Судя по динамике аварии, это неосторожность одного гонщика. Но всё, что произошло на этим, то как Зарко застрял под мотоциклом Баньяи — это чистое невезение, здесь невозможно подобрать иного слова».
«Уверен, что судейская бригада и FIM приняли правильные решения. Тем не менее, мы должны провести оценку ситуации с командами и гонщиками, чтобы увидеть, есть ли что-то, что мы можем улучшить в будущем, потому что для нас безопасность действительно очень важна».



