МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
16674
20 января 2023 в 21:12
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Истинный сценарий появления нового саттелита Yamaha проясняется?

«Страшный секрет», который выдал перед Новым годом Президент FIM Жорж Виегас о том, что Yamaha действительно хочет сделать команду Валентино Росси - VR46 Racing Team своим саттелитом, получил новые подтверждения на презентации Monster Energy Yamaha MotoGP в Индонезии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 января 2023 - Ведущий индонезийского TMCblog Тауфик стал одним из немногих блогеров, попавших на дилерскую конференцию Yamaha в Джакарте. Ему удалось пообщаться с Директором заводской команды MotoGP Лином Джарвисом о том, о сём. Интересен ответ Джарвиса насчет реальных планов Yamaha о подписании контракта с новым саттелитом.

Лин Джарвис: в 2023 году у Yamaha будет только 2 пилота
Лин Джарвис: в 2023 году у Yamaha будет только 2 пилота

Yamaha потеряла саттелит RNF, который внезапно для многих переметнулся в лагерь Aprilia с 2023 года. В данном случае, большую роль в решении Разлана Разали сыграло отношение, которое он увидел к своей новой частной команде со стороны боссов Yamaha после того, как Sepang Racing Team (SRT) прекратила свое существование и переродилась в RNF. Разали говорил: ему ясно дали понять, что его маленький частный проект - это уже совсем не то же самое, что субсидируемый госкорпорацией Petronas SRT. Так что после преобразования Разлану предложили 1-летний договор, чтобы посмотреть, справится он или нет. Гордый и уверенный в себе Разали был уязвлен демонстрацией такого неуважения, но его команда отлично справилась с новой ролью. Решение о разрыве было принято именно Разали, а не Yamaha, так что в середине года Лин Джарвис оказался заложником сложной ситуации. Последние 25 лет у Yamaha всегда был один саттелит в Королевском классе. И вдруг - ни одного...

В Yamaha Motor Co. и Yamaha Motor Racing не делали из этого трагедию, поскольку решили, что подобная ситуация позволит проекту собраться силами и возродиться через год. Иными словами, всё, что ни делается, – к лучшему!

MotoGP-2023 - Презентация Monster Energy Yamaha MotoGP
MotoGP-2023 - Презентация Monster Energy Yamaha MotoGP
перейти в фотогалерею

Тем не менее, работы у Джарвиса в 2023 году прибавилось. Кроме поиска новобранцев в Monster Energy Yamaha MotoGP на 2024-й, ему теперь надо искать целую команду, которая могла бы занять место RNF. Но не только лишь ее, а еще и двух гонщиков, которых одобрят в Yamaha, а это уже непросто.

Лин Джарвис абсолютно уверен, что если ему не удастся запустить саттелит в 2024, то в 2025 у Yamaha он будет 100%. Это заявление имеет под собой веские основания

«В этом году мы будем выступать без саттелита. Не думаю, что это будет означать большой дефицит [данных или результатов], поскольку это позволит нашим инженерам сосредоточиться на работе с двумя заводскими байками. Но мы должны быть уверены в том, что к 2024 году у нас будет конкурентоспособный байк, что мы будем конкурентоспособны в целом - в 2024, но особенно, в 2025».

«Объективно, мы столкнулись с рядом препятствий после расставания с командой Разлана, которые осложняют выполнение плана. Если нам удастся их преодолеть, может быть, сможем уже в 2024. Если нет, в 2025 у нас совершенно точно - будет новый саттелит, я в этом уверен» - заявил Лин Джаврис в Джакарте.

В чем смысл слов Джарвиса и о каких «препятствиях» он говорит?


Препятствие есть только одно: никто не будет планировать подобное сотрудничество лишь на один сезон, и это яснее ясного! Таким образом, скорее всего, не идет никакой речи о том, что Джарвис будет искать в паддоке MotoGP команду, готовую бросить всё и подписать с ним контракт на 2024 год - такой задачи нет. Есть цель - найти партнера на годы вперед, как было с Tech3.

Сезон MotoGP 2022 года с командой Mooney VR46 Racing Team
Сезон MotoGP 2022 года с командой Mooney VR46 Racing Team
перейти в фотогалерею

А подобный партнер может быть только один.

Yamaha Racing никогда не скрывала, что хочет вернуть Валентино Росси и Ко. под свое крыло. Росси завершил карьеру в MotoGP в 2021 году, выбрав один из двух путей, которые у него были в реальности. Вторым путем было - продолжать карьеру в составе собственной команды VR46 Racing Team вместе с Лукой Марини на борту Ducati Desmosedici в цветах и за деньги саудовской госкорпорации (Saudi Aramco). Валентино выбрал идеальный для Легенды MotoGP и Идола Мотоспорта вариант: выход из MotoGP на пике славы, хотя и в уже потрепанном состоянии, но не запятнав свой имидж сомнительными сделками, сохранив за собой 100% собственность бренда VR46 и (что гораздо важнее!!!) оставшись Человеком Yamaha.

Последний пункт (что Росси отказался выступать на Ducati) тут играет важную политическую роль: дверь для возвращения в цвета Yamaha для него и всего его проекта всегда была и будет открыта! Связи у них огромные: одёжная контора VR46 шьет для Yamaha весь официальный мерч и командную форму, Альдо Друди рисует Monster Energy Yamaha MotoGP дизайн ливрей и комбинезонов уже 5 лет, а VR46 Racing обслуживает проект Yamaha в чемпионате Moto2 и ведет партнерскую программу VR46 Training Camp для молодых азиатских гонщиков. Плотней сотрудничество и придумать трудно.

Но и Росси прекрасно понимал, что не смог бы усидеть на двух стульях, ведь в случае сохранения статуса пилота и, пересаживаясь на Ducati, ему бы пришлось расписываться с Борго-Панигале напрямую, перестав быть человеком Yamaha! Он просто сделал выбор - правильный выбор.

Единственная проблема для Джарвиса в том, что Валентино Росси не только владелец бренда и команды, но и персона грандиозного масштаба с неким очень сильным имиджем. Он не может запятнать свое имя сомнительными сделками. Он достаточно обеспечен, чтобы не принять странные предложения саудовских принцев. И он не имеет права рвать отношения с теми, с кем уже заключил контракт! Росси как владелец VR46 Racing Team не может разрывать отношения с Ducati до конца действия договора (до конца 2024 года).

Сезон MotoGP 2022 года с командой Mooney VR46 Racing Team
Сезон MotoGP 2022 года с командой Mooney VR46 Racing Team
перейти в фотогалерею

Сам Валентино всегда воздерживался от комментариев на эту тему, перенаправляя страждущих к своему партнеру Алессио "Уччио" Салюччи. А Уччио всегда отвечает одно и то же: у VR46 Racing есть контракт с Ducati, команде всё нравится, расставаться с партнером никто не планирует - и точка!

Но при этом, обратите внимание, что Валентино отказывается даже прокатиться на прототипе Ducati, хотя по сути, мотоциклы Беццекки и Марини принадлежат ему - он оплачивает их аренду, обслуживание и все ремонты. Так, Росси сохраняет статус-кво. Он не хочет менять ориентацию и становиться «человеком Ducati», даже просто так, для удовольствия. В то же время, сохраняя официальное партнерство и хорошие отношения для будущего VR46 и ее пилотов.

Но как только контракт с Ducati прекратит свое действие, Валентино волен поступать, как ему нравится. Его позиция по поводу выбора в пользу Desmosedici была озвучена однажды, и после он не менял своего мнения: VR46 Racing выбрала Ducati, поскольку уже в 2020 году это был самый полноценный и цельный прототип, как говорится, «без головной боли». Вот и всё! VR46 Racing Team выбрала Desmo из-за наилучшего соотношения цены/качества и предложения, а также отличного байка для Луки Марини и Марко Беццекки.

Джарвис явно уже обсуждал с Вале возможность сотрудничества, и Росси со всей определенностью дал ему понять, почему он решил завершить карьеру с Yamaha и почему он не решился ее продолжать с Yamaha: для него, сейчас это не топовый байк в MotoGP! Росси слишком хорошо знает изнутри все болячки YZR-M1 и главное, все слабые стороны Yamaha Motor Racing (YMR). Это проект середины 2000-ных, а не 2020-х, ему нужно обновиться и ускориться. Новый сезон покажет, насколько стороны друг друга поняли.

Джарвис-то очень хорошо понимает Росси, поэтому намерен приготовить для VR46 Racing Team оптимальный пакет Yamaha YZR-M1, мотоцикла-победителя. Возможно, байк будет готов уже к 2024 году. Если так, то Dorna, FIM, Yamaha и Ducati найдут способ договориться и переиграть условия существующего контракта. Возможно, потребуется больше времени, и тогда Yamaha Racing с VR46 Racing Team смогут решить свои вопросы совершенно бесшовно, то есть естественным образом.

Валентино Росси остается очень важной фигурой в паддоке MotoGP, несмотря на выход в отставку в 2021 году
Валентино Росси остается очень важной фигурой в паддоке MotoGP, несмотря на выход в отставку в 2021 году

Dorna Sports и FIM будут всячески способствовать воссоединению двух великих проектов - YMR и VR46, потому что этот союз продавал половину всего MotoGP на протяжении 15 лет, а также делал грандиозные продажи самому заводу Yamaha.

Вот, в чем самый страшный секретный секрет, который выдал Жорж Виегас, общаясь с журналистами на полях ежегодного Симпозиума FIM в Римини перед Новым годом.

Важные новости
 
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины

7-8 марта в Аргентине начинается новый сезон чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2. Сильнейшим пилотам мирового мотокросса предстоит сразиться за первый подиум. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть

Самым странным в воскресном дне Гран-При Таиланда было долгое отсутствие официальных результатов гонки Moto2! Сначала, FIM опубликовала только первую часть гонки (т.н. Race 1), лишь через несколько часть разместили результаты финальной части заезда (Race 2). Хотя, на самом деле, пилотов уже наградили на подиуме. Оказалось, что у промоутера MotoGP и FIM возникли серьезные технические неполадки, не позволившие нормально посчитать финальный заезд - результаты ThaiGP всё это время были "предварительными". Чем всё закончилось?
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км

Китайский разработчик и производитель электромобилей BYD тихо объявил о завершении второй фазы революции в области производства сверхъёмких аккумуляторов: LiFePo4 платформа Blade Battery 2.0 при той же площади и весе обеспечит запас хода на 1000 км и сверхбыструю зарядку, 750-800 км за 10-12 минут.
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса

На регулярной встрече с журналистами, организованной персональным спонсором братьев Маркесов Estrella Galicia, Марк Маркес ответил на вопрос, почему не состоялся шквал обещанных еще на прошлой неделе объявлений о подписании контрактов в MotoGP: рынок буквально запнулся и встал на паузу из-за всего одного его слова, сказанного Ducati...
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости

Прошло 6 лет с тех пор, как мы впервые пытались понять, почему мотоциклы сегодня стали настоящим фетишем и в целом культом, культурным явлением, почему это здорово, и почему к байкерам хорошо относятся девочки, а другие участники дорожного движения просто завидуют, и почему езда на мотоцикле улучшает качество жизни. Десять главных моментов, версия 2026 года. Весна - близко!
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 января 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp