МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
31452
2 января 2024 в 15:26
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

История MotoGP: Введение и предыстория

MotoGP как класс, явление и новое начало. Причины перехода на 4-тактные двигатели, первые шаги, доминирование Honda, пробуждение Ducati и человек, сделавший Мото Гран-При главным медийным спортивным событием десятилетия - Валентино Росси. Первая часть истории MotoGP на МОТОГОНКИ.РУ: краткое введение в МотоГП

МОТОГОНКИ.РУ, 2 января 2024 - Говоря о чемпионате по Мото Гран-При, мы обычно подразумеваем «MotoGP». Но правильно ли это? Дело в том, что MotoGP как название, как торговая марка и как класс существует только 20 с небольшим лет, тогда как чемпионату в 2024 году стукнет 75.

Логотип чемпионата мира по Мото Гран-При: полная смена бренда в 2000 году
Логотип чемпионата мира по Мото Гран-При: полная смена бренда в 2000 году

Появление MotoGP как бренда, созданного новым генеральным промоутером серии, пришедшим в 1998 году Dorna Sports, официально датируется 1 января 2000 года. Именно в этот день появились логотип и имя, которые мы знаем, а также проект, воплощенный Dorna к 2002 году.

MotoGP - это совершенно конкретный класс 4-тактных прототипов с двигателями 990 куб.см., появившийся на свет в 2002 году и ставший полноценным чемпионатом в 2003. До 2002 года Королевский класс или Премьер-класс, как вам больше нравится, назывался GP500 и в нем за Большие Призы боролись пилоты на 2-тактных 500-кубовых мотоциклах. Но формально, титулы 2000 и 2001 года были разыграны под флагом MotoGP.

Кенни Робертс-младший, чемпион GP500 2000 года был назван Легендой MotoGP в 2017
Кенни Робертс-младший, чемпион GP500 2000 года был назван Легендой MotoGP в 2017

Таким образом, не будет ошибкой такое заявление, что Валентино Росси - 7-кратный чемпион MotoGP (2001 в GP500 и 2002-2005, а затем 2008-2009 в "литровом" классе). Так же как не ошибкой будет назвать Кенни Робертса-младшего чемпионом MotoGP 2000 года (GP500).

Краткая предыстория


С момента появления чемпионата Больших Мотоциклетных Призов (Мото Гран-При) под эгидой FIM (Международной Мотоциклетной Федерации) в 1949 году, технический регламент был открыт для любых инноваций, очевидно, что самой совершенной и массовой в середине века была 2-тактная технология двигателестроения. Она в целом проста, что позволяло большинству заводов создать широкий модельный ряд 2-тактных мотоциклов, в том числе, для гонок.

В Гран-При участвовали заводы, которые выставляли, как 2-х, так и 4-тактные прототипы в старших классах. Но при небольшом рабочем объеме двигателя 2Т всегда имели существенное преимущество, благодаря способности создать взрывной рост крутящего момента на высоких оборотах при минимальной массе агрегата и шасси; 4Т моторы обеспечивали ровную характеристику, но были более громоздкими и тяжелыми, и создание вокруг них шасси требовало сверх усилий. Тем более, что реальное изучение и понимание основ динамики в гоночной инженерии стало появляться лишь в 80-х. В те годы, моторные технологии и технологии создания шасси и подвесок развивались далеко не параллельными курсами, что накладывало отпечаток на всё! Мотористы всегда опережали инженеров по шасси в своем развитии, поскольку заводы выделяли на эти отделы R&D главные бюджеты.

Старт сезона MotoGP 2001 года
Последний сезон 2-тактных прототипов MotoGP - 2001 год

К середине 90-х технология 2-тактных гоночных двигателей настолько усложнилась, что безоговорочно рулить стали заводы с большими R&D, где можно было проводить многомесячные испытания, например, таких аспектов, как резонанс в разных ступенях выхлопного коллектора и скорость обратной тяги. Это привело к тому, что основные идеи и технологии развития прототипостроения 80-90-х стали исходить от независимых разработчиков, прежде всего, из Европы, и лишь затем были куплены или скопированы японцами. Об этом - отдельный обзор на МОТОГОНКИ.РУ

Ключевые аспекты появления MotoGP


Заводы использовали имеющиеся у них знания и опыт, чтобы улучшать качество серийной продукции - дорожных мотоциклов и супербайков, для которых соотношение мощности к весу не было таким критичным.

2-тактный двигатель Honda NSR500 поколения 1997 года, 185 л.с.
2-тактный двигатель Honda NSR500 поколения 1997 года, 185 л.с.

В 90-х лучшие технологии моторостроения были в Гран-При, а 2Т технология достигла своего пика развития, когда с мотора объемом 499 куб.см. можно было снимать 180-185 л.с. при снаряженной массе мотоцикла всего в 130-135 кг.

Но в реальном секторе 2Т больше не интересовала клиентов, которым нужды были доступные, предсказуемые, плавные и безопасные мотоциклы. Плюс, Европа стала задумываться об экологичности промпроизводства. Так, в 2000 году впервые появился первый экологический пакет Евро-1, который распространялся, как на произведенные в ЕС автомобили и мотоциклы, так и на импортированные. Для японских производителей, для которых Европа была вторым после США рынком в мире, настал момент для определения.

Двигатель Honda RC211V (V5, 2002 год)
Двигатель Honda RC211V (V5, 2002 год)

Под давлением японских заводов, прежде всего, Honda, доминировавшего в 90-х, а также Yamaha, Dorna Sports и FIM приняли решение на переход к более современному, отвечающему требованиям рынка стандарту - 4-тактного двигателя объемом 990 куб.см. В конце 90-х средняя мощность 2-тактных моторов достигала 185-190 л.с. Чтобы совершить плавный переход, формула 4Т 990 куб.см. при снаряженной массе в 160-165 кг подходила: первые тестовые образцы, представленные HRC, выдавали 200 л.с., а первый прототип, вышедший на трек - порядка 210 л.с. Соотношение мощности к массе чуть-чуть снизилось до показателя в 1.26-1.30 против 1.40-1.45, но добавилась стабильность в управлении.

Продолжение

Ссылки будут открываться по мере публикации каждой части Истории:

История MotoGP: 2002-2003

История MotoGP: 2004

История MotoGP: 2005

История MotoGP: 2006

История MotoGP: 2007

История MotoGP: 2008

Важные новости
 
Карло Пернат говорит о MotoGP в 2026 году: Маркеса снова ждут в Honda - берегись, Ducati!
Карло Пернат говорит о MotoGP в 2026 году: Маркеса снова ждут в Honda - берегись, Ducati!

Карло Пернат, инсайдер паддока MotoGP и самый публичный и разговорчивый менеджер пилотов Королевского класса уверен, что Honda уже готовится к возвращению Марка Маркеса в заводскую команду. Пернат также рассказал о том, что происходит за кулисами Мото Гран-При в последнее время, и что еще он успел прочитать на лицах во время своего визита на Гран-При Валенсии.
Viva Las Vegas - Zero! Маги MotoGP и Формулы-1 - Диого Морейра, Марко Беццекки и Макс Ферстаппен
Viva Las Vegas - Zero! Маги MotoGP и Формулы-1 - Диого Морейра, Марко Беццекки и Макс Ферстаппен

Первый в истории MotoGP сезон длиной в 22 этапа (44 гонки) принес неожиданные результаты: подобно чемпионату Формулы-1, который уже проводится в 24 этапа, и здесь стали возможны прорывы из глубины генерального зачета - на самый верх. Макс Ферстаппен в Лас-Вегасе вернулся в битву за титул F1, совершив восхождение, подобное тем, которое во второй половине чемпионата Мото Гран-При сделали Диого Морейра на пути к чемпионскому титулу Moto2 и Марко Беццекки, чтобы забрать у лидера Ducati Пекко Баньяи бронзу по итогам MotoGP 2025.
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения
Марк Маркес вернулся в родную Серверу 7-кратным чемпионом MotoGP после четырех лет забвения

Сегодня в Сервере, родном городе братьев Маркесов впервые за последние 4 года состоялось торжество, собравшее все 10 тысяч его обитателей на главной площади: Марк Маркес и его брат Алекс вернулись домой абсолютными триумфаторами, забравшими все главные призы MotoGP
Маверик Виньялес нанял 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо на роль тренера
Маверик Виньялес нанял 3-кратного чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо на роль тренера

Когда два мировых мотогонщика с зашкаливающим уровнем гордости давно друг друга знают, между ними появляются особые отношения, когда иногда они перерастают в профессиональные. Трехкратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренцо вернется в паддок Мото Гран-При в роли тренера Маверика Виньялеса.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты
Supercross de Paris 2025 - Парижский Суперкросс: трансляции - оба дня, все гонки и результаты

Supercross de Paris, ежегодное коммерческое мероприятие, притягивающее к себе внимание всего мира, поскольку в нем участвуют самые известные мировые мотогонщики. В 2025 году в Берси едут звезды Honda из SuperMotocross и Pro Motocross братья Лоуренсы, чемпион AMA Supercross Купер Уэбб, дебютант Honda в классе 450SX Том Виаль и звезда Америки Малькольм Стюарт. Все гонки от старта до финиша, оба дня.
Босс MotoGP Кармело Эспелета - о следующем шаге, куда расширится чемпионат по Мото Гран-При
Босс MotoGP Кармело Эспелета - о следующем шаге, куда расширится чемпионат по Мото Гран-При

После приобретения промоутера MotoGP, Dorna Sports американской медийной корпорацией Liberty Media, естественным шагом в развитии чемпионата мира по Мото Гран-При для Кармело Эспелеты является попытка проведения гонки на уличной трассе. Он не скрывает, что работает над этим!
Интервью: Марк Маркес - о сезоне MotoGP 2025 и при каких условиях он останется на 2027 год
Интервью: Марк Маркес - о сезоне MotoGP 2025 и при каких условиях он останется на 2027 год

В Валенсии, по завершении чемпионата мира по Мото Гран-При, чемпион MotoGP 2025 года Марк Маркес дал большое и обстоятельное интервью официальному каналу чемпионата, в котором описал ситуацию в Ducati, а также свои планы на ближайшие годы. Как и ожидалось, Марк ведет двойную игру: намекая, что открыт для любых предложений, он рассчитывает продолжить сотрудничество с Борго-Панигале.
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG

18 ноября 2025 года сделка по поглощению группы PIERER Mobility AG индийской BAJAJ с последующим переименованием компании в BAJAJ Mobility AG состоялась. Неделей ранее ЕвроКомиссия одобрила ее. Принадлежавшие компании Штефана Пирера акции KTM переданы новому владельцу: BAJAJ теперь владеет 74,9% компании и исключительным правом голоса. И это меняет всё!
Миллер - о перспективах Yamaha V4 в MotoGP: Куартараро уже в половине секунды от темпа ГП Валенсии!
Миллер - о перспективах Yamaha V4 в MotoGP: Куартараро уже в половине секунды от темпа ГП Валенсии!

Джек Миллер из Pramac Racing высоко оценил итоги тестов Yamaha V4 в Валенсии всеми пилотами группировки. Хотя 3 из 4 гонщиков расположились в нижней части протокола, целью было проверить совершенно другие показатели. И чемпион MotoGP 2020 года Фабио Куартараро по мнению Джека справился превосходно!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 января 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.75 МЛН
годовая
аудитория
681757
посетителей
в месяц
40133
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island