МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
19209
15 июля 2018 в 16:23
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Маркес оформил прощальную «9» на Sachsenring

9 побед, взятых с поул-позиции в Гран-При Германии с 2010 по 2018 год - новый абсолютный рекорд в истории MotoGP, и он оформлен Марком Маркесом в Sachsenring сегодня!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 июля 2018 - До Марка в Мото Гран-При 9 побед на одном треке, да еще и подряд мог сделать только один человек - Джакомо Агостини выигрывал гонки Гран-При Финляндии в Иматре девять сезонов подряд, однако, не всегда стартовал там с поула.

Лоренцо возглавил Гран-При Германии, но эта земля принадлежит Королю Саксонии - Маркесу!
Лоренцо возглавил Гран-При Германии, но эта земля принадлежит Королю Саксонии - Маркесу!


Гонка в Оберлунгвице развивалась по сценарию, написанному в гараже Repsol Honda, хотя поначалу могло показаться, что игра идет под диктовку Ducati: Лоренцо захватил лидерство после старта, а Данило Петруччи пытался удержаться на колесе у коллеги, тогда как Маркес неспешно шел 3-м. У них за спиной Валентино Росси расчищал себе дорогу к подиуму, и на тот момент не представлял никакой угрозы... так казалось.

В гонке было три фазы: первые 10 кругов, вторые и финальные - все так, как предсказывал Петруччи в субботу вечером.

На первой десятке Лоренцо и Петруччи шли 1-2 и на мягких покрышках чувствовали себя очень комфортно. Во второй десятке Маркес и Росси, выбравшие Hard и Medium соответственно, совершили большой рывок вперед, ускорились, оба показали серию быстрых кругов - и вдруг оказались впереди!

Данило Петруччи на этот раз оказался быстрее заводских коллег
Данило Петруччи на этот раз оказался быстрее заводских коллег


На последних 10 кругах пилоты Ducati сникли. Лоренцо стал допускать ошибки на торможении, пропускать вперед соперников и вскоре оказался 6-м. Петруччи делал все, чтобы удержаться в группе лидеров, но затем его настиг Маверик Виньялес. На последних двух кругах пилот Yamaha жестко насел на Pramac Ducati. Петруччи держался из последних сил на сильно потрепанных покрышках, скользил в каждом повороте и... конечно же, пропустил испанца вперед. Подиум ускользнул от будущего пилота заводской команды Ducati. Но Петруччи все равно оказался на финише сильно раньше, чем Лоренцо и Довициозо, который финишировал следом за напарником, замкнув TOP-7!

Валентино Росси провел свою собственную гонку, начиная со второй половины заезда, не стараясь догнать убегающего Маркеса
Валентино Росси провел свою собственную гонку, начиная со второй половины заезда, не стараясь догнать убегающего Маркеса


Маркес и Росси в этой гонке будто ехали эксклюзивные практики - на расстоянии в 3 секунды друг от друга - и от остальных соперников, они были недосягаемы. Виньялес сделал приятное Yamaha, дополнив подиум.

1. Маркес (Repsol Honda)
2. Росси (Yamaha Factory) +2.196
3. Виньялес (Yamaha Factory) +2.776
4. Петруччи (Pramac Ducati) +3.376
5. Баутиста (Angel Nieto Ducati) +5.183
6. Лоренцо (Ducati Factory) +5.780
7. Довициозо (Ducati Factory) +7.941
8. Педроса (Repsol Honda) +12.711
9. Жоан Зарко (Tech 3 Yamaha) +14.428
10. Смит (KTM Factory) +21.474

Полные результаты Гран-При Германии, MotoGP

Маверику Виньялесу удалось набрать темп к середине гонки - и оставить Ducati позади
Маверику Виньялесу удалось набрать темп к середине гонки - и оставить Ducati позади


Маверик Виньялес, 3 место: «Ну, и не очень-то я доволен этим результатом, этой гонкой, потому что мы столкнулись все с теми же проблемами с мотоциклом, что и раньше. На выходе из поворотов было невозможно обгонять Ducati из-за скольжения - электроника блокировала мощность... 7-8 кругов пришлось ехать в хвосте, а ведь я мог ехать на секунду быстрее! Все же, нам еще нужно много работать над этим...»

Валентино Росси, 2 место: «Обычная воскресная магия от Vale! [смеется] Обычно, Sachsenring для M1 трудная трасса, но сегодня мы смогли сделать двойной подиум. И мы очень довольны работой всей команды. Но больше всего я доволен самим собой: с начала гонки не сделал ни одной ошибки. С прошлого года я внимательно следил за тем, как Фольгер пилотировал здесь Yamaha - он был по-настоящему хорош!!! И мы постарались сделать так же, и позиция в итоге та же оказался - вторая. С этим настроением мы отправляемся на каникулы».

Марк Маркес от счастья успел побрататься со всеми, кого встретил по пути в закрытый парк
Марк Маркес от счастья успел побрататься со всеми, кого встретил по пути в закрытый парк


Но именно Маркес - тот человек, который радовался больше всех! После гонки он перелез через ограждение и ушел в народ, на трибуну: праздновал вместе со зрителями в первом повороте, побратался со всеми маршалами и зажег фейерверк.

Марк Маркес, 1 место: «Гонка была очень крутая, особенно в самом начале - я упустил пару позиций, и достать пилотов Ducati я просто не мог, для этого потребовалось время. Но затем я начал наседать. Видел, как приближается Валентино, в то же время, пытался щадить покрышки. 9 побед подряд здесь - невероятное событие в любом случае, и теперь я могу сказать с чистым сердцем: [Ich] Liebe dich, Sachsenring! [Люблю тебя, Заксенриг, нем.]»

Тройка призеров Гран-При Германии отправляется на каникулы с чистой совестью - они все сделали правильно!
Тройка призеров Гран-При Германии отправляется на каникулы с чистой совестью - они все сделали правильно!


На каникулы Respol Honda и Movistar Yamaha уходят со спокойным сердцем: у них ВСЕ хорошо! Маркес увеличил свой отрыв в чемпионате мира до 46 очков. Росси и Виньялес на 2-3 месте, и им не слишком угрожают ни Довициозо, ни Лоренцо.

Напарников Suzuki на первом круге ждал неприятный сюрприз в виде Миллера и Эспаргаро на своем пути, из-за которых оба пилота оказались в гравии и потеряли контакт с основной группой еще до начала битвы, так что Ринсу не удалось пополнить свою копилку ценными очками, а Янноне весь заезд догонял убежавший поезд и финишировал 12-м. Миллер также сумел избежать крушения в этом инциденте и продолжил заезд, став 13-м. Кратчлоу переиграл газом и тормозами на входе в последний поворот и вылетел в гравий на 9-м круге.

P.S. Судьба Sachsenring в масштабе чемпионата MotoGP теперь не определена: с завтрашнего дня контракт между автодромом, правообладателем на Гран-При Германии - ADAC и Dorna Sports перестает действовать, и нового кандидата на замену Саксонскому кольцу нет.

Важные новости
 
Инсайдер: Honda готовит тотальную реструктуризацию своего проекта в MotoGP
Инсайдер: Honda готовит тотальную реструктуризацию своего проекта в MotoGP

Инсайдер паддока и менеджер пилотов MotoGP Рикард Жове перед стартом этапа в Ле-Мане вбросил большую «инфобомбу», сообщив, что структура Honda Racing в Больших Мотоциклетных Призах полностью изменится к 2027 году. Что имел в виду Жове и что должно произойти в ближайшее время?
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен
Маршрут Ралли Дакар 2027 представлен

Маршрут и даты проведения ралли-марафона «Дакар» (Dakar Rally) 2027 года официально представлены: гонка стартует 1 января и завершится 15 января в новой локации Саудовской Аравии, а общая продолжительность маршрута составит 8390 км. Первые подробности и концепция Дакара-2027
Кармело Эспелета - о неизбежном: производители MotoGP просто торгуются - они всё подпишут!
Кармело Эспелета - о неизбежном: производители MotoGP просто торгуются - они всё подпишут!

Босс MotoGP Sports Entertainment Group (бывшая Dorna Sports) Кармело Эспелета дал четко понять, что вариантов с заключением нового 5-летнего соглашения у MSMA (Ассоциации производителей) просто нет: они уже в игре, договор будет подписан на условиях Liberty Media
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события

Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду стартует в ближайшие выходные, 9-11 мая 2026 года в совершенно необычном для него месте, на автодроме «Нижегородское Кольцо» (NRing). Как это возможно? Читайте дальше — будет жарко!
Джеймс Стюарт сделал ставку на чемпиона AMA Supercross 2026: кого указал легендарный кроссмен?
Джеймс Стюарт сделал ставку на чемпиона AMA Supercross 2026: кого указал легендарный кроссмен?

В эту субботу, в столице штата Юта Солт-Лейк-Сити состоится супер-финал чемпионата Америки по суперкроссу, зимней серии SuperMotoCross. К решающей гонке Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC подошли с разницей всего в 1 очко, и третьего в их дуэли не будет. Легенда AMA Supercross Джеймс "Бабба" Стюарт назвал свою версию развязки Большой Битвы за Корону 450SX 2026 года. Кто же должен победить?
Лицо Жоана Зарко говорит: прогноз погоды на FrenchGP MotoGP 2026 и видео прошлогодней гонки
Лицо Жоана Зарко говорит: прогноз погоды на FrenchGP MotoGP 2026 и видео прошлогодней гонки

Ассоциация команд MotoGP — IRTA опубликовала официальный прогноз погоды на предстоящий в эти выходные 5-й этап MotoGP 2026 года, Гран-При Франции. #FrenchGP, самый посещаемый этап Мото Гран-При последних пяти лет: природа вновь благоволит одному французу!
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Husqvarna сворачивает заводскую гоночную программу в мотокроссе и суперкроссе
Husqvarna сворачивает заводскую гоночную программу в мотокроссе и суперкроссе

Началось запланированное ранее сокращение расходов в группе KTM на маркетинг и спорт. Первый явный показатель — заявление Husqvarna о закрытии заводской гоночной программы в AMA Supercross, Pro Motocross и SMX. В MXGP это уже де-факто произошло в начале 2026 года.
Почему мотоцикл - лучший антидепрессант и терапия от стресса
Почему мотоцикл - лучший антидепрессант и терапия от стресса

Есть такой известный афоризм, который кому только не приписывали: «Нельзя купить счастье. Но можно купить байк, а это почти одно и тоже». Байк он же мотоцикл он же велосипед — здесь каждый примеряет по себе. В оригинале это звучит как «You can′t buy happiness, but you can buy a bike...» Но еще ближе к истине народный исходник на датском про вкусное пирожное, а не велосипед. Суть одна: и то, и другое, и третье — источник дофамина. О том, что мотоцикл может заменить любые антидепрессанты, известно давно.
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 июля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp