МОТОГОНКИ.РУ, 12 сентября 2021 - Пилот Leopard Racing Денис Фоджиа стартовал издалека, на первом круге он оказался в самой гуще толпы, на 14-й позиции. Но круг за кругом итальянец грамотно использовал мощь двигателя Honda NSF250R, совершил уверенный прорыв в ТОП-3, а затем перехватил инициативу у Онжу.
Спор между Онжу и Фоджией продолжился особенно остро на последних двух кругах AragonGP... В него могли вмешаться лидеры чемпионата, но этого не произошло.
Для Педро Акосты домашний уикенд в Арагоне обернулся настоящей катастрофой. Акосте не удалось прорваться в лидеры, но он закрепился в большой группе, претендующие на позиции в ТОП-5.

Педро Акоста вынес Чави Артихаса
За три круга до финиша, борьба за позицию в ТОП-3 с Онжу, Фоджией, Серхио Гарсией, Татсуки Судзуки, Аюми Сасаки и Чави Артихасом обострилась. Когда пелетон достиг 5-го поворота 16-го круга, Акоста допустил первую большую ошибку с начала сезона-2021, упустив переднее колесо на апексе. Его мотоцикл тут же врезался в байк Артихаса - оба вылетели в зону безопасности. Артихас при этом здорово приложился спиной и головой, Акоста покинул сцену без посторонней помощи.
Главный соперник Акосты по чемпионату Moto3, ближайший преследователь - Серхио Гарсиа остался в контакте с лидером гонки и пришпорил, увидев пит-борд с сообщением о вылете конкурента.
На последнем круге Гарсиа вышел на 3-ю позицию, а затем попытался совершить прорыв - через Фодию и Онжу - в лидеры. Выиграв гонку, он мог молниеносно сократить отставание от лидера чемпионата с 46 до 21 очка и перезапустить спор за титул в Арагоне, но испанец явно перенервничал, пытаясь осознать важность момент. На последнем круге Гарсиа допустил ошибку на входе в 12-й поворот и вылетел.

Денис Фоджиа пошел в атаку на турка на последнем круге
Через считанные секунды после этого инцидента два Дениса - опытный Фоджиа и менее опытный Онжу сцепились в близкой дуэли на выходе из последнего поворота. И пилот Leopard Racing одержал верх, как турок не пытался исправить ситуацию на слипстриме перед самой линией финиша. Аюми Сасаки дополнил подиум Гран-При Арагона.

Серхио Гарсия падает на последнем круге
Падение Гарсии сопровождалось ликованием в гараже Red Bull KTM Ajo: угроза миновала - Акоста сохранил свое грандиозное преимущество в 46 очков над соперником, тогда как третий в списке теперь - это Фоджиа, и он проигрывает Акосте 58 очков.

Романо Фенати неожиданно был вынужден совершить прогулку в гравий, чтобы избежать столкновения с упавшим соперником
Романо Фенати крупно не повезло на 7-м круге. Прямо перед ним потерял контроль над своим байком и поймал скоростной хайсайд Габриэль Родриго. Фенати чудом обрулил упавший перед ним мотоцикл, но для этого ему пришлось совершить путешествие через гравийную ловушку. Фенати стартовал с 16-й позиции и прорвался за первые несколько кругов в ТОП-10. Но в итоге, Фенати потерял 18 позиций и переместился на последнее место... Так что он не смог удержаться в ТОП-3 чемпионата мира и переместился на 4-ю строчку с 67 очками отставания от лидера.
Положение в чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto3:
1. Педро Акоста - 201 очко
2. Серхио Гарсиа - 155 (-46)
3. Денис Фоджиа - 143 (-58)
4. Романо Фенати - 134 (-67)
5. Хайме Масиа - 111 (-90)
...
Результаты Гран-При Арагона, Moto3: