МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12253
11 ноября 2010 в 15:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Финальный отчет из Валенсии - Работа завершена!

Очередная глава в большой книге истории мотоспорта завершена, режиссеры эмоций могут выдохнуть - их работа в 2010 году завершена: MotoGP отправляется в двухмесячный отпуск! С чем? Об этом читайте в обзоре...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 ноября 2010 - Второй и последний день испытаний в Валенсии прошел так, как и планировали команды - под ярким, теплым испанским солнцем. Это дало возможность всем без исключения пилотам Больших Призов выполнить поставленные задачи и завершить тестовые программы 2010 года - подготовить новые прототипы к межсезонному девелопменту. Именно ради этого команды в новых составах собрались в Валенсии.

Yamaha Factory теперь не имеет титульного спонсора, сотрудничество с FIAT ушло в прошлое вместе с Росси. Но в копилке заводской команды остались три титула (в личном, командном и конструкторском чемпионатах), всего - девять: ведь третий год подряд! Новая звезда Yamaha, Хорхе Лоренцо продолжил работу над улучшением YZR-M1. Первые впечатления о прототипе 2011 года у него сложились еще в Чехии, на сезонных тестах в Брно. За два с половиной месяца R&D департамент Yamaha Racing довел новое шасси до рабочей версии. На самом деле, Лоренцо не давал обширных комментариев, лишь подтвердив, что "новый двигатель - лучше" и что "он рад, что оба пилота команды быстры". Лоренцо и Спис вместе поработали с новыми покрышками. Бен Спис завершил испытания на третьей позиции, уступив напарнику 0.256 секунды. Очевидно, что мотоцикл, вышкаленный Валентино за 2008 и 2009 годы, способен удивить любого. У Списа отличный шанс начать карьеру заводского пилота с великолепным старт-апом. Берегись, Хорхе, берегись.

Бен Спис на заводском Yamaha M1

Гораздо интересней было наблюдать за большим возвращением Кейси Стоунера в лоно Honda Racing. Работу с Корпорацией он начал в 2006, когда пришел в команду LCR, созданную Лучио Чеккинелло специально для австралийского гонщика. Но тогда Стоунеру пришлось тяжко... совсем не так, как в эти два дня!

Пересев на RC212V, он оказался в своей тарелке. В первый же день показал второе лучшее время (уступил немного лишь одному Лоренцо), а затем и вовсе вырвался в лидеры. Кейси комментировал эти дни непринужденно, будто и не выходил за ворота Repsol Honda с 2006 года. Команда успела начать и завершить базовую программу подготовки нового прототипа к зимним тестам, протестировала все имеющиеся в ее распоряжении типы покрышек и несколько новых, экспериментальных запчастей. В отпуск Кейси отправился в отличном настроении.

Стоунер и Дови - обсуждают что-то интересное

Не в таком позитиве завершил тесты Дани Педроса. Во-первых, боль в плече немного отвлекала его от работы. Во-вторых, титановая пластина, скрепляющая части раздробленной ключицы, кажется, пришла в движение и временами блокировала нерв. Сегодня Дани отправился на повторное обследование в Барселоне, вероятно, придется пройти через новую операцию. Стремление завершить сезон на 2-й позиции в чемпионате и как можно скорее выйти на трек, может в итоге дорого обойтись уроженцу Каталонии. Возможно, даже дороже, чем Росси.

Дани на обновленном RC212V

Но результаты испытаний нового шасси RC212V все же дали результаты: "Мы определенно добились улучшений, - сказал Педроса в среду вечером, - Поведение мотоцикла на торможения стало стабильней, и динамика улучшилась."

Ducati Corse - один из самых малобюджетных проектов в Больших Призах. Это может показаться абсурдом, но программа разработки болонского завода в 15 раз меньше, чем у Honda! Работа в таких условиях требует от итальянцев изворотливости и креативного подхода. Но не только. Решение подписать контракт с Валентино Росси обошлось заводу слишком дорого. Не вдаваясь в подробности: бюджета целой гоночной команды в World Superbike и еще немного. Взамен, от Валентино ждали ценной информации, и он ее дал. На первый же день тестов в Валенсии!

Прециози: Мы должны дать Валентино возможность ехать как Валентино

Итак, стратегически важный шаг сделан: Ducati выбрали двигатель для дальнейшей разработки и улучшения. По словам Прециози, завод мог бы дать Валентино оба мотора (и big bang, и screamer), но "это просто вдвое дороже, чем развивать один заведомо хороший двигатель". Таким двигателем, судя по предварительной информации из 17-го гаража стал модифицированный "big bang" 2010 года. Росси и Хейден получили возможность сравнить его с "традиционным" мотором, который использовал в том числе и Стоунер, и пришли к единому мнению, что новый - лучше!

В целом, тесты для команды прошли отлично. Росси, хотя и завершил их на 15-й позиции из 17 возможных, практически настроил байк под себя. Это стоило ему двух дней кропотливой работы - многократная перенастройка шасси, геометрии, перераспределения масс и так далее. Аналогичным образом, свои проблемы пытался решать Стоунер в сентябре и октябре, и это принесло результаты - он выиграл несколько гонок, включая домашнюю в Австралии. Но времени на испытания практически не было. По сути, Росси просто завершил эту работу и подготовил машину "под себя". Прециози прокомментировал и этот момент: "Теперь перед командой стоит важная задача - дать Валентино возможность ехать как Валентино. Мы получили невероятное количество данных от него, и теперь знаем, в каком направлении работать на GP11."

Ducati Factory - Бержессу явно комфортно в новой команде!

Хейден завершил тесты с 6-м результатом, проведя невероятное количество различных испытаний, включая пробу новых покрышек Bridgestone, с которыми команде предстоит работать зимой и весной. За день Никки накатал 91 круг по Ricard Tormo Circuit.

Итого: потенциальные фавориты зимних тестов определены. Теперь все будет зависеть от усердия заводских инженеров и точности данных, переданных им пилотами. Низкий старт Росси пока ни о чем не говорит: 15-й сегодня - 1-й завтра, это возможно с его опытом и отношением к делу в гараже Ducati. Ровные результаты Yamaha дадут Лоренцо и Спису повод для спокойствия. На долго ли? Дани Педроса его уже должен был утратить: киборг Стоунера 800-й модели поджидает за дверью с 45-м калибром в руках - "Sarah Connor?.."

Важные новости
 
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году

На выставке «Мотовесна» компания Rolling Moto представила второе поколение мотоциклов Zontes на собственной платформе с 3-цилиндровой рядной "семисоткой". Этот апгрейд сделал всю линейку на уровень современней: Ride-by-Wire, двусторонний квикшифтер, новая прошивка, небольшое изменение в деталях.
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу

В четверг, на площадке выставочного центра парка «Патриот» в Подмосковье открылась ежегодная, 10-я по счету мотоциклетная выставка «Мотовесна». Небольшая экскурсия по экспозиции: новинки китайского мотопрома и XIX Московское Кастом & Тюнинг Шоу. Публикация обновляется.
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?

На Мотовесне-2026 в парке «Патриот» представлен новый китайский производитель мотоциклов ZXMoto. Завод активно ищет дистрибьютора в России и показал весь мировой модельный ряд, включая флагманский супербайк класса Supersport Next Gen, выигравший на прошлой неделе обе гонки чемпионата мира World Supersport в Портимао - ZXMoto 820RR-R. Можно увидеть обе модели - предсерийную "базу" и ультимативный Competition. Сколько же они будут стоить?
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK

Воскресные гонки Премьер-класса World Superbike - Superpole Race, а также воскресная гонка #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресная гонка Supersport
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресная гонка Supersport

Воскресная гонка World Supersport #PortugueseWorldSBK на Autodromo do Algarve от старта до финиша без спойлеров
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а открылся уикенд дебютной гонкой нового класса World Sportbike (WorldSPB). Смотрим субботние заезды #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB

Китайские разработчики аккумуляторных батарей развиваются сразу в нескольких направлениях. Одним из наиболее перспективных является скорое повсеместное внедрение твердотельных АКБ (Solid-State), переходным к той технологии является LFP (LiFePo4), активно используемая сегодня. Но инженеры не сдаются и ищут альтернативы на случай, если в первых двух технологиях вдруг выявят какие-то скрытые проблемы, и что сделает их неприемлемыми в долгосрочной перспективе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 ноября 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp