МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12206
11 ноября 2010 в 15:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Финальный отчет из Валенсии - Работа завершена!

Очередная глава в большой книге истории мотоспорта завершена, режиссеры эмоций могут выдохнуть - их работа в 2010 году завершена: MotoGP отправляется в двухмесячный отпуск! С чем? Об этом читайте в обзоре...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 ноября 2010 - Второй и последний день испытаний в Валенсии прошел так, как и планировали команды - под ярким, теплым испанским солнцем. Это дало возможность всем без исключения пилотам Больших Призов выполнить поставленные задачи и завершить тестовые программы 2010 года - подготовить новые прототипы к межсезонному девелопменту. Именно ради этого команды в новых составах собрались в Валенсии.

Yamaha Factory теперь не имеет титульного спонсора, сотрудничество с FIAT ушло в прошлое вместе с Росси. Но в копилке заводской команды остались три титула (в личном, командном и конструкторском чемпионатах), всего - девять: ведь третий год подряд! Новая звезда Yamaha, Хорхе Лоренцо продолжил работу над улучшением YZR-M1. Первые впечатления о прототипе 2011 года у него сложились еще в Чехии, на сезонных тестах в Брно. За два с половиной месяца R&D департамент Yamaha Racing довел новое шасси до рабочей версии. На самом деле, Лоренцо не давал обширных комментариев, лишь подтвердив, что "новый двигатель - лучше" и что "он рад, что оба пилота команды быстры". Лоренцо и Спис вместе поработали с новыми покрышками. Бен Спис завершил испытания на третьей позиции, уступив напарнику 0.256 секунды. Очевидно, что мотоцикл, вышкаленный Валентино за 2008 и 2009 годы, способен удивить любого. У Списа отличный шанс начать карьеру заводского пилота с великолепным старт-апом. Берегись, Хорхе, берегись.

Бен Спис на заводском Yamaha M1

Гораздо интересней было наблюдать за большим возвращением Кейси Стоунера в лоно Honda Racing. Работу с Корпорацией он начал в 2006, когда пришел в команду LCR, созданную Лучио Чеккинелло специально для австралийского гонщика. Но тогда Стоунеру пришлось тяжко... совсем не так, как в эти два дня!

Пересев на RC212V, он оказался в своей тарелке. В первый же день показал второе лучшее время (уступил немного лишь одному Лоренцо), а затем и вовсе вырвался в лидеры. Кейси комментировал эти дни непринужденно, будто и не выходил за ворота Repsol Honda с 2006 года. Команда успела начать и завершить базовую программу подготовки нового прототипа к зимним тестам, протестировала все имеющиеся в ее распоряжении типы покрышек и несколько новых, экспериментальных запчастей. В отпуск Кейси отправился в отличном настроении.

Стоунер и Дови - обсуждают что-то интересное

Не в таком позитиве завершил тесты Дани Педроса. Во-первых, боль в плече немного отвлекала его от работы. Во-вторых, титановая пластина, скрепляющая части раздробленной ключицы, кажется, пришла в движение и временами блокировала нерв. Сегодня Дани отправился на повторное обследование в Барселоне, вероятно, придется пройти через новую операцию. Стремление завершить сезон на 2-й позиции в чемпионате и как можно скорее выйти на трек, может в итоге дорого обойтись уроженцу Каталонии. Возможно, даже дороже, чем Росси.

Дани на обновленном RC212V

Но результаты испытаний нового шасси RC212V все же дали результаты: "Мы определенно добились улучшений, - сказал Педроса в среду вечером, - Поведение мотоцикла на торможения стало стабильней, и динамика улучшилась."

Ducati Corse - один из самых малобюджетных проектов в Больших Призах. Это может показаться абсурдом, но программа разработки болонского завода в 15 раз меньше, чем у Honda! Работа в таких условиях требует от итальянцев изворотливости и креативного подхода. Но не только. Решение подписать контракт с Валентино Росси обошлось заводу слишком дорого. Не вдаваясь в подробности: бюджета целой гоночной команды в World Superbike и еще немного. Взамен, от Валентино ждали ценной информации, и он ее дал. На первый же день тестов в Валенсии!

Прециози: Мы должны дать Валентино возможность ехать как Валентино

Итак, стратегически важный шаг сделан: Ducati выбрали двигатель для дальнейшей разработки и улучшения. По словам Прециози, завод мог бы дать Валентино оба мотора (и big bang, и screamer), но "это просто вдвое дороже, чем развивать один заведомо хороший двигатель". Таким двигателем, судя по предварительной информации из 17-го гаража стал модифицированный "big bang" 2010 года. Росси и Хейден получили возможность сравнить его с "традиционным" мотором, который использовал в том числе и Стоунер, и пришли к единому мнению, что новый - лучше!

В целом, тесты для команды прошли отлично. Росси, хотя и завершил их на 15-й позиции из 17 возможных, практически настроил байк под себя. Это стоило ему двух дней кропотливой работы - многократная перенастройка шасси, геометрии, перераспределения масс и так далее. Аналогичным образом, свои проблемы пытался решать Стоунер в сентябре и октябре, и это принесло результаты - он выиграл несколько гонок, включая домашнюю в Австралии. Но времени на испытания практически не было. По сути, Росси просто завершил эту работу и подготовил машину "под себя". Прециози прокомментировал и этот момент: "Теперь перед командой стоит важная задача - дать Валентино возможность ехать как Валентино. Мы получили невероятное количество данных от него, и теперь знаем, в каком направлении работать на GP11."

Ducati Factory - Бержессу явно комфортно в новой команде!

Хейден завершил тесты с 6-м результатом, проведя невероятное количество различных испытаний, включая пробу новых покрышек Bridgestone, с которыми команде предстоит работать зимой и весной. За день Никки накатал 91 круг по Ricard Tormo Circuit.

Итого: потенциальные фавориты зимних тестов определены. Теперь все будет зависеть от усердия заводских инженеров и точности данных, переданных им пилотами. Низкий старт Росси пока ни о чем не говорит: 15-й сегодня - 1-й завтра, это возможно с его опытом и отношением к делу в гараже Ducati. Ровные результаты Yamaha дадут Лоренцо и Спису повод для спокойствия. На долго ли? Дани Педроса его уже должен был утратить: киборг Стоунера 800-й модели поджидает за дверью с 45-м калибром в руках - "Sarah Connor?.."

Важные новости
 
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной материал на тему «взгляд босса на MotoGP» после старта сезона 2026 года в Таиланде: аплодисменты конкурентам и хороший пинок Борго-Панигале - так вкратце можно описать посыл.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Производитель мотоциклов KTM официально спасен: миллионы для реструктуризации найдены
Производитель мотоциклов KTM официально спасен: миллионы для реструктуризации найдены

Крупнейший европейский производитель мотоциклов до 2024 года - KTM AG сообщила об успешном завершении реструктуризации долга, найдя 550 миллионов евро в рамках рефинансирования компании. Bajaj заключила с KTM новый договор о погашении задолженности уже внутри корпоративных взаимоотношений.
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде

Мало кто обращал внимание на мотоциклы Ducati Марка и Алекса Маркесов, оказавшиеся в особой закрытой зоне у технического бокса Michelin после Гран-При Таиланда. Но местные фотографы увидели кое-что, что не должны были видеть. Или... всё в порядке? Пьеро Тарамассо из Michelin объяснил большую загадку Chang International Circuit.
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 ноября 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp