МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
14828
11 ноября 2010 в 14:00
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Интервью с Президентом Dorna Кармело Эспелета

Сезон 2011 года стартовал в Валенсии на следующий же день после завершения сезона 2010. В MotoGP ситуация на следующий год ясна - к 7 ноября все команды и заводы определились со своими предпочтениями и контрактами. В Moto2 тасовка колоды продолжается, и хотя "Белый список" команд был опубликован FIM месяц назад, он соответствует реальности лишь на 50%. Но все это - мелочи, которые сегодня все меньше и меньше заботят Кармело Эспелета, Президента Dorna Sports, главного промоутера и правообладателя на Большие Мотоциклетные Призы. В 2012 году чемпионату мира предстоит войти в совершенно новую эпоху. Самое главное, что сегодня сказать определенно, каким мы увидим будущее Гран-При, не может даже Кармело. Но работа в этом направлении идет!

МОТОГОНКИ.РУ, 11 ноября 2010 - Итак, в 2011 году произойдет несколько важных событий. Во-первых, истекает срок действия всех контрактов с производителями мотоциклов - с заводами. Во-вторых, истекает контракт с организацией, которая эти самые заводы объединяет - MSMA. В-третьих, в историю должны уйти последняя 2-тактная категория Гран-При GP125 и 800-кубовые прототипы MotoGP. Возвращение к 1000-кубовым моторам потребует от заводов полного перевооружения, как в 2002-2003, когда 990-кубовые моторы вытеснили с поля боя 2-тактные "пятисотки". Именно заводы играют решающую роль в самом существовании чемпионата, ведь посредством его, они продвигают свою продукцию - делают продажи и показывают новейшие технологии. Чтобы уйти от этой зависимости, Dorna и FIM придумали новые правила, способные открыть двери для маленьких, частных предприятий и тюнинговых ателье, способных создать собственные мотоциклы и пополнить ряды своими гонщиками.

Вопрос: В 2012 Большие Призы вернутся к формуле "1000 куб.см.", но одновременно с этим, завершается контракт с MSMA. Будете ли вы продлевать действие договора? Какие изменения ждут индустрию в этой связи?
Кармело Эспелета: С точки зрения политики отношений, контракт с MSMA не должен измениться, но только не с точки зрения экономики. Определенно, мы не хотим продлевать существующие договоренности с некоторыми членами MSMA, а это потребует подписания не коллективного, но индивидуальных соглашений в будущем. Все будет зависеть от их собственного желания - участвовать в чемпионате или нет. MSMA, как политическая организация, сохранит право вето на решения, которые покажутся неверными или ущемляющими чьи-то права. Но во многом другом контракты изменятся. Так, сейчас каждый завод обязан выложить единую фиксированную сумму за участие в чемпионате. Это мы хотим изменить, чтобы сумма определялась индивидуальным контрактом. Определенно, так новым участникам серии будет проще начинать.

Вопрос: Иными словами, будет избирательный подход к каждому контракту?
Кармело Эспелета: Именно так.

Вопрос: Что касается права вето для MSMA, нельзя ли подробнее?
Кармело Эспелета: Принцип анонимности сохранится. Если все участники MSMA согласны - выносится положительное решение, но если хотя бы один - против, анонимно, - решение будет вынесено на дополнительную доработку.

Вопрос: А вот в Moto2 - Suter, FTR, Moriwaki - они считаются производителями тоже?
Кармело Эспелета: Нет, конечно же они не "производители" [в том виде, как определяет их принцип MSMA, - прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Они - производители шасси, а мы не заключаем договора лишь с производителями шасси.

Вопрос: То есть, вы не видите их участия в создании правил?
Кармело Эспелета: Пока нет.

Вопрос: Как долго, как вам кажется, продержатся правила, написанные для 2012 года?
Кармело Эспелета: пять лет.

Вопрос: Вещь, которая волнует многих участников чемпионата, гонщиков прежде всего - это электроника. Вы видите какие-то пути к ограничению ее применения?
Кармело Эспелета: Если речь идет про Moto2, то точно нет. В Moto2 будет единый блок управления двигателем у всех, и это мы сможем контролировать на 100%. Сейчас в Moto2 и без того единый поставщик моторов и электроники, так что тут вопрос как таковой не стоит в принципе. В MotoGP таких официальных ограничений не существует, но количество электроники должно уменьшится. Когда мы перейдем на 1000-кубовую модель, там будет гораздо меньше электроники. Мы изучаем ситуацию и видим, что на сегодняшний день все не так уж и плохо. Гораздо лучше, чем было два года назад. Если честно, не так уж много гонщиков говорят об этом. Вы видели, как Кейси Стоунер дрифтовал в Phillip Island? Он просто отключает большую часть контролирующих устройств и едет, как умеет - быстрее всех! Так что, глядя под этим углом зрения, можно сказать, что существующие правила справедливы - их достаточно: хочешь - используй, не хочешь - отключай. На самом деле, последние полгода вопрос про электронику вообще никто не поднимал.

Вопрос: В продолжение темы - но электронные ограничители оборотов просто должны присутствовать в двигателя с цилиндрам диаметром 81 мм?
Кармело Эспелета: Думаю, в данный момент времени, участие электроники гораздо меньше, чем было когда-то, например, в последний год 990-кубовых моторов [2006, - прим. МОТОГОНКИ.РУ].

Вопрос: Вы планируете ограничивать обороты двигателей в MotoGP?
Кармело Эспелета: Пока нет, но мы обсуждаем эту тему.

Вопрос: У вас есть соображения, сколько команд может принять участие в чемпионате 2012 года? Было столько разговоров, что на старт готовы выйти многие новые команды, не заводские - вообще частные, со своими мотоциклами... и т.д.?
Кармело Эспелета: Нам бы хотелось 22, максимум 24 мотоцикла на стартовой решетке. Может быть, придется расширить ее, потому что, действительно, многие хотели бы попробовать свои силы. Но 22 - идеальная цифра.

Вопрос: Уже известно, сколько пилотов действительно выйдут на старт Moto2 в 2011 году?
Кармело Эспелета: К сожалению, нам придется продолжить работу с тем же количеством пилотов. Возможно, лишь на пару позиций сократив решетку. После первого сезона, нам трудно отказать некоторым командам в продолжении борьбы. Мы пытаемся производить искусственный отбор, но даже отказав многим, мы набираем 40 участников. Если бы удалось оставить 38, мы были бы счастливы.

По материалам motomatters.com

Важные новости
 
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты

Пилот MV Agusta Reparto Corse Бо Бендшнайдер выиграл первую квалификацию World Supersport сезона 2025 года на Phillip Island. Но... сможет ли он теперь выйти на старт в субботу? Результаты и отчет с квалификации 1 этапа чемпионата мира.
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport

На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 ноября 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591335
посетителей
в месяц
33700
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии