МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
ТЕСТ-ДРАЙВЫ
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
[300250] Реклама. ООО «Хилтек», ИНН 7735575181 рекламодатель erid: 2SDnjeQbxVE
40016
24 декабря 2007 в 16:10
 
Tor Sagen, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

ТЕСТ-ДРАЙВ: Ждали сенсаций? Buell 1125R Hellfire - часть 1

Buell, спортивное подразделение Harley-Davidson знает свое дело. В области маркетинга эта компания впереди планеты всей. Серия дорожно-спортивных мотоциклов Buell XB имеет неповторимый дизайн и носит громкие имена Thunderbolt и Firebolt. Но на одном маркетинге построить технически совершенный мотоцикл сложно. Теперь в этой линейке появился настоящий скоростной монстр - 1125R, названный Hellfire. Это настоящая ракета от Buell, созданная для пилотов голодных до супербайка! И мы среди тех, кто увидел этот байк первым на мировой презентации на треке Laguna Seca, Соединенные Штаты.

МОТОГОНКИ.РУ, 24 декабря 2007 - Эрик Бьюл всегда хотел построить настоящий спортбайк Buell. Все его модели были великолепны, но никогда не были «спортами». Поэтому, когда началась работа над проектом 1125R, Эрик первым делом пошел в некую Моторную Компанию и заказал им разработку совершено нового двигателя, вокруг которого потом должен был быть построен его спортбайк. Последние несколько лет Buell просто дополнял линейку Harley-Davidson, да и со средствами проблем не было.

Все же, ресурсов на постройку и разработку с нуля совершенно нового спортивного движка V-twin с жидкостным охлаждением у H-D не нашлось: у компании было достаточно проблем с собственными тарахтелками, все инженеры были заняты в области доработки и совершенствования старых добрых чопперов. На встрече с исполнительным директором H-D, Эрик Бьюл получил зеленый свет на аутсорсинг (разработку на стороне), проект двигателя получил имя Helicon. В области разработки двигателей этого типа равных BRP-Rotax не было. Опытные инженеры из Австрии получил этот заказ, и гору технической документации в нагрузку (видение Эрика Бьюла и его разработчиков оставалось главной направляющей в этом проекте). Не прошло и года, как первые «геликоны» были доставлены на фабрику Buell в Висконсине. 146-сильный V-twin с развалом цилиндров в 72 градуса был создан специально для чисто американских мотоциклов Buell гениями механики из самого сердца Европы.

Без тени сомнений, говорим мотоциклы Buell – подразумеваем Эрика Бьюла. Его энтузиазм двигает компанию вперед и выводит ее на новые уровни развития. Эрик ведает всем, от разработки самых незначительных деталей двигателя, до его общего дизайна и внешнего вида. Мы долго общались с ним на тему дизайна мотоциклов, и по отдельным частям проекта, и видно, на сколько Эрик влюблен во все это. Он обожает абсолютно все выпущенные им мотоциклы – от прототипов, которым никогда не суждено стать серийными, до неповоротливых «спортов» первых модельных рядов. В каждой детали экстерьера чувствуется рука мастера, это как личный автограф Эрика. Кстати, на некоторых мотоциклах он действительно оставляет свою роспись. Некоторые могут сказать, что компания допускает большую ошибку, зациклившись на разработке внешнего дизайна самостоятельно. Здесь мы можем согласиться со скептиками: во внешнем облике Buell 1125R нет ни намека на современные тенденции супер-экзотических итальянских супербайков. Что сказать? Тут только передние обтекатель, «хвост» и пара боковых панелей, которые какой-нибудь итальянский дизайнер мог бы найти сексуальными даже для европейской мотоаристократии. Эрик, у меня есть пара знакомых безработных дизайнеров для вас!

До начала тестов - несколько минут

Laguna Seca нарочно была выбрана Эриком для презентации главного героя юбилейной, 25-й серии Buell. Мой первый опыт на известной калифорнийской трассе навсегда будет связан с Buell 1125R. Лучший способ познать легендарный «Штопор» и … остаться в живых. Это было настоящее Рождество для всех журналистов, включая меня.

-После небольшой паузы в пару секунд, в течение которых электроника проверила все узлы и агрегаты на соответствие норме, а инжекторы наполнились бензином, я нажал кнопку «Старт». 1125R прочухался и заполнил паддок Лагуны мерным урчанием, похожим на голос Aprilia RSV1000R на холостых, но с большим достоинством, из-за дополнительных 125 кубиков. Прохватив пару кругов по трассе, я был готов к делу!

Большинство кругов, первый поворот после прямой старт-финиш я проходил на четвертой. Я попробовал делать это на пятой, и вобщем, не заметил большой разницы. Я не рисковал в «Штопоре» … я просто проходил его в полный газ, пролетал через слепой пятый и так жарил до самой шпильки Andretti, единственного места, где мне было немного не по себе. Я просто влюбился в то, как Buell 1125R чувствует себя, проглатывая первый поворот. Мне казалось, что и я, и байк приготовились к суициду, к ритуальному «сеппукку», с такой уверенностью мы вваливались в этот вираж … И с не меньшей уверенностью плотно вжимали все 8 поршней каждого из передних тормозов в конце прямой. Изучив вопрос, я понял, что та уверенность бралась не из ниоткуда. Эрик выбрал вилку с 47 мм направляющими, полностью отказавшись от применения «колбасных» 43-х вилок, которые устанавливались на более ранние модели. В этот ответственный момент, обязательно надо упомянуть, что в проекте принимает участие Джереми МакВильямс, посоветовавший установить пару дополнительных фишек. Но Buell отказался добавлять в систему рулевой демпфер.

Тор (слева) и Джереми МакВильямс (справа)

Вилка все-таки немного «гуляет», но это совершенно не напрягает во время езды, и что гораздо важнее, нисколько не влияет на управляемость. Лично от себя добавлю, что наличие демпфера значительно снизило бы физические затраты пилота на перекладывание байка, да и во время езды по неидеальному асфальтовому покрытию дало бы некоторую свободу (об этом чуть ниже).

Вернемся на Laguna Seca. Из шпильки Andretti я выстреливаю на второй, на ней же проскакиваю следующий поворот. Далее следует небольшая прямая, которую мы проходим на третьей, а за ней – быстрый четвертый поворот и относительно длинная прямая. В конце прямой жестко оттормаживаемся и вваливаемся в пятый поворот. Это место, где я лучше всего ощутил работу нового проскальзывающего сцепления, которое весь день проработало без малейшего намека на косяки.

Пятый поворот, и связка с шестым – это мои любимые места в Лагуне. Здесь происходит подъем на холм и выход на прямую Rahal - вот где требуется вся мощность двигателя! Прямая Rahal ведет нас к знаменитому «Штопору».

Огромный V-twin дышит легко и непринужденно, преобразуя энергию сгоревшего топлива в чистый адреналин, и мягкий, очень мягкий и при этом очень убедительный крутящий момент. У меня не было не было ни единого случая, который мог бы опровергнуть данные, представленные Джереми МакВильямсом на брифинге перед тестами. Отлично сбалансированная кривая крутящего момента! Превосходный подхват с самых низов, но начиная с 9000 оборотов в минуту «ракета» обретает настоящий спортивный характер. О том, как все это вибрирует на высоких оборотах я расскажу в дорожной части теста.

«Штопор» наверное еще более знаменит, чем Craner Curves в Донингтоне, и теперь я точно знаю почему.

1125R кажется слишком мягким, пока едешь через S-образный спуск с холма, названный «Штопором». Перекладываешь байк направо и аккуратно вписываешься в поворот Rainey – и он очень жесткий, это ощущается мгновенно: подвески сжимаются до предела, это требует особых настроек подвески. Ощущение от мгновенного перекладывания 1125R слева-направо после спуска с холма я могу сравнить лишь с приземлением после прыжка!

Тор Саген в знаменитом Штопоре - на Buell 1125R

(В этот момент я ору «YYYYYYYYEEEEEEEHAAAAAAA!!!» и хорошо, что никто не слышит!)

Поворот Уэйна Рейни получил это имя летом 2007 года, и это очень впечатляющее место. Здесь можно ехать очень быстро даже на Buell 1125R, который как будто сам про себя орет на каждом углу «Я СПОРТБАЙК С БОЛЬШИМ ДВИЖКОМ! Уважайте меня!»

Вторая половина трассы заставляет часто переключаться на вторую и третью передачи. Короткий ход лапки переключения – большой плюс 1125R, который позволит райдеру развить хорошую скорость на финишной прямой. Главное, держать обороты не ниже 9000 – там просто космос!!!

На километровой прямой старт-финиш, я несколько раз сталкивался с проблемой позиционирования моей задницы на сидении. Во время разгона, вы обычно сдвигаетесь чуть назад на сидушке, чтобы удобно залечь под ветровое стекло. В Buell это называют «тихой зоной», подразумевая, что ветер не будет отрывать вам голову … но разместиться удобно мне не удалось. На Yamaha R1 или Suzuki GSX-R1000 у вас полно места для перемещения веса вперед или назад, в зависимости от того, хотите вы лечь на бак или оттянуться назад. Короткая база Buell 1125R не позволяет этого. Небольшое изменение дизайна задней части хвостовика решил бы проблему для людей ростом более 180 см, как у меня.

Короткая база способствует wheelie

В любой точке Laguna Seca вы можете быть уверены в том, что ваш 1125R торжественно поднимет свое переднее колесо в воздух по мановению вашей правой руки. Это говорит за отличную управляемость при столь короткой колесной базе (всего 1384 мм). «Power wheelie», инициированые поворотом ручки газа – легкий трюк на первой и второй передаче. Прикольная штука для мотоцикла, который имеет ременную передачу! Новый дизайн приводного ремня великолепен, ремень имеет даже большую надежность, чем классическая цепь, при этом он легче .. и его можно заклеить супер-клеем в любой момент! (Шутка! Никогда этого не делайте…) Единственным аргументом в пользу цепи у меня остается более легкая игра передачами. Тем не менее, даже потеря «лошадей» на заднем колесе из-за ремня совершенно не ощущается из-за объема двигателя.

Заявленная мощность в 146 л.с. реально становится 135 на стенде Buell Dyno. Согласитесь, это достаточно для V-twin! Buell и Rotax знали, как сделать идеальную кривую крутящего момента, скрывающую все недостатки мотора на дороге. И это отличный момент для того, чтобы перейти ко второй части наших испытаний – пуститься в небольшой круиз по Калифорнии на Buell 1125R Hellfire.

2 часть: ДОРОЖНЫЙ ТЕСТ BUELL 1125R Hellfire

Тор Саген,
специально для МОТОГОНКИ.РУ

Фотографии: Тор Саген и Double Red

Материал подготовлен при поддержке Генерального партнера портала МОТОГОНКИ.РУ - SHELL AdvanceГенеральный партнер МОТОГОНКИ.РУ - SHELL Advance

Важные новости
 
KTM перезапускает конвейер в Маттигхофене после трехмесячной остановки
KTM перезапускает конвейер в Маттигхофене после трехмесячной остановки

Официально подтверждена дата перезапуска конвейера основного сборочного предприятия KTM в Маттигхофене, которое было остановлено 13 декабря 2024 года из-за неплатежеспособности компании. Но кризис миновал.
Киану Ривз принял участие в шоу-гонке Daytona 200 King of Baggers на Harley-Davidson
Киану Ривз принял участие в шоу-гонке Daytona 200 King of Baggers на Harley-Davidson

Знаменитый актер, голливудская звезда Киану Ривз (Keanu Reeves), ранее уже посещавший некоторые этапы MotoGP по приглашению, на этот раз принял активное участие в первом событии сезона MotoAmerica в Дайтоне, где он представил первый гоночный мотоцикл своей компании ARCH Motorcycles, но также и лично вышел на старт демонстрационной гонки по Daytona International Speedway за рулем бэггера Harley- Davidson. Присутствие Ривза в Дайтоне не было случайным, в том числе, для будущего MotoGP!
Мотоциклы Honda CBR650R и CB650R с полуавтоматом E-Clutch стали новой базой
Мотоциклы Honda CBR650R и CB650R с полуавтоматом E-Clutch стали новой базой

Технология роботизированного сцепления, которая помогает водителю мотоцикла переключать передачи вообще без выжима рычага - Honda E-Clutch вытеснит классическое сцепление на рынках США и Канады с апреля 2025 года. Сколько будут стоить Honda CB650R и Honda CBR650R с "полуавтоматом"?
Honda объявила водород будущим автоиндустрии в своем стратегическом плане на 15 лет
Honda объявила водород будущим автоиндустрии в своем стратегическом плане на 15 лет

Отчитавшись об очередном успешном годе и рекордном обороте в 92,5 миллиарда долларов (13,8 трлн иен), Honda Motor Co. представила публике пересмотренную долгосрочную бизнес-стратегию до 2040 года и далее, назвав водород и топливные ячейки ключевым источником энергии. Как это будет достигнуто и каков план, подробнее в этом обзоре.
Расписание и трансляции 2 этапа MotoGP 2025 ArgentinaGP - Гран-При Аргентины
Расписание и трансляции 2 этапа MotoGP 2025 ArgentinaGP - Гран-При Аргентины

Возможно, самое комфортное событие с точки зрения просмотра гонок - Гран-При Аргентины, 2 этап чемпионата мира по Мото Гран-При 2025 года пройдет в эти выходные, 14-16 марта на автодроме Termas de Rio Hondo. Расписание 2 этапа MotoGP 2025, трансляции.
MotoGP 2025: История недели - Все ждут прорыва Маверика Виньялеса в Аргентине и Техасе с KTM
MotoGP 2025: История недели - Все ждут прорыва Маверика Виньялеса в Аргентине и Техасе с KTM

KTM Factory Racing и Tech3 прилетели в Термас-ди-Рио-Ондо в ожидании большого чуда. Их интересует, как выступит на своих любимых трассах новобранец группировки Маверик Виньялес, не показавший своего истинного потенциала с KTM RC16 на тестах MotoGP в Сепанге и Бурираме, но намекнувший на перспективу в ходе Гран-При Таиланда.
Daytona 200 - 2025: вся гонка от старт до финиша
Daytona 200 - 2025: вся гонка от старт до финиша

Сезон Американского Супербайка - MotoAmerica официально открыт во Флориде, на Daytona International Speedway, где 9 марта 2025 года состоялась ежегодная 200-мильная гонка на выносливость среди спортбайков класса Supersport. Вся трансляция от старта до финиша!
Индианаполис заложил основу для нового титула Купера Уэбба в AMA Supercross 2025 года
Индианаполис заложил основу для нового титула Купера Уэбба в AMA Supercross 2025 года

Гонщики Monster Energy Star Yamaha - Купер Уэбб и Джастин Купер одержали убедительную победу и возглавили подиум на 1-2 местах 9-го этапа AMA Supercross 2025 года в Индианаполисе, за которым закрепилась определенная слава: кто выиграет эту гонку, тот и станет чемпионом сезона 450SX! Уэбб отличный кандидат для для пополнения многолетней статистики.
Видео и результаты: гонки 1 этапа чемпионата Италии по мотокроссу - дебют Ducati Desmo250 MX
Видео и результаты: гонки 1 этапа чемпионата Италии по мотокроссу - дебют Ducati Desmo250 MX

Ducati Off-Road и действующий чемпион Италии по мотокроссу в топовом классе Prestige MX1 Алессандро Лупино вернулись на старт в Оттобиано с совершенно новым мотоциклом Ducati Desmo250 MX, чтобы побороться за новый титул, но главное, обкатать мотоцикл, который в 2026 году станет серийным продуктом завода из Борго-Панигале. Воскресные гонки от старта до финиша.
Проект с нуля: Босс заводской программы Pirelli Джоржио Барбье - о плане покорения MotoGP
Проект с нуля: Босс заводской программы Pirelli Джоржио Барбье - о плане покорения MotoGP

Как зрел план завоевания чемпионата мира по MotoGP в Pirelli, компании, которая всегда радела за подход в стиле «масс-продакшн» - это разработка и создание в гоночном паддоке базы для покрышек, которые через год можно было бы купить в любом мотосалоне? Босс гоночной программы Pirelli Джоржио Барбье раскрыл все секреты и стратегию развития в Мото Гран-При.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 декабря 2007
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


2.96 МЛН
годовая
аудитория
661253
посетителей
в месяц
55836
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии