МОТОГОНКИ.РУ, 24 августа 2025 - Баньяя рассказал, как его команда за уикенд полностью перестроила его Desmosedici GP25. Главная гонка уикенда, где он дважды оказывался на пределами трассы, потерял кучу позиций и был вынужден проехать LLP, на самом деле, "прорыв".
Почему?
Пекко Баньяя: мы достигли дна и... оттолкнулись от него, чтобы двигаться вперед
«В жизни я так никогда не радовался 9-му месту в гонке как сегодня. Не результату, конечно, но тому, какие ощущения от мотоцикла получил, - объясняет Баньяя. - Они впервые были такими, как не надо - привычными, понятными. Я мог поднажать, когда сам того хотел, и мог тормозить так жестко, как только умею. Особенно приятно было, наконец, выбирать траекторию движения, а не ехать по одной единственной линии, выход за пределы который гарантированно бы привели меня в гравий».
Может быть, трасса изменилась?
«Нет. Просто мы нашли нужную стабильность. Не то, что бы я раньше ее не достигал. Но сегодня в чувствовал себя так уверенно, как привык. Да, гонку испортили две ошибки - в Т15 и Т5, где я потерял кучу позиций. Но я не чувствовал, что это большой провал, учитывая в целом позицию в гонке. Это огромный вздох облегчения!»
Баньяя также отметил, что на асфальте Balaton Park у KTM был невероятный уровень держака, возможно, такой же или даже превосходящий Ducati. А прорыв, который совершил Хорхе Мартин на Aprilia (с 16 на 4 позицию) говорит, что всем Ducati теперь нужно поднажать.
«В эти выходные мы достигли дна. Но затем, мы от него оттолкнулись и быстро пошли наверх. Сейчас самое время быстро двигаться вперед. К счастью, уикенд в Венгрии завершен» - сказал Пекко.
Почему, к счастью?
«Балатон - не трасса MotoGP. Вот, Барселона - это настоящая трасса MotoGP. Посмотрим, нашли ли мы реальное решение. Для меня Барселона всегда была сложной из-за низкого держака. Но я убежден, что мы нашли хороший сетап, наконец-то».
Это отступление к GP24 или прогресс именно с GP25?
«Да-да, это прогресс с GP25! Мы никогда не думали о каких-то радикальных изменения в конструкции мотоцикла. Возможно, думали о полном откате к GP24. Но целью всегда было - сделать GP25 "моим". В начале сезона мы думали, что всё плохо, когда я проигрывал 0.3-0.4 секунды и ехал на 3 место. А теперь, когда я проигрываю 0.8... в эти выходные я даже в ТОП-10 не попал. В общем, важно было совершить этот прорыв».