МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11814
8 июня 2014 в 16:53
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Гонщики - о дебюте в Сепанге и пара комментариев

Подборка комментариев и выдержки из интервью с пилотами World Superbike о дебютном уикенде в Sepang International Circuit в Малайзии. Неоднозначном, в целом.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 июня 2014 - Напарники Aprilia Racing - Марко Меландри и Сильвейн Гуинтоли принесли заводу уверенный "золотой дубль", финишировав 1-2 в обоих заездах. Фактически, у соперников не было шансов их догнать: в первой гонке, когда было на 6 градусов прохладней, из борьбы выбыли главные конкуренты - напарники Kawasaki Racing, во второй, Том Сайкс финишировал на подиуме, а пилоты Ducati и других команд оказались за пределами битвы за призы. Для Aprilia обе гонки прошли гладко и даже с запасом. Остальные шли достаточно осторожно, чувствуя близкую грань.

Температура на поверхности асфальта после обеда достигла +60 градусов - невыносимые условия для гоночных шин, но и в первом заезде солнце успело нагреть асфальт до +52. В первой гонке все пилоты с первой линии (Гуинтоли, Сайкс и Джулиано) выбрали стандартные наборы мягких сликов SC1 для передних и сверхмягких SC0 для задних колес, а на второй линии расположились гонщики, установившие на перед SC2 и SC1. Именно с этой шины и улетел Баз, хотя Меландри провел гонку блестяще. Лаверти финишировал на подиуме, также избрав SC1+SC0, и бой ему навязал Девис на точно таких же шинах. Затем, многие команды немного изменили выбор в пользу чуть более жестких передних покрышек для лучшей выносливости: Сайкс, Гуинтоли и Лаверти - все они пересели на SC1.

Марко Меландри (Aprilia Racing) - 1-й и 1-й: "Дубль, вроде этого, как раз то, что нам было нужно! Несмотря на все сложности, мы не сдавались, продолжали работать и бороться. Здесь, с самого начал у меня появилось правильное чувство RSV4. В первой гонке условия складывались хуже, но мне все же удалось подловить Сильвейна. И когда я его прошел, смог поехать в своем собственном темпе. Я знал, что смогу защищаться без особых проблем, особенно, на торможении в нескольких секциях, и смог довести гонку до финиша. Во втором заезде пришлось приложить даже больше сил, так как прежде, чем достать Сильвейна, пришлось сначала отделаться от Kawasaki. На последнем круге у меня была мысль, что стоит попробовать [атаку]. Я полностью положился на последний рывок перед финишной линией. В любом случае, все гонщики сегодня заслужили хороший отдых, потому что выступать в таких условиях - это просто подвиг".

Сильвейн Гуинтоли (Aprilia Racing) - 2-й и 2-й: "В первой гонке я полагал, что избрал верную стратегию, но к сожалению, ближе к концу Марко взял по-настоящему хороший ход и заставил меня совершить пару ошибок. Думаю, что во втором заезде я проехал гораздо лучше, каждый раз пытаясь уехать на прямых, но под конец у Марко снова было что-то чуть-чуть большее, чем у меня. Я пытался контр-атаковать, и думаю, это сделало гонку зрелищной, особенно на последнем круге! Мы заработали очень важные очки в этот уикенд и показали, что Aprilia вернулась в лидеры в этот невероятный день. Теперь нам надо отдохнуть после этого уикенда".

Том Сайкс (Kawasaki Racing) - DNF и 3-й: "Думаю, несмотря на неудачу в первом заезде, мы все-таки показали, что Kawasaki в хорошей форме в Сепанге. У меня было четкое представление, что я мог бороться в первом заезде с Aprilia, к сожалению, этого не случилось. Но мы завершили вторую гонку на подиуме и все еще лидируем в чемпионате! Вчера, после Superpole мы внесли большие изменения в настройки мотоцикла, и на warm-up‘е я понял, что байк готов к гонке на 100%. Особенно жаль, что авария произошла в первой гонке, и я получил там травму правой руки, которая несколько сковывала мои движения во втором заезде. Думаю, если бы я выступал в полной форме, смог бы с ними побороться, а так мне было нелегко смотреть, как два быстрых парня впереди меня уходят в точку".

Герой дня - пилот частной Aprilia - Тони Элиас из команды Red Devils Roma, который был готов бороться за подиум в обеих гонках и делал это уверенно, хотя и взял только 5-е и 4-е места: "В первой гонке мотоцикл точно работал не так, как я хотел. Из-за жары у меня в поворотах не было хорошей тяги, колесо постоянно скользило, особенно в быстрых поворотах. Я старался беречь переднюю покрышку, но все равно несколько раз чуть не убрался. Перед вторым стартом мы обсудили с инженерами несколько нюансов, они поменяли настройки, и результат сразу стал заметен: байк отработал лучше, и я смог вырвать 4-е место у База".

Напарники Ducati Superbike - Девис и Джулиано с самого начала уикенда отмечали, что трасса не слишком хорошо подходит для Ducati 1199 Panigale R, прежде всего, из-за наличия прямых, жесткого торможения. Поскольку мотоцикл все еще в режиме разработки, а из Малайзии у Ducati Corse не было данных телеметрии до этого уикенда, проблемы с электроникой и нехватка держака существенно замедлили Чеза и Давиде.

Чаз Девис (Ducati Superbike) - 4-й и 8-й: "Гонки сегодня были настолько крутыми, насколько мы себе могли их представить. Главной проблемой весь день была нехватка держака в поворотах, на грани покрышек, особенно после, когда резина сильно деградировала. Когда нет хорошего держака на краю покрышки, электроника обрабатывает данные не очень аккуратно, и мотоцикл в целом замедляется. В обоих гонках были одни и те же ощущения. Во втором заезде удалось немного продвинуться вперед после пары изменений, внесенных в настройки. В общем, на выходе из поворотов из-за этого мы здорово теряли. Я в общем доволен результату первой гонки. Пока не знаю, повторится ли эта проблема с держаком на других трассах или это особенность Сепанга, но мы точно будем работать над решением этой проблемы в следующих гонках".

Пилоты PATA Honda - Рэй и Хезлам - оба испытывали одни и те же проблемы, в основном, связанные с низким уровнем держака в середине и конце заезда, но также они столкнулись с неожиданными особенностями работы Honda CBR1000RR в столь жарких и влажных условиях.

Джонатан Рэй (PATA Honda) - 6-й и 6-й: "Уикенд выдался тяжелым, и результат совершенно не отражает позиции, в которой мы хотели бы оказаться. Но мы смогли сделать кое-какие шаги вперед перед второй гонкой, чтобы побороть эту жару. Как оказалось, торможение двигателем у Honda оказалось очень чувствительным к погодным условиям, таким жарким, как в Сепанге. Это меня здорово огорчило, потому что в начале гонки, когда еще был держак, со входом в повороты не было никаких проблем, но ближе к концу гонки появился сильнейший чаттеринг за заднем колесе. Хотя в целом мне очень понравилось гоняться на этом треке. Жаль, что мы не смогли раскрыть весь потенциал CBR в этот уикенд. Попробуем исправиться в Мизано, на трассе, которую я просто обожаю".

Аарон Ятс (Team Hero EBR) достиг лучшего результата с начала дебютного сезона американской команды - 16-го места в первом заезде, хотя это и было последнее место среди оставшихся в строю в этом заезде. Во второй гонке, после исключения из списка напарников Bimota Alstare, он оказался на 20-й строчке: "Не легко сохранять концентрацию, когда не с кем бороться [после падения пары соперников, Аарон остался в одиночестве в 10 секундах позади всех]. Хотя 16-й результат и является лучшим для нас с начала сезона, все же хотелось бы бороться за иллюзорное первое очко. Вот во второй гонке у нас состоялась хорошая битва с парнями на BMW, которую мы завершили в TOP-20. Думаю, мы сделали еще один шаг вперед".

Важные новости
 
Honda WN7: мотоджимхана встречает нового короля - первые тесты, реальный запас хода и цена
Honda WN7: мотоджимхана встречает нового короля - первые тесты, реальный запас хода и цена

Дилерские центры Honda в Европе готовятся к старту продаж первого полноразмерного электрического мотоцикла Honda WN7. Объявлена финальная цена и уже состоялись первые реальные тесты: представлены не только финальные технические характеристики, но и реальный запас хода, динамика. А еще, Honda WN7 произвел настоящий фурор среди фанатов мотоджимханы, фигурного вождения мотоцикла. Фото и видео.
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков

Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте играет очень важную роль в судьбе каждого профессионального гонщика Гран-При. Именно его опыт подсказывает, как нужно поступить в любой ситуации, даже если спортсмен хочет выйти на старт через боль или с другой какой-то проблемой, которую он хотел бы скрыть от команды или Дирекции чемпионата. А когда календарь MotoGP вырос до 22 этапов, 44 гонок, у пилотов Королевского класса начались реальные проблемы... психологического плана.
MotoGP: Марк Маркес объяснил причину переезда в Мадрид из Андорры - это не из-за денег
MotoGP: Марк Маркес объяснил причину переезда в Мадрид из Андорры - это не из-за денег

Несколько лет назад Марк Маркес окончательно переехал из Андорры, где проживал длительное время, обратно в Испанию, в Мадрид, где обосновался в недавно построенном доме с Джеммой. Он мог бы остаться в Андорре, чтобы обеспечить себе дополнительный доход за счет уменьшения налогов. Но деньги Марка сейчас не очень беспокоят. Причина возвращения в Испанию другая.
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном

К мотоциклам Harley-Davidson отношение в сообществе полярное: в них либо влюблены по уши, либо презирают. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг! Однажды, у каждого мотоциклиста появляется желание — купить харлей. Но вопрос — «а какой взять, чтобы не обломаться?» — волнует буквально каждого новичка. Есть одна модель, которая является безукоризненным представителем Harley-Davidson как явления.
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP

Хотя в мировых и национальных чемпионатах по кольцевым мотогонкам у Honda в последнее время немного достижений, в мотокроссе — целая коллекция Больших Призов по обе стороны Атлантики! Небольшой обзор уикенда MXGP в Локете и чемпионата Америки AMA Pro Motocross в Вашугале.
Отказ Apple от Varta ведет немецкого производителя аккумуляторов к разделу компании и разорению
Отказ Apple от Varta ведет немецкого производителя аккумуляторов к разделу компании и разорению

В минувшую пятницу один из крупнейших производителей аккумуляторных батарей и разработчик современных технологий хранения энергии — немецкая компания VARTA AG и три ее дочерних предприятия подали заявление в суд Штутгарта о защите от банкротства. Как выяснилось, проблемы начались значительно раньше, еще в 2024 году, когда американская корпорация Apple взяла курс на отказ от подрядчиков из Европы и Азии.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior

Большая и очень горячая гонка 4-го этапа FIM MotoJunior состоялась сегодня на французском автодроме Magny-Cours, известном своими "хитростями". Все три пилота CFMoto Aspar Junior Team, включая Ярослава Карпушина, вновь ввязались в схватку за подиум и запросто могли завершить гонку с призовым дублем. Тем не менее, победа снова окрасилась в бирюзовые цвета Aspar!
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026
Обновление: изменения в календаре чемпионата России по кольцевым мотогонкам 2026

Объявленный перенос 4-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с «Игора Драйв» и сокращение календаря до пяти событий официально утверждено Министерством Спорта РФ. Финальная (официальная) версия календаря кольцевых мотогонок 2026 года.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 июня 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp