МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
21984
7 июля 2019 в 19:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Джонатан Рэй возвращает контроль над WorldSBK

Джонатан Рэй сделал первый в этом году золотой хет-трик, выиграв обе зачетные гонки World Superbike и добавив к ним победу в Superspole Race - и это значительно повлияло на положение в чемпионате!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 июля 2019 - Вторая гонка WSBK на Donington Park Circuit отличалась от субботнего дождевого заезда на 100%, поскольку прошла на сухом и теплом асфальте. Как в таких условиях повел себя Альваро Баутиста?

Старт 2-й гонки World Superbike на Donington Park
Старт 2-й гонки World Superbike на Donington Park


Казалось, что грохнувшись в Мизано, Альваро перейдет в глухую оборону: до сего момента Бау на Ducati V4 R терпел поражение на мокром треке, и единственной его ошибкой на сухом стал вылет на Circuito de Jerez. Но именно то падение в Испании и позволило Рэю и Kawasaki Racing вернуться к жизни!

Похоже, что и в Kawasaki сложа руки не сидели, а пересмотрели концепцию поведения: все поддерживаемые заводом пилоты теперь держатся единой группой. Есть ли у них указание прикрывать Джонатана? Мы об этом не знаем (а они ответят - «конечно же, нет!»), но Топрак Разгатлиоглу и Леон Хезлам здорово прибавили на последних трех этапах: всегда были в группе с Рэем и Бау, когда это было необходимо.

Топрак доволен - он снова на подиуме!
Топрак доволен - он снова на подиуме!


Сегодня в Донингтоне именно турок стал главным соперником чемпиона, тогда как Баутиста долго, но безуспешно пытался пройти Хезлама. Только за 10 кругов до финиша испанец нашел лазейку и прошел на 3-ю позицию, но... Рэй и Разгатлиоглу уже укатили вперед. Бау не стал испытывать судьбу, приехал на подиум с 6 секундами отставания от Рэя. Так что в каком-то смысле, Хезлам и Разгатлиоглу свой долг перед Kawasaki выполнили!

Реалистично выглядит и теория о том, что после отказа Ducati вернуть Баутисту в MotoGP, Альваро просто решил «доехать» сезон - ведь контракт на 2020 год у него уже в кармане. Однако, все не так просто в Красном Королевстве!


А вот что Бау рассказал после заезда: «Очевидно, наш байк совсем не подходит для такого типа трассы, как Donington Park! Здесь много кочек и совсем нет держака, и наш байк настроить под такую трассу сложно. После вчерашнего падения я был подавлен и физически пребывал не в лучшей форме, так что утром, на Superspole Race постарался проехать аккуратно, а выложился сейчас, насколько это было возможно. Я пытался пройти Kawasaki на прямых, но из-за постоянного виляния это было почти невозможно. Рискнул только на торможении - и получилось! Думаю, что сегодня не было шансов побороться за победу. Все Kawasaki здесь чувствовали себя очень хорошо, это ощущалось. Лично я доволен, потому что выложился полностью. После вчерашнего я опасался, что будут какие-то последствия, но все ОК. Очень важно было финишировать и заработать очки».

Альваро Баутиста признался, что Ducati V4 R совершенно не подходит для Donington Park
Альваро Баутиста признался, что Ducati V4 R совершенно не подходит для Donington Park


Разгатлиоглу едет на мотоцикле в близкой к заводской конфигурации, а если учесть, что у него 100% такой же мотор, как у Рэя, производительность пилота Puccetti Kawasaki Racing не может не вызывать восхищение. Любимый ученик Кенана Софуглу прошел все стадии подготовки и теперь бросает вызов чемпиону мира? Гонка вышла красивая. Но победить Рэя Топраку на этот раз не удалось - за несколько кругов до финиша он сбавил темп.

Том Сайкс стартовал из глубины пелетона, поэтому никак не участвовал в схватке за подиум
Том Сайкс стартовал из глубины пелетона, поэтому никак не участвовал в схватке за подиум


Том Сайкс не вмешивался в игру Kawasaki и BMW в воскресной гонке: после очень хорошо проведенной Superpole Race - и такого неприятного ее завершения (подробнее об этом), он стартовал из глубины пелетона и не имел никаких шансов догнать головную группу.

В общем, предсказание Джонатана Рэя о том, что ситуация, сложившаяся в Имоле, в мае этого года, может повториться еще не раз, сбывается - это дает надежду зрителям.


Через неделю World Superbike встретится в Laguna Seca еще раз перед уходом на длительные летние каникулы. Чемпионат едет в Америку в настолько интригующей конфигурации, что невольно вновь начинаешь задумываться о «сценарии» и «режиссуре», но похоже, что Баутиста достаточно откровенен - что ему скрывать?..

Подиум WorldSBK в Doningtion Park, 2 гонка
Подиум WorldSBK в Doningtion Park, 2 гонка


Положение в чемпионате World Superbike:

1. Джонатан Рэй (Kawasaki) - 376 очков
2. Альваро Баутиста (Ducati) - 352
3. Ван Дер Марк (Yamaha) - 206
4. Алекс Лоус (Yamaha) - 192
5. Леон Хезлам (Kawasaki) - 187
6. Топрак Разгатлиоглу (Kawasaki) - 153
7. Том Сайкс (BMW) - 139
8. Чаз Девис (Ducati) - 130
9. Марко Меландри (Yamaha) - 124
10. Сандро Кортези (Yamaha) - 96

Результаты 2 гонки World Superbike, Donington Park:


Результаты 2 гонки WorldSBK, Donington Park, 7/07/2019

Загрузить файл в PDF

Важные новости
 
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj

Опубликованный финансовый отчет нового владельца KTM — Bajaj Mobility AG подтверждает стремительное восстановление уровня выручки и доходности австрийской компании: рост составляет по 20-22% в квартал, и уже сегодня на пути к докризисным показателям
Супермото и Минимотард: итоги квалификаций 3 этапа на NRing - сразу новый рекорд!
Супермото и Минимотард: итоги квалификаций 3 этапа на NRing - сразу новый рекорд!

На Нижегородском Кольце NRing после холодной недели вновь установилась превосходная летняя погода в ожидании гонок 3-го этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 года. Результаты квалификаций и нюансы события: у нас новый рекорд конфигурации "картинг" для мотоциклов — угадайте, кто его сделал?
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!

Мы снова возвращаемся на Нижегородское кольцо, где в мае и не при самой удачной погоде стартовал традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса 2026 года. Второй год подряд МОТОГОНКИ.РУ внимательно следит за ростом самого юного поколения мотогонщиков России, и вот что можно сказать: да, у нас есть сильная смена! Эти парни уже сейчас знают, что делают.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки

Итальянское мотоателье Vyrus уже пугало человечество разными необычными мотоциклетными формами, но ограниченная серия Vyrus Alyen с двигателем Ducati Panigale V4 на полностью консольном шасси способно произвести настоящий эффект!
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка

Подопечный Джино Борсои и Pramac Racing Исан Гевара является наиболее вероятным претендентом на вступление в MotoGP со следующего сезона, он займет место Джека Миллера. Если контракт еще не анонсирован, то он уже точно оформлен, и все просто ждут подходящего повода. Борсои уверен, что Исан превосходный кандидат: что в нем особенного? и в чем уже сейчас преимущество перед Топраком Разгатлиоглу?
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью

Мотоциклы класса «круизер» никогда не создавались для участия в гонках. Они не подходят для активной езды по извилистым дорожкам: из-за геометрии шасси, веса, огромной инерции тяжелых колес они комфортны на прямой, но когда дело доходит до поворотов, райдеру приходится прилагать массу физических сил, чтобы удержать «бегемота» на траектории. Но на рынке есть несколько круизеров, способных разрушить все мифы про «не тормозит, не рулится»! Вот пять из них, в самых разных ценовых категориях.
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году

Согласно двум источникам из Испании и Италии, испанский вундеркинд Массимо "Макс" Килес, агентом которого является 9-кратный чемпион мира Марк Маркес, уже на финишной прямой в MotoGP: Aspar Team раскрыла план продвижения пилота на 2027-28 годы.
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности

Опасения европейских производителей мотоциклов не беспочвенны: крупнейшие производители премиальных компонентов для мотоциклов действительно повернулись лицом к Китаю! Стали известны подробности стратегического сотрудничества китайского гиганта мотоиндустрии CFMOTO и итальянского флагмана премиальных компонентов Brembo Group.
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 июля 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp