МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11598
4 декабря 2014 в 12:22
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Yamaha Factory вернется в Superbike в 2015

Завод Yamaha вернется официально в паддок World Superbike в поиске сильных пилотов для своей новой команды уже в 2015 году, чтобы в 2016 вступить в чемпионат в полную силу.

МОТОГОНКИ.РУ, 4 декабря 2014 - Столь долгожданное возвращение Yamaha в чемпионат мира по Супербайку, откуда завод ушел по завершении сезона-2011, все же состоится в 2015. Это будет сезон формирования новой заводской команды, а план - вернуться в полную силу в 2016 с двумя гонщиками. Но вот с каким мотоциклом, это по-прежнему нерешенный вопрос.

Yamaha Factory готовится войти в серию по wildcard и принять участие в 4-5 гонках, как ожидается, вместе с немцем Максом Нойкирхнером и австралийцем Броком Парксом. Оба пилота очень опытные, Нойкирхнеру 31 год, Парксу уже 34, но они успели поработать в самых разных чемпионатах, в том числе, на мотоциклах Yamaha. Пилотировать в 2015 они будут представленный на выставке EICMA в Милане Yamaha YZF-R1M, несмотря на то, что план завода состоит в том, чтобы завершить работы на 3-цилиндровым супербайком к 2016. Но пока новый мотор остается слишком тяжелым материалом для надежного гоночного тюнинга, работы будут вестись с R1M. Так что еще один проект Yamaha - Адриан Морильяс вступит в FIM Superstock 1000 Cup именно на Yamaha YZF-M1R в 2015.

Валентино Росси и Хорхе Лоренцо представили в Милане Yamaha YZF-R1M (2015)
Валентино Росси и Хорхе Лоренцо представили в Милане Yamaha YZF-R1M (2015)


Новая база Yamaha будет не в Италии, как прежде, а в Германии. Yamaha Germany - совершенно обособленное подразделение завода, имеющее собственный R&D департамент на базе KME Motorsport Маркуса Эшенбахера и его соратников. Это национальное представительство одно из самых мощных в мире. Планируется, что именно Yamaha Germany будет снабжать гонщиков всем необходимым в следующие годы и обеспечивать клиентские команды в 2015 году.

Управлять гоночным проектом вновь будет Андреа Досоли, прежний менеджер Yamaha WSB, с 2012 года управлявший заводским проектом BMW Motorrad Motorsport.

Андреа Досоли (рядом с Бьяджи) - менеджер Yamaha WSB в 2011 году
Андреа Досоли (рядом с Бьяджи) - менеджер Yamaha WSB в 2011 году


На самом деле, цель проекта в 2015 году найти хорошую базу для вступления и подобрать кадры на будущее. Если в следующем сезоне на плечах пилотов и разработчиков R1M не будет большого давления, то уже в 2016 команде придется работать в полную силу для достижения первых результатов с планом побороться за титул в 2017. И вот здесь уже открываются серьезные перспективы заполучить пару сильных гонщиков с мировым именем, прежде уже работавших с Yamaha в MotoGP и WSBK.

Юджин Лаверти и Марко Меландри - последние официальные пилоты Yamaha WSB перед закрытием проекта в 2011
Юджин Лаверти и Марко Меландри - последние официальные пилоты Yamaha WSB перед закрытием проекта в 2011


Валентино Росси?.. Снова?! Увы, но эта мечта для многих фанатов Супербайка останется таковой еще несколько лет, пока Vale не остепенится. Как сказал шеф его команды Сильвано Гальбусера, прежде работавший именно в Yamaha WSB (и, вероятно, уже получивший предложение вернуться в SBK), "пока Валентино в столь хорошей форме, он не покинет MotoGP; по крайней мере, пока не побьет Маркеса". План Yamaha Factory MotoGP вернуть себе корону в 2015 или 2016 году с Росси. Так что, может быть, с учетом очередного изменения правил и возвращением на трек 17-дюймовых шин Michelin, в 2017 году...

Гораздо вероятней - Марко Меландри, подписавший однолетний контракт с Aprilia в MotoGP. Меландри остался не слишком удовлетворен дебютным сезоном с Aprilia Racing в 2014 году, так как первую половину года он никак не мог найти общего языка с мотоциклом, плюс, ситуацию отягощали последствия зимней операции. Марко считает, что для Aprilia будет лучше, если он вступит в новый заводской проект MotoGP, но мотоцикл, которому еще даже не дали имени, настолько сырой, что весь сезон 2015 года команда будет только и заниматься его разработкой. А о каких результатах в этой ситуации может идти речь? Другое дело, если Марко вернется в Yamaha, с которой он боролся за титул в 2011 году.

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
Пекко Баньяя - о предстоящей схватке с Маркесами за честь и славу MotoGP 2025: теперь я готов!
Пекко Баньяя - о предстоящей схватке с Маркесами за честь и славу MotoGP 2025: теперь я готов!

Двукратный чемпион MotoGP именем Ducati - Пекко Баньяя в эту субботу вплотную столкнулся с семейной тактикой Маркесов на спринте AmericasGP: Марк и Алекс буквально действуют сообща, хотя каждый из них может говорить обратное - они делают это подсознательно. Пекко прокомментировал исход битвы на Circuit of the Americas, признав, что схватка за титул потребует гораздо больших усилий, чем он предполагал.
AMA Supercross 2025 - 11 этап Seattle Supercross: трансляции и результаты всех гонок 450SX
AMA Supercross 2025 - 11 этап Seattle Supercross: трансляции и результаты всех гонок 450SX

11 этап чемпионата Америки по суперкроссу прошел в Сиэттле на Lumen Field Stadium в сложнейших погодных условиях. Все заезды и результаты Seattle Supercross AMA Supercross 2025 в классе 450SX.
Баньяя споткнулся о семейный подряд Маркесов: обзор и результаты Sprint Race AmericasGP MotoGP 2025
Баньяя споткнулся о семейный подряд Маркесов: обзор и результаты Sprint Race AmericasGP MotoGP 2025

Эта субботняя гонка могла бы стать переломным моментом в сражении Пекко Баньяи за свое место в системе ценностей Ducati, но семейные ценности Маркесов оказались сильнее: видео обзор, комментарии и результаты Tissot Sprint Race на Circuit of the Americas - AmericasGP MotoGP 2025.
Прямая трансляция Гран-При Америк MotoGP Sprint Race AmericasGP 2025
Прямая трансляция Гран-При Америк MotoGP Sprint Race AmericasGP 2025

Время субботней спринтовой гонки Гран-При Америк на Circuit of the Americas! Трансляция Tissot Sprint Race AmericasGP, 3-го этапа MotoGP 2025 года от старта до финиша. Начало в 23:00 по Москве.
Маркес выбил три из трех! Результаты Q2 и стартовая решетка AmericasGP MotoGP 2025
Маркес выбил три из трех! Результаты Q2 и стартовая решетка AmericasGP MotoGP 2025

Марк Маркес оформил свой 69-й карьерный поул в MotoGP, выиграв квалификацию Гран-При Америк 2025 года. На первый взгляд, у него не было конкурентов. Но пилоту Ducati Lenovo Team потребовалось 6 кругов, чтобы забронировать за собой первую стартовую позицию: младший брат Алекс оказывался быстрее в финальном секторе! Но в итоге, Алекса задвинул другой. Результаты квалификации AmericasGP и ее особенности.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: PortugueseWorldSBK Race 1
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: PortugueseWorldSBK Race 1

Итак, второй этап чемпионата мира по Супербайку стартовал в Португалии, на Autodromo do Algarve в Портимао. Смотрите субботнюю гонку World Superbike, #PortugueseWorldSBK от старта до финиша.
Прямая трансляция квалификации Q1 и Q2 Гран-При Америк MotoGP AmericasGP 2025
Прямая трансляция квалификации Q1 и Q2 Гран-При Америк MotoGP AmericasGP 2025

Ждем новых чудес от Шерифа Техасского Марка Маркеса! Самый сухой и жаркий день уикенда Гран-При Америк на Circuit of the Americas. Квалификации будут стремительно быстрыми. Трансляция квалификаций Q1 и Q2 AmericasGP, 3-го этапа MotoGP 2025 года от старта до финиша. Начало в 18:50 по Москве.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: Supersport Race 1 PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: Supersport Race 1 PortugueseWorldSBK

Первая гонка Supersport на Autodromo do Algarve в Портимао от старта до финиша. 2-й этап World Supersport, #PortugueseWorldSBK.
Топрак Разгатлиоглу значительно улучшил рекорд Портимао и выиграл Superpole PortugueseWorldSBK
Топрак Разгатлиоглу значительно улучшил рекорд Портимао и выиграл Superpole PortugueseWorldSBK

Результаты квалификации Superpole 2-го этапа World Superbike в Португалии - PortugueseWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу (BMW Motorrad Motorsport) второй день подряд улучшает рекорды Autodromo do Algarve. Лучшее, конечно, впереди!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 декабря 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.39 МЛН
годовая
аудитория
837712
посетителей
в месяц
90444
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island