МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
14836
4 декабря 2014 в 16:15
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Moto3: Алекс Маркес - "Мы осуществили мечту Honda"

Интервью с чемпионом мира Moto3 Алексом Маркесом, выигравшим титул в самой последней гонке сезона 2014 года в Валенсии.

МОТОГОНКИ.РУ, 4 декабря 2014 - "Я заметил, что здорово вырос в этом году, и как пилот, и как человек, - сказал Алекс Маркес после визита в офис Repsol в интервью для испанского Motocuatro. - То, что было мечтой в начале сезона, стало реальностью в последней трети: появился шанс взять титул, и мы успешно им воспользовались. Это правда, что изначально мы ставили перед собой целью финишировать в TOP-3, так что исход чемпионата просто невероятный, мы от счастья просто на седьмом небе!"

В конце прошлого года команда, ведомая знаменитым менеджером из Каталонии Эмилио Эльзаморой, Monlau Competicion подписала контракт с Honda Racing и пересела на обновленные NSF250RW. Обновление парка произошло достаточно поздно, так как первые моторы нового поколения поступили в официальный гараж Honda в Moto3 только в марте, перед поездкой на первую гонку в Катар. До этого момента, судя по результатам зимних тестов в Испании, KTM удерживал пальму первенства, как и в первые два сезона существования Moto3: пилоты Honda тянулись за лидерами KTM, замыкая TOP-6. Однако, уже после первых гонок сезона стало ясно, что Honda NSF250RW, наконец, обрел нужную силу для побед в Гран-При.

Гран-При Италии: Moto3 - Алекс Маркес и Алекс Ринс
Гран-При Италии: Moto3 - Алекс Маркес и Алекс Ринс
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


Алекс Маркес и его партнер по Monlau Competicion (Team Estrella Galicia 0,0 Honda) Алекс Ринс финишировали на подиуме регулярно, стабильно отъедая очки у вчерашних фаворитов из большой ватаги KTM. Алекс Маркес держался достаточно долго за спиной у лидера сезона Джека Миллера, но на Гран-При Арагона, после ошибки в ходе атаки на Маркеса и последовавшего падения, Миллер потерял важные очки и переместился на 2-ю строчку, выбраться откуда не сумел до самого финала.

Маркес после победы в чемпионате переходит в класс Moto2, где проведет сезон 2015 года. Одним из часто задаваемых Алексу вопросов все чаще звучит такой: ведь это случится совсем скоро... не боится ли он оказаться на одной стартовой решетке с Марком и биться против него в MotoGP?

"Марк уже сейчас в MotoGP, на пару ступеней выше меня, и это важно для меня, - ответил Алекс. - Марк - это уровень, которого я бы хотел достичь. Он для меня хороший пример для подражания, мне сильно повезло, что мы тренируемся вместе, я могу сравнивать свои достижения с его. А теперь мы можем сравнивать свои уровни уже на мировых треках. Мне невероятно повезло в жизни: это и счастье, и большая честь для меня, иметь такого брата. Но это и ответственность, потому что теперь никак нельзя ударить лицом в грязь. И нет, я не боюсь встретиться с ним лицом к лицу: мы это делаем регулярно на тренировочном треке! Иногда я его обхожу".

Следующей целью для Алекса будет не Марк, а нынешний чемпион Moto2 Тито Рабат, новым партнером по команде Marc VDS Racing которого и станет Маркес в 2015 году. Интересно, что с Тито братья Маркесы знакомы давно и очень хорошо, ведь они вместе тренируются в Каталонии!

Moto3 - Grand Prix of Valencia, Ricardo Tormo: Алекс Маркес - чемпион мира 2015 года
Moto3 - Grand Prix of Valencia, Ricardo Tormo: Алекс Маркес - чемпион мира 2015 года
Кликните на изображение, чтобы перейти в фотогалерею


"До сего момента мы прошли три теста, я полностью доволен новым байком, - говорит Маркес. - Но Тито пока вне зоны досягаемости. Надеюсь, что смогу к нему приблизиться в середине следующего года. Мотоциклы Moto2 очень забавные, они гораздо мощнее наших - в два раза где-то, а также тяжелее вдвое, и нужно использовать все-все-все, чтобы управлять им должным образом. Но мне очень понравилось".

"Разница между Moto3 и Moto2, прежде всего, в том, что Moto2 нужно заставлять ехать, как тебе хочется, особенно, в поворотах. Его поведение отличается от Moto3, он постоянно в движении по всем осям, этим нужно уметь управлять, но когда понимаешь, как, это начинает доставлять удовольствие. На прямых Moto2 - это просто ракета! Да, я просто прусь от нового мотоцикла, он даже по габаритам мне подходит больше, чем NSF".

"Но Moto2 гораздо более требовательная, трудная категория. Думаю, зимой и в следующем году мне придется попотеть, чтобы приготовиться к сезону 2016 года. Но я не исключаю шанса, что мне удастся выйти на должный уровень уже летом. Вообще, в планах достичь подиума в первой половине. Надо постараться. К счастью, у меня есть кому задать вопрос!"

Напоследок, Алекс Маркес поблагодарил всех партнеров, которые помогли ему выиграть титул: "Я очень благодарен Honda и Repsol за их поддержку, и огромное спасибо Эмилио за то, что он вывел нас на этот уровень, всей команде Monlau Competicion за их работу! Марк, а теперь и я - мы, определенно, очень обязаны им за все. Но теперь мы осуществили мечту Honda - он в MotoGP, я в Moto3 - выиграли оба титула в один год. Это невероятно, правда?"

Фотографии из архива MOTOFOTO.RU
Яркие кадры, способные украсить ваш дом, офис и гараж

Важные новости
 
MotoGP - Гран-При Венгрии: Пол Эспаргаро - и целого трек-дня мало для понимания Balaton Park!
MotoGP - Гран-При Венгрии: Пол Эспаргаро - и целого трек-дня мало для понимания Balaton Park!

Пол Эспаргаро рассказал, как Michelin и KTM Factory Racing готовились к первому Гран-При Венгрии: конфигурация Balaton Park настолько необычная для MotoGP, что даже целого трек-дня недостаточно для полного раскрытия возможностей этой трассы. Michelin по-прежнему не знает оптимальной конфигурации шин для субботнего спринта.
Марк Маркес первым прошел в 1:37 на Balaton Park: результаты FP1 Гран-При Венгрии MotoGP
Марк Маркес первым прошел в 1:37 на Balaton Park: результаты FP1 Гран-При Венгрии MotoGP

Марк Маркес из Ducati Lenovo Team возглавил первую ознакомительную практику дебютного Гран-При Венгрии MotoGP на новой трассе Balaton Park. Четыре разных производителя в ТОП-6, включая Пола Эспаргаро на Tech3 KTM на второй позиции. Результаты FP1 #HungarianGP.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: женский взгляд - за экипом для гонок и города в ДрайвБайк

ТЦ «СпортХит» то место, где вот так запросто можно встретить двукратную чемпионку России по кольцевым мотогонкам Екатерину Колпакову и ее ближайших соратников. Встретились мы в салоне «ДрайвБайк», куда ребята заглянули перед финалом чемпионата России Моторинг по шоссейно-кольцевым мотогонкам.
Длительный тест Zontes ZT368-G: Осенний вайб
Длительный тест Zontes ZT368-G: Осенний вайб

С начала этого сезона мы ввязались в интересный эксперимент вместе с гоночной командой iMed QTM (QTM Motorsport) и Zontes Russia: команда строит настоящий гоночный болид на базе спортбайка Zontes 703RR и обкатывает свои разработки на Moscow Raceway и «Игора Драйв», я накатываю тысячи километров на туристическом эндуро Zontes 703F Tour, но есть еще третий персонаж - это скутер двойного назначения Zontes ZT368-G, который команда использует как средство передвижения на каждый день. Я взял его попробовать в качестве скутера фотографа на холмистой Игоре. И вот, какие у нас за три месяца сложились о нем впечатления.
Рынок MotoGP 2026: если Honda заберет Диого Морейру, то Yamaha - Ману Гонсалеса
Рынок MotoGP 2026: если Honda заберет Диого Морейру, то Yamaha - Ману Гонсалеса

Рынок MotoGP взял стремительный разгон после возвращения с каникул. После слухов о подписании HRC контракта с бразильцем Диого Морейрой, директору Team Honda HRC Альберто Пучу задали прямой вопрос - правда ли это. И отпираться он не стал. Тут же появился новый слух, что Мануэль Гонсалес получил предложение от Pramac/Yamaha. Оба варианта выглядят правдоподобно. Но что на самом деле?
Знакомство с трассой MotoGP: Balaton Park выглядит шикарно, есть только одна проблема...
Знакомство с трассой MotoGP: Balaton Park выглядит шикарно, есть только одна проблема...

Гонщики MotoGP и их команды совершили первую официальную прогулку по новой трассе из календаря чемпионата - Balaton Park, где в эти выходные разыграют первый в новейшей истории Гран-При Венгрии. Трасса выглядит отлично. Но что по мнению инсайдеров и инженеров будет представлять главную проблему?
Рынок MotoGP: Джек Миллер предъявил ультиматум Yamaha - решайте скорее, либо я решу всё сам
Рынок MotoGP: Джек Миллер предъявил ультиматум Yamaha - решайте скорее, либо я решу всё сам

Джек Миллер стал звездой длинного уикенда Гран-При Венгрии еще до его начала после того, как максимально откровенно высказался о своих отношениях с Yamaha и Pramac Racing на пресс-конференции на Balaton Park: о каких вариантах внутри и вне MotoGP говорит австралиец?
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»

Владимир Леонов доминировал в последние годы существования чемпионата России по кольцевым мотогонкам в формате RSBK - с 2017 по 2019 год, фактически не имея конкурента. Гонки в России Вова всегда рассматривал как "тренировки" для участия в международных сериях (в частности, в IDM Superbike). Но затем у него появился реальный конкурент - Макар Юрченко перевернул представление Леонова о домашнем чемпионате и мотивировал его к борьбе в «Моторинге».
MotoGP: Пекко Баньяя признался, что теряет терпение - до сих пор нет ясности сути проблем!
MotoGP: Пекко Баньяя признался, что теряет терпение - до сих пор нет ясности сути проблем!

На пути в Balaton Park, где уже сегодня стартует дебютный уикенд Гран-При Венгрии по MotoGP, Франческо Баньяя из Ducati Lenovo Team признался, что команда до сих пор не дала ему ответа на главный вопрос - почему у него появились такие проблемы в 2025 году. И он уже не ждет ответа, поскольку сезон скоро закончится.
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии

Дебютное событие MotoGP 2025 года на новом автодроме Balaton Park - Гран-При Венгрии, 14-й этап чемпионата замыкает летнюю серию гонок Мото Гран-При 22-24 августа. Расписание гонок и трансляций #HungarianGP.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 декабря 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.22 МЛН
годовая
аудитория
700878
посетителей
в месяц
35445
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island