МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12926
28 апреля 2013 в 14:18
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

STK-600: Тяжкое испытание ньюбами в Ассене

Если пилот хороший, по-настоящему сильный, это не значит, что он всегда будет побеждать. Есть 10 тысяч причин, по которым он может оказаться не в том месте, не в то время. В Ассене, на второй гонке чемпионата Европы STK-600 пилоты российских команд прошли испытание... молодыми да горячими новобранцами.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 апреля 2013 - Главное, чего нельзя предугадать в гонке, где на стартовой решетке собрались 33 зеленых, но весьма агрессивно настроенных пилота - это их поведение в той или иной ситуации. Второй раз подряд с начала года, Дакота Мамола из Yakhnich Motorsport попал под раздачу, но проявив недюжинный талант, остался в деле после жестких контратак соперников.

Гонка в Ассене началась с большой аварии, в которой пострадали три пилота, включая местную знаменитость - Роба Хартога. Из-за этого гонку перезапустили, сократив количество кругов до 8. Рестарт - всегда плохо, потому что это бьет по уверенности, настрою пилотов, а иногда и по настройкам мотоциклов.

После рестарта Дакота Мамола, стартовавший 21-м, совершил отличный бросок вперед, разом миновав пятерых соперников. Но, очутившись на 16-й позиции, он уперся в медленного, но весьма хаотично передвигавшегося по треку итальянского новичка. На втором круге, казалось, 19-летнему бельгийцу улыбнулась удача: итальянец круто ошибся при в ходе в третий поворот, ушел на широкий радиус... Тут Мамола атаковал по внутреннему радиусу, но через секунду итальянский пилот материализовался перед самым носом пилота Yamaha, жестко закрыл калитку, при этом хорошенько подтолкнув Дакоту в переднее колесо...

"Старт был отличный, с 16-го места я мог начать восхождение: тот, кто шел впереди, явно меня тормозил, - рассказал позже пилот Yakhnich Motorsport, - Байк я удержал, но толчок оказался внушительным…" Дакоте пришлось распрямить байк и выехать за пределы трека, сделать моцион по зоне безопасности, пропустив вперед около десятка соперков. "Позже отыграл несколько позиций, но этого оказалось мало. Конечно, это не тот результат, которого я ждал. Мог бы заработать очки на трассе, которая мне очень нравится..."

В аналогичной ситуации Дакота оказался в Арагоне, где его в буквальном смысле выбил с трека не вписавшийся в поворот местный пилот. В Ассене, догнав пелетон и совершив массу обгонов за оставшиеся 5 кругов, Мамола завершил гонку 21-м, ничего не выиграв, но и не проиграв.

Иначе сложился уикенд для пилота DMC-Lorenzini Алексея Иванова, который пересел на 600-кубовый Kawasaki с Ducati 1199 Panigale. Ровно год назад он уже покорял Ассен.

"Вторая квалификационная сессия была просто ужасна: она прошла под переменчивым дождем, а красные флаги выбрасывали несколько раз, - рассказал Алексей. - В какой-то момент я начал было улучшаться, но тут очень неудачно ушло заднее колесо и я упал. Мы поменяли для вчерашней сессии подножки, но сразу же выяснилось, что они стоят крайне неудачно, так что я решил заехать в бокс и потратить время на их модификацию. Помимо этого, чувствительность квикшифтера была слишком высокой, он срабатывал, когда я просто переставлял ногу. Но к старту заезда мы решили большинство проблем".

Алексей Иванов, DMC-Lorenzini, Assen TT Circuit

Алексей Иванов, DMC-Lorenzini, Assen TT Circuit


Иванов квалифицировался на 32-м, но в гонке сумел подняться до 24-й позиции, уверенно атакуя в начале заезда и поднимаясь наверх в каждом повороте. "Гонка проходила при сильном холодном ветре, температура опустилась достаточно низко, а асфальт был очень скользким. Падений было достаточно. После рестарта случилась спорная ситуация с желтыми флагами: перед прямой упал пилот, и на выходе я обогнал одного из соперников, но, чтобы не допустить пенализации, я поднял руку и пропустил его. Пока, согласно правилам, я замедлялся, меня обогнали еще два гонщика, сделав это под желтыми флагами. Тем не менее, мы не стали подавать протест и, похоже, судьи просто не заметили нарушение правил. Но мы более менее довольны моим результатом. Мне удалось избежать падений, тогда как во время гонки я наблюдал впечатляющие картины: например, прямо передо мной ехал гонщик, который попал в невероятный хайсад, причем в том месте, где начинаешь тормозить и скидывать газ. Парень взлетел в воздух метров на пять".

Следующей гонкой европейской серии STK-600 станет этап в Италии, на международном автодроме Монцы - "Храме скорости", знаменитом своими бесконечными прямыми и скоростными дугами, где в полном наклоне приходится ехать на отсечке 6-й передачи продолжительное время.

"В Монце я могу рассчитывать на неплохой результат: это моторная трасса, что подходит нашему Kawasaki", - уточнил Иванов.

Дакота Мамола готовится к новому вызову. На этот раз он постарается квалифицироваться как можно выше, чтобы избежать проблем с трафиком на старте: чем дальше от первых линий, тем больше малоопытных гонщиков и тем выше шанс попасть под раздачу по чужой воле.

Важные новости
 
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой
Срочно: лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto3 Макс Килес выбывает из BritishGP с травмой

Беззаботное детство воспитанника и клиента агентства Марка Маркеса — Макса Килеса завершилось: хайсайд на квалификации Гран-При Британии привел к травме. Лидер чемпионата Moto3 выбывает из BritishGP — и пока на неопределенный срок.
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Aprilia против Ducati: продолжение! Кому Сильверстоун — новый Дом Родной, а кому — тёща? Субботний спринт Гран-При Британии #BritishGP Мото Гран-При от старта до финиша без спойлеров
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026
Бец вернулся! Рекорд Сильверстоуна улучшен на секунду - преквалификация BritishGP MotoGP 2026

Фейерверк новых рекордов посыпался на Silverstone Circuit как из Рога изобилия уже за 15 минут до завершения пятничной практики #BritishGP: по итогам преквалификации в «Клуб 1:56» вошли пятеро, но точку в "перестрелке" поставил вернувшийся с каникул и хорошо отдохнувший Марко Беццекки из Aprilia Racing! Что же будет в субботу?! ТОП-10 прошедших в квалификацию Q2 MotoGP.
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу
Босс Yamaha в MotoGP предостерег Liberty Media от продажи «души мотогонок» ради шоу

Перед возвращением чемпионата мира по Мото Гран-При с летних каникул босс заводской программы Yamaha в MotoGP Паоло Павезио опубликовал достаточно большой видео-блог из серии традиционных пост-гоночных оценок событий, в котором призвал нового владельца Больших Мотоциклетных Призов — Liberty Media не опускаться до банального «циркового шоу» на потеху зрителей и не продавать «душу мотогонок» ради прибылей. Иначе, смысл Гран-При будет полностью утрачен.
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16
Техническая дирекция MotoGP разрешила ремонт оставшихся новых моторов KTM RC16

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул
Марк Маркес - о своем физическом состоянии и реальном раскладе в MotoGP 2026 после каникул

Чемпионат MotoGP вернулся с летних каникул в Сильверстоуне, с минуты на минуту в Нортхэмптоне стартуют первые тренировки BritishGP. Вот, с каким настроением возвращается к работе действующий чемпион МотоГП Марк Маркес из Ducati Lenovo Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 апреля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp