МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9513
24 февраля 2013 в 15:40
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Aprilia делает 1-2-3 и 1-2 в Австралии

Дважды-два равно четыре: Aprilia Racing хорошо считает подиумные позиции! В Phillip Island сегодня все главные призовые места занимали только гонщики завода из Ноале - Гуинтоли-Лаверти и Лаверти-Гуинтоли. По итогам двух гонок итальянская конюшня вырывается в безоговорочные лидеры.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 февраля 2013 - Решительные действия незадолго до финиша позволили Юджину Лаверти (Aprilia Racing Team) объехать своего напарника Сильвейна Гуинтоли, а также Марко Меландри (BMW Motorrad GoldBet SBK Team) и выиграть вторую гонку в Phillip Island. Благодаря приложенным усилиям, Лаверти возглавил чемпионат мира по Супербайку (eni FIM Superbike World Championship), сравнявшись по очкам с победителем первого заезда Гуинтоли.

26-летний уроженец Тубмриджа, что в Северной Ирландии, начал свое восхождение наверх с обгона Меландри в 4-м повороте 20-го круга. Лаверти заметно прибавил: этот же круг в его исполнении стал самым быстрым не только в гонке, но и в статистике всего этапа - 1’31.168. Затем ирландец обошел Гуинтоли, когда оба пилота достигли прямой, и удерживал 1-ю позицию до клетчатого флага.

Меландри был непосредственным участником битвы за подиум, но контратаковать своего бывшего напарника в тот момент уже не мог. После неудачи в первом заезде, гонщик из Равенны завершил стартовый уикенд сезона на позитивной ноте. Длительная игра в кошки-мышки с лидерами закончилась для Мишеля Фабрицио (Red Devils Roma Aprilia) незначительной ошибкой, из-за которой он слишком широко зашел в поворот на последнем круге. Это лишило его возможности побороться с Меландри за третье место.
Том Сайкс (Kawasaki Racing Team), будучи в далекой от идеала форме, завершил заезд пятым впереди Давиде Джулиано (Althea Racing Aprilia), Жюля Клузеля (FIXI Crescent Suzuki) и Джонатана Рэя (Pata Honda World Superbike).

"Что за гонки! Какой старт сезона! - сказал Сильвейн Гуинтоли. - По правде говоря, после тестов я знал, что мы можем дать хороший результат сразу, но чтобы сделать два призовых дубля подряд... Моей целью всегда была победа. В первой гонке я не слишком хорошо стартовал, потерял несколько позиций, но круг за кругом выбрался и поймал нужный темп. Во втором заезде Юджин оказался реально чуть быстрее на последних кругах".

"Рекорд круга на последних кругах стал отличным подтверждением, что мы провели гонку в лучших условиях из всех, - сказал Лаверти. - 45 очков после двух гонок - это хорошая добыча при любой ситуации!"

Финишировавшие следом Леон Камье (FIXI Crescent Suzuki) и Леон Хезлам (Pata Honda World Superbike) потеряли много времени на первом круге, объезжая место столкновения валлийца Чаза Девиса (BMW Motorrad GoldBet SBK Team) и француза Лориса База (Kawasaki Racing Team). Девис мог поднять байк и доехать до своего гаража, чтобы заменить поврежденные покрышки, но затем решением Дирекции гонок был наказан еще одним проездом через пит-лейн за нарушение процедуры пит-стопов, начавшей действовать в 2013 году.

Карлос Чека (Team Ducati Alstare) не принимал участие во второй гонке, так как в это время находился в Мульбурне на медицинском обследовании, которое потребовалось после ужасной аварии, в которую он попал на предыдущем заезде. К счастью, Карлос пришел в себя и сейчас чувствует себя хорошо. Но напрочь забыл, как произошел инцидент с Марко на первой гонке. По предварительной информации испанец проведет в госпитале ночь, а затем, если все ОК, его выпишут.

Положение в TOP-10 чемпионата мира после Phillip Island:
1. Laverty - 45
=. Guintoly - 45
3. Fabrizio - 29
4. Sykes - 22
5. Melandri - 16
=. Rea - 16
7. Haslam - 15
8. Cluzel - 14
=. Camier - 14
10. Davies - 13

Важные новости
 
Фото: потрясающий мотоцикл, вдохновленный машиной фронтмена Metallica Джеймса Хэтфилда
Фото: потрясающий мотоцикл, вдохновленный машиной фронтмена Metallica Джеймса Хэтфилда

Кастом-ателье Game Over Cycles (GOC) построило невероятный мотоцикл, в основе дизайна которого лежит... автомобиль! Да не абы какая машина, а хот-род гитариста и вокалиста культовой группы Metallica Джеймса Хэтфилда (James Hatfield), который тот назвал Slow Burn.
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Кристиан Хорнер готовит большую сделку в мире Гран-При: но где - в Формуле-1 или MotoGP?
Кристиан Хорнер готовит большую сделку в мире Гран-При: но где - в Формуле-1 или MotoGP?

Появление бывшего директора заводской гоночной команды Формулы-1 Red Bull Racing F1 Кристиана Хорнера (Christian Horner) в компании с боссом Honda Racing на Гран-При Испании по MotoGP и его деловая активность породили массу слухов, в том числе, и о предложениях, которые были якобы ему сделаны. На деле, всё закручено гораздо интересней.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам
Гонщик на китайском ZXMoto 820RR идет к лидерству в чемпионате мира по кольцевым мотогонкам

Довольно трудно было себе представить еще в конце февраля, на Phillip Island Circuit, что совершенно новый китайский производитель, который полноценно вышел на рынок только в сентябре 2025 года, сможет не просто навязать борьбу, а вырвать лидерство из рук Yamaha, Honda, Ducati, Triumph и MV Agusta! Однако, воодушевленный первыми успехами француз Валентин Дебис верхом на новейшем супербайке ZXMoto 820RR при поддержке хорошо слаженной команды Evan Bros. сегодня уже в шаге от лидерства в чемпионате мира в классе Суперспорт (FIM Supersport World Championship).
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли

Yamaha Motor отчиталась о рекордной выручке и прибыли по итогам 2025 года, а первый квартал 2026 года демонстрирует бурный рост, так что компания сохраняет позитивный прогноз на достижение нового абсолютного рекорда продаж и прибыли в этом сезоне. Прежде всего, к успеху ведет значительный рост продаж мотоциклов.
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии

Испанский Motorsport сообщает, что Муджелло в календаре MotoGP 2026 года станет, вероятно, ключевым событием. Кроме того, что Ducati должна, наконец, назвать Марка Маркеса своим пилотом на следующие 2 года, Aprilia Racing и Monster Energy должны объявить о мегаконтракте и стратегическом партнерстве на следующие 5 лет.
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!

Алеш Эспаргаро, тест-пилот и европейский разработчик нового прототипа Honda RC214V с двигателем 850 куб.см., который сменит нынешнее поколение MotoGP в конце 2026 года, заявил, что с ним «получил больше удовольствия от езды», чем от актуальной версии Honda RC213V со всеми гаджетами и винглетами.
Honda спрогнозировала рост производства мотоциклов до 60 миллионов к 2030 году
Honda спрогнозировала рост производства мотоциклов до 60 миллионов к 2030 году

Как известно, Honda Motor Co. планирует стать доминирующим игроком на мировом моторынке с долей в 50%. По прогнозам компании, к 2030 году мировой парк новых мотоциклов возрастет до 60 миллионов единиц самой разной техники. Половину из них будут составлять именно «хонды». За счет чего японцы намерены нарастить свое влияние?
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов

Бывшая британская, а ныне чистокровная индийская компания-производитель мотоциклов Royal Enfield, не имея в своем портфолио ни супербайков, ни гиперкаров, ни прототипов MotoGP, уверенно превзошла Ferarri, Audi, KTM и Ducati в мировом рейтинге авто- и мотобрендов по версии Brand Finance Automotive Industry 2026.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 февраля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp