МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
12348
24 февраля 2013 в 07:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSS: Грандиозная битва Лоуса и Софуглу

С первого же круга гонки World Supersport определилась пара дуэлянтов: Сэм Лоус из Yakhnich Motorsport, проиграв старт, тут же бросился догонять Kawasaki Кенана Софуглу. К компании присоединился Ван дер Марк из Pata Honda.

МОТОГОНКИ.РУ, 24 февраля 2013 - Заезд Supersport изначально был сокращен Дирекцией до 15 кругов из-за опасений за возможные повреждения покрышек на полной гоночной дистанции. Это означало, что делать ставки на износ покрышек у соперников здесь не придется: весь уикенд Yakhnich Motorsport демонстрировала полную готовность своего Yamaha R6 к самой длительной борьбе, "сберегающие настройки" были найдены еще в начале недели на тестах, тогда как остальные испытывали некоторые проблемы с этим.

Позиционная борьба продолжалась 8 кругов подряд, то Софуглу, то Лоус выходили в лидеры. Лоус быстро подметил слабые места своего соперника и несколько раз очень чисто проходил вперед, без излишнего риска. Темп гонки установился сразу очень высокий. К 10-му кругу пара вырвалась вперед на 10 секунд!

Кенан Софуглу установил быстрейший круг - 1:33.550 на предпоследнем круге заезда, пытаясь оторваться от британца. Турку удалось создать небольшой задел к финишу, что позволило ему записать на свой счет первую победу в сезоне с запасом в 1.8 секунды над Лоусом.

После гонки Софуглу отметил: "Мне в жизни так напрягаться не приходилось, чтобы пройти Сэма Лоуса. Наконец, только на утреннем warm-up удалось найти решение [по настройкам байка]". Это, вероятно, и было то "маленькое чудо", которого опасался Лоус вечером в субботу, говоря об итогах подготовки к первой гонке сезона.

Идущий весь заезд третьим Майкл Ван дер Марк отстал от Софуглу и Лоуса, отстал от них на 7 секунд к финишу. За последние несколько кругов голландец потерял 4 секунды - сбавил темп, чтобы финишировать в гонке без напряжения.

Незадолго до финиша из гонки выбыл пилот MV Agusta Роби Рольфо - у него произошла какая-то проблема с задней покрышкой. Вообще, покрышки, действительно стали определяющим фактором. После финиша некоторые выглядели весьма плачевно, левая сторона изношена значительно. Даже на колесе у Лоуса было видно, как резина отслаивалась клочьями. Так что сокращение гоночной дистанции до 15 кругов оказалось неплохим решением. По новым покрышкам Pirelli еще будет обсуждение.

Владимир Иванов и Кев Коглан не очень удачно провели первую часть дебютного заезд года. Как и предполагалось, Иванов оказался в гуще пелетона, ему пришлось биться на границе очковой зоны с Шульцем, Маркони, Балдолини и Хуком. Кев откатился на 20-е позиции после неудачного старта. К счастью для Иванова, ему удалось выстрелить на последних кругах и финишировать 11-м, позади Джека Кеннеди - новобранца другой российской команды Rivamoto.

Владимиру Леонову, к сожалению, не удалось довести первый заезд сезон до финиша. На пятом круге в плотном трафике он столкнулся с Рафаэлем Де Росой, оба пилота вылетели в гравий на большой скорости и выбыли из борьбы на 5 круге. Сейчас он в Мед.центре. В аварии Леонов несильно повредил локоть, это, можно сказать, легкая травма. Ему сделают небольшую операцию, после российский пилот сможет вернуться к тренировкам и хорошенько подготовиться ко второй гонке сезона, которая состоится через полтора месяца в Арагоне.

Большая пауза между Phillip Island и Арагон позволит командам перевести дух и провести работу над ошибками, так что реальный рестарт сезон World Superbike получит именно в Испании... по старой доброй традиции Dorna Sports.

Важные новости
 
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025

Чемпион MotoGP 2021 года, единственный чемпион Yamaha после Валентино Росси и Хорхе Лоренцо с 2015 года - Фабио Куартараро считает, что обе гонки Гран-При Аргентины были «полным провалом», и даже контакт с Беццекки на старте гонки не сильно усугубил ситуацию.
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы
MotoGP 2025: Унижение Баньяи не будет длиться вечно - Ducati ищет решение странной проблемы

Пекко Баньяя не догоняет. В буквальном смысле. Проблемы, появившиеся на тестах MotoGP 2025 в Сепанге и не решенные в Бурираме, теперь влияют на производительность 2-кратного чемпиона Ducati: в чем заключаются эти проблемы и как Ducati Corse их решает? Одно ясно, что вечно эта ситуация длиться не может.
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing
Мотоциклы Honda Africa Twin оснастят радарными системами ADAS одновременно с Gold Wing

В Японии показали действующий прототип мотоцикла Honda Africa Twin «с глазами на спине» - встроенной радарной системой ADAS, ранее разрабатывавшейся Honda совместно с Hitachi для флагманской модели Gold Wing. Ожидается, что расширенная система помощи при вождении Honda может быть представлена уже на EICMA-2025 или раньше.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 февраля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772016
посетителей
в месяц
72014
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island