МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11612
17 октября 2019 в 11:34
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

World Superbike: Особое мнение о последствиях фолаута в Аргентине

Минувшая суббота в мире мотоспорта отметилась особым, совершенно необычным событием - своеобразной итальянской забастовкой пилотов на этапе World Superbike в Аргентине: шесть райдеров отказались выходить на старт, тогда как остальные исполнили свой долг чисто формально, проехав гонку от старта до финиша - без риска.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 октября 2019 - Чтобы не повторяться и не пересказывать по десять раз суть и бэкграунд произошедшего, приведем пару ссылок:

Самая странная гонка в истории WorldSBK
Первая забастовка гонщиков в WorldSBK
Заявление шести отказавшихся выходить на старт
Реакция FIM на события

Главный вопрос после всего - что привело к возникновению такой ситуации и кто должен нести ответственность за это столкновение? Ведь в результате в лагере World Superbike наступил определенный раскол: раньше, это была единая семья пилотов, команд и их окружения; после Аргентины, теперь гонщики знают, кто всегда пойдет на поводу у организатора и производителей, а кто сохранит независимость. И еще одно: не придется ли всем, кто продемонстрировал волю вскоре покинуть паддок World Superbike, возможно, навсегда?

Очевидно, что всему виной неготовность FIM к принятию своевременных и жестких решений. Ведь если власти Сан-Хуана до последнего затянули перекладку асфальта на El Villicum, вынудив офицеров FIM проводить омологацию за день до старта уикенда, это своего рода уловка, трюк, в результате которого ни у FIM, ни у Dorna, ни у команд просто не осталось выбора - они уже приехали в самую отдаленную часть мира, потратив на это путешествие миллионы. С другой стороны, и Dorna имела шанс урегулировать ситуацию на месте, без инцидентов. Все это уже было отмечено МОТОГОНКИ.РУ в ходе самого события.

Наконец, удручающую суть истории как бы подчеркивает более чем двукратное снижение интереса зрителей к World Superbike в Сан-Хуане: в дебюте 2018 года за уикенд на трибунах насчитали 80 тысяч человек; а в этом году, менее 30 тысяч.

Вот мнение двух экспертов - журналистов и инсайдеров World Superbike - спортивного обозревателя Cyclenews Гордона Ритчи и бывшего гонщика British Superbike и WSBK, колумниста нескольких мотоизданий и комментатора Джеймса Витхэма.

Джеймс Витхэм
Джеймс Витхэм


Витхэм пишет в своем блоге:

«"Нашим дурдомом управляют лунатики" - такая смска пришла мне на телефон, очевидно, изначально ориентированная на рассылку среди гонщиков, и она лучшим образом описывала происходящее в WorldSBK в эти выходные.

Но если исключить тех шестерых, кто отказался выходить на старт в субботу из-за своего глубокого убеждения, что трек находится в очень опасном состоянии, тогда это сообщение было направлено не тем людям. Очевидно одно: это прямая ответственность FIM - убедиться, что чемпионат мира проводится на трассе, соответствующей мировым стандартам безопасности. А они этого не сделали.

Предполагается, что FIM задолго до проведения этапа обязана проинспектировать трассу и убедиться, что там есть гравийные ловушки, достаточные зоны вылета, асфальт на своем месте и в надлежащем состоянии, что есть боксы и рабочее здание дирекции гонок. И если чего-то там не хватало, они не должны были омологировать трек, и гонки не должны были проводиться.

Этот процесс был запущен еще год назад. В FIM знали, что на El Villicum есть серьезные проблемы с покрытием, которое разрушилось через считанные месяцы после укладки. И настолько я понял, на первой встрече организаторов с FIM у них на руках был очень незначительный список доработок, чтобы получить новую омологацию в 2019. В основном, он касался покрытия, которое требовалось поменять вскоре после прошлогодней инаугурации. То есть, у них было на все 12 месяцев!

Все было исключительно в рамках нормы - детские проблемы, которые остальные устраняют в считанные дни. Обычно, FIM затем отправляет инспектора или пару пилотов-экспертов, за 3-4 месяца до события, чтобы те убедились в готовности автодрома. Если нет, событие должно быть удалено из календаря ДО ТОГО, как билеты на самолет куплены, гостиницы забронированы и оплачены, грузовые отсеки самолетов забиты барахлом, а местные фанаты уже прикупили себе проходки в паддок. Не за день до того, как лагерь начал жить своей привычной жизнью.

Когда команды прибыли на место, первое, что они обнаружили - это свежеуложенный, грязный, сальный асфальт весь в глине и пыли. Второе, что El Villicum заменил асфальт... именно в поворотах - во всех! Прямые не трогали.

Даже новичку ясно, что асфальт, уложенный несколько дней назад будет «потеть» и окажется чрезвычайно липким и скользким, особенно, когда температура днем приближается к +35. Не было бы никаких проблем, если бы все это выяснилось 6 месяцев назад, не за день до старта уикенда.

В принципе, не важно 6 или 16 пилотов отказались выходить на старт - они имели на это полное право. Но вот как думают гонщики: если ты борешься за 3-е место в чемпионате, как Ван дер Марк и Лоус, тебе пофиг, безопасно выходить на старт или нет.

Когда у тебя 24 очка в запаса в чемпионате, и кто-то начинает рассуждать о безопасности гонки, ты с легкостью присоединишься к нему - проголосуешь за отмену. А если у тебя 20 очков дефицита, еще 10 раз подумаешь: а не удастся ли за счет ситуации, когда половина паддока игнорирует гонку, существенно поправить свои дела, например? У каждого на счет "безопасности" в этот момент свои собственные понятия.

Вышел бы я на старт той гонки? Думаю, что да. Я бы последовал за большинством. Но я не говорю, что это правильное решение. И в то же время, я гонялся множество раз на Isle of Man TT, участвовал в Ulster GP и North West 200, в Macau GP, наконец, и это короткий список моих любимых трасс, несмотря на то, что все они пример небезопасных и угрожающих жизни объектов. И все же, я никогда не ездил на 240-сильном супербайке и потому считаю, что пилот, которому доверили такую пушку, имеет право высказать свое мнение по поводу безопасности.

В паддоке было множество слухов о том, что некоторые команды надавили на своих пилотов, угрожая им штрафными санкциями за пропуск гонки, и не были вынуждены принять условия. Но другие команды полностью поддержали своих райдеров. Даже в Aruba.it мнения разделились, и тот же Девис решил не ехать, хотя на него могли бы и повлиять, а Баутиста с порога заявил, что выйдет на старт при любых обстоятельствах, хотя для него игра в этом году уже окончена. Паддок разделился, и он больше не будет таким, как прежде - единым организмом.

Фолаут в двух действиях. На личном уровне в паддоке произошло худшее - пилоты потеряли уважение друг к другу, а это фундамент честной конкуренции и единства. Думаю, это худшее из всех последствий. Паддок всегда был очень гостеприимным, милым и дружественным местом, куда приятно вернуться в любой момент. Это своеобразное братство, и оно начало рушиться в Аргентине.

Второе следствие - утрата доверия и уважения к основополагающему институту - FIM, которому каждый гонщик платит за лицензию. В сердце каждого надежда, что есть организация, которая всегда защитит твои интересы, тем более, если ты заплатил за это. Но теперь все будут думать: «а за что, собственно?..»

Конечно, над каждой организацией висит свой Домоклов меч, есть определенное давление со стороны партнеров и спонсоров. Все непросто. И 80000 зрителей, собравшихся на трибунах в 2018 году, очевидно, оказали давление на FIM и Dorna. Но другие автодромы научились справляться с проблемами, связанными с природными и другими условиями. Такие, как Лосаил и в Катаре, расположенный в сердце пустыни с тоннами пыли и песка. Кьялами в ЮАР, расположенный так высоко над уровнем моря, что у двигателей не хватает мощности. Но все решаемо, когда это известно заранее! Аргентина - прекрасное место с фантастическими видами у подножия Анд, и этот субботний позор не должен повториться».

Гордон Ритчи
Гордон Ритчи


Гордон Ричи также работал от звонка до звонка в Сан-Хуане.

«Точка зрения шести ренегатов World Superbike - это очень важный сигнал для всех. Как вообще до такого могло дойти? Как пилоты, которые всегда на седьмом небе от счастья - просто быть на треке, гоняться друг с другом, вдруг отказались садиться на мотоциклы?

Они отказались выходить на старт, потому в El Villicum все шло не по плану. С первой же минуты прибытия в Аргентину было ясно, что с асфальтом проблемы. Асфальт еще не уселся, не вылежался и не пропотел как следует, он, словно мёдом намазанный, притягивал к себе пыль. А ведь это всегда происходит с новым асфальтом, особенно, при высоких температурах!

Парни, которые обычно прикладывают к асфальту локотки, в пятницу не имели возможности достать трек даже коленом. И исправить ситуацию с держаком не удалось двум сотням маршалов со швабрами и метлами, трем автомобилям безопасности, которые два часа подряд раскатывали по треку в надежде расчистить траектории: состояние асфальта казалось трешем к вечеру пятницы.

Как показало воскресенье, лучшее, что можно было придумать в субботу, так это действительно - перенести обе гонки на этот день - и все остались бы довольны.

Но суббота... единственный вывод, который можно сделать из всего, что имидж коллектива, управляющего WorldSBK, вновь понес невосполнимые потери. Приехать на другой конец света всем цирком и обнаружить, что площадка не готова к проведению гонок - это фолаут. Но можно ли в этом признаться? В профессиональном мире это недопустимо. Но похоже, что все это было очевидно 30000 зрителей, пришедшим на трибуны.

Нет ничего хуже, чем потеря взаимного уважения и выражение неуважения в открытой форме, а это произошло в субботу после разделения лагеря пилотов. После всего сказанного в эфир, каждая сторона поняла, что ее мнение должно быть выражено в подробных и официальных заявлениях.

...Аргентина - что-то среднее между Испанией и Таиландом на мой взгляд: потрясающая страна, страстно желающая заниматься мотогонками. Сан-Хуан в этой истории - особенное место, ведь именно здесь был построен старый автодром Zonda, и El Villicum его наследник. Аргентинна очень-очень хочет World Superbike и MotoGP, который проводится недалеко, в Термас-Де-Рио-Ондо.

И Dorna очень хочет World Superbike в Южной Америке, а Сан-Хуан подходит почти идеально. Но им нужно договориться, как сделать так, чтобы подобное никогда больше не повторилось: представьте себе горечь разочарования европейских команд, прибывших в сердце Южной Америки за 15000 км от дома! Они по-прежнему любят это место... как и мы все».

Важные новости
 
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке

Инсайдеры паддока MotoGP уверены, что на Гран-При Венгрии не будет никаких громких анонсов — все подписания финальных контрактов в MotoGP поставлены на паузу на неопределенное время. Дедлайнов больше не существует.
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP

Новое «правило имени Маркеса» принято Комиссией FIM по Мото Гран-При: в Регламент официально внесены поправки, уточняющие процедуру съезда и заезда на пит-лейн, которые были приняты на Гран-При Франции по MotoGP в протокольном порядке.
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026

Очень интересное общение сегодня произошло на пресс-конференции Гран-При Венгрии и после нее, когда избранные журналисты продолжили беседу с Хорхе Мартином, вторым пилотом Aprilia Racing. Чемпион MotoGP 2024 года, наконец, определился, какой соперник будет его принципиальным конкурентом до конца сезона 2026 года.
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии

Марк Маркес приехал на Balaton Park после вдохновляющего Гран-При Италии: действующий чемпион MotoGP не оставляет попыток взять 10-й мировой титул, и в Муджелло он получил необходимую информацию о собственной форме и потенциале. Гран-При Венгрии может стать переломным моментом сезона MotoGP 2026 года, если Маркес реализует себя на 100% — это принесет ему 100-ю победу в карьере в год 100-летия Ducati. Подробности, статистика, факты.
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате

Кажется, Гран-При Каталонии не отпускает паддок Больших Призов! Спустя более чем две недели после скандального этапа MotoGP поступила новость о дисквалификации пилота заводской команды Red Bull KTM Ajo в классе Moto3. Новые результаты и положение в чемпионате мира по Moto3 после Гран-При Италии.
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?

Следующий победитель главной гонки MotoGP родом из Италии войдет в историю как обладатель 300-го Гран-При на счету итальянских мотогонщиков за всю историю чемпионата мира.
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?
Легенда Isle of Man TT сэр Джон МакГиннесс: не пора ли вешать шлем на вешалку?

Глядя на результаты гонок турист-трофи на острове Мэн 2026 года, легендарный ветеран IOMTT 54-летний Джон МакГиннесс, на счету которого 23 победы в гонках, отметил, что он сдает позиции: «Видеть себя на 6-7 месте как-то непривычно... не пора ли вешать шлем на вешалку?» — грустно отметил он.
Кэл Кратчлоу - о прототипах MotoGP прошлого и настоящего: Honda RC213V стал сильнее меня!
Кэл Кратчлоу - о прототипах MotoGP прошлого и настоящего: Honda RC213V стал сильнее меня!

Кэл Кратчлоу возвращается в LCR Honda MotoGP вторую неделю подряд, чтобы подменить Жоана Зарко. Гран-При Италии стало для британского ветерана MotoGP суровым испытанием, в котором он даже получил травму, которую предстоит лечить в следующие месяцы. Но прямо сейчас — Гран-При Венгрии и новый вызов от HRC! Хотя Кратч знает, что не готов к этому, он снова принял его. Чем же различаются прототипы MotoGP десятилетней давности и сегодняшние?
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport
Майкл Данлоп выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 в классе Supersport

Голливудская звезда Брэд Питт (Brad Pitt) составил компанию сэру Майклу Данлопу на празднованиях в честь взятия легендарным гонщиком 34-й победы в гонках на острове Мэн: Питт как продюсер ведет съемки фильма «Isle of Man», главную роль в котором играет Ченнинг Татум, но звезды Турист-трофи войдут в историю еще и как участники этой киноленты: Данлоп — победитель гонки Supersport!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 октября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp