МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11313
17 октября 2019 в 11:34
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

World Superbike: Особое мнение о последствиях фолаута в Аргентине

Минувшая суббота в мире мотоспорта отметилась особым, совершенно необычным событием - своеобразной итальянской забастовкой пилотов на этапе World Superbike в Аргентине: шесть райдеров отказались выходить на старт, тогда как остальные исполнили свой долг чисто формально, проехав гонку от старта до финиша - без риска.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 октября 2019 - Чтобы не повторяться и не пересказывать по десять раз суть и бэкграунд произошедшего, приведем пару ссылок:

Самая странная гонка в истории WorldSBK
Первая забастовка гонщиков в WorldSBK
Заявление шести отказавшихся выходить на старт
Реакция FIM на события

Главный вопрос после всего - что привело к возникновению такой ситуации и кто должен нести ответственность за это столкновение? Ведь в результате в лагере World Superbike наступил определенный раскол: раньше, это была единая семья пилотов, команд и их окружения; после Аргентины, теперь гонщики знают, кто всегда пойдет на поводу у организатора и производителей, а кто сохранит независимость. И еще одно: не придется ли всем, кто продемонстрировал волю вскоре покинуть паддок World Superbike, возможно, навсегда?

Очевидно, что всему виной неготовность FIM к принятию своевременных и жестких решений. Ведь если власти Сан-Хуана до последнего затянули перекладку асфальта на El Villicum, вынудив офицеров FIM проводить омологацию за день до старта уикенда, это своего рода уловка, трюк, в результате которого ни у FIM, ни у Dorna, ни у команд просто не осталось выбора - они уже приехали в самую отдаленную часть мира, потратив на это путешествие миллионы. С другой стороны, и Dorna имела шанс урегулировать ситуацию на месте, без инцидентов. Все это уже было отмечено МОТОГОНКИ.РУ в ходе самого события.

Наконец, удручающую суть истории как бы подчеркивает более чем двукратное снижение интереса зрителей к World Superbike в Сан-Хуане: в дебюте 2018 года за уикенд на трибунах насчитали 80 тысяч человек; а в этом году, менее 30 тысяч.

Вот мнение двух экспертов - журналистов и инсайдеров World Superbike - спортивного обозревателя Cyclenews Гордона Ритчи и бывшего гонщика British Superbike и WSBK, колумниста нескольких мотоизданий и комментатора Джеймса Витхэма.

Джеймс Витхэм
Джеймс Витхэм


Витхэм пишет в своем блоге:

«"Нашим дурдомом управляют лунатики" - такая смска пришла мне на телефон, очевидно, изначально ориентированная на рассылку среди гонщиков, и она лучшим образом описывала происходящее в WorldSBK в эти выходные.

Но если исключить тех шестерых, кто отказался выходить на старт в субботу из-за своего глубокого убеждения, что трек находится в очень опасном состоянии, тогда это сообщение было направлено не тем людям. Очевидно одно: это прямая ответственность FIM - убедиться, что чемпионат мира проводится на трассе, соответствующей мировым стандартам безопасности. А они этого не сделали.

Предполагается, что FIM задолго до проведения этапа обязана проинспектировать трассу и убедиться, что там есть гравийные ловушки, достаточные зоны вылета, асфальт на своем месте и в надлежащем состоянии, что есть боксы и рабочее здание дирекции гонок. И если чего-то там не хватало, они не должны были омологировать трек, и гонки не должны были проводиться.

Этот процесс был запущен еще год назад. В FIM знали, что на El Villicum есть серьезные проблемы с покрытием, которое разрушилось через считанные месяцы после укладки. И настолько я понял, на первой встрече организаторов с FIM у них на руках был очень незначительный список доработок, чтобы получить новую омологацию в 2019. В основном, он касался покрытия, которое требовалось поменять вскоре после прошлогодней инаугурации. То есть, у них было на все 12 месяцев!

Все было исключительно в рамках нормы - детские проблемы, которые остальные устраняют в считанные дни. Обычно, FIM затем отправляет инспектора или пару пилотов-экспертов, за 3-4 месяца до события, чтобы те убедились в готовности автодрома. Если нет, событие должно быть удалено из календаря ДО ТОГО, как билеты на самолет куплены, гостиницы забронированы и оплачены, грузовые отсеки самолетов забиты барахлом, а местные фанаты уже прикупили себе проходки в паддок. Не за день до того, как лагерь начал жить своей привычной жизнью.

Когда команды прибыли на место, первое, что они обнаружили - это свежеуложенный, грязный, сальный асфальт весь в глине и пыли. Второе, что El Villicum заменил асфальт... именно в поворотах - во всех! Прямые не трогали.

Даже новичку ясно, что асфальт, уложенный несколько дней назад будет «потеть» и окажется чрезвычайно липким и скользким, особенно, когда температура днем приближается к +35. Не было бы никаких проблем, если бы все это выяснилось 6 месяцев назад, не за день до старта уикенда.

В принципе, не важно 6 или 16 пилотов отказались выходить на старт - они имели на это полное право. Но вот как думают гонщики: если ты борешься за 3-е место в чемпионате, как Ван дер Марк и Лоус, тебе пофиг, безопасно выходить на старт или нет.

Когда у тебя 24 очка в запаса в чемпионате, и кто-то начинает рассуждать о безопасности гонки, ты с легкостью присоединишься к нему - проголосуешь за отмену. А если у тебя 20 очков дефицита, еще 10 раз подумаешь: а не удастся ли за счет ситуации, когда половина паддока игнорирует гонку, существенно поправить свои дела, например? У каждого на счет "безопасности" в этот момент свои собственные понятия.

Вышел бы я на старт той гонки? Думаю, что да. Я бы последовал за большинством. Но я не говорю, что это правильное решение. И в то же время, я гонялся множество раз на Isle of Man TT, участвовал в Ulster GP и North West 200, в Macau GP, наконец, и это короткий список моих любимых трасс, несмотря на то, что все они пример небезопасных и угрожающих жизни объектов. И все же, я никогда не ездил на 240-сильном супербайке и потому считаю, что пилот, которому доверили такую пушку, имеет право высказать свое мнение по поводу безопасности.

В паддоке было множество слухов о том, что некоторые команды надавили на своих пилотов, угрожая им штрафными санкциями за пропуск гонки, и не были вынуждены принять условия. Но другие команды полностью поддержали своих райдеров. Даже в Aruba.it мнения разделились, и тот же Девис решил не ехать, хотя на него могли бы и повлиять, а Баутиста с порога заявил, что выйдет на старт при любых обстоятельствах, хотя для него игра в этом году уже окончена. Паддок разделился, и он больше не будет таким, как прежде - единым организмом.

Фолаут в двух действиях. На личном уровне в паддоке произошло худшее - пилоты потеряли уважение друг к другу, а это фундамент честной конкуренции и единства. Думаю, это худшее из всех последствий. Паддок всегда был очень гостеприимным, милым и дружественным местом, куда приятно вернуться в любой момент. Это своеобразное братство, и оно начало рушиться в Аргентине.

Второе следствие - утрата доверия и уважения к основополагающему институту - FIM, которому каждый гонщик платит за лицензию. В сердце каждого надежда, что есть организация, которая всегда защитит твои интересы, тем более, если ты заплатил за это. Но теперь все будут думать: «а за что, собственно?..»

Конечно, над каждой организацией висит свой Домоклов меч, есть определенное давление со стороны партнеров и спонсоров. Все непросто. И 80000 зрителей, собравшихся на трибунах в 2018 году, очевидно, оказали давление на FIM и Dorna. Но другие автодромы научились справляться с проблемами, связанными с природными и другими условиями. Такие, как Лосаил и в Катаре, расположенный в сердце пустыни с тоннами пыли и песка. Кьялами в ЮАР, расположенный так высоко над уровнем моря, что у двигателей не хватает мощности. Но все решаемо, когда это известно заранее! Аргентина - прекрасное место с фантастическими видами у подножия Анд, и этот субботний позор не должен повториться».

Гордон Ритчи
Гордон Ритчи


Гордон Ричи также работал от звонка до звонка в Сан-Хуане.

«Точка зрения шести ренегатов World Superbike - это очень важный сигнал для всех. Как вообще до такого могло дойти? Как пилоты, которые всегда на седьмом небе от счастья - просто быть на треке, гоняться друг с другом, вдруг отказались садиться на мотоциклы?

Они отказались выходить на старт, потому в El Villicum все шло не по плану. С первой же минуты прибытия в Аргентину было ясно, что с асфальтом проблемы. Асфальт еще не уселся, не вылежался и не пропотел как следует, он, словно мёдом намазанный, притягивал к себе пыль. А ведь это всегда происходит с новым асфальтом, особенно, при высоких температурах!

Парни, которые обычно прикладывают к асфальту локотки, в пятницу не имели возможности достать трек даже коленом. И исправить ситуацию с держаком не удалось двум сотням маршалов со швабрами и метлами, трем автомобилям безопасности, которые два часа подряд раскатывали по треку в надежде расчистить траектории: состояние асфальта казалось трешем к вечеру пятницы.

Как показало воскресенье, лучшее, что можно было придумать в субботу, так это действительно - перенести обе гонки на этот день - и все остались бы довольны.

Но суббота... единственный вывод, который можно сделать из всего, что имидж коллектива, управляющего WorldSBK, вновь понес невосполнимые потери. Приехать на другой конец света всем цирком и обнаружить, что площадка не готова к проведению гонок - это фолаут. Но можно ли в этом признаться? В профессиональном мире это недопустимо. Но похоже, что все это было очевидно 30000 зрителей, пришедшим на трибуны.

Нет ничего хуже, чем потеря взаимного уважения и выражение неуважения в открытой форме, а это произошло в субботу после разделения лагеря пилотов. После всего сказанного в эфир, каждая сторона поняла, что ее мнение должно быть выражено в подробных и официальных заявлениях.

...Аргентина - что-то среднее между Испанией и Таиландом на мой взгляд: потрясающая страна, страстно желающая заниматься мотогонками. Сан-Хуан в этой истории - особенное место, ведь именно здесь был построен старый автодром Zonda, и El Villicum его наследник. Аргентинна очень-очень хочет World Superbike и MotoGP, который проводится недалеко, в Термас-Де-Рио-Ондо.

И Dorna очень хочет World Superbike в Южной Америке, а Сан-Хуан подходит почти идеально. Но им нужно договориться, как сделать так, чтобы подобное никогда больше не повторилось: представьте себе горечь разочарования европейских команд, прибывших в сердце Южной Америки за 15000 км от дома! Они по-прежнему любят это место... как и мы все».

Важные новости
 
Календарь MotoGP 2026 года окончательно сформирован: теперь с датами зимних тестов
Календарь MotoGP 2026 года окончательно сформирован: теперь с датами зимних тестов

Календарь MotoGP 2026 года окончательный! Стали известны даты официальных зимних тестов IRTA. Все слухи подтверждены. Перед нами - самое полное расписание событий чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года.
Honda расширит завод в Бразилии и нарастит производство флагманских мотоциклов на фоне возвращения MotoGP
Honda расширит завод в Бразилии и нарастит производство флагманских мотоциклов на фоне возвращения MotoGP

Honda Motor Co. подтвердила выделение грандиозного пакета инвестиций в размере более 300 миллионов долларов на расширение своего завода в Бразилии, который сейчас уже производит 1.4 миллиона мотоциклов и скутеров. Там, Honda планирует производить и часть флагманских моделей серии CRF1100.
Проклятие Мандалики: чемпион MotoGP 2025 Марк Маркес пропустит несколько гонок из-за новой травмы
Проклятие Мандалики: чемпион MotoGP 2025 Марк Маркес пропустит несколько гонок из-за новой травмы

Ducati Lenovo Team только что официально подтвердила, что травма правого плеча, полученная Марком Маркесом при инциденте с Беццекки на Гран-При Индонезии, потребует почти месяца на восстановление и реабилитацию: анонсированные подробности и ожидаемые сроки возвращения уже действующего чемпиона MotoGP 2025 года - будет ли оно?
Простой ответ на сложный вопрос: почему все любят классические Harley-Davidson и что не так в новых?
Простой ответ на сложный вопрос: почему все любят классические Harley-Davidson и что не так в новых?

Много-много лет назад появились на свет мотоциклы с двигателями V-Twin, которые стали настоящим культом и даже включенны в программу защиты национальной безопасности США. Речь, конечно, про Harley-Davidson - большие железные мотоциклы, которые... так почему они так популярны, особенно, модели, выпущенные до 2021 года?
Новый чемпион мира по Moto3 Хосе Антонио Руэда призвал уважать Божий замысел
Новый чемпион мира по Moto3 Хосе Антонио Руэда призвал уважать Божий замысел

Руэда взял досрочный титул чемпиона мира по Мото Гран-При в классе Moto3 после совершенно немыслимой схватки в Мандалике, где двое из трех пилотов, финишировавших с ним в ТОП-3, лишились своих позиций, а 4-й упал и получил перелом бедра. Хосе Антонио Руэде удалось избежать грязной борьбы и выйти чистым победителем Гран-При Индонезии - и чемпионата. За это он, прежде всего, поблагодарил Бога и признался, что искренне верует.
Мотокросс Наций: Лоуренсы отняли у американцев Трофей Чемберлена - итоги и обзор MXoN-2025
Мотокросс Наций: Лоуренсы отняли у американцев Трофей Чемберлена - итоги и обзор MXoN-2025

Это было своего рода продолжение сезона Американского Мотокросса и SuperMotoCross, поскольку сильнейшими на главной гонке 2025 года - Мотокроссе Наций (MXoN-2025) оказались именно представители AMA Supercross, Pro Motocross и SMX. Но не сами американцы у себя дома! Австралийцы доминировали, а европейцы пали под их натиском.
Мотокросс наций 2025 - Видео обзоры MXoN-2025
Мотокросс наций 2025 - Видео обзоры MXoN-2025

В США, на трассе Ironman Raceway отгремело главное событие в мировом календаре внедорожных мотогонок - Мотокросс Наций - Motocross of Nations (MXoN-2025), где одна из сильнейших мировых сборных (Team USA) принимала гостей со всего света. Самым интересным в этот раз было как раз то, что фавориты AMA Supercross, Pro Motocross и SuperMotoCross (SMX) разбрелись по своим национальным сборным, чтобы защищать собственные флаги! И тут произошло несколько сенсаций, о которых мы будем говорить много в сезоне 2026 года.
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!

Официальный дистрибьютор Bajaj в России компания "ИСТ ВЕСТ МОТОРС" запускает акцию "Пусть лето продолжается" и дарит скидки на все мотоциклы!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Итоги Гран-При Индонезии MotoGP 2025: триумф Gresini Racing - кошмар Ducati Lenovo Team
Итоги Гран-При Индонезии MotoGP 2025: триумф Gresini Racing - кошмар Ducati Lenovo Team

Вот уж точно, такого от воскресной гонки за Большим Призом Индонезии в Мандалике не ожидал никто! Мы привыкли, что пилоты Ducati Lenovo Team очень быстро адаптируются после неудач в пятницу, но на этот раз события для Марка Маркеса и Пекко Баньяи развивались от плохого к худшему, тогда как за подиум и победу боролись молодые претенденты. Первую победу в карьере, в итоге, взял Фермин Альдегер! Результаты и обзор Гран-При Индонезии MotoGP 2025.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 октября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.04 МЛН
годовая
аудитория
608999
посетителей
в месяц
43125
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island