МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11291
14 октября 2019 в 14:05
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Возмутители спокойствия: заявление пилотов, бойкотировавших субботнюю гонку WorldSBK

Шестерка пилотов World Superbike, решивших не участвовать в субботней гонке в Аргентине, опубликовала единое заявление, в котором описала ситуацию и причины, по которым они выбрали такой метод противостояния.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 октября 2019 - Далее приводится значительная цитата из заявления, которое распространили через свои соц.сети Юджин Лаверти, Марко Меландри и Сандро Кортези:

«Мотогонки - это наша мечта с детства, наша страсть и вся наша жизнь. Мы ничего не желаем больше, чем снова выстроиться на стартовой линии и выложиться без остатка, сражаясь за победу. И мы не хотим разочаровывать фанатов, собравшихся на трибунах, ни фанатов перед телевизорами, наших спонсоров, команды и производителей. И все же, иногда нужно встать во весь рост и бороться за свои права, особенно, когда речь идет о безопасности пилотов. Ниже мы описываем свою точку зрения, описываем все события, которые составляют обширный бэкграунд события, что повлияло на наше решение сегодня.

За 20 минут до открытия пит-лейна большинство гонщиков WorldSBK (14 из 18) собрались на закрытую встречу, где мы пришли к общему мнению, что нам некомфортно участвовать в гонке в таких условиях в Сан-Хуане. Мы бы предпочли отменить сегодняшнюю гонку и провести две полноценных завтра, в воскресенье. И этот вариант мы озвучили промоутеру. Снова: приоритетом гонщиков было найти компромиссное решение. Гонки в воскресенье дали бы возможность насладиться зрелищем всем, учитывая понимание температуры (а при прохладных условиях, как на FP3, все видели, что состояние трассы было приемлемым).

По нашему пониманию, работы по смене асфальта на трассе были существенно задержаны, что означало окончание всего комплекса мероприятий буквально за день-два до проведения уикенда. Ясно, что не осталось времени для приятия решений, для проверки автодрома при таких высоких температурах, как сегодня. Невозможно было выяснить, что асфальт "вспотеет" и масло, содержащееся в компаунде, выйдет на поверхность. Это уже привело к двум большим хайсайда База [на тот момент находился в госпитале на обследовании] и Хезлама - оба на первых кругах.

Утром, офицер FIM по безопасности показал нам фотографии инспекции трассы накануне и активное "потение" асфальта, особенно, в последнем повороте. То есть, они знали хорошо об этом. Все произошло минут за 10 до открытия пит-лейна для гонки. Наши ожидания при голосовании были, что нет никакой возможности провести гонку в таких условиях, и что все выскажутся против старта.

Многие месяцы люди высказывали сомнения, что в Сан-Хуане можно будет провести гонки из-за задержки работ. Несмотря на это, FIM приняла трассу "as is", в последний момент, когда все уже собрались в паддоке и не было никакого иного решения.

Сегодня у нас был шанс встать вместе, единой группой и продемонстрировать, что мы готовы принять самые высокие риски, но на трассе, которая полностью соответствует стандартам безопасности 2019 года. Но под давлением внешних сил, а также личных интересов, группа 14 пилотов разделилась, и ее голос не был услышан. В итоге, со стороны все выглядело так, будто только шестеро из нас приняли решение не ехать, хотя на самом деле, это было не так.

...

Мы по-прежнему в полной готовности выйти на старт завтра [в воскресенье] и бороться за позиции до конца!»

Подписались: Юджин Лаверти, Марко Меландри, Сандро Кортези, Чаз Девис, Леон Камье и Риючи Кийонари.

Лорис Без не мог присутствовать на собрании пилотов и в гонке из-за травмы, полученной накануне в инциденте в последнем повороте El VIllicum - он находился на обследовании в госпитале. Пилот Ten Kate Yamaha вернулся в строй, когда врачи завершили обследование, но поймал скоростной хайсайд в том же самом месте на Superpole Race.

Важные новости
 
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии

Вторая практика Гран-При Италии позволила пилотам MotoGP и их командам, наконец, реализовать свои ранние наработки с шинами типа Medium и пересесть на Soft, чтобы устроить настоящую "перестрелку" быстрыми кругами — это была реальная квалификация, без приставки «пре-» с падениями и скоростными выездами в гравий. В итоге, Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia — все прошли в ТОП-10. Но кто ее возглавил? Смотрим решающие 10 минут преквалификации в Муджелло.
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами

Как подтвердил нынешний Президент Ассоциации гоночных команд (IRTA) Лучио Чеккинелло, перед Гран-При Италии в Муджелло состоялась большая 2-часовая встреча представителей участников и боссов MotoGP. О ее первых результатах рассказал в утреннем эфире спортивный директор чемпионата Карлос Эспелета. Правда, меры, которые могли бы быть приняты после катастрофы на Гран-При Каталонии, могут показаться шокирующими.
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии

Отставному пилоту MotoGP Андреа Янноне потребовалась всего одна свободная практика, чтобы надежно закрепиться во главе протокола 2-го этапа FIM Harley-Davidson Bagger World Cup, который проходит в эти дни в рамках Гран-При Италии MotoGP 2026 года.
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia

Тренировочный день Гран-При Италии в классе MotoGP 2026 года начался с небольшой задержки из-за ожидания Дирекцией подсыхания трассы в Муджелло: утренний дождь остудил асфальт. FP1 в Королевском классе стартовал с низких 1:49, что, как минимум, на 3 секунды хуже привычного темпа. Но пилоты MotoGP ускорились, прощупав асфальт.
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?

Хорхе Мартин вступил в 7-й этап чемпионата мира по MotoGP в близком контакте с лидером чемпионата 2026 года, партнером по Aprilia Racing Марко Беццекки. Перед началом ItalianGP испанец четко сформулировал свою позицию: он готов к схватке за титул чемпиона, но пока не знает наверняка, кто именно будет его принципиальным соперником — напарник или вернувшийся в строй после важной косметической операции Марк Маркес.
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры

На первую практику Гран-При Италии пилоты заводской команды Aprilia Racing — Марко Беццекки и Хорхе Мартин вышли на мотоциклах с новыми ливреями: Monster Energy — новый спонсор проекта Ноале, и Хорхе Мартину ради этого пришлось снять "цвета" своего персонального спонсора Red Bull.
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это

40-летний ветеран MotoGP, победитель трех Гран-При Кэл Кратчлоу вернулся в паддок на Гран-При Италии в цветах команды LCR Honda, с которой он выступал много лет и завершил карьеру призового пилота в 2020 году. Это было неожиданностью для всех, но найти замену для травмированного в Барселоне Жоана Зарко HRC не удалось: «Не думаю, что есть больший безумец, чем я, кто бы согласился на это!» — но почему, Кэл?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 октября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp