МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10966
12 октября 2019 в 22:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Самая странная гонка в истории World Superbike

Стартовая решетка субботней гонки в Аргентине удивила немногих зрителей на трибунах El Villicum, а также миллионы телезрителей: семь стартовых позиций на решетке оказались пустыми - пилоты World Superbike объявили бойкот гонке из соображений безопасности после длительных переговоров с Дирекцией.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 октября 2019 - Чаз Девис, Сандро Кортези, Марко Меландри, Леон Камье, Риючи Кийонари и Юджин Лаверти после эмоционального обсуждения состояния трека, приняли с командами решение не выходить на старт. Команды выступили с требованием об отмене заезда из-за низкого качества держака, Дирекция гонок не приняла условия пилотов - и они решили просто не выходить на старт! Сначала, ждали, что кто-то из решивших не выходить на прогревочный круг, присоединится к гонке с пит-лейна, но нет.

Седьмой, кто не участвовал в субботней гонке - Лорис Баз был признан негодным к гонке после аварии на FP2 и сильного ушиба левой руки. Из-за сильного отека не понятно - это перелом или просто ушиб, но Директор по медицине не пошел на риск и объявил француза неготовым к гонкам сегодня и завтра.

Ситуаций, когда пилоты WSBK или MotoGP заявляют о своем неучастии в гонках по соображениям безопасности, бывали, но не такие массовые. Отмены гонок из-за условий происходили на нашей памяти. Самой запоминающейся стала отмена субботнего заезда WSBK в Ассене из-за... выпавшего снега. Из-за дождя были отменены некоторые гонки в Имоле. В прошлом, сокращена и отменена гонка в Монце - это, кстати, принесло победу в чемпионате Максу Бьяджи: Тому Сайксу не хватило всего 0.5 очка, чтобы побить Римлянина в Маниь-Куре!

Но тогда решения принимались коллегиально, с участием Дирекции, команд, пилотов и Pirelli. Теперь же гонщики просто устроили забастовку!

Снижение держака из-за перегрева асфальта было отмечено еще в пятницу. В субботу утром маршалы приложили массу усилий для чистки трассы, но заменить асфальт они не могли: на FP3 темп спортсменов был нормальным; однако, как только температура на поверхности трека перевалила +45, держак снова стал стремительно пропадать. На квалификации, на сверхмягких покрышках Pirelli ведущие гонщики WSBK не смогли проехать быстрее, чем на гоночных покрышках утром! Нонсенс.

При отсутствии, как минимум, трех сильных соперников, Баутиста, Рэй, Ван дер Марк, Разгатлиоглу, Лоус и Сайкс бросились в атаку. Но обгонять они не могли: тонкая, всего в метр шириной траектория не позволяла отклоняться в сторону - это было достаточно рискованно. Обгонять можно было только на прямых, и тут Ducati V4 Баутисты рулил безгранично!

Баутиста вырвался в лидеры и попытался нарастить отрыв от Рэя и Разгатлиоглу, а Ван дер Марк и Лоус комфортно замыкали ТОП-5 весь заезд.

Это был натуральный паровозик с вагончиками, которые не могли обогнать свой локомотив - это было просто опасно.

Джонатан Рэй решился на атаку. Темп 5-кратного чемпиона стал улучшаться после трех пройденных кругов: он стал привозить лучшие времена раз за разом, плавно накатывая на Ducati. Трижды атака завершалась ничем - Баутиста легко возвращал позицию, как только они выходили на следующую прямую. Оба поняли это по-своему: Рэй прекратил атаковать в поворотах, а Баутиста чуть-чуть пришпорил.

С 6-го по 12-й круг Баутиста показал, что до того ехал не на 100% - без риска. С 6-го по 12-й круг он поехал «нормально», как может: испанцу удалось откатиться от Рэя на 1.5 секунды. Сделав так, Баутиста снова отпустил ручку. Точно также Рэй контролировал попытки Разгатлиоглу. Сплошная тактика.

Альваро Баутиста записал на свой счет 16-ю победу в гонках World Superbike с Ducati, доехав до финиша без единого острого момента. Напомню, что это был его дебют в El Villicum! Два пилота Kawasaki поднялись на подиум, довольные этим результатом.

Баутиста выглядел даже счастливым - он справился: «Сегодня было очень трудно удержать байк в вертикальном положении, потому что трек стал совсем скользким. Он уже на Superpole был таким, и мы обсуждали ситуацию с Дирекцией. Я лишь старался не допускать никаких ошибок, потому что упасть сегодня было проще простого. Мы ехали плавно, без резких атак. Вообще, трек мне очень понравился, и поддержка зрителей замечательная. Жаль, что с асфальтом такое произошло».

За спинами у лидеров шла длительная погоня Леона Хезлама за Алексом Лоусом. Оба пилота покинул заводские команды по окончании сезона, но на этот раз это было личным делом каждого: Хезлам хотел пройти в ТОП-5! Увы, безуспешно, поскольку во второй половине гонки Kawasaki потерял темп и стал здорово скользить.

До финиша добрались без приключений 11 из 12 стартовавших. Микеле Ринальди из Barni Racing уступил лидерам больше круга из-за заезда на пит-лейн по ходу заезда: проблемы с двигателем у него наблюдались с утра, с FP3.

Результаты субботней гонки World Superbike, Аргентина

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing

Нижегородское кольцо NRing принимает 3-й этап традиционного чемпионата по супермото и минимотарду 2026 года во второй раз в этом сезоне. Но теперь в солнечной версии! Расписание уикенда 18-19 июля.
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP
Невероятные приключения Джека Миллера: хронометраж последних двух недель пилота MotoGP

Джек Миллер получил на Гран-При Германии долгожданное сообщение о своем будущем: в 2027 году он переходит из MotoGP в World Superbike с одним очень влиятельным японским заводом... Джек за последние 10 лет усвоил главное: в MotoGP, если ты давно с кем-то дружишь, нужно проявлять лояльность до последнего. Вот, как проявлял себя Джек эти две недели. Вряд ли вы можете похвастаться подобным расписанием!..
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 октября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp