МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10788
16 сентября 2018 в 19:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Точка невозврата: Джонатан Рэй положил руку на 4-й титул WSBK

Воистину, второго такого в World Superbike сегодня просто нет. Джонатан Рэй до сих пор голоден до рекордов и побед, и он не останавливается на достигнутом! Стартовав с 9-й позиции, победитель субботней гонки, сломив сопротивление соперников, записал на свой счет 66-ю победу в карьере.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 сентября 2018 - После перестановки на старте, Чаз Девис занял поул-позицию на одной линии с Томом Сайксом и Лорисом Базом.

К несчастью для валлийца, два года назад, когда он давал комментарии на тему инициативы Dorna о перестановке лидеров на решетке после первой гонки, совершенно четко предрек сегодняшнюю ситуацию: не важно, какими будут стартовать лидеры, они все равно выйдут вперед, сказал Девис. Лидером без вариантов в этот уикенд являлся Джонатан Рэй.

Старт второй гонки в Портимао: Девис старается уйти в отрыв
Старт второй гонки в Портимао: Девис старается уйти в отрыв


Девис постарался использовать положение поул-ситтера, чтобы убежать от преследователей. Но Рэй совершил очередной головокружительный прострел через пелетон на первом круге, так что с холма спускался уже на колесе у Тома Сайкса, успешно миновав и Ринальди, и Разгатлиоглу, и База, и Меландри.

Сайкс сдерживал напарника всего круг, а следом за Рэем его прошел и Меландри. Том пытался что-то противопоставить Ducati, перекрещивая траектории в каждом повороте. Марко был на голову быстрее, так что в итоге все равно оказался впереди - и тогда пошел в отрыв. Следующим британца оставил за спиной Ван дер Марк.

Все внимание в гонке после этого момента было приковано к этой четверке: Девис, Рэй, Меландри и Ван дер Марк.

Рэй творил на Circuito Internacionale do Algarve, что хотел. Казалось, его не очень волновали все кочки в поворотах и постоянная пробуксовка заднего колеса. Это ему вообще не мешало постоянно атаковать и разгонять свой Kawasaki до 309 км/ч. Девис приближался неумолимо! Джонатан сел на хвост пилоту Ducati, спустя круг после того, как миновал Сайкса, и с того момента аккуратно пас соперника, высматривая бреши в его обороне - типичная для Джонатана Рэя тактика в дуэли с Девисом!

В атаку ирландец пошел, когда до финиша осталось 13 кругов. Девис принял вызов, огрызнулся, контратаковал - и вернул позицию.

Пройдя Ducati, Рэй больше не оглядывался
Пройдя Ducati, Рэй больше не оглядывался


Рэй чувствовал, что соперник сдерживает его продвижение вперед, ибо сзади плавно стал подкатывать Меландри, а схватка с двумя Ducati сразу - не лучший способ завершить уикенд. В Портимао лучшим местом для обгона для Рэя стал спуск со стартовой прямой и зона торможения в первом повороте. Девис же уверенно атаковал перед башней, в 5-м повороте - и каждый раз оказывался впереди! Так они и менялись позициями, круг за кругом. А Меландри все напирал и напирал, и наконец, достал действующего чемпиона.

Нельзя сказать, что на этот раз у Рэя было какое-то значительное преимущество над Ducati. Он не успел реализовать свой план до того, как гонка перевалила экватор, а затем покрышки стали жаловаться на жизнь. И если бы не ошибка девиса за 9 кругов до финиша, Рэю пришлось бы рисковать. На его счастье, Девис все же "пропустил"...

Как и вчера, сегодня Ван дер Марку удалось пройти на подиум в последний момент
Как и вчера, сегодня Ван дер Марку удалось пройти на подиум в последний момент


Оставшиеся 8 кругов гонки стали не менее зрелищными, но Джонатан Рэй уже не являлся звездой этого шоу - всю славу увел Мики Ван дер Марк! Нет, Рэй не упал и не ошибся, он просто укатил вдаль от пилотов Ducati. А вот Ван дер Марк совершил отличный рывок перед выходом на 13-й круг, разом съев и Меландри, и Девиса в 1-м повороте. Этот маневр голландец совершил в нужный момент и в нужном месте, а Ducati почти синхронно сбавили темп. Рэй к этому моменту был уже почти в секунде впереди - недосягаем. Девис явно стал испытывать проблемы на торможении и разгоне, ибо Том Сайкс, до этого даже не появлявшийся на "радарах", сумел настичь его и навязать борьбу. Девис усилием воли сдержал британца, но подиум все-таки упустил.

Полные результаты 2-й гонки WorldSBK в Португалии

Цель Ван дер Марка - до конца года пройти на 2-ю позицию в чемпионате WSBK
Цель Ван дер Марка - до конца года пройти на 2-ю позицию в чемпионате WSBK


В гараже PATA Yamaha ликовали: «Думаю, что у меня был шанс догнать Джонни, - отметил после финиша Ван дер Марк. - Но он все же был чуть-чуть быстрее сегодня. Вообще, это был странный уикенд. Поначалу, казалось, что у нас вовсе не было темпа, в субботу удалось взять 3-е место! Мы посмотрели на это, произвели некоторые изменения в сетапе, и вот, я теперь 2-й. Сегодня гораздо жарче, чем вчера, думаю, наша стратегия и запланированная атака сработали. Я старался держать себя в руках и не делать резких движений, а продвигаться вперед шаг за шагом. И я доволен, что удалось решающую атаку удалось провести точно в нужный момент, когда мои соперники уже не могли ответить».

Меландри, потерявший шансы на чемпионский титул в 2012 году именно в Портимао, сегодня стал единственным представителем Ducati на пьедестале. Итальянец отметил: «Пройти Чаза сегодня было непросто: он старался тормозить так поздно, чтобы сдержать нас... я и сам допустил пару ошибок. В этот момент Ван дер Марк прошел нас. Сегодня в некоторых поворотах мы были очень медленны, в других шли лучше, но в целом, ехали на грани. Главное, было не допускать серьезных ошибок. Оказаться на подиуме, в конце концов, неплохой исход, и я могу позволить себе улыбнуться. Надеюсь, что в Magny-Cours все сложится лучше».

Джонатан Рэй завершил идеальный уикенд двойной победой, и после финиша буквально не мог найти слов, кроме слов благодарности своей команде за оптимально подготовленный байк.

В Португалии Рэй увеличил преимущество в чемпионате до 116 очков, что делает ирландца неуязвимым. Хотя не разыграны еще 150 очков, а впереди три уикенда, включая дебют в Аргентине, фактически, точка невозврата достигнута: достаточно сохранить преимущество в 100 очков, чтобы стать 4-кратным чемпионом World Superbike в Маньи-Куре.

Положение в World Superbike после 10 этапов:


1. Джонатан Рэй (Kawasaki) - 420 очков
2. Чаз Девис (Ducati) - 304 (-116)
3. Ван дер Марк (Yamaha) - 284 (-136)
4. Том Сайкс (Kawasaki) - 229 (-180)
5. Марко Меландри (Ducati) - 229 (-191)

Важные новости
 
Другая философия: НеХарлеи от Avinton Motorcycles - масклбайки за реальную цену
Другая философия: НеХарлеи от Avinton Motorcycles - масклбайки за реальную цену

Из неХарлеевского наследия, среди супер кастомов, таких как Aston Martin AMB 001 от Brough Superior или Confederate X132 Hellcat, Avinton Mortocycles выделяются близостью к реальности: Седрик Кляйн придумал мотоциклы, на которых можно ездить каждый день. И многие с радостью это делают, когда узнают цену изготовленных вручную произведений мотоциклетного искусства.
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях

Когда один пилот или производитель вырывается вперед и доминирует, он редко оборачивается на преследователей. Прямо обратная ситуация у всех остальных: оценить — что именно идет не так, и что конкретно надо предпринять, — вот главная задача инженеров и менеджеров, поэтому они очень внимательно следят за теми, кто впереди. Именно такая ситуация сейчас между Aprilia и Ducati, и поэтому Гран-При Испании будет ключевым событием MotoGP 2026
MotoGP 2026 - Гран-При Испании: Марк Маркес уверен, что полностью восстановился и готов мочить
MotoGP 2026 - Гран-При Испании: Марк Маркес уверен, что полностью восстановился и готов мочить

9-кратный чемпион мира по Мото Гран-При, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес упустил «Спортивный Оскар» и почетное звание «Спортсмена года», но не намерен терять шансы на взятие 10-го титула. Иранский конфликт подарил ему уникальную возможность — провести 3-недельные каникулы после USGP, восстанавливая силы и готовясь к главной гонке этой весны: на Гран-При Испании Марк едет посвежевшим и, как он сам уверяет, полностью восстановившимся.
SpanishGP MotoGP 2026: Еще одно признание Алекса Ринса - уход из LCR Honda был ошибкой!
SpanishGP MotoGP 2026: Еще одно признание Алекса Ринса - уход из LCR Honda был ошибкой!

Алекс Ринс подробно рассказал, как произошло расставание с Monster Energy Yamaha MotoGP — о том, как ему об этом сообщили, и о своей реакции на новость. Но также о том, о чем он пожалел больше всего.
SpanishGP MotoGP 2026: 30-летний Алекс Маркес -повторить победу в Хересе? Малореалистично
SpanishGP MotoGP 2026: 30-летний Алекс Маркес -повторить победу в Хересе? Малореалистично

Марк Маркес выиграл в прошлом году спринт Гран-При Испании на Circuito de Jerez, но затем допустил большую ошибку и передал победу в главной гонке MotoGP брату Алексу. Было ли это серьезной заявкой Алекса? Сегодня Алекс отпраздновал 30-летие, и потому честен: в 2026 году повторить это будет «малореалистично».
Путь в MotoGP: второй сезон Ярослава Карпушина в Red Bull Rookies Cup стартует в Хересе
Путь в MotoGP: второй сезон Ярослава Карпушина в Red Bull Rookies Cup стартует в Хересе

Ключевая часть программы «Road to MotoGP» для юниоров в возрасте 14-16 лет, которая позволяет им вступать в чемпионат мира по Мото Гран-При Moto3, — Red Bull MotoGP Rookies Cup начинается в эти выходные на Circuito de Jerez в рамках Гран-При Испании. Главный интерес во всем этом — второй год участия в программе Ярослава Карпушина, который наделал много шума в середине сезона 2025 года, а теперь готов к битве за подиум в каждой гонке.
Источник: Honda потеряла Аи Огуру не из-за Маркеса, а теперь он будет выступать за Yamaha
Источник: Honda потеряла Аи Огуру не из-за Маркеса, а теперь он будет выступать за Yamaha

Источник в заводской структуре Honda Racing рассказал Motorsport о том, как HRC потеряла единственного реально перспективного японца из молодого поколения, выращенного по программе Honda Team Asia — Аи Огуру, и что произошло это из-за чрезмерного влияния Марка Маркеса на проект MotoGP. Но истинная проблема была чуть глубже.
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Чемпионат мира по суперкроссу: анонсирован календарь WSX 2026 - первая версия
Чемпионат мира по суперкроссу: анонсирован календарь WSX 2026 - первая версия

Началось формирование календаря многострадального чемпионата мира по Суперкроссу (FIM World Supercross Championship) на 2026 год. Новому промоутеру удалось найти партнеров и финансирование на 4 этапа. Но планирует провести шесть.
KTM 1390 Super Duke RR Track: если бы Бэтмену понадобился мотоцикл
KTM 1390 Super Duke RR Track: если бы Бэтмену понадобился мотоцикл

Европейские производители мотоциклов верны своей традиции выпуска лимитированных серий экстремальных мотоциклов, а всё ради чего? Ради уважения и демонстрации своих технологических возможностей! Потому что новейший KTM 1390 Super Duke RR Track никак нельзя допустить на дороги общего пользования. Что представляет из гоночный гипер-нейкед стоимостью в 3.5 миллиона без налогов?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 сентября 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp