МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10226
16 сентября 2018 в 19:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Точка невозврата: Джонатан Рэй положил руку на 4-й титул WSBK

Воистину, второго такого в World Superbike сегодня просто нет. Джонатан Рэй до сих пор голоден до рекордов и побед, и он не останавливается на достигнутом! Стартовав с 9-й позиции, победитель субботней гонки, сломив сопротивление соперников, записал на свой счет 66-ю победу в карьере.

МОТОГОНКИ.РУ, 16 сентября 2018 - После перестановки на старте, Чаз Девис занял поул-позицию на одной линии с Томом Сайксом и Лорисом Базом.

К несчастью для валлийца, два года назад, когда он давал комментарии на тему инициативы Dorna о перестановке лидеров на решетке после первой гонки, совершенно четко предрек сегодняшнюю ситуацию: не важно, какими будут стартовать лидеры, они все равно выйдут вперед, сказал Девис. Лидером без вариантов в этот уикенд являлся Джонатан Рэй.

Старт второй гонки в Портимао: Девис старается уйти в отрыв
Старт второй гонки в Портимао: Девис старается уйти в отрыв


Девис постарался использовать положение поул-ситтера, чтобы убежать от преследователей. Но Рэй совершил очередной головокружительный прострел через пелетон на первом круге, так что с холма спускался уже на колесе у Тома Сайкса, успешно миновав и Ринальди, и Разгатлиоглу, и База, и Меландри.

Сайкс сдерживал напарника всего круг, а следом за Рэем его прошел и Меландри. Том пытался что-то противопоставить Ducati, перекрещивая траектории в каждом повороте. Марко был на голову быстрее, так что в итоге все равно оказался впереди - и тогда пошел в отрыв. Следующим британца оставил за спиной Ван дер Марк.

Все внимание в гонке после этого момента было приковано к этой четверке: Девис, Рэй, Меландри и Ван дер Марк.

Рэй творил на Circuito Internacionale do Algarve, что хотел. Казалось, его не очень волновали все кочки в поворотах и постоянная пробуксовка заднего колеса. Это ему вообще не мешало постоянно атаковать и разгонять свой Kawasaki до 309 км/ч. Девис приближался неумолимо! Джонатан сел на хвост пилоту Ducati, спустя круг после того, как миновал Сайкса, и с того момента аккуратно пас соперника, высматривая бреши в его обороне - типичная для Джонатана Рэя тактика в дуэли с Девисом!

В атаку ирландец пошел, когда до финиша осталось 13 кругов. Девис принял вызов, огрызнулся, контратаковал - и вернул позицию.

Пройдя Ducati, Рэй больше не оглядывался
Пройдя Ducati, Рэй больше не оглядывался


Рэй чувствовал, что соперник сдерживает его продвижение вперед, ибо сзади плавно стал подкатывать Меландри, а схватка с двумя Ducati сразу - не лучший способ завершить уикенд. В Портимао лучшим местом для обгона для Рэя стал спуск со стартовой прямой и зона торможения в первом повороте. Девис же уверенно атаковал перед башней, в 5-м повороте - и каждый раз оказывался впереди! Так они и менялись позициями, круг за кругом. А Меландри все напирал и напирал, и наконец, достал действующего чемпиона.

Нельзя сказать, что на этот раз у Рэя было какое-то значительное преимущество над Ducati. Он не успел реализовать свой план до того, как гонка перевалила экватор, а затем покрышки стали жаловаться на жизнь. И если бы не ошибка девиса за 9 кругов до финиша, Рэю пришлось бы рисковать. На его счастье, Девис все же "пропустил"...

Как и вчера, сегодня Ван дер Марку удалось пройти на подиум в последний момент
Как и вчера, сегодня Ван дер Марку удалось пройти на подиум в последний момент


Оставшиеся 8 кругов гонки стали не менее зрелищными, но Джонатан Рэй уже не являлся звездой этого шоу - всю славу увел Мики Ван дер Марк! Нет, Рэй не упал и не ошибся, он просто укатил вдаль от пилотов Ducati. А вот Ван дер Марк совершил отличный рывок перед выходом на 13-й круг, разом съев и Меландри, и Девиса в 1-м повороте. Этот маневр голландец совершил в нужный момент и в нужном месте, а Ducati почти синхронно сбавили темп. Рэй к этому моменту был уже почти в секунде впереди - недосягаем. Девис явно стал испытывать проблемы на торможении и разгоне, ибо Том Сайкс, до этого даже не появлявшийся на "радарах", сумел настичь его и навязать борьбу. Девис усилием воли сдержал британца, но подиум все-таки упустил.

Полные результаты 2-й гонки WorldSBK в Португалии

Цель Ван дер Марка - до конца года пройти на 2-ю позицию в чемпионате WSBK
Цель Ван дер Марка - до конца года пройти на 2-ю позицию в чемпионате WSBK


В гараже PATA Yamaha ликовали: «Думаю, что у меня был шанс догнать Джонни, - отметил после финиша Ван дер Марк. - Но он все же был чуть-чуть быстрее сегодня. Вообще, это был странный уикенд. Поначалу, казалось, что у нас вовсе не было темпа, в субботу удалось взять 3-е место! Мы посмотрели на это, произвели некоторые изменения в сетапе, и вот, я теперь 2-й. Сегодня гораздо жарче, чем вчера, думаю, наша стратегия и запланированная атака сработали. Я старался держать себя в руках и не делать резких движений, а продвигаться вперед шаг за шагом. И я доволен, что удалось решающую атаку удалось провести точно в нужный момент, когда мои соперники уже не могли ответить».

Меландри, потерявший шансы на чемпионский титул в 2012 году именно в Портимао, сегодня стал единственным представителем Ducati на пьедестале. Итальянец отметил: «Пройти Чаза сегодня было непросто: он старался тормозить так поздно, чтобы сдержать нас... я и сам допустил пару ошибок. В этот момент Ван дер Марк прошел нас. Сегодня в некоторых поворотах мы были очень медленны, в других шли лучше, но в целом, ехали на грани. Главное, было не допускать серьезных ошибок. Оказаться на подиуме, в конце концов, неплохой исход, и я могу позволить себе улыбнуться. Надеюсь, что в Magny-Cours все сложится лучше».

Джонатан Рэй завершил идеальный уикенд двойной победой, и после финиша буквально не мог найти слов, кроме слов благодарности своей команде за оптимально подготовленный байк.

В Португалии Рэй увеличил преимущество в чемпионате до 116 очков, что делает ирландца неуязвимым. Хотя не разыграны еще 150 очков, а впереди три уикенда, включая дебют в Аргентине, фактически, точка невозврата достигнута: достаточно сохранить преимущество в 100 очков, чтобы стать 4-кратным чемпионом World Superbike в Маньи-Куре.

Положение в World Superbike после 10 этапов:


1. Джонатан Рэй (Kawasaki) - 420 очков
2. Чаз Девис (Ducati) - 304 (-116)
3. Ван дер Марк (Yamaha) - 284 (-136)
4. Том Сайкс (Kawasaki) - 229 (-180)
5. Марко Меландри (Ducati) - 229 (-191)

Важные новости
 
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца
Первая дождевая поул-позиция сезона MotoGP 2025 года досталась на обед Королю Кольца

Дождь не оставил пилотам Королевского класса и шанса: квалификации Гран-При Германии 2025 года прошли в дождевых условиях. Sachsenring - самая крутая трасса из календаря MotoGP будто снова бросала вызов Марку Маркесу... Результаты квалификации #GermanGP MotoGP 2025.
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция квалификаций Q1 и Q2 Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

Погода меняется на Sachsering! Дождь уже сейчас вносит корректировки в планы команд MotoGP перед квалификациями Гран-При Германии, которые стартуют в 11:50 по Москве и будут транслироваться в прямом эфире. Квалификация #GermanGP от старта до финиша.
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота
Обновленный прогноз погоды на Гран-При Германии - MotoGP 2025 GermanGP - суббота

На Гран-При Германии по MotoGP в эти выходные нас ожидает весьма, весьма интересный уикенд из-за погоды. Брутальный Sachsenring удваивает уровень брутальности в дождь, а воды в эти выходные будет много на #GermanGP. Обновление от субботы
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии

Гран-При Германии - на самом экваторе чемпионата мира по MotoGP 2025 года. Самый короткий трек в календаре, самый жесткий, самый брутальный Sachsenring. У него есть свой Король. Только в одном сезоне Король был детронирован, но теперь жаждет вернуть себе корону. Расписание трансляций #GermanGP.
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing
Мотокросс MXGP/MX2: Чемпионат Мира 2025 - расписание и хронометраж Гран-При Финляндии на KymiRing

Чемпионат мира по мотокроссу возвращается после небольшой передышки на старт. 12-13 июля на новой для всех песчаной трассе Iitti-KymiRing состоится Гран-При Финлянции, 13-й этап ЧМ, и это самая северная остановка серии. В расписании MXGP, MX2, а также этапы чемпионата Европы EMX125 и EMX250. Онлайн-хронометраж и расписание.
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia

Apriila Racing добилась своего, благодаря хитрой стратегии и поддержки со стороны Dorna Sports: Хорхе Мартину и его менеджеру Альберту Валере не удастся реализовать особый пункт контракта с заводской командой MotoGP из-за одного нюанса, который был блокирован промоутером Гран-При.
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK

По итогам тренировочного дня британского раунда World Superbike, Николо Булеге удалось сохранить за собой лидерство, несмотря на два падения - по одному утром и на FP2. Как отмечают инсайдеры чемпионата, итальянцу теперь приходится работать на 101%, чтобы держать планку топ-пилота Ducati. Но Разгатлиоглу в итоговом протоколе оказался только 5-м. Что произошло?
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!

Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали вышел в эфир и напомнил всем фанатам бренда, что ровно неделю назад компания отпраздновала свой очередной день рождения. Не круглая цифра, 99 лет, но значительная!
ДиДжиа взял Маркесов хитростью: рекорд MotoGP на Sachsenring побит сразу на 0.35 секунды
ДиДжиа взял Маркесов хитростью: рекорд MotoGP на Sachsenring побит сразу на 0.35 секунды

Фабио Ди Джианантонио защищает свою позицию в команды VR46 Racing Team на слухах о шансов вступления в нее Педро Акосты в 2026 году. Итальянец возглавил ТОП-10 преквалификации Гран-При Германии на Sachsenring, опередив Алекса и Марка Маркесов и побив абсолютный рекорд круга более чем на 0.35 секунды. Результаты преквалификации GermanGP MotoGP 2025.
Интервью с Пекко Баньяей: вернуться на победный путь в Германии? Уровень MotoGP 2025 близок к прошлогоднему, почему бы нет!
Интервью с Пекко Баньяей: вернуться на победный путь в Германии? Уровень MotoGP 2025 близок к прошлогоднему, почему бы нет!

Пекко Баньяя выиграл Гран-При Германии в 2024 году, а в 2023 упустил победу в супер-близкой дуэли с Хорхе Мартином, где двух пилотов с заводскими Ducati Desmosedici GP23 разделили доли секунды, а исход их спора решился за несколько десятков метров до входа в последний поворот Sachsenring... Уровень MotoGP 2025 года очень близок к прошлогоднему, считает Пекко: так почему бы не повторить и закрепить успех после трудной первой половины сезона?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 сентября 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.38 МЛН
годовая
аудитория
779273
посетителей
в месяц
80822
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island