МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10623
16 сентября 2018 в 19:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Точка невозврата: Джонатан Рэй положил руку на 4-й титул WSBK

Воистину, второго такого в World Superbike сегодня просто нет. Джонатан Рэй до сих пор голоден до рекордов и побед, и он не останавливается на достигнутом! Стартовав с 9-й позиции, победитель субботней гонки, сломив сопротивление соперников, записал на свой счет 66-ю победу в карьере.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 сентября 2018 - После перестановки на старте, Чаз Девис занял поул-позицию на одной линии с Томом Сайксом и Лорисом Базом.

К несчастью для валлийца, два года назад, когда он давал комментарии на тему инициативы Dorna о перестановке лидеров на решетке после первой гонки, совершенно четко предрек сегодняшнюю ситуацию: не важно, какими будут стартовать лидеры, они все равно выйдут вперед, сказал Девис. Лидером без вариантов в этот уикенд являлся Джонатан Рэй.

Старт второй гонки в Портимао: Девис старается уйти в отрыв
Старт второй гонки в Портимао: Девис старается уйти в отрыв


Девис постарался использовать положение поул-ситтера, чтобы убежать от преследователей. Но Рэй совершил очередной головокружительный прострел через пелетон на первом круге, так что с холма спускался уже на колесе у Тома Сайкса, успешно миновав и Ринальди, и Разгатлиоглу, и База, и Меландри.

Сайкс сдерживал напарника всего круг, а следом за Рэем его прошел и Меландри. Том пытался что-то противопоставить Ducati, перекрещивая траектории в каждом повороте. Марко был на голову быстрее, так что в итоге все равно оказался впереди - и тогда пошел в отрыв. Следующим британца оставил за спиной Ван дер Марк.

Все внимание в гонке после этого момента было приковано к этой четверке: Девис, Рэй, Меландри и Ван дер Марк.

Рэй творил на Circuito Internacionale do Algarve, что хотел. Казалось, его не очень волновали все кочки в поворотах и постоянная пробуксовка заднего колеса. Это ему вообще не мешало постоянно атаковать и разгонять свой Kawasaki до 309 км/ч. Девис приближался неумолимо! Джонатан сел на хвост пилоту Ducati, спустя круг после того, как миновал Сайкса, и с того момента аккуратно пас соперника, высматривая бреши в его обороне - типичная для Джонатана Рэя тактика в дуэли с Девисом!

В атаку ирландец пошел, когда до финиша осталось 13 кругов. Девис принял вызов, огрызнулся, контратаковал - и вернул позицию.

Пройдя Ducati, Рэй больше не оглядывался
Пройдя Ducati, Рэй больше не оглядывался


Рэй чувствовал, что соперник сдерживает его продвижение вперед, ибо сзади плавно стал подкатывать Меландри, а схватка с двумя Ducati сразу - не лучший способ завершить уикенд. В Портимао лучшим местом для обгона для Рэя стал спуск со стартовой прямой и зона торможения в первом повороте. Девис же уверенно атаковал перед башней, в 5-м повороте - и каждый раз оказывался впереди! Так они и менялись позициями, круг за кругом. А Меландри все напирал и напирал, и наконец, достал действующего чемпиона.

Нельзя сказать, что на этот раз у Рэя было какое-то значительное преимущество над Ducati. Он не успел реализовать свой план до того, как гонка перевалила экватор, а затем покрышки стали жаловаться на жизнь. И если бы не ошибка девиса за 9 кругов до финиша, Рэю пришлось бы рисковать. На его счастье, Девис все же "пропустил"...

Как и вчера, сегодня Ван дер Марку удалось пройти на подиум в последний момент
Как и вчера, сегодня Ван дер Марку удалось пройти на подиум в последний момент


Оставшиеся 8 кругов гонки стали не менее зрелищными, но Джонатан Рэй уже не являлся звездой этого шоу - всю славу увел Мики Ван дер Марк! Нет, Рэй не упал и не ошибся, он просто укатил вдаль от пилотов Ducati. А вот Ван дер Марк совершил отличный рывок перед выходом на 13-й круг, разом съев и Меландри, и Девиса в 1-м повороте. Этот маневр голландец совершил в нужный момент и в нужном месте, а Ducati почти синхронно сбавили темп. Рэй к этому моменту был уже почти в секунде впереди - недосягаем. Девис явно стал испытывать проблемы на торможении и разгоне, ибо Том Сайкс, до этого даже не появлявшийся на "радарах", сумел настичь его и навязать борьбу. Девис усилием воли сдержал британца, но подиум все-таки упустил.

Полные результаты 2-й гонки WorldSBK в Португалии

Цель Ван дер Марка - до конца года пройти на 2-ю позицию в чемпионате WSBK
Цель Ван дер Марка - до конца года пройти на 2-ю позицию в чемпионате WSBK


В гараже PATA Yamaha ликовали: «Думаю, что у меня был шанс догнать Джонни, - отметил после финиша Ван дер Марк. - Но он все же был чуть-чуть быстрее сегодня. Вообще, это был странный уикенд. Поначалу, казалось, что у нас вовсе не было темпа, в субботу удалось взять 3-е место! Мы посмотрели на это, произвели некоторые изменения в сетапе, и вот, я теперь 2-й. Сегодня гораздо жарче, чем вчера, думаю, наша стратегия и запланированная атака сработали. Я старался держать себя в руках и не делать резких движений, а продвигаться вперед шаг за шагом. И я доволен, что удалось решающую атаку удалось провести точно в нужный момент, когда мои соперники уже не могли ответить».

Меландри, потерявший шансы на чемпионский титул в 2012 году именно в Портимао, сегодня стал единственным представителем Ducati на пьедестале. Итальянец отметил: «Пройти Чаза сегодня было непросто: он старался тормозить так поздно, чтобы сдержать нас... я и сам допустил пару ошибок. В этот момент Ван дер Марк прошел нас. Сегодня в некоторых поворотах мы были очень медленны, в других шли лучше, но в целом, ехали на грани. Главное, было не допускать серьезных ошибок. Оказаться на подиуме, в конце концов, неплохой исход, и я могу позволить себе улыбнуться. Надеюсь, что в Magny-Cours все сложится лучше».

Джонатан Рэй завершил идеальный уикенд двойной победой, и после финиша буквально не мог найти слов, кроме слов благодарности своей команде за оптимально подготовленный байк.

В Португалии Рэй увеличил преимущество в чемпионате до 116 очков, что делает ирландца неуязвимым. Хотя не разыграны еще 150 очков, а впереди три уикенда, включая дебют в Аргентине, фактически, точка невозврата достигнута: достаточно сохранить преимущество в 100 очков, чтобы стать 4-кратным чемпионом World Superbike в Маньи-Куре.

Положение в World Superbike после 10 этапов:


1. Джонатан Рэй (Kawasaki) - 420 очков
2. Чаз Девис (Ducati) - 304 (-116)
3. Ван дер Марк (Yamaha) - 284 (-136)
4. Том Сайкс (Kawasaki) - 229 (-180)
5. Марко Меландри (Ducati) - 229 (-191)

Важные новости
 
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок

Торговая война США и Индии, в результате которой Дональд Трамп объявил 50% тариф на все индийские товары, может завершиться неожиданно: в результате сделки Индия откроет американским производителям доступ, сняв заградительные пошлины, из-за которых Harley-Davidson не мог попасть на самый быстрорастущий рынок более 20 лет.
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля

Для заводских команд чемпионата мира по мотокроссу MXGP гоночный сезон неофициально стартовал 7-8 февраля в Италии. Впервые новые напарники по заводским коллективам Honda HRC и Monster Energy Yamaha встретились лицом к лицу на международном мотокроссе Internazionali d′Italia Motocross: Тим Гайзер - на Yamaha, Том Виаль и Джеффри Херлингс - на Honda CRF450RW.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson

Американская аудитория Harley-Davidson стремительно стареет. Однако, еще в декабре 2019 года тогдашний гендиректор BMW Motorrad Маркус Шрамм предупредил коллег: модель продаж из 2000-ных больше не работает, шевелите мозгами! В то же время, сегодня именно BMW R18, первый полноценный круизер в модельном ряду баварского завода отжимает рынок у «харлея»: что это за мотоцикл и есть ли у Harley-Davidson основания опасаться угрозы из Мюнхена?
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду

Трудным выдался 4-й этап личного чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года для многократного чемпиона Никиты Богданова, особенно, суббота. Несмотря на полную реабилитацию, Никита упустил победу на этапе, которую впервые забрал его одноклубник Иван Гаврилов. Результаты 4 этапа и положение в ЛЧР-2026 в Уфе.
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге

Детали прототипов MotoGP 2026 года крупным планом, какими вы их еще никогда не видели, поскольку производители стараются скрывать их от посторонних глаз. Но Гарет Харфорд специализируется на так называемом «байкпорно» - съемке мотоциклов, раздетых догола и еще больше. Первая партия изнанки Мото Гран-При - здесь!
Томак лишился красной таблички: в чемпионате Америки по Суперкроссу 450SX новые лидеры
Томак лишился красной таблички: в чемпионате Америки по Суперкроссу 450SX новые лидеры

Глендейл принес новую сенсацию в сезоне AMA Supercross 2026 года: после убедительного старта Элая Томака и воскрешения Чейза Секстона, стабильности результатов Хантера Лоуренса, свое слово, наконец, сказал Кен Рокцен. Как прошел 5 этап Американского Суперкросса в Аризоне: результаты и положение в чемпионате Америки 450SX.
AMA Supercross 2026: 5 этап в Глендейле - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 5 этап в Глендейле - все гонки и результаты 450SX

Непредсказуемый сезон AMA Supercross 2026 года продолжился в Глендейле. Все гонки 5 этапа чемпионата Америки по Суперкроссу в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года в Аризоне. Класс 450SX.
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре

Dorna Sports удалось продать 20000 билетов на новое регулярное событие в рамках чемпионата MotoGP - глобальную презентацию сезона и команд 2026 года, состоявшуюся в Куала-Лумпуре 7 февраля. Некоторые моменты этой длительной и утомительной церемонии, длившейся в общей сложности 3 часа, весьма интересны.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 сентября 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
500713
посетителей
в месяц
23240
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp