МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
17862
14 августа 2013 в 22:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Yamaha R1 вернется на старт в Нюрбурге

Yamaha YZF-R1 вернется на стартовую решетку World Superbike на этапе 2013 года в Нюрбурге, пока не официально, благодаря усилиям частной команды из IDM Superbike.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 августа 2013 - Впервые с 2011 года мотоцикл Yamaha выйдет на старт в Мировом Супербайке! В бой R1 поведет младший брат звезды чешского мотоспорта Якуба Смержа - Матей, два года подряд защищающего синие цвета в официально поддерживаемой Yamaha Deutschland гоночной команде из IDM Superbike (MGM Racing).

Последнее выступление Yamaha в WSBK завершилось двойным подиумом: Марко Меландри и Юджин Лаверти заняли 1-2 места в длительном сражении при Портимао, гонке, ставшей лебединой песней заводского проекта. После этого гоночный департамент Yamaha WSB, обслуживавший как SBK, так и WSS, был официально закрыт, а ключевые инженеры переведены в гранприйную секцию.

Матей Смерж не случайный гость в WSBK. Он выступал в STK-1000 четыре года назад, также выходил на старт в WSBK и WSS несколько раз по wildcard.

Таким же - пока одноразовым - будет его возвращение и на этот раз.

"Я чувствую гордость за то, что верну Yamaha в WSBK, - сказал он в интервью WorldSBK.com. - Если серьезно, то я хочу достичь результата в TOP-10! Я не знаю на самом деле, насколько это будет возможным. Но, пока не попробуешь, не узнаешь!"

Матей Смерж (MGM Racing, IDM Superbike)

Матей Смерж (MGM Racing, IDM Superbike)

На вопрос, не является ли его приход "пробой пера" для Yamaha Europe, и не стоит ли за возвращением R1 в Германии представительство компании, Матей не без сожаления ответил: увы, пока это частная инициатива команды MGM Racing, ее босса Михаэля Галински и нескольких персональных спонсоров Смержа, в том числе, Autoklub Czech Repbulic.

"[Чтобы войти в WSBK] нужны три вещи: команда, байк и… деньги. В мире полно гонщиков, у которых нет этих трех «элементов». Но для этого раунда WSBK мне удалось собрать их воедино, за что хочу выразить особую благодарность Михаэлю Галински, и всем моим персональным спонсорам и другим партнерам", - сказал Матей.

Yamaha R1 может вернуться на стартовую решетку WSBK на постоянной основе в 2014, благодаря усилиям российской команды Yakhnich Motorsport, которая еще осенью 2012 года анонсировала 3-летний план развития своего проекта. В 2013 Сэм Лоус и Владимир Леонов борются за лучшие результаты, и Лоус делает это, возглавляя чемпионат мира в классе Supersport. В 2014 году Лоус должен пересесть на R1, также подготовленный инженерами YMS. В 2015, когда Yamaha представит новейшую модель своего флагманского супербайка (как ожидается, оснащенного 3-цилиндровым двигателем), оба пилота Yakhnich Motorsport вновь окажутся в одном гараже и одном классе - SBK. Правда, официального анонса планов на следующий год команда пока не делала.

На фото: Лаверти и Меландри борются за лидерство в финальной гонке WSBK 2011 года, Портимао.

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park

World Superbike (Мировой Супербайк) продолжается в эти выходные на британском историческом автодроме Doninigton Park! Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park

Чемпионата мира в классе World Supersport вступает во вторую половину сезона 2026 года. Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP

Четыре этапа подряд Марко Беццекки теряет очки в MotoGP. Его превосходство над Марком Маркесом достигло 102 очков на Гран-При Италии, но с тех пор — сплошные потери! Начиная с Гран-При Венгрии и по сегодняшний день на Sachsenring Беццекки потерял 81 очко. Большая авария в Венгрии, дисквалификация в Чехии, аварии в Ассене и вчерашняя с травмой на Sachsenring, плюс, пропуск Гран-При Германии. На брифинге после Tissot Sprint Race один из журналистов задал победителю гонки Марку Маркесу совершенно неэтичный вопрос. Марк достойно ответил на него.
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026

Момент настал: главная гонка чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Германии в классе MotoGP, GermanGP на Sachsenring от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 августа 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp