МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
20905
11 мая 2011 в 02:02
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Интервью с победителем Монцы Юджином Лаверти

Юджин Лаверти открыл счет победам в World Superbike на трассе, которая ему всегда нравилась, не была "его территорией" - в Италии, на Autodromo Nazionale Monza. А ведь еще перед уикендом, ирландец не был уверен абсолютно ни в чем!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 мая 2011 - Год назад он уже побеждал в Монце, но тогда это был класс Supersport, а число реальных конкурентов - лишь двое: Софуглу и Ласкорц. Теперь же на место лидера заезда претендовали пятеро, а потом еще пятеро - во второй гонке, включая чемпиона Макса Бьяджи, его напарника Леона Камье, напарника по Yamaha Марко Меландри, а также Леона Хезлама из BMW и Нориюки Хагу из PATA Aprilia... Выходит, что решение перейти в Премьер Лигу было правильным?

Юджин Лаверти: "Абсолютно! Мой стиль пилотирования гораздо лучше подходит для мощных мотоциклов, так что я абсолютно доволен, что пошел по пути Superbike. Я по началу смотрел в сторону Moto2, потому что здесь открылся бы путь на MotoGP. Но на самом деле, Бен Спис изменил многое в этом мире. После того, как он оказался в Гран-При, команды из Призов все чаще смотрят в сторону Супербайка, в поиске новых талантов. Так что это то место, где я должен быть. Я так думаю."

Ну, да: некоторые из твоих соперников по WSS теперь выступают в Moto2, и их "успехи" как бы подтверждают твои слова...

Юджин Лаверти: "Думаю, уровень команды, с которой ты подписываешь контракт, определяет многое. Я подписал контракт с заводской командой Yamaha, а они привыкли все делать правильно на 100%. Именно это и повлияло на мое решение. Думаю, с большинством команд в Moto2 оказаться в хвосте проще, а мне бы хотелось сотрудничать с командой конкурентоспособной с самого начала. Это важная часть всего."

Ну, с R1 у тебя разговор вроде бы заладился сразу. Много ли пришлось переделывать под твой стиль езды, ведь ты долго пилотировал "шестисотку", причем, Honda?

Юджин Лаверти: "Первый выезд был в Маньи-Куре, и я сразу же почувствовал себя комфортно с Yamaha - прямо на тестах. Это меня приятно удивило. Я всегда думал, что Супербайк подошел бы мне гораздо лучше. Но впервые сев на мотоцикл, мощность которого превышает 200 л.с., я полагал, что придется переделывать все и переучиваться, но этого не потребовалось - с первого же дня все получилось, очень быстро. Я долго работал с мотоциклом 2010 года, но в Ассене пересел на новый и ничуть не пожалел: он оказался еще лучше и конкурентней предыдущего."

Но не все гонки складывались так, как в Монце! Например, Донингтон стал истинным разочарованием, не так ли? Да и в Ассене не все шло гладко. Но на Superpole ты блистал. Так что же случилось в гонках?

Юджин Лаверти: "В первом заезде я чувствовал, что подиум у меня в кармане. Но задняя покрышка начала скользить по ободу колеса, что привело к невероятным вибрациям, и большего я сделать уже не смог. Никто не виноват, что так произошло, подобное иногда случается, и очень жаль, что именно в такой момент. Всю остальную гонку я же проехал отлично! Второй заезд сразу сложился не так, как планировал, но в конце концов моя уверенность в мотоцикле вернулась ко мне, и в Монцу мы прибыли полные решимости."

Пару слов о команде и как складываются твои отношения с Марко Меландри?

Юджин Лаверти: "Команда у нас просто отличная, и я бы никогда не просил другого напарника. Марко очень опытный пилот, всегда четко знает, чего хочет получить от байка и, к счастью, мы оба думаем в одном направлении и хотим одного и того же от инженеров. Так что команда работает в одном направлении, если говорить о разработке мотоцикла. В прошлом сезоне оба пилоты были совершенно не похожи друг на друга, ехали по-разному. Что касается отношений в гараже, то я - парень, который пришел из Supersport, тогда как Марко - из MotoGP. Так что большинство шишек валятся на его голову, он находится под бОльшим давлением, чем я. С другой стороны, у меня еще никогда не было напарника, с которым бы мы так ожесточенно боролись на треке. Это подтягивает мой уровень."

Как ты считаешь справился с большим давлением и интересом со стороны прессы здесь, в Монце?

Юджин Лаверти: "Да, изменения произошли невероятные всего за один уикенд. У меня было несколько гонок, чтобы привыкнуть к новому формату, что с четверга по пятницу с утра до вечера ты постоянно что-то говоришь, весь уикенд - гораздо больше, чем раньше. Монца - это первая гонка, где я действительно запланировал много общения, так что на отдых времени было совсем мало. Да, в целом изменения невероятные. Но, думаю, все идет хорошо."

Как тебе Монца? Ты ведь здесь на R1 впервые?

Юджин Лаверти: "Я с большим энтузиазмом ехал в Монцу, это правда. И если в Phillip Island я был совсем не уверен в мотоцикле на скорости далеко за 200 миль в час, то здесь у меня впервые появился шанс почувствовать его до конца. У меня с прошлого года даже осталась футболка ‘Alpinestars 200 miles-per-hour-club’, я ее еще не заносил. Но теперь я смогу носить ее с честью. Мы с Чазом Девисом на эту тему тут шутили: продолжай вкалывать, и в конечном итоге добьешься чего хочешь (смеется)."

Твоя скорость была очень близка к Aprilia - явному лидеру в Монце. Как впечатления?

Юджин Лаверти: "Yamaha невероятно быстрый мотоцикл, но Aprilia еще быстрее, как Бьяджи - он классик, его тяжело побить. Теперь мы в ситуации, в которой должны были бы находиться в самом начале сезона. Я рассчитывал на два подиума в Монце. Возможно, мы бы могли рассчитывать на победы, но я не хотел бежать впереди паровоза, если честно. Я знал, что первая половина сезона будет для меня школой - прежде всего, по изучению треков, траекторий и всего такого. Но теперь понимаю, что мы можем добиться гораздо большего."

Фото: motofoto.ru
Courtesy: Alpinestars

Важные новости
 
Жесткая развязка чемпионата России в Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты
Жесткая развязка чемпионата России в Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты

Владимир Леонов и Макар Юрченко, напарники по команде SPB Racing Team вышли на старт финального этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с равным счетом в 40 очков. Не важно, кто был третьим. Важно, кто их них оказался бы на финише раньше. Но третий сыграл роль в их споре! Раскадровка неожиданного финала дуэли 2026 года и итоги класса Superbike (Супербайк).
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2
Самая дикая гонка сезона Мото Гран-При 2026 года - Гран-При Британии BritishGP Moto2

Гонка, в которой было абсолютно всё! Схватка шести пилотов за победу от старта до финиша 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto2 — #BritishGP Гран-При Британии
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек
Итоги BritishGP MotoGP 2026: Фернандес - 13-й победитель Сильверстоуна, Беццекки - Железный Человек

После субботнего спринта на 10 кругов по Сильверстоуну главным вопросом был — как выдержат покрышки Michelin гонку на вдвое большую дистанцию, 20 кругов Гран-При Британии, 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе MotoGP 2026 года #BritishGP. Но еще больше вопросов было к Марко Беццекки: сможет ли Бец проехать эту жаркую гонку, хватит ли ему сил?
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!
Ди Джианантонио - о тревожных сигналах для Ducati: Aprilia имеет преимущество в MotoGP!

Фабио Ди Джианантонио покинет группировку Ducati следом за Алексом Маркесом в конце сезона MotoGP 2026 года, но пока он остается пилотом V46 Racing Team и имеет прямой контракт с Борго-Панигале, он искренне пытается помочь заводу стать лучше. Слушают его или нет, вопрос второй. После Гран-При Великобритании ДиДжиа снова обратился к боссам Ducati через прессу в надежде, что так его услышат: Aprilia имеет большое преимущество!
Трансляция: главная гонка Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Главная гонка 12-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При в классе MotoGP — Гран-При Британии #BritishGP от старта до финиша без спойлеров
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы
MSMA и Техническая дирекция MotoGP разрешили KTM ремонтировать моторы

Важнейшее решение было принято накануне Гран-При Великобритании: все члены Ассоциации производителей MotoGP согласились дать KTM разобрать оставшиеся в обороте двигатели прототипа RC16 и устранить найденную угрозу безопасности, из-за которой с мая 2026 года произошли, как минимум, четыре внезапных остановки с опасными последствиями.
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!
Такой разный Сильверстоун: один спринт BritishGP - восемь историй!

Победителей и проигравших в субботнем спринте Гран-При Британии на Сильверстоуне определил выбор задней покрышки. Однако, каждый финиш в ТОП-9 этой гонки — отдельная история, и никак нельзя утверждать, что выбравшие Soft заведомо проиграли. Нет, но пилоты Aprilia имели явное преимущество над Ducati. А больше всех из страдал на этот раз Марк Маркес. Результаты и обзор гонки MotoGP.
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS
Современный навигатор для мотоцикла: три метода не потеряться даже без сигнала GPS

Современная мотонавигация предъявляет серьезные требования к оборудованию и программному обеспечению. Использование смартфона на удобном RAM-креплении на руле — решение из 2010-х, и оно имеет ряд недостатков само по себе. Поэтому, на рынке появился ряд актуальных мультимедийных систем с CarPlay, Android Auto и встроенными модулями GPS и LTE, чтобы всегда оставаться на связи с реальностью... даже если сигнал GPS полностью заглушен. Три метода, которые реально работают!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!
Лучший мотоцикл для новичка? Первое знакомство с Honda NX200 (2026) - Хонда во всем!

Всегда приятно распаковать из коробки новый мотоцикл! Honda NX200 или Honda CB200X, как его знают в США, наконец, вышел в серию и появился у российских дилеров Honda. Удалось познакомиться с мотоциклом лично и даже немного прокатиться. Мотоцикл сразу создает правильное впечатление: это — 100% Honda без всяких оговорок. И, возможно, лучшее из всего на данный момент, что можно было бы рекомендовать как первый мотоцикл!
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом
BritishGP МотоГП: Aprilia занимает первую линию стартовой решетки с очередным рекордом

Хорхе Мартин из Aprilia Racing поставил жирную точку в квалификации Гран-При Британии на Silverstone Circuit, побив вчерашний новый рекорд круга своего напарника Марко Беццекки. В итоге, три Aprilia RS-GP26 заняли позиции на заглавной линии стартовой решетки, подвинув назад братьев Маркесов. А лучшим Ducati снова стал Ди Джианантонио. Результаты квалификации BritishGP MotoGP 2026
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 мая 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp