МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
19760
11 мая 2011 в 02:02
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Интервью с победителем Монцы Юджином Лаверти

Юджин Лаверти открыл счет победам в World Superbike на трассе, которая ему всегда нравилась, не была "его территорией" - в Италии, на Autodromo Nazionale Monza. А ведь еще перед уикендом, ирландец не был уверен абсолютно ни в чем!

МОТОГОНКИ.РУ, 11 мая 2011 - Год назад он уже побеждал в Монце, но тогда это был класс Supersport, а число реальных конкурентов - лишь двое: Софуглу и Ласкорц. Теперь же на место лидера заезда претендовали пятеро, а потом еще пятеро - во второй гонке, включая чемпиона Макса Бьяджи, его напарника Леона Камье, напарника по Yamaha Марко Меландри, а также Леона Хезлама из BMW и Нориюки Хагу из PATA Aprilia... Выходит, что решение перейти в Премьер Лигу было правильным?

Юджин Лаверти: "Абсолютно! Мой стиль пилотирования гораздо лучше подходит для мощных мотоциклов, так что я абсолютно доволен, что пошел по пути Superbike. Я по началу смотрел в сторону Moto2, потому что здесь открылся бы путь на MotoGP. Но на самом деле, Бен Спис изменил многое в этом мире. После того, как он оказался в Гран-При, команды из Призов все чаще смотрят в сторону Супербайка, в поиске новых талантов. Так что это то место, где я должен быть. Я так думаю."

Ну, да: некоторые из твоих соперников по WSS теперь выступают в Moto2, и их "успехи" как бы подтверждают твои слова...

Юджин Лаверти: "Думаю, уровень команды, с которой ты подписываешь контракт, определяет многое. Я подписал контракт с заводской командой Yamaha, а они привыкли все делать правильно на 100%. Именно это и повлияло на мое решение. Думаю, с большинством команд в Moto2 оказаться в хвосте проще, а мне бы хотелось сотрудничать с командой конкурентоспособной с самого начала. Это важная часть всего."

Ну, с R1 у тебя разговор вроде бы заладился сразу. Много ли пришлось переделывать под твой стиль езды, ведь ты долго пилотировал "шестисотку", причем, Honda?

Юджин Лаверти: "Первый выезд был в Маньи-Куре, и я сразу же почувствовал себя комфортно с Yamaha - прямо на тестах. Это меня приятно удивило. Я всегда думал, что Супербайк подошел бы мне гораздо лучше. Но впервые сев на мотоцикл, мощность которого превышает 200 л.с., я полагал, что придется переделывать все и переучиваться, но этого не потребовалось - с первого же дня все получилось, очень быстро. Я долго работал с мотоциклом 2010 года, но в Ассене пересел на новый и ничуть не пожалел: он оказался еще лучше и конкурентней предыдущего."

Но не все гонки складывались так, как в Монце! Например, Донингтон стал истинным разочарованием, не так ли? Да и в Ассене не все шло гладко. Но на Superpole ты блистал. Так что же случилось в гонках?

Юджин Лаверти: "В первом заезде я чувствовал, что подиум у меня в кармане. Но задняя покрышка начала скользить по ободу колеса, что привело к невероятным вибрациям, и большего я сделать уже не смог. Никто не виноват, что так произошло, подобное иногда случается, и очень жаль, что именно в такой момент. Всю остальную гонку я же проехал отлично! Второй заезд сразу сложился не так, как планировал, но в конце концов моя уверенность в мотоцикле вернулась ко мне, и в Монцу мы прибыли полные решимости."

Пару слов о команде и как складываются твои отношения с Марко Меландри?

Юджин Лаверти: "Команда у нас просто отличная, и я бы никогда не просил другого напарника. Марко очень опытный пилот, всегда четко знает, чего хочет получить от байка и, к счастью, мы оба думаем в одном направлении и хотим одного и того же от инженеров. Так что команда работает в одном направлении, если говорить о разработке мотоцикла. В прошлом сезоне оба пилоты были совершенно не похожи друг на друга, ехали по-разному. Что касается отношений в гараже, то я - парень, который пришел из Supersport, тогда как Марко - из MotoGP. Так что большинство шишек валятся на его голову, он находится под бОльшим давлением, чем я. С другой стороны, у меня еще никогда не было напарника, с которым бы мы так ожесточенно боролись на треке. Это подтягивает мой уровень."

Как ты считаешь справился с большим давлением и интересом со стороны прессы здесь, в Монце?

Юджин Лаверти: "Да, изменения произошли невероятные всего за один уикенд. У меня было несколько гонок, чтобы привыкнуть к новому формату, что с четверга по пятницу с утра до вечера ты постоянно что-то говоришь, весь уикенд - гораздо больше, чем раньше. Монца - это первая гонка, где я действительно запланировал много общения, так что на отдых времени было совсем мало. Да, в целом изменения невероятные. Но, думаю, все идет хорошо."

Как тебе Монца? Ты ведь здесь на R1 впервые?

Юджин Лаверти: "Я с большим энтузиазмом ехал в Монцу, это правда. И если в Phillip Island я был совсем не уверен в мотоцикле на скорости далеко за 200 миль в час, то здесь у меня впервые появился шанс почувствовать его до конца. У меня с прошлого года даже осталась футболка ‘Alpinestars 200 miles-per-hour-club’, я ее еще не заносил. Но теперь я смогу носить ее с честью. Мы с Чазом Девисом на эту тему тут шутили: продолжай вкалывать, и в конечном итоге добьешься чего хочешь (смеется)."

Твоя скорость была очень близка к Aprilia - явному лидеру в Монце. Как впечатления?

Юджин Лаверти: "Yamaha невероятно быстрый мотоцикл, но Aprilia еще быстрее, как Бьяджи - он классик, его тяжело побить. Теперь мы в ситуации, в которой должны были бы находиться в самом начале сезона. Я рассчитывал на два подиума в Монце. Возможно, мы бы могли рассчитывать на победы, но я не хотел бежать впереди паровоза, если честно. Я знал, что первая половина сезона будет для меня школой - прежде всего, по изучению треков, траекторий и всего такого. Но теперь понимаю, что мы можем добиться гораздо большего."

Фото: motofoto.ru
Courtesy: Alpinestars

Важные новости
 
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем

Из недр Ассоциации производителей MotoGP (MSMA) произошла очередная утечка информации о том, каким представляют себе новый класс Moto3, который заменит нынешнюю 4-тактную 250-кубовую серию с 2028 года: какой ждут объем, сколько цилиндров, мощность, кто будет производить рамы, будет ли ценовой потолок и, главное, будет ли это всё дешевле, чем сегодня? О новых ценностях рассуждают Пит Байер из KTM Factory Racing и бывший теперь уже президент IRTA Эрве Поншараль.
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring

Чемпионат мира по Мото Гран-При едет на одну из самых необычных трасс из календаря MotoGP 2025 года - «Саксонское кольцо» Sachsenring, где всегда происходит что-то из ряда вон. Прежде всего, все знают эту трассу как "песочницу" Марка Маркеса, где тот доминировал даже в свои худшие годы. Там же он пережил тяжелейший психологический надлом, который привел к побегу из Honda в 2023...
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа

Подведены итоги второго этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 года. Очень интересные результаты во всех классах, поскольку формат вернулся к традиционному для «Моторинга», как в плане количества заездов, их продолжительности, так и по системе подсчета очков. Итак, изучаем, что же произошло и какой итог после гонок на Moscow Raceway.
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring

Макар Юрченко провел еще одну гонку с безальтернативным финалом, хотя началась она очень интересно, с большой интригой, потому что старт выиграл и возглавил заезд Артём Мараев...
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года

Гонка 2 этапа чемпионата России в классе Supersport прервалась красными флагами после самого старта из-за большой аварии с участием Анатолия Ушакова, что резко изменило ритм гонки и полностью нарушило планы ряда топовых пилотов... кроме Дмитрия Седина, который использовал рестарт с максимальной пользой.
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway

Первая гонка 2-го этапа чемпионата A5Motors Motoring в классе SSP3 прошла в борьбе - от старта до финиша: обладатель поул-позиции Артем Сивачев и пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов спорили за победу буквально до финишной линии на Moscow Raceway.
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3

Очень многие факты говорят о том, что Bajaj не планирует сохранять гоночную программу KTM в MotoGP после 2026 года. Стало известно об уходе из KTM Factory Racing одного из ключевых разработчиков проекта RC16, который получил щедрое предложение от Honda Racing.
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway

1-й этап Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам, прошедший 5 июля на Moscow Raceway, принес победы Екатерине Колпаковой, Макару Юрченко и Алексею Иванову, возглавившим подиумы в классах SSP300, SBK/STK1000 и SSP/STK600 соответственно. Результаты гонок.
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 мая 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.29 МЛН
годовая
аудитория
765437
посетителей
в месяц
103420
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island