МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
20487
11 мая 2011 в 02:02
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Интервью с победителем Монцы Юджином Лаверти

Юджин Лаверти открыл счет победам в World Superbike на трассе, которая ему всегда нравилась, не была "его территорией" - в Италии, на Autodromo Nazionale Monza. А ведь еще перед уикендом, ирландец не был уверен абсолютно ни в чем!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 мая 2011 - Год назад он уже побеждал в Монце, но тогда это был класс Supersport, а число реальных конкурентов - лишь двое: Софуглу и Ласкорц. Теперь же на место лидера заезда претендовали пятеро, а потом еще пятеро - во второй гонке, включая чемпиона Макса Бьяджи, его напарника Леона Камье, напарника по Yamaha Марко Меландри, а также Леона Хезлама из BMW и Нориюки Хагу из PATA Aprilia... Выходит, что решение перейти в Премьер Лигу было правильным?

Юджин Лаверти: "Абсолютно! Мой стиль пилотирования гораздо лучше подходит для мощных мотоциклов, так что я абсолютно доволен, что пошел по пути Superbike. Я по началу смотрел в сторону Moto2, потому что здесь открылся бы путь на MotoGP. Но на самом деле, Бен Спис изменил многое в этом мире. После того, как он оказался в Гран-При, команды из Призов все чаще смотрят в сторону Супербайка, в поиске новых талантов. Так что это то место, где я должен быть. Я так думаю."

Ну, да: некоторые из твоих соперников по WSS теперь выступают в Moto2, и их "успехи" как бы подтверждают твои слова...

Юджин Лаверти: "Думаю, уровень команды, с которой ты подписываешь контракт, определяет многое. Я подписал контракт с заводской командой Yamaha, а они привыкли все делать правильно на 100%. Именно это и повлияло на мое решение. Думаю, с большинством команд в Moto2 оказаться в хвосте проще, а мне бы хотелось сотрудничать с командой конкурентоспособной с самого начала. Это важная часть всего."

Ну, с R1 у тебя разговор вроде бы заладился сразу. Много ли пришлось переделывать под твой стиль езды, ведь ты долго пилотировал "шестисотку", причем, Honda?

Юджин Лаверти: "Первый выезд был в Маньи-Куре, и я сразу же почувствовал себя комфортно с Yamaha - прямо на тестах. Это меня приятно удивило. Я всегда думал, что Супербайк подошел бы мне гораздо лучше. Но впервые сев на мотоцикл, мощность которого превышает 200 л.с., я полагал, что придется переделывать все и переучиваться, но этого не потребовалось - с первого же дня все получилось, очень быстро. Я долго работал с мотоциклом 2010 года, но в Ассене пересел на новый и ничуть не пожалел: он оказался еще лучше и конкурентней предыдущего."

Но не все гонки складывались так, как в Монце! Например, Донингтон стал истинным разочарованием, не так ли? Да и в Ассене не все шло гладко. Но на Superpole ты блистал. Так что же случилось в гонках?

Юджин Лаверти: "В первом заезде я чувствовал, что подиум у меня в кармане. Но задняя покрышка начала скользить по ободу колеса, что привело к невероятным вибрациям, и большего я сделать уже не смог. Никто не виноват, что так произошло, подобное иногда случается, и очень жаль, что именно в такой момент. Всю остальную гонку я же проехал отлично! Второй заезд сразу сложился не так, как планировал, но в конце концов моя уверенность в мотоцикле вернулась ко мне, и в Монцу мы прибыли полные решимости."

Пару слов о команде и как складываются твои отношения с Марко Меландри?

Юджин Лаверти: "Команда у нас просто отличная, и я бы никогда не просил другого напарника. Марко очень опытный пилот, всегда четко знает, чего хочет получить от байка и, к счастью, мы оба думаем в одном направлении и хотим одного и того же от инженеров. Так что команда работает в одном направлении, если говорить о разработке мотоцикла. В прошлом сезоне оба пилоты были совершенно не похожи друг на друга, ехали по-разному. Что касается отношений в гараже, то я - парень, который пришел из Supersport, тогда как Марко - из MotoGP. Так что большинство шишек валятся на его голову, он находится под бОльшим давлением, чем я. С другой стороны, у меня еще никогда не было напарника, с которым бы мы так ожесточенно боролись на треке. Это подтягивает мой уровень."

Как ты считаешь справился с большим давлением и интересом со стороны прессы здесь, в Монце?

Юджин Лаверти: "Да, изменения произошли невероятные всего за один уикенд. У меня было несколько гонок, чтобы привыкнуть к новому формату, что с четверга по пятницу с утра до вечера ты постоянно что-то говоришь, весь уикенд - гораздо больше, чем раньше. Монца - это первая гонка, где я действительно запланировал много общения, так что на отдых времени было совсем мало. Да, в целом изменения невероятные. Но, думаю, все идет хорошо."

Как тебе Монца? Ты ведь здесь на R1 впервые?

Юджин Лаверти: "Я с большим энтузиазмом ехал в Монцу, это правда. И если в Phillip Island я был совсем не уверен в мотоцикле на скорости далеко за 200 миль в час, то здесь у меня впервые появился шанс почувствовать его до конца. У меня с прошлого года даже осталась футболка ‘Alpinestars 200 miles-per-hour-club’, я ее еще не заносил. Но теперь я смогу носить ее с честью. Мы с Чазом Девисом на эту тему тут шутили: продолжай вкалывать, и в конечном итоге добьешься чего хочешь (смеется)."

Твоя скорость была очень близка к Aprilia - явному лидеру в Монце. Как впечатления?

Юджин Лаверти: "Yamaha невероятно быстрый мотоцикл, но Aprilia еще быстрее, как Бьяджи - он классик, его тяжело побить. Теперь мы в ситуации, в которой должны были бы находиться в самом начале сезона. Я рассчитывал на два подиума в Монце. Возможно, мы бы могли рассчитывать на победы, но я не хотел бежать впереди паровоза, если честно. Я знал, что первая половина сезона будет для меня школой - прежде всего, по изучению треков, траекторий и всего такого. Но теперь понимаю, что мы можем добиться гораздо большего."

Фото: motofoto.ru
Courtesy: Alpinestars

Важные новости
 
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK

Все воскресные гонки 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии, на трассе Balaton Park #HungarianWorldSBK: спринт Superpole Race и решающая гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK

Воскресная гонка 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungarianWorldSBK в Венгрии: вторая гонка от старта до финиша без спойлеров
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков

Более 400 часов и примерно 15 тысяч кубиков конструктора LEGO Technic потребовалось итальянскому дизайнеру Риккардо Заньелини, чтобы собрать в своем гараже настоящий, полностью действующий супербайк Ducati Panigale V4R.
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP

Клаудио Доменикали, глава холдинга Ducati, прибывший на Circuito de Jerez вместе с другими боссами заводов-участников MotoGP для подписания контракта с промоутером, вернулся в Борго-Панигале удрученным. Однако, Клаудио однозначно заявил, что подписание контракта с Марком Маркесом на 2027 год уже состоялось.
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!

Вот это будет настоящий Showdown! Двойной — и в классе 250SX, и в 450SX сложилась ситуация, когда назвать чемпиона Америки по Суперкроссу невозможно: Кен Рокцен и Хантер Лоуренс идут буквально плечом к плечу, разница между ними — 1 очко; Хайден Диган получил заветное преимущество над Девисом, #ноэтонеточно.
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере

Американский Суперкросс: всё решится на финале в Солт-Лейк-Сити! Ну, а пока, все заезды 16-го этапа AMA Supercross 450SX в Денвере от старта до финиша.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 мая 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp