МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
10864
11 мая 2011 в 17:49
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Правила для "неправильных" команд - CRT

Они получат привилегии только на один сезон. Им позволят бороться с заводскими и частными пилотами из MotoGP. Их судьбу будет решать только Комиссия FIM по Гран-При. Claiming Rule Teams - это либо спасение чемпионата, либо начало его упадка: правила CRT на 2012 год.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 мая 2011 - Начиная со следующего года FIM и Dorna открывают двери в MotoGP для частных производителей и их последователей - тех, кто готов купить прототипные шасси и оснастить их моторами, переделанными из серийных образцов класса 999 куб.см. Организаторы серии ожидают приход по крайней мере 5-6 новых пилотов, но заявок подано уже сейчас втрое больше!

Комиссия по Большим Призам тщательно проработала все нюансы, чтобы избежать подковерной борьбы между заводами и шанса манипуляции стандартами. Ведь спецификации World Superbike так близки! Разница - только в "уникальности" шасси гранприйных машин, но и эта разница может быть ускользающе мала. Пропуск в MotoGP получат 3-4 команды. Кто будет представлять новое поколение - Moto1 - решит FIM и только FIM.

Вот выдержки из правил, опубликованных Комиссией во ходе португальского уикенда.

1. Все мотоциклы, участвующие в гонках MotoGP должны быть 4-тактными прототипами. Та техника, производители которой еще не состоят в Ассоциации Производителей (MSMA), должна получить одобрение Комиссии. Команды, использующий такие мотоциклы, должны запросить разрешения у Комиссии на участие в программе CRT до 31 декабря текущего гоночного сезона.

2. Подтверждение статуса CRT - исключительное право членов Комиссии FIM по Гран-При. Статус выдается сроком на 1 год - однократно. Статус может быть отозван по решению Комиссии в любой момент, в случае если правила честной игры будут нарушены. Команды, подписавшиеся под участием в программе СRT осведомлены о подобной возможности.

3. Статус CRT позволяет обойти требование FIM к надежности двигателей - можно использовать 12 моторов в год против 6 в MotoGP. Объем топливного бака 24 литра, против 21 в MotoGP.

4. Производитель, участвующий в CRT, может не быть членом MSMA. Его участие подтверждается только Комиссией FIM.

5. Производители, участвующие в MSMA, имеют право покупать двигатели для команд CRT сразу после гонки по фиксированной цене: 20000 евро включая КПП и трансмиссию, 15000 - без КПП.

6. Одна команда CRT может вернуть производителю (на замену) не более 4 двигателей за сезон, участники MSMA - не более одного.

7. Заявки на замены двигателей принимаются после старта заезда, не более одной заявки от команды в ходе уикенда.

8. Дирекция гонок может требовать от Технического директора гонок идентификации всех заявленных в гонку моторов сразу после заезда.

9. Команды CRT обязаны предоставить на досмотр Тех.комиссару моторы не позднее, чем через 2 часа после идентификации. Дирекция информирует IRTA об успешной замене (маркировке) мотора команды, чтобы убедиться, что все процедуры (приобретения, оплаты, проверки) устроили все стороны.

10. Количество моторов, разрешенное к использованию одному пилоту в ходе одного уикенда, определяется и может меняться только по решению Комиссии FIM. Цель процедуры - соблюдение правил честной игры для всех CRT.

11. Количество двигателей, разрешенных Комиссией к применению в ходе Гран-При не может превышать половины от всех маркированных ранее. В случае нечетного количества, оно округляется в большую сторону: например, маркировано 10 двигателй - 5 можно использовать; маркировано 9 - тоже можно использовать 5 (4.5).

P.S. На текущий момент официально представлен только один удовлетворяющий требованиям CRT проект - Suter Marc VDS, построенный на базе двигателя BMW S1000RR и шасси Suter MMX Moto2.

Важные новости
 
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1

Новый владелец чемпионата мира по Мото Гран-При, американская корпорация Liberty Media вступит в новый сезон MotoGP 2026 с собственным промоутером: организатор чемпионата Больших Мотоциклетных Призов на протяжении почти 30 лет - Dorna Sports фактически ликвидирована.
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики

Сегодня одна новость интересней другой. Dorna WorldSBK Organization официально разослала участникам чемпионата сообщение, что официальные тесты WSBK, запланированные на Phillip Island Grand Prix Circuit на 16 и 17 февраля 2026 года могут не состояться или будут перенесены впритык к 1-му этапу, который стартует в пятницу 20 февраля.
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?

Переход 3-кратного чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу в MotoGP и его первые успехи в новой категории демонстрируют, что обратный путь - из Супербайка в Гран-При всё же возможен, несмотря на то, что Dorna Sports вот уже 12 лет пытается сделать SBK чемпионатом «второго сорта». Именно участие в нем молодых гонщиков определит его уровень в будущем, а не переброска ветеранов из Мото Гран-При. И это порождает дилемму для Ducati.
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде

Заводская команда Aprilia Racing прислала журналистам официальное уведомление, в котором рассказала, что дважды прооперированный этой зимой Хорхе Мартин, наконец, получил допуск врачей для работы с мотоциклом. Так что он сможет начать свою предсезонку с тестов MotoGP в Таиланде, 21-22 февраля.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок
Мега-сделка США вновь открыла Harley-Davidson путь на индийский рынок

Торговая война США и Индии, в результате которой Дональд Трамп объявил 50% тариф на все индийские товары, может завершиться неожиданно: в результате сделки Индия откроет американским производителям доступ, сняв заградительные пошлины, из-за которых Harley-Davidson не мог попасть на самый быстрорастущий рынок более 20 лет.
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля
Международный мотокросс в Мантуе - первая битва сезона: Тим Гайзер против Херлингса и Виаля

Для заводских команд чемпионата мира по мотокроссу MXGP гоночный сезон неофициально стартовал 7-8 февраля в Италии. Впервые новые напарники по заводским коллективам Honda HRC и Monster Energy Yamaha встретились лицом к лицу на международном мотокроссе Internazionali d′Italia Motocross: Тим Гайзер - на Yamaha, Том Виаль и Джеффри Херлингс - на Honda CRF450RW.
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson
Почему круизер BMW R18 отнимает аудиторию у Harley-Davidson

Американская аудитория Harley-Davidson стремительно стареет. Однако, еще в декабре 2019 года тогдашний гендиректор BMW Motorrad Маркус Шрамм предупредил коллег: модель продаж из 2000-ных больше не работает, шевелите мозгами! В то же время, сегодня именно BMW R18, первый полноценный круизер в модельном ряду баварского завода отжимает рынок у «харлея»: что это за мотоцикл и есть ли у Harley-Davidson основания опасаться угрозы из Мюнхена?
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду
Уфимец Иван Гаврилов выиграл домашний этап чемпионата России по мотогонкам на льду

Трудным выдался 4-й этап личного чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года для многократного чемпиона Никиты Богданова, особенно, суббота. Несмотря на полную реабилитацию, Никита упустил победу на этапе, которую впервые забрал его одноклубник Иван Гаврилов. Результаты 4 этапа и положение в ЛЧР-2026 в Уфе.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 мая 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.56 МЛН
годовая
аудитория
522505
посетителей
в месяц
18438
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp