МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10826
11 мая 2008 в 18:53
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: второй заезд - он лучший самый! Стенограмма из Монцы

Старт второй гонки!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 мая 2008 - Кагаяма, Нойкирхнер и Бейлисс снова вырываются вперед. Старт проходит более мягко, чем утром, так что никаких внезапных прорывов нет (Бьяджи похоже, озадачен, находится где-то в восьмерке).

Хага повторяет свой рывок и, словно чертик из табакерки, выпрыгивает из толпы и занимает место позади Бейлисса. С его вмешательством, в группе лидеров происходит немедленная перестановка.

Бейлисс вырывается в лидеры. Второй мотоцикл в пелетоне тоже красный - это Хага и его Yamaha R1! Японцу удалось "затолкать" обеих пилотов Alstare Suzuki, так что Кагаяма и Нойкирхнер опасливо откатываются на 3 и 4 позиции.

Нойкирхнер совершает невероятно быстрый прохват по стартовой прямой и в первый поворот входит параллельным курсом с Нориюки Хага. Бейлисс, который только что был первым, оттеснен на третью позицию. Фонси Нието, третий пилот Alstare Suzuki, прибавляет темп. С самого старта он старается удержать позицию в пятерке.

Над Бейлиссом вновь нависла угроза со стороны пилотов на японских мото. Suzuki и Yamaha становится очень трудно настичь на прямиках! Это то, о чем говорил в пятницу директор Sterilgarda Ducati Макро Борчиани: Ducati не хватает максимальной скорости, тогда как пилоты на 4-цилиндровых "японцах" не жалеют своих движков. Что из-за этого будет дальше, мы сейчас увидим.

Что делает Чаус? Реактивный испанец чудом удерживает свой незаводской Ducati каждый раз, когда пытается обойти кого-то. Первую гонку он уже завершил в гравии, не удержав таки мотоцикл. Осторожней, Рубен!!

Кагаяма покидает гонку! Выезд в гравий становится предупреждением, которого японец не понимает. Спустя три поворота, Кагаяма ловит хай-сайд и завершает гонку за пределами трассы - видимо, при первом выезде резина пострадала больше обычного, либо что-то с байком. Скоро узнаем.

Трехсторонняя битва в авангарде: Бьяджи, Нойкирхнер, Хага. Они меняются местами почти в каждом повороте. Бейлисс прорывается вперед, но Хага совершает рывок за рывком, в надежде достать австралийца. Очередная стартовая прямая.

Трой Бейлисс пытается оторваться ...

Нориюки вырывается вперед, и тут из-за спины у него вырастает Нойкирхнер! Мощный слипстрим, и немец в одно движение обходит обоих. Как ему это удается?! Из чего сделан его мотоцикл?? Он, возможно, и одноразовый, но по мощности и надежности Suzuki GSX-R1000 все-таки превосходит 1200-кубовый Ducati Бейлисса.

Но, лишь сжигает движок своего Ducati

Бейлисс дымит!! Проблемы с мотоциклом. Лидер чемпионата спалил движок своего Ducati 1098R08. Окончательный вердикт? Впереди осталось еще 11 кругов... Нет, это сход, Бейлисс отправляется в боксы.

До стартовой прямой доезжает основная группа. Едут плотно и быстро. Карлос Чека перетормаживает перед входом в поворот, теряет контроль над задним колесом, мотоцикл начинает швырять из стороны в сторону, и он бьет Yamaha Троя Корсера. Оба выезжают в зону безопасности, но тут же возвращаются в гонку с потерей 3-4 позиций. Место Карлоса занимает Бьяджи.
Он снова вместе с напарником: Чаус шестой, Бьяджи за ним следом.

"Checa‘s out! Check this out!" - кричит комментатор. Карлос Чека вылетает в гравий. Не слышат сегодня пилоты предупреждений, которые буквально выкрикивают им их мотоциклы. Для Карлоса, который занимает вторую позицию в чемпионате, гонка закончена.

Хага вновь схлестнулся с Нойкирхнером. Борьба идет и на разгоне и на торможении, но ... дым!! Снова дым на Монцой!! Это дым из-под колес Yamaha Нориюки Хага или из его двигателя? Судя по тому, как Нори держит темп, с двигателем все в порядке. Но, очередной прямик и снова дым из-под пластика японца.

Дым из-под пластига Нориюки Хага .. или из-под колеса?

Не понятно, если двигатель "Нитро" Нори начал кушать масло, то как ему удается держать такой бешеный темп? Хватит ли масла до финиша? Осталось еще пять кругов.

Из-под колеса?! А этот тогда откуда?

Хага лидирует, Хойкирхнер второй. На третью позицию вышел и уверенно ее удерживает Риючи Кийонари, новобранец пилот Ten Kate Honda, делегированный в Мировой Супербайк Корпорацией действующий чемпион Британского Супербайка. За ним в десятке метров едет Фонси Нието на Alstare Suzuki GSX-R1000.

Макс Бьяджи пробирается наверх, он уже в пятерке. Но, до Фонси Нието провал в 5 секунд, а позади сразу три соперника. И вот, атака Мишеля Фабрицио. Теперь он - "старший сын" в Xerox Ducati и просто обязан заработать высокие очки для команды после схода Бейлисса. Фабрицио отодвигает Бьяджи на шестую позицию.

Да, пока это самая быстрая и непредсказуемая гонка сезона! Скорости уверенно превышают отметку в 300 км/ч. Возглавляет таблицу Карл Маггеридж на Honda CBR1000RR с 319 км/ч, его коллега по Honda Рассел Холланд на второй позиции с 318 км/ч, Нориюки Хага на Yamaha R1 - 317.8 км/ч, Suzuki GSX-R1000 Юки Кагаяма - 317 км/ч и так далее. Но, скорости на субботней квалификационной сессии и вовсе побили все рекорды: Макс Нойкирхнер на Alstare Suzuki GSX-R1000 привез 323.7 км/ч!

Макс Бьяджи не выдерживает давления, допускает небольшой просчет и падает! Точнее, его буквально "срубает" Якуб Шмерц, решивший проскочить Бьяджи по внутреннему радиусу. Бьяджи начинает вход в поворот и натыкается на заднее колесо чешского пилота. Крайней неустойчивое положение, лоу-сайд гарантирован.

Гонка подходит к концу, в группе лидеров без перемен. Точнее, перемены постоянные, места в тройке не определены совершенно, а вот состав теперь ясен - Хага, Нойкирхнер и Кийонари. Последний круг...

Хага атакует Кийонари в Параболике

Хага и Нойкирхнер борятся как заведенные. Риючи Кийонари атакует!!! Это первая серьезная гонка японца в этом году, и он едет на подиум. Нет, он борется с Нойкирхнером, он проходит немца и ... атакует Нориюки. Он претендует на золото! Он выходит в лидеры за несколько поворотов до финиша. Поворот за поворотом, "собачьи бои" не прекращаются. Кстати, именно так, "dog fight" называли дуэли между пилотами истребителей в небе над Европой во время Второй Мировой.

Последний круг, последний поворот. Кийонари лидирует. Вход в знаменитую "Параболику", длинный скоростной вираж, и "Нитро" Нори подлавливает соотечественника в самой середине. Хага снова первый. Финишная прямая.

Хага и Кийонари не дают друг другу маневрировать, до конца гонки секунды, а они вздумали бодаться. Немец пользуется ситуацией и выстреливает при выходе из поворота. Нойкирхнер выпрыгивает на последних метрах перед финишной прямой... Финиш!

Но, КТО ПЕРВЫЙ??? КТО ВТОРОЙ??? КТО ТРЕТИЙ?????????

Подиум в Монце: два японца и немец

Хага - первый!!! Нойкирхнер проигрывает японцу всего 0.009 секунды, а Кийонари, только что шедший на золото - третий, но и он проигрывает Нориюки всего 0.051 секунды! Великолепный финиш! Величайшая гонка сезона! Сколько эмоций, какая борьба! Видео гонки вы просто обязаны иметь в своей коллекции! (возвращайтесь к нам через пару дней, мы воложим запись для скачивания)

Продолжение следует ...

Важные новости
 
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей -  Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам
Король бэггеров: самый дорогой серийный харлей - Harley-Davidson CVO Road Glide RR стал доступен клиентам

Представленный еще в марте 2025 года уникальный Harley-Davidson CVO Road Glide RR, наконец, стал доступен клиентам в США. В названии мотоцикла «RR» означает буквально Race Replica и говорит о том, что это реплика гоночного харлея, который используется в MotoAmerica King of the Baggers... а теперь будет использоваться в новой мировой серии в рамках чемпионата по MotoGP. Сколько он стоит и из чего состоит: все подробности и детали.
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025

Итоги одного из самых массовых чемпионатов в российском мотоспорте - традиционной серии по Супермото и Минимотарду 2025 года подведены: чемпионы определились на финале в Рязани, который принимал один из лучших картодромов страны, АСК «Атрон»
KTM закрывает производство мотоциклов GASGAS в Испании
KTM закрывает производство мотоциклов GASGAS в Испании

KTM и Pierer Mobility Group сделали решительный шаг на пути сокращения расходов и оптимизации своего производственного портфеля: стало известно о закрытии испанского завода GASGAS в Джироне. Производство переносят. Куда?
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025

Siberia распахнула свои объятия и приняла в них Пекко Баньяю, который не завершил вторую длинную гонку MotoGP подряд после Индонезии - теперь, в Австралии. Phillip Island, где Ducati доминировали в 2024 году, в 2025 стал едва ли не худшей трассой. Что там произошло, в частности, с Алексом Маркесом, поначалу претендовавшим на подиум, но особенно, с Баньей?
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!

Николо Булега после инцидента с Топраком Разгатлиоглу в Superpole Race почувствовал на себе крайне негативную реакцию собравшейся в Хересе публики: итальянца эскортировали в отель под охраной полиции, потому что в мотогонках появились свой «ультрас»... даже в 2015 году на финале MotoGP в Валенсии, когда паддок разделился на сторонников Росси и сторонников Маркеса, подобной реакции не наблюдалось! Каждая сторона сказал свои слова.
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025

Итогом австралийского этапа MotoGP стало доминирование Aprilia на трассе, которая раньше принадлежала исключительно пилотам Honda и Ducati. Под натиском со стороны Марко Беццекки сдались Фабио Куартараро, Педро Акоста и Алекса Маркес, далеко сзади остался Лука Марини. Бец провел одну из самых замечательных операций по возвращению в группу лидеров после двойного LLP: ведь в сегодняшнем MotoGP компенсировать потерянные на длинном круге 3 секунды практически невозможно! Награда за труды - выход на 3 место в чемпионате MotoGP 2025 года.
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе

Все гонки Гранд-финала World Supersport 2025 года на Circuito de Jerez в Испании! Субботняя Race 1, воскресные Superpole Race и Race 2 от старта до финиша.
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире

Глядя на то, как подрастают ценники на АИ-95 на московских сетевых заправках, иногда хочется плакать. Но глядя на страдальцев из других стран, становится легко и спокойно на душе! В какой же рейтинг входит Россия - в ТОП-10 с самим дорогим или все-таки с самым дешевым бензином в мире?
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!

Николо Булега одержал тройную победу на финале World Superbike в Хересе, в том числе, допустив столкновение со своим главным соперником в битве за титул чемпиона мира 2025 года в Superpole Race. Но несмотря на потерю очков и активную помощь напарника по Aruba it Racing Ducati Альваро Баутисты, остановить Турка не удалось! Топрак Разгатлиоглу переходит в MotoGP в статусе 3-кратного чемпиона мира по Супербайку.
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера

Мир MotoGP слишком многогранен, чтобы... стоять на месте. После Гран-При Японии в Мотеги прошло не так уж много времени, но в Ducati Corse произошли кое-какие серьезные перемены. Какого характера? И почему вдруг боссы Борго-Панигале решили раскрыть все карты и разоткровенничались с человеком, которому они сами 5 лет назад запретили приближаться к заводскому боксу Ducati Lenovo Team?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 мая 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.24 МЛН
годовая
аудитория
664323
посетителей
в месяц
25022
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island