МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11231
11 мая 2008 в 18:53
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: второй заезд - он лучший самый! Стенограмма из Монцы

Старт второй гонки!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 мая 2008 - Кагаяма, Нойкирхнер и Бейлисс снова вырываются вперед. Старт проходит более мягко, чем утром, так что никаких внезапных прорывов нет (Бьяджи похоже, озадачен, находится где-то в восьмерке).

Хага повторяет свой рывок и, словно чертик из табакерки, выпрыгивает из толпы и занимает место позади Бейлисса. С его вмешательством, в группе лидеров происходит немедленная перестановка.

Бейлисс вырывается в лидеры. Второй мотоцикл в пелетоне тоже красный - это Хага и его Yamaha R1! Японцу удалось "затолкать" обеих пилотов Alstare Suzuki, так что Кагаяма и Нойкирхнер опасливо откатываются на 3 и 4 позиции.

Нойкирхнер совершает невероятно быстрый прохват по стартовой прямой и в первый поворот входит параллельным курсом с Нориюки Хага. Бейлисс, который только что был первым, оттеснен на третью позицию. Фонси Нието, третий пилот Alstare Suzuki, прибавляет темп. С самого старта он старается удержать позицию в пятерке.

Над Бейлиссом вновь нависла угроза со стороны пилотов на японских мото. Suzuki и Yamaha становится очень трудно настичь на прямиках! Это то, о чем говорил в пятницу директор Sterilgarda Ducati Макро Борчиани: Ducati не хватает максимальной скорости, тогда как пилоты на 4-цилиндровых "японцах" не жалеют своих движков. Что из-за этого будет дальше, мы сейчас увидим.

Что делает Чаус? Реактивный испанец чудом удерживает свой незаводской Ducati каждый раз, когда пытается обойти кого-то. Первую гонку он уже завершил в гравии, не удержав таки мотоцикл. Осторожней, Рубен!!

Кагаяма покидает гонку! Выезд в гравий становится предупреждением, которого японец не понимает. Спустя три поворота, Кагаяма ловит хай-сайд и завершает гонку за пределами трассы - видимо, при первом выезде резина пострадала больше обычного, либо что-то с байком. Скоро узнаем.

Трехсторонняя битва в авангарде: Бьяджи, Нойкирхнер, Хага. Они меняются местами почти в каждом повороте. Бейлисс прорывается вперед, но Хага совершает рывок за рывком, в надежде достать австралийца. Очередная стартовая прямая.

Трой Бейлисс пытается оторваться ...

Нориюки вырывается вперед, и тут из-за спины у него вырастает Нойкирхнер! Мощный слипстрим, и немец в одно движение обходит обоих. Как ему это удается?! Из чего сделан его мотоцикл?? Он, возможно, и одноразовый, но по мощности и надежности Suzuki GSX-R1000 все-таки превосходит 1200-кубовый Ducati Бейлисса.

Но, лишь сжигает движок своего Ducati

Бейлисс дымит!! Проблемы с мотоциклом. Лидер чемпионата спалил движок своего Ducati 1098R08. Окончательный вердикт? Впереди осталось еще 11 кругов... Нет, это сход, Бейлисс отправляется в боксы.

До стартовой прямой доезжает основная группа. Едут плотно и быстро. Карлос Чека перетормаживает перед входом в поворот, теряет контроль над задним колесом, мотоцикл начинает швырять из стороны в сторону, и он бьет Yamaha Троя Корсера. Оба выезжают в зону безопасности, но тут же возвращаются в гонку с потерей 3-4 позиций. Место Карлоса занимает Бьяджи.
Он снова вместе с напарником: Чаус шестой, Бьяджи за ним следом.

"Checa‘s out! Check this out!" - кричит комментатор. Карлос Чека вылетает в гравий. Не слышат сегодня пилоты предупреждений, которые буквально выкрикивают им их мотоциклы. Для Карлоса, который занимает вторую позицию в чемпионате, гонка закончена.

Хага вновь схлестнулся с Нойкирхнером. Борьба идет и на разгоне и на торможении, но ... дым!! Снова дым на Монцой!! Это дым из-под колес Yamaha Нориюки Хага или из его двигателя? Судя по тому, как Нори держит темп, с двигателем все в порядке. Но, очередной прямик и снова дым из-под пластика японца.

Дым из-под пластига Нориюки Хага .. или из-под колеса?

Не понятно, если двигатель "Нитро" Нори начал кушать масло, то как ему удается держать такой бешеный темп? Хватит ли масла до финиша? Осталось еще пять кругов.

Из-под колеса?! А этот тогда откуда?

Хага лидирует, Хойкирхнер второй. На третью позицию вышел и уверенно ее удерживает Риючи Кийонари, новобранец пилот Ten Kate Honda, делегированный в Мировой Супербайк Корпорацией действующий чемпион Британского Супербайка. За ним в десятке метров едет Фонси Нието на Alstare Suzuki GSX-R1000.

Макс Бьяджи пробирается наверх, он уже в пятерке. Но, до Фонси Нието провал в 5 секунд, а позади сразу три соперника. И вот, атака Мишеля Фабрицио. Теперь он - "старший сын" в Xerox Ducati и просто обязан заработать высокие очки для команды после схода Бейлисса. Фабрицио отодвигает Бьяджи на шестую позицию.

Да, пока это самая быстрая и непредсказуемая гонка сезона! Скорости уверенно превышают отметку в 300 км/ч. Возглавляет таблицу Карл Маггеридж на Honda CBR1000RR с 319 км/ч, его коллега по Honda Рассел Холланд на второй позиции с 318 км/ч, Нориюки Хага на Yamaha R1 - 317.8 км/ч, Suzuki GSX-R1000 Юки Кагаяма - 317 км/ч и так далее. Но, скорости на субботней квалификационной сессии и вовсе побили все рекорды: Макс Нойкирхнер на Alstare Suzuki GSX-R1000 привез 323.7 км/ч!

Макс Бьяджи не выдерживает давления, допускает небольшой просчет и падает! Точнее, его буквально "срубает" Якуб Шмерц, решивший проскочить Бьяджи по внутреннему радиусу. Бьяджи начинает вход в поворот и натыкается на заднее колесо чешского пилота. Крайней неустойчивое положение, лоу-сайд гарантирован.

Гонка подходит к концу, в группе лидеров без перемен. Точнее, перемены постоянные, места в тройке не определены совершенно, а вот состав теперь ясен - Хага, Нойкирхнер и Кийонари. Последний круг...

Хага атакует Кийонари в Параболике

Хага и Нойкирхнер борятся как заведенные. Риючи Кийонари атакует!!! Это первая серьезная гонка японца в этом году, и он едет на подиум. Нет, он борется с Нойкирхнером, он проходит немца и ... атакует Нориюки. Он претендует на золото! Он выходит в лидеры за несколько поворотов до финиша. Поворот за поворотом, "собачьи бои" не прекращаются. Кстати, именно так, "dog fight" называли дуэли между пилотами истребителей в небе над Европой во время Второй Мировой.

Последний круг, последний поворот. Кийонари лидирует. Вход в знаменитую "Параболику", длинный скоростной вираж, и "Нитро" Нори подлавливает соотечественника в самой середине. Хага снова первый. Финишная прямая.

Хага и Кийонари не дают друг другу маневрировать, до конца гонки секунды, а они вздумали бодаться. Немец пользуется ситуацией и выстреливает при выходе из поворота. Нойкирхнер выпрыгивает на последних метрах перед финишной прямой... Финиш!

Но, КТО ПЕРВЫЙ??? КТО ВТОРОЙ??? КТО ТРЕТИЙ?????????

Подиум в Монце: два японца и немец

Хага - первый!!! Нойкирхнер проигрывает японцу всего 0.009 секунды, а Кийонари, только что шедший на золото - третий, но и он проигрывает Нориюки всего 0.051 секунды! Великолепный финиш! Величайшая гонка сезона! Сколько эмоций, какая борьба! Видео гонки вы просто обязаны иметь в своей коллекции! (возвращайтесь к нам через пару дней, мы воложим запись для скачивания)

Продолжение следует ...

Важные новости
 
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!

Не знаю точно, как выглядели заезды класса Supermoto S1 на АСК «Атрон» в Рязани в минувшее воскресенье в трансляции и с трибун, но с трассы это были два невероятно напряженных заезда с постоянной борьбой на грани касания за победу и подиум, в которых участвовали не два, а сразу четыре прорайдера, включая Алёну Петришину и Ивана Мосина: такого супермото «Атрон» еще не видел! Теперь так будет на каждой гонке?
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28

Волна подтверждений поднимается! Ducati Lenovo Team, наконец, опубликовала официальный пресс-релиз о заключении с Марком Маркесом нового 2-летнего контракта на выступление в MotoGP 2027 года — и далее. Что известно нового об итоговом формате договора?
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется

Как и предполагалось, календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам продолжает меняться. Сразу два изменения в планах были объявлены Motoring перед вторым событием на «Игора Драйв»: статус события понижен, июльское событие переезжает.
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых

Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех? Обновлено.
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно

Только работники пресс-служб MotoGP и Pirelli Motorsport получили прямой доступ к первым официальным тестам IRTA MotoGP 2027 года, которые прошли в Брно на следующий день после Гран-При Чехии. На них двенадцать избранных гонщиков получили возможность обкатать пять новых прототипов с 850-кубовыми двигателями и опробовать ряд предоставленных на испытания «предсерийных» моделей шин итальянского производителя.
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво

Хотя математический экватор чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года еще не достигнут, фактически, сезон уже поделен на две половины — до Гран-При Венгрии и Чехии, и всё, что будет после. Всего за две гонки Марк Маркес сумел отыграть у лидеров чемпионата из Aprilia более 60 очков. Также, Педро Акоста и KTM снова потеряли уверенность. Как прошла главная гонка в Брно без Марко Беццекки?
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша

Этап Гран-При Чехии последовал последовал за Венгрией, где действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и наделал шума, а напарники по Aprilia Racing выбыли из схватки, потеряв массу очков. Но CzechGP пошло совсем не по плану Дома Ноале. Новые герои сезона: весь экшн из Брно — субботний спринт и Гран-При Чехии от старта до финиша
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео

Лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки из заводской команды Aprilia Racing смотрел воскресную гонку Гран-При Чехии... из бокса команды, поскольку Дирекция MotoGP и Стюарды FIM отстранили его от гонки за неспортивное поведение после падения в субботнем спринте. Смотрим, что было и как всё разрешилось!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 мая 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp