МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
7914
10 апреля 2014 в 14:12
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Motorland Aragon - статистика перед этапом

WorldSBK.com предлагает ознакомиться с некоторыми весьма познавательными цифрами из истории перед вторым раундом 2014 года
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 апреля 2014 - ПИЛОТЫ

Из шести гонок, что здесь уже состоялись, Сильвейн Гуинтоли сумел подняться на подиум только в прошлом году, когда дважды финишировал вторым, за спиной у доминировавшего в обеих гонках Чаза Девиса. Сильвейн всегда финишировал в арагонских гонках и зарабатывал очки, однако, единственными его финишами в TOP-10 стали вышеобозначенные подиумы.

Две крайне тяжелые гонки в прошлом году провел Лорис Баз, но обе, тем не менее, завершились для него на неплохих позициях: в первом заезде он плохо стартовал, провалившись на 9-ю позицию на первом круге, но затем пробился наверх и финишировал 5-м. Во втором заезде ему пришлось начинать гонку с пит-лейна, в итоге, финишировал он 6-м. Лорису не удалось заработать очки в 2012 году из-за проблемы с коробкой передач в обоих заездах.

Марко Меландри является (вместе с Чезом Девисом и Максом Бьяджи) одним из немногих пилотов, кому удалось выиграть в Арагоне: он записал победу за собой в 2011 году, стартовав с поула в первом заезде, а затем в 2012 во второй гонке. И он взял 5 подиумов в 6 гонках: не появлялся на пьедестале только после второй гонки 2013 года, которую завершил пятым, снизив темп из-за боли в руках, последствии недавней операции.

Давиде Джулиано в прошлом сезоне снискал всеобщее уважение, когда во втором заезде прорвался на 4-ю позицию, обогнав Меландри и почти догнав Сайкса, однако, достать британца ему так и не удалось. Он был среди лидеров в первом заезде, когда вскарабкался за один круг с 10-й на 3-ю позицию, но за считанные метры до финишной линии у него кончился бензин. Давиде был 8-м и 10-м в гонках 2012 года, а годом ранее, в 2011 он выиграл битву в Superstock 1000 у Лоренцо Занетти и Данило Петруччи.

До 2012 года результаты Юджина Лаверти всегда были превосходными: подиум (второе место во второй гонке 2012), а также финиши в TOP-6. В прошлом году удача от него отвернулась: у него возникла техническая проблема с выпускным клапаном, когда он возглавлял гонку, а во втором заезде он поймал хай-сайд во втором повороте, едва вырвавшись в лидеры.

Сильная сторона Тома Сайкса в Арагоне – это квалификации: он начинал с поула два минувших сезона. Но в гонках ему везло чуть меньше: в одной из двух гонок он сходил, сумев добраться до подиума только во втором заезде прошлого года, став третьим после Девиса и Гуинтоли. В прошлом году он мог выиграть, выйдя на первую позицию после схода Лаверти, но затем и сам был вынужден съехать из-за технической проблемы.

Как и Phillip Island, Арагон является одной из немногих трасс, где Джонатан Рэй никогда не поднимался на подиум. В 2012-2013 годах он поднялся максимум до 5-й и 4-й позиций, во остальных заездах у него случались неприятности: у него отказали тормоза в прошлом году, а два года назад он столкнулся с Якубом Смержем.

Чаз Девис доминировал в двух прошлогодних гонках, начав обе с третьей позиции на стартовой решетке, заодно, записав за собой лучший круг во второй гонке. Два года назад Чез также смог подняться на подиум, выступая на частном Aprilia, это произошло во втором заезде: этот подиум стал его дебютным – 3 место позади Меландри и Лаверти; Чез, неожиданно для многих, опередил в той гонке Макса Бьяджи. Девис всегда финишировал в TOP-4 последние два сезон (4-3 в 2012 и 1-1 в 2013). Кроме того, он выиграл гонку Supersport в 2011 году, опередив Сэма Лоуса и Давида Салома.

Последний раз Давид Салом выступал в Superbike в 2012, он выбыл из-за технической проблемы из первого заезда и оказался 16-м во втором. Но он был третьим на подиуме вместе с Чезом Девисом и Сэмом Лоусом в Supersport в 2011.

Никколо Канепа выступал в Арагоне на Superbike в 2012, стал 17-м и 11-м на борту Ducati, но своего лучшего результата он добился в классе Superstock 1000, став вторым позади Сильвейна Баррье в 2013, а также 4-м в 2011. Никколо также выступал здесь в Moto2 в 2010, когда финишировал 26-м.

Леон Хезлам всегда финишировал между 6 и 9 местами, заработав свой лучший результат во второй гонке 2012 года, несмотря на экскурсию в гравий. Интересно, что Леон финишировал 9-м в четырех гонках: дважды в 2011 и 2013, когда его замедлили проблемы с тормозами.

Фабиан Форе выступал в Арагоне с самого начала, но в Supersport: стал 7-м в 2011, вторым за Лоусом в 2012 и выиграл в 2013.

В прошлом году Тони Элиас не выступал в Арагоне, так как покинул чемпионат Moto2 лишь в конце сезона: он присоединился к World Superbike 29 сентября, тогда как гонки состоялись 14 апреля. Он не участвовал в гонках 2012 года также, поскольку покинул свою команду Moto2 в июле, а Элиас вернулся в MotoGP только после арагонского этапа, который прошел в сентябре. Так что его последней гонкой в Арагоне было Гран-При 2011 года в MotoGP, из которого он выбыл, упав с 14-й позиции. Тони был 4-м на финише Гран-При Арагона Moto2 в 2010 году.

Шеридан Мораис был третьим на финише, начав гонку с второй позиции в 2012 году, в Supersport, его опередили Сэм Лоус и Фабиан Форе. Ну, а в прошлом году он упал на первом же круге, стартовав 4-м. За ним также старт в гонке Superstock 1000, которую он, впрочем, не завершил.

Клаудио Корти был 15-м в прошлогодней гонке MotoGP и 9-м в Moto2 два года назад. Он не заработал очков в гонке Moto2 2011 года, финишировав 19-м, за год до того, пересек финишную линию 11-м.

Три гонки в Superstock 1000 на счету у Джереми Гуарнони в Motorland: 11-й в 2011, и второй после Браена Старинга в 2012, наконец, 4-й в прошлом году.

Только одно очко в чемпионате (Supersport) на этой трассе сумел заработать Имр Тотх, став 15-м в 2011. Он не завершил две другие гонки.

В прошлогодней гонке Superstock 1000 Алессандро Андреоцци стал 12-м. Он довольствовался гораздо меньшим в чемпионате Moto2 championship, став лишь 30-м, последним на финише двумя годами ранее.

Питер Себестиан был 8-м на старте и на финише прошлогодней гонки European Junior Cup.

Пять финишей в TOP-10 в шести гонках у Аиртона Бадовини, чей лучший результат в Арагоне пришелся на первую гонку 2011 года, где он финишировал 8-м, став сильнейшим пилотом BMW. Он боролся за 4-е место в первой гонке 2012 года, когда упал, прихватив с собой и Тома Сайкса.

Единственная гонка в Арагоне, которую провел Кристиан Иддон, состоялась в 2013 году, это был старт в классе Supersport; правда, финишировать он не смог.

Леон Камье в 2011 году впервые смог забить за собой местечко на первой стартовой линии в Арагоне, став третьим после Меландри и Бьяджи. Он был третьим в первой гонке, как раз за вышеупомянутыми господами, а затем 8-м во второй. В 2012 году он финишировал 9-м в первой гонке, выйдя из борьбы во второй из-за проблем механического характера. Ну, а в прошлом году он выбыл из уикенда из-за травмы колена на квалфикации.

Открытый паддок и Pit-walk в Motorland Aragon

Открытый паддок и Pit-walk в Motorland Aragon

ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Aprilia выиграла здесь одну гонку в 2011 и одну в 2012, благодаря стараниям Бьяджи. Когда Макс не побеждал, он становился вторым во всех гонках. Подчеркнуто высокие результаты итальянского завода в Арагоне достигались всегда тем, что все пилоты – заводские и частные – всегда финишировали и зарабатывали здесь очки. За Aprilia самое большое число подиумов из всех производителей – восемь, например, у BMW только 5. В прошлом году лучшим из Aprilia был Сильвейн Гуинтоли, ставший вторым в обоих заездах. Интересно, что лучшим достижением Aprilia на квалификациях в Арагоне всегда была 2 позиция, это произошло во всех трех сезонах: с Бьяджи в 2011-2012 и с Лаверти в 2013.

BMW S 1000 RR, тем не менее, считается самым успешным мотоциклом в Арагоне: с помощью него удалось добиться трех побед в шести гонках (Меландри в 2012 и дубль Девиса в прошлом году). К списку побед также добавили два подиума: 2-е и 3-е места в первых заездах 2011 и 2013, оба за Меландри.

Только два подиума у Ducati: это два 3-х места у Карлоса Чеки, во второй гонке 2011 и первой 2012-го. Начиная со второй гонки 2012 года, Ducati не удавалось подняться в TOP-5 на финише, а в прошлом году Чеке удалось квалифицироваться в TOP-10.

Арагон пока не принес Honda блестящих результатов, поскольку пилоты завода никогда не восходили на подиум здесь. Лучший результат принес Джонатан Рэй: 4-е место в первой прошлогодней гонке и 6-я позиция на старте в 2012. Рэй является единственным пилотом Honda, стартовавшим из TOP-10 здесь.

Только один подиум в Арагоне у Kawasaki, он был добыт в прошлом году, когда Сайкс финишировал 3-м во втором заезде, позади Девиса и Джулиано. Благодаря Сайксу, Kawasaki был самым быстрым байком на квалификации два последних года.

Лучшие результаты Suzuki – за Мишелем Фабрицио, ставшим 4-м во второй гонке 2011 года, а также за Жюлем Клузелем, ставшим 5-м на квалификации 2013 года.

Важные новости
 
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025

Итогом австралийского этапа MotoGP стало доминирование Aprilia на трассе, которая раньше принадлежала исключительно пилотам Honda и Ducati. Под натиском со стороны Марко Беццекки сдались Фабио Куартараро, Педро Акоста и Алекса Маркес, далеко сзади остался Лука Марини. Бец провел одну из самых замечательных операций по возвращению в группу лидеров после двойного LLP: ведь в сегодняшнем MotoGP компенсировать потерянные на длинном круге 3 секунды практически невозможно! Награда за труды - выход на 3 место в чемпионате MotoGP 2025 года.
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе

Все гонки Гранд-финала World Supersport 2025 года на Circuito de Jerez в Испании! Субботняя Race 1, воскресные Superpole Race и Race 2 от старта до финиша.
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!

Николо Булега одержал тройную победу на финале World Superbike в Хересе, в том числе, допустив столкновение со своим главным соперником в битве за титул чемпиона мира 2025 года в Superpole Race. Но несмотря на потерю очков и активную помощь напарника по Aruba it Racing Ducati Альваро Баутисты, остановить Турка не удалось! Топрак Разгатлиоглу переходит в MotoGP в статусе 3-кратного чемпиона мира по Супербайку.
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера

Мир MotoGP слишком многогранен, чтобы... стоять на месте. После Гран-При Японии в Мотеги прошло не так уж много времени, но в Ducati Corse произошли кое-какие серьезные перемены. Какого характера? И почему вдруг боссы Борго-Панигале решили раскрыть все карты и разоткровенничались с человеком, которому они сами 5 лет назад запретили приближаться к заводскому боксу Ducati Lenovo Team?
Фернандес - победитель, Марко Беццекки - герой Гран-При Австралии MotoGP 2025
Фернандес - победитель, Марко Беццекки - герой Гран-При Австралии MotoGP 2025

На старте главной гонки Гран-При Австралии в классе MotoGP перед пилотами, вставшими на первой линии решетки, стояли радикально разные задачи. Трудно сказать, чья была труднее - у поул-ситтера Фабио Куартараро и Джека Миллера на Yamaha или у Марко Беццекки из Aprilia Racing, который заведомо знал, что ему предстоят два LLP... чтобы затем взлететь на 3-ю позицию в чемпионате MotoGP 2025 года.
Чемпион Moto3 оставил австралийца без Большого Приза на Гран-При Австралии - обзор и результаты
Чемпион Moto3 оставил австралийца без Большого Приза на Гран-При Австралии - обзор и результаты

Австралиец Жоэль Кельсо, стартовавший в своей домашней гонке на Phillip Island с поул-позиции, сделал всё, что было в его силах, чтобы противостоять новому чемпиону Moto3 Хосе Антонио Руэде. Но напор Red Bull KTM Ajo был слишком мощным - ведь эта команда кует чемпионов Moto3 с 2012 года! Обзор и результаты ГПАвстралии #AustralianGP
Без флага Испании на подиуме: Аджиус принес Австралии первый домашний Гран-При в Moto2
Без флага Испании на подиуме: Аджиус принес Австралии первый домашний Гран-При в Moto2

Гран-При Австралии в классе Moto2 - гонка, которую можно пересматривать вечно: в ней было почти всё! Три высоко мотивированных молодых гонщика стартовали в гонке с первой линии: Диого Морейра с поула, Ману Гонсалес с 3-й позиции, а между ними встал местный парень Сенна Аджиус. В итоге, на подиуме Мото Гран-При не оказалось ни одного испанского флага, поскольку в их спор вмешался еще один иностранец под флагом южноамериканской страны... Как сложилась гонка - видео обзор, результаты и положение в чемпионате после #AustralianGP
Расписание и трансляции 19 этапа MotoGP 2025 AustralianGP - Гран-При Австралии
Расписание и трансляции 19 этапа MotoGP 2025 AustralianGP - Гран-При Австралии

Тихоокеанский Тур MotoGP в самом разгаре - Гран-При Австралии, 19 этап чемпионата мира по Мото Гран-При состоится в эти выходные на Phillip Island Circuit. Расписание трансляций и особенности #AustralianGP 17-19 октября 2025
MotoGP 2025: Чайкам-камикадзе не удалось сорвать триумф Марко Беццекки в спринте на Phillip Island
MotoGP 2025: Чайкам-камикадзе не удалось сорвать триумф Марко Беццекки в спринте на Phillip Island

Удивительный день на острове Филлипа!!! Эффект от победы Фабио Куартараро в квалификации Гран-При Австралии и старта второго Yamaha под управлением местного героя Джека Миллера с заглавной линии был усилен инцидентом на старте прогревочного круга, когда стая чаек-камикадзе атаковала Марко Беццекки. Но ничто не могло повлиять на неизбежное доминирование нового лидера Aprilia Racing на Phillip Island - обзор и результаты Tissot Sprint Race #AustralianGP.
Мотоцикл Ducati попал в Книгу Рекордов Гиннесса с самым долгим нон-стопом по бездорожью
Мотоцикл Ducati попал в Книгу Рекордов Гиннесса с самым долгим нон-стопом по бездорожью

Двум итальянцам - Сильвио Саббе и Валерио Бони удалось побить действующий рекорд самого длительного заезда по бездорожью на 24 часа на мотоцикле. Для этого они выбрали не совсем обычный байк - Ducati Scrambler, но им удалось!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 апреля 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.23 МЛН
годовая
аудитория
661479
посетителей
в месяц
20837
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island