МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11882
4 июня 2008 в 18:39
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

M1 Challenge: отчет о уик-енде от команды AffectMotion

К радости пилотов, именно 31 мая, в день проведения очередных этапов гоночной серии «MOTUL M1-Challenge», в Москве было тепло и не было ни намека на какие-либо осадки. Воздух прогрелся до 20 градусов и светило солнце, изредка скрываясь за немногочисленными облаками. Более чем благоприятные время для проведения второго этапа серии. Третий же тур прошел, как обычно, в жестких для техники и пилотов условиях – всего 5 градусов тепла, темно и поздно, ведь заезд фактически состоялся уже первого июня в час ночи. Но обо всем по порядку.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 июня 2008 - День, 14-00 по итогам регистрации участников на старт в заезде минимото выйдут 17 пилотов. Среди них все победители прошлого года – Александр Рябикин, Дмитрий Мищенко и Сергей Сурнакин. Также в гонке примет участие Никита Завражнов, который на зимних тренировках значительно улучшил свое мастерство, о чем свидетельствует 2-е место в общем зачете первого этапа Чемпионата Финляндии по минимото и единственная девушка, участвующая в соревновании – Надежда Крылова, которая может дать «прикурить» многим спортсменам.

Впервые в серии спортсмены выстраиваются на страте по квалификации, а не по жеребьевке, как обычно принято на данных соревнованиях. 1-я линия – Антон Безшляга и Сергей Сурнакин, вторая – Алексей Федяков и Александр Рябикин.

Старт за Безшлягой, он чуть было не пропустил вперед Сергея Сурнакина, но в последний момент успел пролезть в миллиметрах от поребрика. Лидеры сразу же берут высокий темп гонки и начинают уходить в отрыв. Александр Рябикин несколько поворотов еще старается держаться за 2-м местом, но к исходу второго круга отрыв до Сергея Сурнакина уже более 2-х секунд. К тому же, впоследствии, Александр пропускает вперед себя Алексея Федякова. С самого начала не заладилась гонка у Дмитрия Мищенко – подвела техника. Первую половину гонки Дмитрий боролся, но на 9-м кругу вынужден был сойти. Тем временем, в лидирующих рядах никаких изменений не происходит – возглавляет гонку Безшляга, за ним Сурнакин, с большим отрывом от идущего на третьем месте Алексея Федякова. К середине гонки Антон сбрасывает темп, в первую очередь потому, что атаки Сергея становиться все опаснее и Антон делает ставку на точность своего маневра – его цель теперь не столько быстро пройти круг сколько максимально меньше оставить дыр для обгона сопернику – Сергею Сурнакину. Уже на шестом круге лидеры догнали мене быстрых пилотов и теперь в ход гонки вмешались круговые. По причине того, что на трассе был всего один маршал с синим флагом, пилотов практически не информировали о приближения более быстрой группы, которую следует пропустить. На десятом круге гонки в попытке обогнать одного из круговых гонщиков, теряет управление Сергей Сурнакин. Как сказал Сергей после гонки: «Он неожиданно для меня закрыл внутреннюю траекторию и чтобы избежать аварии, я был вынужден резко изменять направление движения. На большой скорости это достаточно опасный для самого пилота маневр, к сожалению, меня вынесло на грязный участок трассы, там я окончательно потерял управление». После этого эпизода, Антон уже без проблем доехал до финиша первым, а Сергею все же удалось сохранить второе место. На последнем круге Александр Рябикин отвоевывает третью ступеньку подиума у Федякова.

К сожалению, в этот заезд не обошлось без травмы. Один из ветеранов движения минимото в России – Олег Чернитенко, выступающий в зачете Blata Cup, на девятом круге в результате падения получает серьезную травму – перелом ключицы. Сейчас у Олега все в порядке, ему сделали операцию и он будет в течение двух недель находиться в больнице. Желаем ему скорейшего выздоровления.

Во время гонки, Сергей Сурнакин установил новый рекорд для Автодрома «Лидер», побив свое же время – 1:03,218, что на 0,15 быстрее предыдущего.

Как уже было сказано ранее, третий этап состоялся уже после полуночи. С момента награждения по результатам второго тура, а прошло оно в 18-00, спортсмены грелись в машинах, слонялись по территории автодрома и искали чем бы заняться до запланированного на 01:00 старта гонки третьего этапа. Многие спортсмены не дождались начала и на треке, было всего 11 человек. К сожалению и Антон Безшляга не принял участия в этом заезде по причине неисправности мотоцикла.

Стартовая решетка не должна была претерпеть изменений по сравнению с дневным заездом, поэтому позиции уже уехавших пилотов просто остались пустыми. Настоящей драмой в этом заезде стала битва между Александром Рябикиным и Сергеем Сурнакиным. В течение шести кругов державших зрителей в напряжении. Обгон следовал за обгоном, оба пилота рисковали и проходили повороты на предельных скоростях. За один круг соперники успевали обогнать друг друга по два – три раза. Конечно же, такая борьба закончилась, как это часто бывает, падением – Сергей закрыл калитку для Александра, «Фура» не успев оттормозиться, въехал в заднее колесо Сергею. В результате падения Александр повредил систему тормозов на своем мотоцикле и уже не смог бороться за первое место, а под конец гонки вынужден был пропустить Кирилла Мишина и Алексея Федякова.

Однако все страдания пилотов еще не закончились. Ребята вынуждены были оставаться до конца мероприятия в ожидании церемонии награждения, которая состоялась в 3 часа ночи. Несомненно, гонка минимото самая интересная часть мероприятий М1, и не только потому, что данный класс самый массовый по количеству участников, но и потому, что уровень подготовки спортсменов примерно один и тот же и результат заранее невозможно предсказать, а порой еще ничего не ясно и на последнем круге. И каждый раз завершать программу дня, без сомнений, почетно, но порой ребятам приходится очень нелегко.

Нельзя не отметить дебют пилота спортивной команды «Affect Motion» - Ярослава Филиповича. В свой первый же старт на «Лидере» Ярослав смог финишировать на третьем месте в классе СуперСпорт гоночной серии «MOTUL M1-Challenge».

Положение в турнире:
1. №23, Сурнакин Сергей (г.Москва) 44 очка
2. №21, Рябикин Александр (г.Москва) 38 очков
3. №71, Мишин Кирилл (г.Наро-Фоминск) 36 очков

Важные новости
 
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!
Настоящий Supermoto S1 - четыре гонщика в полсекунды от старта до финиша!

Не знаю точно, как выглядели заезды класса Supermoto S1 на АСК «Атрон» в Рязани в минувшее воскресенье в трансляции и с трибун, но с трассы это были два невероятно напряженных заезда с постоянной борьбой на грани касания за победу и подиум, в которых участвовали не два, а сразу четыре прорайдера, включая Алёну Петришину и Ивана Мосина: такого супермото «Атрон» еще не видел! Теперь так будет на каждой гонке?
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28
Официально: Марк Маркес продолжит выступать за Ducati Lenovo Team в MotoGP 2027-28

Волна подтверждений поднимается! Ducati Lenovo Team, наконец, опубликовала официальный пресс-релиз о заключении с Марком Маркесом нового 2-летнего контракта на выступление в MotoGP 2027 года — и далее. Что известно нового об итоговом формате договора?
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется
Календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 снова меняется

Как и предполагалось, календарь чемпионата России по кольцевым мотогонкам продолжает меняться. Сразу два изменения в планах были объявлены Motoring перед вторым событием на «Игора Драйв»: статус события понижен, июльское событие переезжает.
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых

Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех? Обновлено.
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно

Только работники пресс-служб MotoGP и Pirelli Motorsport получили прямой доступ к первым официальным тестам IRTA MotoGP 2027 года, которые прошли в Брно на следующий день после Гран-При Чехии. На них двенадцать избранных гонщиков получили возможность обкатать пять новых прототипов с 850-кубовыми двигателями и опробовать ряд предоставленных на испытания «предсерийных» моделей шин итальянского производителя.
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво

Хотя математический экватор чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года еще не достигнут, фактически, сезон уже поделен на две половины — до Гран-При Венгрии и Чехии, и всё, что будет после. Всего за две гонки Марк Маркес сумел отыграть у лидеров чемпионата из Aprilia более 60 очков. Также, Педро Акоста и KTM снова потеряли уверенность. Как прошла главная гонка в Брно без Марко Беццекки?
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша

Этап Гран-При Чехии последовал последовал за Венгрией, где действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и наделал шума, а напарники по Aprilia Racing выбыли из схватки, потеряв массу очков. Но CzechGP пошло совсем не по плану Дома Ноале. Новые герои сезона: весь экшн из Брно — субботний спринт и Гран-При Чехии от старта до финиша
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp