≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мировой мотоспорт
Лента новостей
»
Реклама
☰
109096
31 июля 2017 в 21:40
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Suzuka 8 Hours - Inside: рассказ звезд MotoGP, WSBK и BSB о самой жаркой гонке сезона

Рассказы о состоявшейся вчера в Японии юбилейной, 40-й гонке на выносливость Suzuka 8 Hours, которую Большая Четверка японских мотопроизводителей считает одним из главных событий года, наряду с MotoGP и WorldSBK. А то и главнее.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 31 июля 2017 - Пилоты заводских команд Honda, Suzuki, Kawasaki и Yamaha съехались в минувший уикенд со всего мира в Судзуку, чтобы сразиться друг с другом за главный приз гонке, с которой берет основу FIM Endurance World Championship (World Endurance). Леон Хезлам вышел на старт за заводской проект Kawasaki Team Green, звезды MotoGP - Ренди Де Пюнье и Джек Миллер получили еще один шанс отдать свой долг Honda Racing, Алекс Лоус сделал все, чтобы вновь доказать преданность Дому Трех Камертонов - Yamaha.

Противостояние четырех официальных команд - Yamaha Factory Racing, FCC TSR Honda, Musashi HARC-PRO Honda и Kawasaki Team Green - длилось на протяжении всех восьми часов. В начале гонки команды Honda вырвалась в лидеры, но затем уступили позиции Yamaha: Лоус, Катсуаки и Ван дер Марк использовали свой шанс, закрепились в лидерах и довели заезд до победы, ставшей второй подряд для Алекса и третьей подряд для Factory Racing.

Yamaha выходит вперед
Yamaha выходит вперед


Алекс Лоус: "Фантастическое завершение уикенда! Я с некоторой нервозностью передал байк в руки Катсу и Майка на последних часах заезда. Знаете, наблюдать со стороны, как решается судьба главного приза для Yamaha... я очень переживал! Но они отлично справились. Ведь мы лидировали с очень небольшим отрывом, если честно. В таких гонках, как Suzuka, потерять его - раз плюнуть, достаточно лишь ненадолго потерять концентрацию, особенно, с наступлением темноты. Но я теперь с удвоенной уверенностью готов вернуться сюда в 2018, чтобы снова отстоять наше право на победу!"

Для Леона Хезлама эта гонка стала настоящим испытанием. 30-градусная жара в Судзуке не пошла на пользу восстанавливающемуся после серьезной травмы пилоту British Superbike. Однако, Леон в конце прошлого года он заявил, что "готов на все" ради Kawasaki, и пошел на самопожертвование в 8-часовой схватке с Honda и Yamaha. Одним из самых длительных и заметных сражений во второй половине Suzuka 8 Hours была дуэль команд Kawasaki и FCC TSR Honda за 2-ю позицию. И Team Green, а именно Хезлам - ее в итоге взял!

Леон не смог выйти на пресс-конференцию после финиша, поскольку остался отдыхать в гараже - вымотался до потери сознания:

Леон Хезлам - едва финишировал из-за сильного обезвоживания
Леон Хезлам - едва финишировал из-за сильного обезвоживания


"Это были, определенно, самые тяжелые 8 Hours в моей карьере, - признался Хезлам, которому даже пришлось пропустить субботнюю квалификацию TOP-10 Trial (Superpole) - он стал чувствовать себя хуже после двух дней напряженнейшей работы. - Мне пришлось выходить на трек 5 раз, но я очень рад за Team Green - мы сделали это! После стольких кругов преследования парни из Yamaha все же ускользнули, тем не менее, я на седьмом небе. Наверное, трудно представить себе, насколько я счастлив. Но труднее последствий травмы были погодные условия и жуткое обезвоживание, я едва в обморок не упал после финиша..."

FCC TSR Honda не удалось вернуть Корону, утраченную после 2012 года. Гонка за подиумом сложилась для них тяжело: после пятницы из трех пилотов команде остались только двое. Джош Хук не показал должного темпа, и Ренди Де Пюнье вметсе с Домиником Эгертером взяли ответственность на себя. Они были на высоте до тех пор, пока небольшая техническая проблема с их мотоциклом не дала Kawasaki решающее преимущество на последней 30-минутке перед самым финишем...

Подиум был взят, но какой ценой!.. Де Пюнье вывел CBR1000RR SP2 на трек и вернулся на пит-лейн через считанные минуты: из-под пластика вырывались... языки пламени! Благодаря слаженности действий команды и решительности француза, огонь быстро погасили. Затем последовали мучительно тянущиеся несколько минут проверок, которые выявили небольшую утечку в масляной магистрали. Байк вернулся на трек, потеряв лишь одну позицию, но и шанс догнать Yamaha с Kawasaki.

Ренди Де Пюнье надеется вернуться в следующем году, чтобы попытать счастье еще раз
Ренди Де Пюнье надеется вернуться в следующем году, чтобы попытать счастье еще раз


"Я второй раз выступаю на Suzuka 8 Hours, и второй раз поднимаюсь на подиум, - сказал Де Пюнье. - Это одна из самых сложных гонок, учитывая погодные условия. Мы надеялись на более высокую позицию, если честно: я хотел побиться с Леоном [Хезламом] за 2-е место под конец заезда. К сожалению, байк загорелся. Не знаю конкретно, что там произошло, но после мы постарались сделать все, чтобы не упустить подиум. Надеюсь вернуться сюда на следующий год и побороться таки за победу. Мои напарники - настоящие бойцы, они заслужили и подиум, и первое место".

Пилот Moto2 Доминик Эгертер, заявленный Honda в состав TSR еще в начале года, признался, что так же ожидал лучшего результата: "День выдался очень тяжелым во всех смыслах. Мы с Ренди ехали по 4 часа, один за другим. Это в целом нелегко ни для человека, ни для мотоцикла. Ну, мы его немного подпалили! Это бы не беда. Жаль, что упустили серебро. Мне понравилось наблюдать за дуэлью Ренди и Леона, это было красиво, продолжительно. Я отдыхал, глядя на них! Работать с командой FCC TSR Honda - большая честь: я в четвертый раз уже на Suzuka и в третий раз удается попасть на пьедестал, в основном, благодаря усилиям команды и напарников: каждый год они не перестают удивлять своей крутостью!"

Джек Миллер на тестах Suzuka 8 Hours в июле
Джек Миллер на тестах Suzuka 8 Hours в июле


Джек Миллер, который 3 недели назад показывал очень впечатляющие результаты на тестах Honda CBR1000RR SP2 команды MuSashi HARC-PRO, финишировал 4-м, уступив Де Пюнье чуть больше круга. Это был первый опыт работы с 1000-кубовым супербайком, но карьера австралийца в MotoGP сегодня выглядит не столь перспективной, как 3 года назад, и ему не грех отказываться от подобных "тестов".

Джек Миллер, команда Musashi HARC-PRO Honda на гонке Suzuka 8 Hours
Джек Миллер, команда Musashi HARC-PRO Honda на гонке Suzuka 8 Hours


Миллер привез 3-й результат по итогам пятничной квалификации в Suzuka 8 Hours: "Я впервые участвую в гонке на Suzuka, и это очень интересный трек. Само по себе событие выдающее - крутейший ивент! Такие зрители, фанаты, последователи!.. Я остался доволен исходом уикенда, потому что мы все время были близки к призам. CBR1000RR SP2 очень комфортный и целостный байк, он отлично отработал, у нас за все время не возникло ни одного инцидента. А то, как он позволяет чертить задним колесом по асфальту в поворотах, позабавило меня. Четкий и подконтрольный мотоцикл, отзывчивый двигатель. Хотя я очень скучал по привычным карбоновым тормозам и пиковой мощности RC213V! Но в такой длинной гонке важна не мощность, а надежность".

Важные новости
 
Alpinestars SUPERTECH S-R7 - новый мотошлем от флагмана рынка: как R10, но комфортней
Alpinestars SUPERTECH S-R7 - новый мотошлем от флагмана рынка: как R10, но комфортней

Итальянский производитель мотоэкипировки Alpinestars представил совершенно новый мотошлем для дорожного применения — Alpinestars Supertech R7 (S-R7), гораздо более комфортный, чем чисто гоночный флагман S-R10. Новый шлем разработан по схеме Track & Road: достаточно надежный для участия в трек-днях, на которые райдер приезжает самостоятельно на дорожном мотоцикле. Все подробности, цвета и цена.
Пять ситуаций, при которых вы получите штраф 200 евро при езде на мотоцикле в Испании
Пять ситуаций, при которых вы получите штраф 200 евро при езде на мотоцикле в Испании

После подтверждения изменения правил дорожного движения в Испании, которые действительно разрешили мотоциклистам объезжать пробки и вяло текущий трафик по обочинам автострад, от Guardia Civil поступило и напоминание, что с 1 октября 2026 года вступили в действие новые европейские стандарты и требования по использованию мотоэкипировки: китайские шлемы за 2 евро и шлепанцы — вне закона!
Kawasaki KLE500 (2027) оснастят собственным автоматическим сцеплением Smartride
Kawasaki KLE500 (2027) оснастят собственным автоматическим сцеплением Smartride

Еще один интересный анонс от японского производителя мотоциклов Kawasaki, кои так популярны в России: это очень выносливые и доступные мотоциклы на каждый день. Но Kawasaki пытается сделать их более современными! Новая модель легкого кроссовера Kawasaki KLE500 будет оснащаться системой автоматизированного сцепления, не непохожего на Honda E-Clutch. Когда мотоцикл появится в продаже и сколько будет стоить?
Новый скандал в MotoGP: Leopard Racing выиграла суд против FIM за дисквалификацию Фернандеса
Новый скандал в MotoGP: Leopard Racing выиграла суд против FIM за дисквалификацию Фернандеса

Скандал, разразившийся в чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto3 в мае 2026 года из-за дисквалификации Leopard Racing и лишения ее пилота Адриана Фернандеса очков, заработанных за 5 гонок в этом сезоне. Тогда, испанца сбросили из ТОП-3 чемпионата мира Moto3 за пределы ТОП-15. Но команда пошла напролом — обратилась в Апелляционный суд — и выиграла дело против FIM!
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Езда левее левого: в Испании вступило в действие разрешение мотоциклистам ездить по спецполосам
Езда левее левого: в Испании вступило в действие разрешение мотоциклистам ездить по спецполосам

1 октября 2026 года на территории практически всей Испании вступила в действие поправка в правила дорожного движения (ПДД), разрешившая мотоциклистам официально ездить по выделенным полосам и обочинам. Но не везде и с оговорками.
Последний рекорд: Николо Булега приехал на финал в Херес стать абсолютным рекордсменом WSBK
Последний рекорд: Николо Булега приехал на финал в Херес стать абсолютным рекордсменом WSBK

Предпоследний этап чемпионата мира по Супербайку 2026 года обеспечил Николо Булеге два новых Рекорда Всех Времен, когда-либо установленных в World Superbike — это рекорды по количеству заработанных за сезон очков и рекорд побед. Но еще один должен быть побит в эти выходные, чтобы пилот Ducati перешел в MotoGP в статусе абсолютного рекордсмена в истории WSBK.
Yamaha и Liberty Media на пути заключения ряда стратегических контрактов в MotoGP
Yamaha и Liberty Media на пути заключения ряда стратегических контрактов в MotoGP

Пока успехи Yamaha в MotoGP крайне сомнительны, бизнес идет своим чередом! Боссы Liberty Media и MotoGP Group — Деррик Чанг и Кармело Эспелета прибыли в Ивату для заключения с Yamaha Motor ряда стратегических партнерских соглашений. О чем была речь?
AMA Supercross 2027: Инсайдеры - Американский Суперкросс меняет формат
AMA Supercross 2027: Инсайдеры - Американский Суперкросс меняет формат

Инсайдеры в Соединенных Штатах живо обсуждают последние идеи, которые промоутер и организатор AMA Supercross — Feld намерена опубликовать в ближайшие дни: смена системы подсчета очков и ограничение допуска гонщиков в Main Event — что это будет?
Маленький SRR: новый спортбайк BMW F 450 RR - все подробности официально!
Маленький SRR: новый спортбайк BMW F 450 RR - все подробности официально!

Анонсированный всего месяц назад «маленький BMW RR» — спортбайк BMW F 450 RR представлен во всех деталях и едет на Миланский Мотосалон EICMA-2026, где будет показан публике «в железе». Официальные изображения, технические подробности, характеристики, показатели и цена.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 июля 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя