МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мировой мотоспорт
Лента новостей
»
Реклама
184401
23 июня 2024 в 10:02
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Последний вызов: история о том, как заводские энтузиасты пытаются спасти Suzuki GSX-R1000

В 2022 году с конвейера в Хамамацу сошел последний Suzuki GSX-R1000. После того, как со складов завода будет продан последний "джиксер", его ждет "полная отмена" - перевод в архив. Производственная программа легендарного супербайка де-факто закрыта... но с оговоркой: ее пытается спасти группа инженеров Suzuki Racing, ранее работавших в MotoGP под предводительством Синити Сахары. Они хотят доказать заводскому менеджменту, что мотоцикл с 40-летней историей - GSX-R имеет право на существование, благодаря участию в Suzuka 8 Hours.

МОТОГОНКИ.РУ, 23 июня 2024 - Team Suzuki CN Challenge анонсировали в мае 2024 года, как уникальный проект, которым энтузиасты занимаются как бы неофициально. Suzuki Motor Corporation проект поддержала и обещала его всячески освещать, но денег на него не дала по очевидной причине: для заводского менеджмента GSX-R1000 - мамонт, который уже вымер. Не вписывается GSX-R в экологические нормы Японии и Европы, а значит, не суждено ему выжить в сложных конкурентных условиях... закрыть его - и дело с концом!

Миссия: спасти рядового Джиксера


Но Yoshimura, Motul, Elf, Bridgestone, группа разработчиков из бывшего проекта Team Suzuki ECSTAR MotoGP и три приглашенных пилота под предводительством Синити Сахары (экс-босс Team Suzuki Ecstar) объединились ради демонстрации возможностей экологичного использования такого экстремального супербайка, как GSX-R1000.

Спасти рядового Джиксера: Team Suzuki CN Challenge на официальные тестах Suzuka 8 Hours
Спасти рядового Джиксера: Team Suzuki CN Challenge на официальные тестах Suzuka 8 Hours

Суть в том, чтобы проехать гонку от старта до финиша на мотоцикле с традиционным ДВС без какого-либо тюнинга, но заправленного 40% биотопливом и собрать данные, которые подтвердили бы реальность эксплуатации мотоцикла в рамках современных жестких требований Евро-5 и Евро-6, а также их японского эквивалента P-NLT.

Инициативная группа пошла дальше.

Спасти рядового Джиксера: Team Suzuki CN Challenge на официальные тестах Suzuka 8 Hours
Спасти рядового Джиксера: Team Suzuki CN Challenge на официальные тестах Suzuka 8 Hours

Проект был поддержан Bridgestone, создавшей для Team Suzuki CN Challenge особые экспериментальные гоночные покрышки из переработанной резины. На сколько их хватит, точно команда еще не знает, но тесты прошли позитивно. Тормозные диски и колодки, созданные для этого проекта, должны "меньше пылить" при той же производительности. Наконец, Yoshimura сделала выпускную систему, задерживающую на 40% больше вредных элементов внутри (катализатор?!) и еще ряд инноваций.

Какие перспективы?


Обычно, если мы говорим слова типа «катализатор» или «биотопливо», со словами «гонки» и «соревнования» это обычно не вяжется: ну, какие гонки, если у тебя мотор на этаноле, который (вроде бы как) процентов на 20% менее калорийный, а покрышки неизвестно, сколько в гонке могут выдержать и так далее.

Спасти рядового Джиксера: Team Suzuki CN Challenge на официальные тестах Suzuka 8 Hours
Спасти рядового Джиксера: Team Suzuki CN Challenge на официальные тестах Suzuka 8 Hours

Синити Сахара предложить использовать гонку на выносливость Suzuka 8 Hours, которая состоится на Suzuka International Circuit 21 июля, как «большую лабораторию» для сбора данных для разработки в реальном времени. В мае, на презентации проекта в рамках «Мотоциклетных 24-часов Ле-Мана» Сахара заявил буквально следующее:

«Мы, здесь собравшиеся энтузиасты мотоциклов, уверены, что эпоха ДВС не ушла в историю, и что такие выдающиеся мотоциклы как GSX-R1000 имеют право на существование. Team Suzuki CN Challenge - это наш последний вызов. Мы знаем, что потенциал для сохранения традиционных мотоциклов не исчерпан, но также знаем, что должны всячески оберегать нашу природу и сокращать вредное на нее воздействие. Возможно, наши оппоненты [ратующие за запрет ДВС и переход на электричество, прим. МОТОГОНКИ.РУ] в чем-то и правы, но мы не хотим терять шанс. Поэтому, мы здесь сегодня демонстрируем наш байк, который на 40% экологичней буквально во всем».

Команда Team Suzuki CN Challenge для Suzuka 8 Hours 2024
Команда Team Suzuki CN Challenge для Suzuka 8 Hours 2024

Состав пилотов Team Suzuki CN Challenge на Suzuka 8 Hours неслабый: Эттьен Массон, ветеран Suzuki Endurance Racing Team из Франции, на счету которого 3 чемпионских титула в FIM EWC на борту Suzuki GSX-R1000; японец Содо Хамахара, опытный разработчик завода Suzuki, вице-чемпион JSBK-1000 2021 года, также участвовавший в заводской команде на Suzuka 8 Hours 2017 года; Хидеюки Огата - пилот JSBK-1000, выступавший много лет на GSX-R1000, также принимавший участие в нескольких гонках Suzuka 8 Hours и финишировавший на 4-м месте в гонке 2022 года.

Первые реальные тесты и результаты


2-дневные официальные тесты перед Suzuka 8 Hours 2024 года (гонка пройдет в 45-й раз) состоялись на этой неделе, в них участвовали все заводские и частные команды, включая большинство коллективов чемпионата мира FIM EWC.

Спасти рядового Джиксера: Team Suzuki CN Challenge на официальные тестах Suzuka 8 Hours
Спасти рядового Джиксера: Team Suzuki CN Challenge на официальные тестах Suzuka 8 Hours

Team Suzuki CN Challenge показала первые результаты. Один из них удивил: на 5-й тестовой сессии Эттьен Массон вышел в лидеры общего протокола с временем круга 2:07.557. Эта сессия открывала второй день испытаний, и некоторые команды использовали ее как "разминку" перед финальной, 6-й сессией, которую все назвали "квалификацией" - там сильнейшие пилоты бросились ставить лучшие круги.

Рекорд Suzuka International Circuit для гонок на выносливость с 2019 года принадлежит Джонатану Рэю, который тогда выиграл Suzuka 8 Hours в составе Kawasaki Racing Team. Его время - 2:06.805. Абсолютный рекорд (квалификационный) принадлежит японцу Тетсуте Нагасиме, который на борту заводского Honda CBR1000RR-R Fireblade смог пройти круг за 2:04.934. А лучшие времена в ходе "перестрелки" на тестах в этом году колебались в диапазоне от 2:05.1 до 2:06.5. Массон стал быстрейшим из тройки пилотов на "перестрелке" в 6-й сессии, но на этот раз разогнаться быстрее 2:08 не удалось.

Если взять лучшее время Массона на борту экспериментального Suzuki GSX-R1000, который «на 40% экологичней традиционных», его результат мог бы принести команде старт в ТОП-10. На минутку, в Suzuka 8 Hours заявлены порядка 60 команд в двух классах - FIM EWC (Superbike) и SST (STK-1000). Team Suzuki CN Challenge заявлена вне зачета, в экспериментальной категории - у нее не будет прямых конкурентов. Главный конкурент - объективное время круга, а тут показатель в районе ТОП-10 из 60-ти - это обнадеживает, дает надежду!

Синити Сахара представил команду Suzuki для гонки Suzuka 8 Hours 2024
Синити Сахара представил команду Suzuki для гонки Suzuka 8 Hours 2024

Синити Сахара после тестов добавил, что «у него нет цели - удивить которого из мировых звезд и участников этой гонки из EWC»; основная задача - доехать до финиша и, если удастся, навязать какую-то борьбу командам, использующим 120-й бензин и полносильные моторы, а также на обычных, выносливых покрышках. Если Team Suzuki CN Challenge доберется до финиша, это будет отличным доказательством, что GSX-R1000 имеет право на продолжение рода. И что 40% биотопливо не такой уж и плохой выбор.

В чемпионате мира по MotoGP с 2027 года планируется начать использование 100% биотоплива. В этом году команды уже перешли на использование частично замененного синтетическими компонентами бензина. На качестве гонок это пока никак не сказалось, что и требовалось доказать.

Важные новости
 
Диого Морейра открыл Бразилию для MotoGP: сенсация на Гран-При Нидерландов
Диого Морейра открыл Бразилию для MotoGP: сенсация на Гран-При Нидерландов

Бразилия войдет в календарь чемпионата мира по MotoGP в 2026 году. Автодром в Гойянии еще не готов к этому, но есть надежда, что его успеют реконструировать к следующей весне. Тем временем, Диого Морейра, единственный бразилец в Moto2 открыл счет, выиграв Гран-При Нидерландов. Сенсационный результат, который оказался очень кстати: обзор DutchGP и комментарии виновника торжества.
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка
Тест-драйв: скутер двойного назначения Zontes ZT368-G - Ядерная табуретка

Еще одна интересная новинка в модельном ряду Zontes 2025 года - скутер двойного назначения или приключенческий скутер Zontes ZT368-G оказался настоящей зажигалкой! Команда QTM Motorsport эксплуатирует его уже больше месяца как разъездной или для поездок за бензином на трек-днях. Но не только! Вот, к какому выводу мы пришли за это время.
Российский Супербайк: Расписание 2 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Moscow Raceway
Российский Супербайк: Расписание 2 этапа чемпионата России A5Motors Motoring, Moscow Raceway

В эти выходные на Moscow Raceway состоится долгожданный 2-й этап Чемпионата России по шоссейно-кольцевым мотогонкам - A5Motors Motoring 2025 года. Расписание на 4-6 июля. Первая версия.
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway
iMed QTM и «Роллинг Мото» представят публике Zontes на чемпионате России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway

Компания «Роллинг Мото» стала эксклюзивным техническим партнером чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring и представит новинки Zontes в рамках масштабного фестиваля, который пройдет 4-6 июля 2025 года на Moscow Raceway. iMed QTM выступит одной из ключевых площадок как партнер и амбассадор Zontes.
Новое изменение в календаре кольцевых мотогонок 2025 года: Кубок ШОС не состоится в июле
Новое изменение в календаре кольцевых мотогонок 2025 года: Кубок ШОС не состоится в июле

Очередное изменение в календаре событий российского кольцевого мотоспорта: Кубок ШОС, организатором которого являются компания Yakhnich Motorsport и МосКомСпорта, и ранее планировавшийся на Moscow Raceway 27 июля, не состоится в эти даты. Новая версия общего календаря чемпионатов и кубков 2025 года.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Технологии MotoGP в повседневной жизни: что такое квикшифтер, как он работает и сколько стоит
Технологии MotoGP в повседневной жизни: что такое квикшифтер, как он работает и сколько стоит

Большинство современных технологий управления мотоциклами - все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Марк Маркес раскрыл базу успеха своей кампании в MotoGP 2025 года: Алекс не нужен
Марк Маркес раскрыл базу успеха своей кампании в MotoGP 2025 года: Алекс не нужен

После оформления шестого победного дубля в гонках Гран-При Нидерландов (DutchGP), Марк Маркес раскрыл главный секрет, который в сегодняшнем MotoGP гарантирует победу лидеру пелетона. Итак, зачем нужно вырываться вперед с первого круга? В чем "помощь" Алекса Маркеса? Была ли она? И почему Алекс так и не атаковал Марка в Ассене? Ответ очень четкий и ясный - разбивает все теории заговора!
DutchGP 2025: Маркес одержал 68-ю победу в MotoGP и догнал Божественного Аго
DutchGP 2025: Маркес одержал 68-ю победу в MotoGP и догнал Божественного Аго

Тяжелая и очень напряженная гонка за Большим Призом Нидерландов в юбилейнный, 100-й гоночный уикенд в Ассене принесла Марку Маркесу первый матч-поинт чемпионата мира по MotoGP 2025 года: TT Circuit Assen стал очередной "землей Маркеса", где он взял 100% результат, выиграв и спринт, и главную гонку. Но также, это событие дало ему значительное преимущество над ближайшими преследователями. Результаты, видео обзор и ключевые моменты DutchGP 2025.
MotoGP: Давиде Тардоцци обозначил главную слабость Пекко Баньяи в 2025 году
MotoGP: Давиде Тардоцци обозначил главную слабость Пекко Баньяи в 2025 году

Некоторые особенности шасси нового Ducati GP25 усилили эффект, ранее не являвшийся критичным для Франческо Баньяи из Ducati Lenovo Team. Менеджер команды Давиде Тардоцци четко описал, что происходит теперь с Пекко, и почему тот утратил свою супер-силу.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 июня 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.1 МЛН
годовая
аудитория
712390
посетителей
в месяц
138932
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island