МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мировой мотоспорт
Лента новостей
»
Реклама
171746
14 сентября 2018 в 23:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Что нового в правилах World Endurance 2018/19

Со вчерашнего дня в FIM Endurance World Championship действует новый регламент - новый свод правил, по которым будет работать чемпионат в 2018-2019 годах. Что нового? Какие фишки? Какие изменения? Ведь первый этап - 24-часовая гонка Bol d′Or стартует уже завтра...
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 сентября 2018 - Основных изменений пять: они касаются квалификации для гонки, новой системы начисления очков, шинного регламента, пит-стопов и главной гонки года - Suzuka 8 Hours, вокруг которой всегда много шума.

Квалификации


Учитывая, что коллектив каждой команды состоит из 3 пилотов, квалификационное время рассчитывается из среднего между временем круга каждого из пилотов. С поправкой на ту же особенность (командную работу), а также огромное количество заявок на старт (в Bol d'Or участвуют 59 команд), раньше FIM делала поблажку относительно других мировых серий с личным зачетом: в 2015 году засечка составляла 115% от времени лидера квалификации, но с каждым годом эта вилка плавно уменьшалась. В 2018-19 годах она составит 109%. План FIM - сократить ее до общепринятых 107% к 2020 году.

Позиции на стартовой решетке останутся неизменными, даже если команда решит заменить пилота по завершении квалификации.

Дополнительные очки


В 2017 году вступили в действия правила, по которым команды из TOP-10, успешно прошедшие 2/3 дистанции в 12- и 24-часовых гонках, получали дополнительные очки. Так, команды, постоянно входившие в TOP-10 на протяжении первых 8 часов (для 12-часовых гонок) и 16 часов (для 24-часовых гонок) на момент этой засечки автоматически награждались по шкале от 10 до 1 очка, соответственно, за свои позиции: 10 баллов за лидерство, 9 за 2-ю позицию и так далее. Эти правила продолжают действовать в 2018/19.

Каждая команда теперь больше заинтересована, чтобы полностью выложиться и в квалификации. TOP-5 команд по итогам квалификации будут получать бонус - дополнительные очки в зачет чемпионата мира: 5 очков за поул-позицию, 4 очка за 2-е место, 3 за 3, 2 за 4 и 1 за 5 место на решетке.

Дополнительные покрышки


Шинный регламент EWC стал более жестким. Теперь количество покрышек, которые команды могут использовать в ходе уикенда, ограничат, как в World Superbike и MotoGP. Это должно сблизить шансы богатых околозаводских и частных команд.

Количество разрешенных к использованию покрышек будет зависеть от длительности гонки. Покрышки должны маркироваться разными стикерами для квалификаций и гонок. В титульном классе Formula EWC команды получат: 41 стикер на 24-часовую гонку/6 стикеров на квалификацию; 23 и 6 на 12-часовую; 16 и 6 на 8-часовую.

Но учитывая, что на автодроме Paul Ricard в этом году был полностью заменен асфальт, эти правила вступят в силу только весной, с 24-часового Ле Мана (24 Heures Motos). Teams are free to use as many tyres as they see fit at the 82nd Bol d’Or.

Пит-стопы


Количество механиков/инженеров команды, допущенных на пит-лейн для обслуживания пилота ограничат 4-мя. Каждая команда получила перед началом уикенда Bol d'Or по 4 ярких повязки на предплечье. Их можно передавать. Но находиться без повязки на пит-лейне теперь строго запрещается. И важно: эти 4 человека, работающие за желтой линией гаража - в зоне пит-лейна - не имеют право получать помощь от людей без повязок, находящихся внутри бокса. За всем этим будут внимательно следить маршалы.

Suzuka 8 Hours


С этого года существенно ограничивается возможность предварительной подготовки к главной гонке сезона, супер-финалу в Японии - Suzuka 8 Hours. Новые правила запрещают проводить какие-либо испытания на Suzuka Circuit вне официально объявленных и организованных компанией Mobilityland тестовых сессиях. Ранее, многие японские команды, включая заводские, слишком активно тестировались в Судзуке, проведя в 2018 году до 4-5 тестов. Тогда как европейские участники гонки не имеют такой физической и финансовой возможности.

С 2019 года, Mobilityland организует только 2 официальных тестовых уикенда для всех команд, желающих подготовиться к Suzuka 8 Hours. Даты проведения 2-дневных тестов должны быть объявлены и согласованы заранее, чтобы не пересекаться с World Superbike и MotoGP.

В промежутке между двумя официальными тестами EWC ни одна команда, ни один пилот или компания не будут иметь возможности проводить какие-либо испытания на Suzuka Circuit.

Важные новости
 
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года

Каждый год Ассоциация гоночных команд (IRTA) проводит опрос в паддоке MotoGP, какой этап чемпионата предыдущего года они считают лучшим во всех смыслах: речь идет о качестве организации, удобства, работе маршалов и Дирекции гонок. Каждый год называют разные Гран-При. Иногда, это политически мотивированные события, как Гран-При Солидарности 2024 года. Но на этот раз, паддок однозначно выбрал фаворита.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!

19-летняя пилотесса команды Rahal Ducati Moto Кайла Яков вырвала призовое место в ежегодной гонке Daytona 200 во Флориде из рук опытного пилота MotoGP и молодого сокомандника. Девушка взошла на подиум этой чисто мужской гонки впервые в истории мотоспорта!
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX

Вторая «Тройная Корона» сезона 2026 года разыграна в Американском Суперкроссе! В Индианаполисе, на Lucas Oil Stadium пилот Honda Хантер Лоуренс продолжил защиту красной таблички лидера AMA Supercross 450SX, а Элай Томак бросился за ним в погоню. Но Triple Crown - это не только про скорость, но и про стратегию... Смотрим гонки 9-го этапа в Индиане от старта до финиша.
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 сентября 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp