MotoGP: у Маркеса хватило пальцев, чтобы отметить 11 победу!
Марк Маркес выигрывает дуэль у Хорхе Лоренцо за золото Сильверстоуна, а Валентино Росси финиширует на подиуме в своем 246-м Гран-При! Маркес как бы подтверждает теорию: если вы лидируете в начале заезда, это не ваша заслуга, просто Марк где-то промазал... но он всегда возвращается.
МОТОГОНКИ.РУ, 31 августа 2014 - А иногда даже дважды! Вот, как сегодня. Хорхе Лоренцо мог убегать от каталонца сколько угодно, но Маркес так легко нашел брешь в обороне пилота Yamaha, так легко прошел соперника на спуске с холма, затормозив гораздо позднее уроженца Майорки, что... Даже ошибка на входе в поворот двумя кругами позже, из-за которой "хонду" слегка заколбасило, не смогла изменить судьбу главного приза: Лоренцо воспользовался широким уходом Маркеса, но совсем ненадолго - Марк атаковал его так агрессивно и технично, что Лоренцо стало даже жалко. Он просто ничего не мог противопоставить.
Вероятно, гораздо интересней выглядела "главная дуэль второго плана" за 3-е место на подиуме, в которой главную роль играли Валентино Росси, Дани Педроса и Андреа Довициозо. Трио не меняло своего состава весь заезд, постоянно пикируя друг на друга. Победитель Гран-При Чехии, Дани Педроса неспешно, но настойчиво наседал на Ducati сзади, стараясь не лезть на рожон (совсем не как Маркес!), но это поведение помогло Педросе в самом конце пройти Довициозо на 4-е место. Росси держал оборону после выхода на призовую позицию, и исполнил план на "отлично".
Выйдя на старт в Сильверстоуне, 7-кратный чемпион MotoGP также вошел в историю, как пилот с самым большим количеством стартов в Королевском классе - 246. Марк Маркес, в свою очередь, установил новый рекорд, выиграв 11 гонок в сезоне 2014 года. В этом у Марка и Росси есть общее: оба они достигли этой высоты - 11 побед в течение одного сезона, только Росси сделал это в 2005 году... А Маркес может рекорд приумножить до конца сезона, сделав и 12, и 13, и 14 побед.
После 12-ти гонок, 11 из которых Марк записал в свой исключительный актив, его преимущество в гонке за титулом составляет 89 очков. Если Маркес выиграет Гран-При Сан-Марино через две недели, то станет 2-кратным чемпионом MotoGP уже в конце месяца, в Арагоне. Это статистика и неумолимая математика... Дани Педроса финишировал за пределами подиума, а Лоренцо невероятно далек в генеральной классификации.
Сохнущий асфальт Circuit of the Americas позволил всем пилотам MotoGP ускориться на последних 5 минутах преквалификации Гран-При Америк, но Марк Маркес шагнул дальше всех в этом вопросе, всего за 3 круга дважды оторвавшись от преследователей. Для Пекко Баньяи день вновь завершился на грани вылета из ТОП-10 - он уступил напарнику по Ducati Lenovo Team более полутора секунд! Результаты зачетной практики AmericasGP MotoGP 2025
Полностью мокрый или сохнущий Circuit of the Americas - одинаково скользкий и опасный, но состояние трека одинаково для всех, и лишь 10 быстрейших пилотов MotoGP проходят в квалификацию Q2. Трансляция зачетной практики (преквалификации) AmericasGP, 3-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Америк от старта до финиша в 23:00 по Москве.
Крайне неуютная обстановка сложилась на Circuit of the Americas перед стартом первой свободной практики Гран-При Америк: проливной дождь оставил после себя много воды, и это в итоге привело лидера чемпионата MotoGP 2025 года Марка Маркеса к большому хайсайду. Смотрим, как это было.
Хорхе Мартин прилетел в Штаты, чтобы воссоединиться с Aprilia Racing на Гран-При Америк. Он не будет выступать и даже не будет пытаться пройти медкомиссию MotoGP, поскольку смирился с неизбежностью: слишком долгое восстановление после травм, полученных в Сепанге, - неожиданная проблема, с которой одним волевым решением ему не справиться, поэтому теперь он спокоен и не испытывает мук совести за упущенные возможности.
Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Шла шестая неделя восстановления после травм, полученных при аварии на тестах MotoGP в Сепанге. Хорхе Мартин занимается со своим физиотерапевтом и тренером под руководством олимпийского чемпионата Хуана Эчеваррии и рассказывает о ходе восстановления в собственном видео-блоге на YouTube. Часть 2 с русским переводом.
Слух, запущенный утром четверга в сеть с подачи турецкого "портала о спорте" о том, что Топрак Разгатлиоглу уже подписал контракт с Team Honda HRC MotoGP на 2026 год, был встречен общественностью правильно - с широкой улыбкой, будто 1 апреля уже настало. Да и там El Turco был настроен аналогичным образом: «Повеселили, спасибо!»
Как зрел план завоевания чемпионата мира по MotoGP в Pirelli, компании, которая всегда радела за подход в стиле «масс-продакшн» - это разработка и создание в гоночном паддоке базы для покрышек, которые через год можно было бы купить в любом мотосалоне? Босс гоночной программы Pirelli Джоржио Барбье раскрыл все секреты и стратегию развития в Мото Гран-При.
Америка для Мото Гран-При по-прежнему является нераскрытым рынком. Несмотря на многолетнюю историю со множеством ярких страниц из прошлого, нынешний уровень MotoGP в Соединенных Штатах низок по сравнению с европейскими и азиатскими событиями. А на фоне показателей F1 статистика MotoGP в богатейшей стране мира выглядят просто скучной. Почему же Dorna и Liberty Media так рвутся к сотрудничеству?
AmericasGP 2023 года можно назвать решающим в истории расставания Марка Маркеса с Honda в MotoGP... Несмотря на победу Алекса Ринса из LCR Honda, гонка в Остине подтолкнула Марка с принятию жизненно важного решения.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.