МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
12181
9 октября 2014 в 17:20
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: у Ducati Factory 3 подиума, но статус Open сохранится

Несмотря на взятие третьего подиума с начала сезона MotoGP, заводская команда Ducati продолжит работу в чемпионате с преференциями Open-проекта. Ситуацию прокомментировал Директор гонок Дэнни Уэбб.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 октября 2014 - Согласно Техническому Регламенту MotoGP, вступившему в силу 1 января 2014 года, а затем подкорректированному в феврале и марте, заводские команды, не сумевшие выиграть ни одной гонки на сухом асфальте в 2013 году получили расширенный список прав, в частности, на использование больших 24-литровых бензобаков и сверхмягких шин, сваренных Bridgestone для команд Open-категории. Когда Ducati объявила себя "Open-проектом", Луиджи Даль‘Инья рассчитывал на эти преференции в 2014 году. Впрочем, еще ни разу Ducati Factory не получила преимущества за счет использования мягких шин. Но продолжает использовать бензобак большего объема.

Согласно тому же Регламенту, Open-команда, сумевшая взойти на подиум 3 раза в сухих гонках за сезон, теряет часть преференций (мягкие покрышки). А добившаяся двух 2-х мест, переводится в разряд Full Factory, одновременно теряя возможность использовать большой бак (заводские проекты едут с 22-литровыми).

Первый подиум Ducati Factory был оформлен в Техасе, на второй же гонке сезона 2014 года, когда Андреа Довициозо финишировал 3-м, уступив Педросе и Маркесу 20 секунд. Тем не менее, Дови оказался впереди всех пилотов Yamaha на совершенно сухом треке.

Второй случай, когда красно-белый комбинезон Довициозо засветился на пьедестале, произошел в Ассене, на Гран-При Нидерландов: там итальянский пилот финишировал 2-м за Марком Маркесом.

Наконец, две недели назад, в схватке за Гран-При Арагона после смены мотоциклов из-за начавшегося дождя, Кэлу Кратчлоу удалось взойти на пьедестал (впервые с начала сотрудничества с Ducati), разделив его с Алешем Эспаргаро из другой Open-команды, NGM Forward Racing, а также заводским пилотом Yamaha Хорхе Лоренцо. Гонка началась, как сухая (о чем Дирекция официально возвестила табличкой DRY и записью в протоколе), но завершилась как 100% WET.

Этот нюанс имеет большое значение: таким образом, Ducati Factory взяла пока лишь один подиум на сухом асфальте, заявил Уэбб.

"Правила насчет шин и топлива четко указывают на то, что призовые места должны быть достигнуты в сухих гонках, - сказал руководитель Дирекции гонок в интервью motogp.com. - Подиум, которого достиг Кратчлоу в Арагоне, определенно не был "сухим" - он финишировал на мокром асфальте, хотя на старте и было объявлено "DRY RACE". Это имеет большое значение. Мы определяем изменение условий гонок в том случае, если правило белых флагов было применено и возникли условия для замены мотоциклов. В этот раз, все было именно так. Думаю, ни у кого не возникает сомнений по этому поводу".

Что касается ограничений на количество двигателей, применяемых в 2014 году командами, не достигшими побед в 2013-2014, здесь все остается без изменений для Ducati, как и в случае с объемом топливного бака: "Для всех производителей - речь идет не только о Ducati, но обо всех, кто вступил в чемпионат и еще вступит, в том числе, Aprilia и Suzuki - действует правило: если не было побед на сухом асфальте в 2013 и они не достигнуты в 2014, квота на моторы остается без изменений - 12 двигателей, и это условие будет сохраняться до конца 2015 года".

Важные новости
 
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9

Перед стартом чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway в это воскресенье, для команд и пилотов единственной реальной возможностью провести тесты новой техники класса World Supersport Yamaha R9 стали трек-дни и гонка в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга на «Игора Драйв». Претенденты на титул в классе «Суперспорт» из QTM Motorsport — Глеб Алексеев и Владислав Гордейчук провели те выходные в режиме тренировки и вернулись в Москву, чтобы выйти на старт Чемпионата Москвы, который станет вторым тестом перед ЧР в воскресенье.
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано

Последний круг субботней гонки World Supersport в Мизано стал настоящим триллером, приковавшим внимание зрителей... всех континентов: Валентин Дебис за заводской команды ZXMoto по пятам преследовал Альберта Аренаса на Yamaha R9 и провел блистательную атаку за три поворота до финиша. Но судьба победы решилась буквально под клетчатым флагом.
WorldSBK 2026 - трансляция Superpole в Мизано: новые рекорды дома у Ducati!
WorldSBK 2026 - трансляция Superpole в Мизано: новые рекорды дома у Ducati!

В заводском боксе Ducati собралась вся верхушка боссов завода, включая Клаудио Доменикали и менеджеров из MotoGP: в эти дни решаются важнейшие вопросы относительно судьбы Николо Булеги и его вероятного преемника в Aruba_it Racing... Ну, а пока... Что покажут пилоты Ducati на домашней трассе Misano World Circuit? Смотрим квалификацию Superpole от старта до финиша!
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа

После визита чемпионата России по мотокроссу RGP MX на «Игора Драйв» в минувшие выходные, в главных титульных классах MX1 и MX2 наметились две большие схватки, так что московский, 5 этап чемпионата, который состоится на этих выходных, 13-14 июня в Москве, может стать определяющим.
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!
Марк Маркес снова добрался до Формулы-1: вырос на гонках Фернандо Алонсо, но Ферстаппен ближе!

Действующий, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес сегодня гостил в паддоке Гран-При Каталонии, на хорошо знакомой трассе Circuit de Barcelona-Catalunya, однако, в ином мире — в мире Формулы-1. Здесь его подловил телеканал DAZN, который сделал с Марком как бы случайное интервью. И оно очень интересно!
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!

Обновленная информация о дате и месте проведения двухэтапного Чемпионата Москвы по Супермото 2026 года, а также чем он привлекателен для участников и как принять участие — теперь с грунтовым участком на ЦТВС!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 октября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp