МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11431
9 октября 2014 в 13:09
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Росси и Маркес подняли вопрос о безопасности гонок

Завтра, в пятницу, 10 октября 2014 года состоится расширенное заседание Комиссии MotoGP по безопасности, в состав которого входят представители FIM, Dorna, а также сильнейшие гонщики чемпионата мира: Валентино Росси и Марк Маркес намерены поднять несколько острых вопросов о действующих правилах и безопасности гонок.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 октября 2014 - После зубодробительного уикенда Гран-При Арагона, где проще посчитать тех, кто сохранил вертикальное положение, чем упавших, появилось множество старых-новых вопросов, требующих пристального внимания и обсуждения на уровне руководства чемпионата MotoGP.

Два основных - это пересмотр правил проведения гонок "от флага до флага", а также изменение дизайна поворотов, в частности, отказ от "украшения" зон вылета газонами и искусственной травой.

На пресс-конференции, состоявшейся только что в Twin Ring Motegi, на эту тему говорили Валентино Росси, Марк Маркес и Хорхе Лоренцо.

Можно ли что-то поделать с тем, когда каждый пилот пытается вырваться вперед, используя очень опасную ситуацию с изменением погоды? По идее, из чувства самосохранения гонщики должны немедленно возвращаться на пит-лейн с первыми каплями дождя, но уже не первый раз они пытаются использовать свои навыки, сражаясь друг с другом на сликах на уже мокром асфальте... Не мудрено, что происходят падения, такие, как в Арагоне, когда Марк и Дани, возглавлявшие гонку, оба упали и оказались далеко за пределами TOP-10...

Первым на эту тему ответ держал Маркес, как лидер чемпионата, и он сказал: "Мы всегда берем все риски на себя. Очень важно правильно оценивать ситуацию, насколько она опасна. Иногда мы переоцениваем возможности, и тогда происходит падение. Но я не вижу большой разницы, для меня это часть игры".

"Ну... да, совершенно верно, проблема имеет место быть, - сказал Валентино Росси. - Посмотрите на Марка: он всегда выкладывается на 100%, он совершенно отчаянный парень! В этом плане рисков стало значительно больше. Для меня эта ситуация [с гонками flag-to-flag, когда остановки заезда нет, если резко меняются погодные условия, прим. МОТОГОНКИ.РУ ] представляется очень опасной в целом, гораздо больше рисков, возможностей для совершения ошибки. С точки зрения телевидения, останавливать гонку и ждать, пойдет дождь или нет, это плохо. Но с точки зрения гонщиков, команд так лучше. Мы еще обсудим это с Кармело на Комиссии по безопасности. Что-то нужно менять в правилах, нужно искать решение".

Несколько серьезных аварий, одна из которых даже привела к гибели Шоя Томидзавы в Moto2, были связаны с наездом на искусственную травму и потерей контроля над мотоциклом в результате этого. Последняя такая авария - именно с участием Росси в Арагоне. Нужно ли как-то исправлять ситуацию?

Марк Маркес на этот раз все был очень серьезен и даже слегка напряжен: "Завтра состоится заседание Комиссии по безопасности, и мы будем обсуждать там несколько важных вопросов. Мы хотим попросить убрать траву из концов дуг, потому что там бывает часто много вылетов. В середине поворотов и на выходе нам часто приходится наезжать на поребрик, а иногда выезжать за пределы трека, и там не должно быть травы, это точно".

Росси продолжил его мысль: "Проблема в том, что в некоторых местах она не нужна, в некоторых она только для красоты. И не важно, это трава искусственная или настоящая, эффект всегда один и тот же. Надо пересмотреть дизайн треков с этой точки зрения".

Хорхе Лоренцо добавил пару слов: "Мы становимся все быстрее, и нам нужно все больше места, в том числе, зон безопасности. И трава на пути становится проблемой. Если ты переезжаешь поребрик и оказываешься на траве, обычно это значит, что ты уже упал".

Гран-При Японии состоится в воскресенье, 12 октября. По некоторым прогнозам погоды снова возможен дождь.

Важные новости
 
Субботний спринт Гран-При Италии MotoGP 2026
Субботний спринт Гран-При Италии MotoGP 2026

Субботний спринт Гран-При Италии, 7-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При, MotoGP 2026 года от старта до финиша в 15:55 по Москве
MotoGP - ГП Италии: Особый шлем Марко Беццекки в память об Алексе Дзанарди
MotoGP - ГП Италии: Особый шлем Марко Беццекки в память об Алексе Дзанарди

Пилот заводской команды Aprilia Racing, взявший поул-позицию MotoGP Гран-При Италии Марко Беццекки будет выступать в гонках в особенном шлеме — точной копии шлема недавно ушедшего автогонщика Алекса Дзанарди.
Квалификация Гран-При Италии MotoGP 2026
Квалификация Гран-При Италии MotoGP 2026

Историческая квалификация Гран-При Италии, на которой Aprilia показывает Ducati реальное положение дел в чемпионате мира по Мото Гран-При, 7-го этапа MotoGP 2026 года
Впервые: Aprilia оккупирует заглавную линию стартовой решетки Гран-При Италии MotoGP 2026
Впервые: Aprilia оккупирует заглавную линию стартовой решетки Гран-При Италии MotoGP 2026

Важное обновление настроек заводских Aprilia RS-GP26 позволило Марко Беццекки, Хорхе Мартину и Раулю Фернандесу полностью заблокировать главную линию стартовой решетки домашнего этапа Мото Гран-При в Италии. Результаты квалификации ItalianGP MotoGP 2026
Harley-Davidson Baggers World Cup - гонки в рамках MotoGP Гран-При Италии от старта до финиша
Harley-Davidson Baggers World Cup - гонки в рамках MotoGP Гран-При Италии от старта до финиша

Схватка Андреа Янноне за подиум на домашнем этапе нового Кубка Мира Harley-Davidson Baggers World Cup, 2 этап которого проводится в рамках Гран-При Италии по MotoGP 2026 года — гонки от старта до финиша
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч
Aprilia ставит новый абсолютный рекорд скорости MotoGP - 368,6 км/ч

Хорхе Мартин из заводской команды Aprilia Racing только что установил новый абсолютный рекорд скорости MotoGP, разогнавшись на FP2 Гран-При Италии до 368, 6 км/ч.
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia

Все дедлайны пройдены! 7-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Италии #ItalianGP на Mugello Circuit, дома у Aprilia Racing и Ducati. Факты, ожидания и расписание этапа.
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии

Вторая практика Гран-При Италии позволила пилотам MotoGP и их командам, наконец, реализовать свои ранние наработки с шинами типа Medium и пересесть на Soft, чтобы устроить настоящую "перестрелку" быстрыми кругами — это была реальная квалификация, без приставки «пре-» с падениями и скоростными выездами в гравий. В итоге, Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia — все прошли в ТОП-10. Но кто ее возглавил? Смотрим решающие 10 минут преквалификации в Муджелло.
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 октября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp