МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11374
9 октября 2014 в 13:09
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Росси и Маркес подняли вопрос о безопасности гонок

Завтра, в пятницу, 10 октября 2014 года состоится расширенное заседание Комиссии MotoGP по безопасности, в состав которого входят представители FIM, Dorna, а также сильнейшие гонщики чемпионата мира: Валентино Росси и Марк Маркес намерены поднять несколько острых вопросов о действующих правилах и безопасности гонок.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 октября 2014 - После зубодробительного уикенда Гран-При Арагона, где проще посчитать тех, кто сохранил вертикальное положение, чем упавших, появилось множество старых-новых вопросов, требующих пристального внимания и обсуждения на уровне руководства чемпионата MotoGP.

Два основных - это пересмотр правил проведения гонок "от флага до флага", а также изменение дизайна поворотов, в частности, отказ от "украшения" зон вылета газонами и искусственной травой.

На пресс-конференции, состоявшейся только что в Twin Ring Motegi, на эту тему говорили Валентино Росси, Марк Маркес и Хорхе Лоренцо.

Можно ли что-то поделать с тем, когда каждый пилот пытается вырваться вперед, используя очень опасную ситуацию с изменением погоды? По идее, из чувства самосохранения гонщики должны немедленно возвращаться на пит-лейн с первыми каплями дождя, но уже не первый раз они пытаются использовать свои навыки, сражаясь друг с другом на сликах на уже мокром асфальте... Не мудрено, что происходят падения, такие, как в Арагоне, когда Марк и Дани, возглавлявшие гонку, оба упали и оказались далеко за пределами TOP-10...

Первым на эту тему ответ держал Маркес, как лидер чемпионата, и он сказал: "Мы всегда берем все риски на себя. Очень важно правильно оценивать ситуацию, насколько она опасна. Иногда мы переоцениваем возможности, и тогда происходит падение. Но я не вижу большой разницы, для меня это часть игры".

"Ну... да, совершенно верно, проблема имеет место быть, - сказал Валентино Росси. - Посмотрите на Марка: он всегда выкладывается на 100%, он совершенно отчаянный парень! В этом плане рисков стало значительно больше. Для меня эта ситуация [с гонками flag-to-flag, когда остановки заезда нет, если резко меняются погодные условия, прим. МОТОГОНКИ.РУ ] представляется очень опасной в целом, гораздо больше рисков, возможностей для совершения ошибки. С точки зрения телевидения, останавливать гонку и ждать, пойдет дождь или нет, это плохо. Но с точки зрения гонщиков, команд так лучше. Мы еще обсудим это с Кармело на Комиссии по безопасности. Что-то нужно менять в правилах, нужно искать решение".

Несколько серьезных аварий, одна из которых даже привела к гибели Шоя Томидзавы в Moto2, были связаны с наездом на искусственную травму и потерей контроля над мотоциклом в результате этого. Последняя такая авария - именно с участием Росси в Арагоне. Нужно ли как-то исправлять ситуацию?

Марк Маркес на этот раз все был очень серьезен и даже слегка напряжен: "Завтра состоится заседание Комиссии по безопасности, и мы будем обсуждать там несколько важных вопросов. Мы хотим попросить убрать траву из концов дуг, потому что там бывает часто много вылетов. В середине поворотов и на выходе нам часто приходится наезжать на поребрик, а иногда выезжать за пределы трека, и там не должно быть травы, это точно".

Росси продолжил его мысль: "Проблема в том, что в некоторых местах она не нужна, в некоторых она только для красоты. И не важно, это трава искусственная или настоящая, эффект всегда один и тот же. Надо пересмотреть дизайн треков с этой точки зрения".

Хорхе Лоренцо добавил пару слов: "Мы становимся все быстрее, и нам нужно все больше места, в том числе, зон безопасности. И трава на пути становится проблемой. Если ты переезжаешь поребрик и оказываешься на траве, обычно это значит, что ты уже упал".

Гран-При Японии состоится в воскресенье, 12 октября. По некоторым прогнозам погоды снова возможен дождь.

Важные новости
 
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK

Воскресная гонка 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungarianWorldSBK в Венгрии: вторая гонка от старта до финиша без спойлеров
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков

Более 400 часов и примерно 15 тысяч кубиков конструктора LEGO Technic потребовалось итальянскому дизайнеру Риккардо Заньелини, чтобы собрать в своем гараже настоящий, полностью действующий супербайк Ducati Panigale V4R.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки Balaton Park HungaryWorldSBK

Все воскресные гонки 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии, на трассе Balaton Park #HungarianWorldSBK: спринт Superpole Race и решающая гонка от старта до финиша без спойлеров
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP

Клаудио Доменикали, глава холдинга Ducati, прибывший на Circuito de Jerez вместе с другими боссами заводов-участников MotoGP для подписания контракта с промоутером, вернулся в Борго-Панигале удрученным. Однако, Клаудио однозначно заявил, что подписание контракта с Марком Маркесом на 2027 год уже состоялось.
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!

Вот это будет настоящий Showdown! Двойной — и в классе 250SX, и в 450SX сложилась ситуация, когда назвать чемпиона Америки по Суперкроссу невозможно: Кен Рокцен и Хантер Лоуренс идут буквально плечом к плечу, разница между ними — 1 очко; Хайден Диган получил заветное преимущество над Девисом, #ноэтонеточно.
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере

Американский Суперкросс: всё решится на финале в Солт-Лейк-Сити! Ну, а пока, все заезды 16-го этапа AMA Supercross 450SX в Денвере от старта до финиша.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 октября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp