МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
10799
9 октября 2014 в 13:09
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Росси и Маркес подняли вопрос о безопасности гонок

Завтра, в пятницу, 10 октября 2014 года состоится расширенное заседание Комиссии MotoGP по безопасности, в состав которого входят представители FIM, Dorna, а также сильнейшие гонщики чемпионата мира: Валентино Росси и Марк Маркес намерены поднять несколько острых вопросов о действующих правилах и безопасности гонок.

МОТОГОНКИ.РУ, 9 октября 2014 - После зубодробительного уикенда Гран-При Арагона, где проще посчитать тех, кто сохранил вертикальное положение, чем упавших, появилось множество старых-новых вопросов, требующих пристального внимания и обсуждения на уровне руководства чемпионата MotoGP.

Два основных - это пересмотр правил проведения гонок "от флага до флага", а также изменение дизайна поворотов, в частности, отказ от "украшения" зон вылета газонами и искусственной травой.

На пресс-конференции, состоявшейся только что в Twin Ring Motegi, на эту тему говорили Валентино Росси, Марк Маркес и Хорхе Лоренцо.

Можно ли что-то поделать с тем, когда каждый пилот пытается вырваться вперед, используя очень опасную ситуацию с изменением погоды? По идее, из чувства самосохранения гонщики должны немедленно возвращаться на пит-лейн с первыми каплями дождя, но уже не первый раз они пытаются использовать свои навыки, сражаясь друг с другом на сликах на уже мокром асфальте... Не мудрено, что происходят падения, такие, как в Арагоне, когда Марк и Дани, возглавлявшие гонку, оба упали и оказались далеко за пределами TOP-10...

Первым на эту тему ответ держал Маркес, как лидер чемпионата, и он сказал: "Мы всегда берем все риски на себя. Очень важно правильно оценивать ситуацию, насколько она опасна. Иногда мы переоцениваем возможности, и тогда происходит падение. Но я не вижу большой разницы, для меня это часть игры".

"Ну... да, совершенно верно, проблема имеет место быть, - сказал Валентино Росси. - Посмотрите на Марка: он всегда выкладывается на 100%, он совершенно отчаянный парень! В этом плане рисков стало значительно больше. Для меня эта ситуация [с гонками flag-to-flag, когда остановки заезда нет, если резко меняются погодные условия, прим. МОТОГОНКИ.РУ ] представляется очень опасной в целом, гораздо больше рисков, возможностей для совершения ошибки. С точки зрения телевидения, останавливать гонку и ждать, пойдет дождь или нет, это плохо. Но с точки зрения гонщиков, команд так лучше. Мы еще обсудим это с Кармело на Комиссии по безопасности. Что-то нужно менять в правилах, нужно искать решение".

Несколько серьезных аварий, одна из которых даже привела к гибели Шоя Томидзавы в Moto2, были связаны с наездом на искусственную травму и потерей контроля над мотоциклом в результате этого. Последняя такая авария - именно с участием Росси в Арагоне. Нужно ли как-то исправлять ситуацию?

Марк Маркес на этот раз все был очень серьезен и даже слегка напряжен: "Завтра состоится заседание Комиссии по безопасности, и мы будем обсуждать там несколько важных вопросов. Мы хотим попросить убрать траву из концов дуг, потому что там бывает часто много вылетов. В середине поворотов и на выходе нам часто приходится наезжать на поребрик, а иногда выезжать за пределы трека, и там не должно быть травы, это точно".

Росси продолжил его мысль: "Проблема в том, что в некоторых местах она не нужна, в некоторых она только для красоты. И не важно, это трава искусственная или настоящая, эффект всегда один и тот же. Надо пересмотреть дизайн треков с этой точки зрения".

Хорхе Лоренцо добавил пару слов: "Мы становимся все быстрее, и нам нужно все больше места, в том числе, зон безопасности. И трава на пути становится проблемой. Если ты переезжаешь поребрик и оказываешься на траве, обычно это значит, что ты уже упал".

Гран-При Японии состоится в воскресенье, 12 октября. По некоторым прогнозам погоды снова возможен дождь.

Важные новости
 
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона

Следите за развитием событий Американского Суперкросса 2025 года с помощью Live Timing на МОТОГОНКИ.РУ: в Арлингтоне, на AT&T Stadium состоится 7 этап AMA Supercross - схема трассы, ее особенности, анимация трека, расписание и он-лайн хронометраж - у нас в розыгрыше Triple Crown!
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!

Несмотря на демонстрацию превосходства буквально во всем, победитель первой гонки сезона 2025 года Мирового Супербайка, Николо Булега признался, что был крайне напряжен перед стартом: «Я знал, что Топрак найдет что-то... я ждал его атаки» - признал вице-чемпион World Superbike.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 октября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591335
посетителей
в месяц
33700
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии