≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
☰
11649
9 октября 2014 в 13:09
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Росси и Маркес подняли вопрос о безопасности гонок

Завтра, в пятницу, 10 октября 2014 года состоится расширенное заседание Комиссии MotoGP по безопасности, в состав которого входят представители FIM, Dorna, а также сильнейшие гонщики чемпионата мира: Валентино Росси и Марк Маркес намерены поднять несколько острых вопросов о действующих правилах и безопасности гонок.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 9 октября 2014 - После зубодробительного уикенда Гран-При Арагона, где проще посчитать тех, кто сохранил вертикальное положение, чем упавших, появилось множество старых-новых вопросов, требующих пристального внимания и обсуждения на уровне руководства чемпионата MotoGP.

Два основных - это пересмотр правил проведения гонок "от флага до флага", а также изменение дизайна поворотов, в частности, отказ от "украшения" зон вылета газонами и искусственной травой.

На пресс-конференции, состоявшейся только что в Twin Ring Motegi, на эту тему говорили Валентино Росси, Марк Маркес и Хорхе Лоренцо.

Можно ли что-то поделать с тем, когда каждый пилот пытается вырваться вперед, используя очень опасную ситуацию с изменением погоды? По идее, из чувства самосохранения гонщики должны немедленно возвращаться на пит-лейн с первыми каплями дождя, но уже не первый раз они пытаются использовать свои навыки, сражаясь друг с другом на сликах на уже мокром асфальте... Не мудрено, что происходят падения, такие, как в Арагоне, когда Марк и Дани, возглавлявшие гонку, оба упали и оказались далеко за пределами TOP-10...

Первым на эту тему ответ держал Маркес, как лидер чемпионата, и он сказал: "Мы всегда берем все риски на себя. Очень важно правильно оценивать ситуацию, насколько она опасна. Иногда мы переоцениваем возможности, и тогда происходит падение. Но я не вижу большой разницы, для меня это часть игры".

"Ну... да, совершенно верно, проблема имеет место быть, - сказал Валентино Росси. - Посмотрите на Марка: он всегда выкладывается на 100%, он совершенно отчаянный парень! В этом плане рисков стало значительно больше. Для меня эта ситуация [с гонками flag-to-flag, когда остановки заезда нет, если резко меняются погодные условия, прим. МОТОГОНКИ.РУ ] представляется очень опасной в целом, гораздо больше рисков, возможностей для совершения ошибки. С точки зрения телевидения, останавливать гонку и ждать, пойдет дождь или нет, это плохо. Но с точки зрения гонщиков, команд так лучше. Мы еще обсудим это с Кармело на Комиссии по безопасности. Что-то нужно менять в правилах, нужно искать решение".

Несколько серьезных аварий, одна из которых даже привела к гибели Шоя Томидзавы в Moto2, были связаны с наездом на искусственную травму и потерей контроля над мотоциклом в результате этого. Последняя такая авария - именно с участием Росси в Арагоне. Нужно ли как-то исправлять ситуацию?

Марк Маркес на этот раз все был очень серьезен и даже слегка напряжен: "Завтра состоится заседание Комиссии по безопасности, и мы будем обсуждать там несколько важных вопросов. Мы хотим попросить убрать траву из концов дуг, потому что там бывает часто много вылетов. В середине поворотов и на выходе нам часто приходится наезжать на поребрик, а иногда выезжать за пределы трека, и там не должно быть травы, это точно".

Росси продолжил его мысль: "Проблема в том, что в некоторых местах она не нужна, в некоторых она только для красоты. И не важно, это трава искусственная или настоящая, эффект всегда один и тот же. Надо пересмотреть дизайн треков с этой точки зрения".

Хорхе Лоренцо добавил пару слов: "Мы становимся все быстрее, и нам нужно все больше места, в том числе, зон безопасности. И трава на пути становится проблемой. Если ты переезжаешь поребрик и оказываешься на траве, обычно это значит, что ты уже упал".

Гран-При Японии состоится в воскресенье, 12 октября. По некоторым прогнозам погоды снова возможен дождь.

Важные новости
 
Тест-драйв: электромотоцикл Zero проехал 436 км - появился ли смысл путешествий на электричке?
Тест-драйв: электромотоцикл Zero проехал 436 км - появился ли смысл путешествий на электричке?

Группа представителей американского Zero Motorcycles завершила тест-драйв, сумев преодолеть на электромотоцикле Zero DS расстояние более 436 км на одной зарядке, улучшив действующий мировой рекорд, установленный в марте 2025 года Verge TS Pro. Оба испытания были не совсем объективными. Тем не менее, оба попали в Книгу Рекордов Гиннесса. Как Zero удалось улучшить показатель конкурентов сразу на 40%, сколько это стоит и появился ли смысл путешествия на "электричке"?
Мировой мотокросс: Yamaha закрывает и реформирует гоночные программы в MXGP и MX2
Мировой мотокросс: Yamaha закрывает и реформирует гоночные программы в MXGP и MX2

Из Yamaha Motor Europe пришел официальный пресс-релиз, в котором сообщается, что японская компания начала глобальную реструктуризацию своих спортивных программ. Первая, которую Yamaha закрывает в рамках этой реструктуризации, заводской проект в чемпионате мира по мотокроссу MX2.
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!
Kawasaki Versys 900 (2027) - бестселлер в новом дизайне и с адаптивным круиз-контролем едет на EICMA!

Японский производитель мотоциклов Kawasaki приготовил для презентации на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 целую пачку новых мотоциклов модельного ряда 2027 года. Значительно обновлен один из бестселлеров компании. Знакомьтесь: Kawasaki Versys 900/SE со 122-сильным 4-цилиндровым рядным двигателем, как у Z900 и обширным пакетом помощи водителю с радарной технологией.
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor
Легендарная команда WSBK Ten Kate Racing расстается с Yamaha ради партнерства с QJMotor

Новость, которая взорвала сообщество на следующий день после гонок World Superbike в Эшториле: китайский производитель мотоциклов QJMotor (Qianjiang Motorcycle) подписал многолетний контракт с одной из самых известных команд Мирового Супербайка, многократным чемпионом World Supersport — голландской TEN KATE Racing, которая ради статуса заводской команды с полной поддержкой откажется от партнерства с Yamaha.
Honda патентует технологию производства блока цилиндров с изменяющейся толщиной стенок
Honda патентует технологию производства блока цилиндров с изменяющейся толщиной стенок

В октябре 2026 года в Европейском патентном агентстве зарегистрирована новая заявка от Honda Motor Co., согласно которой компания намерена внедрить новую технологию производства блоков цилиндров для легких 2-цилиндровых мотоциклов, в которых толщина стенок будет переменчивой, а не постоянной, что сделает двигатели существенно легче.
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026
Aprilia вновь лидирует в схватке за Тройную Корону MotoGP 2026

Грандиозные качели, которые мы называем «Битвой Aprilia и Ducati», вновь качнулись в сторону Ноале! В Индонезии дукатистам не удалось переломить естественный ход сезона, а Великолепная Четверка RS-GP сотворила чудо — заняла весь ТОП-4. Как предупреждал Марк Маркес. Итоги #IndonesianGP MotoGP 2026 — положение в Больших Мотоциклетных Призах
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам
Николо Булега побил рекорд World Superbike всех времен Джонатана Рэя по заработанным очкам

Новый чемпион мира по Супербайку (World Superbike) Николо Булега поставил точку еще в одной исключительной гонке: взяв очередную тройную победу на этапе чемпионата 2026 года в Эшториле, он побил абсолютный рекорд Джонатана Рэя по заработанным на сезон очкам — результат теперь фактически недосягаемый для остальных.
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026
Первый электромотоцикл Yamaha приехал на Мотокросс Наций и появится на EICMA-2026

Yamaha YE-01 — мотоцикл для мотокросса, первый электромотоцикл, который пойдет в серию по планам японской компании. Он появился на публике впервые на Мотокроссе Наций MXoN-2026, а в деталях будет представлен на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 в ноябре. Что о нем известно сегодня?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 октября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак MotoGP Sports Entertainment Group | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя