МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10520
8 июня 2017 в 23:11
 
Сергей Власов, эксперт, тренер, телекомментатор © MOTOGONKI.RU

MotoGP: итальянский праздник

Mugello - это всегда некая психологическая отметка, начиная с которой можно уже смело говорить о сезоне как идущем в самом разгаре. Трасса, расположенная в ущелье местных гор, даже на ТВ-картинке смотрится потрясающе, не говоря уже о том невероятном ощущении, которое охватывает и не отпускает любого, кто хоть раз бывал там. Расположение холмов - естественных трибун - позволяет собрать огромные толпы болельщиков. Каждый год мы наблюдаем фанатские перформансы, не оставляющие даже шанса на мысль, что здесь мотоспорт может быть чем-то ещё кроме как праздником. Треть чемпионата позади. Какие же у кого оценки за триместр?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 июня 2017 - Практически все основные игроки положили 1:47,4+0,4 во время гоночных симуляций. Причем, Марк с Дани уверенно держались на уровне пилотов Yamaha. Вполне возможно, расчёт был на более холодную температуру, но в обед солнце стало припекать, лучшие на финише свалились в район 1:48 ровно, а для тех, для кого гонка не задалась, даже 1:48,5 давались не без проблем.

Случайно или нет, но Honda провела свою худшую гонку за последние десятилетия. Случайно или нет, но последний подобный провал навскидку можно вспомнить, пожалуй, как раз в том самом сезоне 2006 года, который мы буквально недавно вспоминали. Случайно или нет, но Педроса, спустя почти 11 лет, совершил один-в-один такую же ошибку при попытке обгона (не путать с эпизодом в Техасе). Педроса, который сам настрадался от контактной борьбы и лишнего риска, на протяжении всей карьеры не был замечен в таких агрессивных рубках, к которым нас приучили своими дуэлями Маркес, Росси и Лоренцо. Пилот должен быть 1000 раз уверен в повороте Scarperia, чтобы провести хорошую атаку. В прошлом году в одном из материалов мы уже отмечали порог, когда испанец начинает ошибаться - это борьба за чемпионат. Все 11 сезонов в MotoGP мыльная опера для №26 имеет неизменный сценарий. Казалось бы, о чём речь? Ведь Дани вынес Крачлоу в борьбе не то что за подиум, но даже не за TOP5, но потеря второго места в генерале висела дамокловым мечом.

Разборка Кратчлоу и Педроса после аварии
Разборка Кратчлоу и Педроса после аварии


Темп Маркеса был опять ниже чем у лидеров. Марк выбрал комбинацию med/med, вместо привычного hard спереди. Хотя как привычного? Того самого hard, который принес испанцу победу в прошлом сезоне теперь нет. Иными словами, лишили преимущества. Дани выбрал всё-таки hard спереди, но дела пошли ещё хуже. Хорошим индикатором весь weekend был Миллер. Привычная конкурентоспособность австралийца будто застряла в аэропорту Болоньи или в пиццерии. Обычно Джек всегда на виду, спокойно держится впереди большинства сателлитов. В Mugello ровня Миллеру держалась в полсекунде от лидера, когда ему самому никак не удавалось преодолеть секундный рубеж отставания. Для нас, как для зрителей, это наглядное пособие какими малыми шансами обладали бы сателлиты, если их лишить наработок заводских команд. Что уж говорить о самом Крачлоу. Сначала не прошёл в Q2, также отказался от hard спереди. После гонки в Хересе можно было бы с уверенностью заявить, что у Honda лучший пакет в пелетоне. Все трое невероятно быстры и конкурентоспособны. Прошло всего два раунда, смена покрышек, и что мы видим? Теперь у Honda худший пакет?

Лишили преимущества и участников банды Ducati, когда отменили винглеты. Итальянцы разрабатывали их, тестировали, внедряли, обкатывали, чуть ли не строили вокруг них мотоцикл. Дальше несколько месяцев мы слышим, что, мол, так и так, Dorna не хорошо поступила, нас лишили тузов, так бы мы, глядишь, гонки выигрывали. MotoGP приезжает в Италию, Паоло Чиабатти вновь рассказывает про винглеты и про то, что и так им тяжело конкурировать, а здесь в Тоскане всё будет ещё хуже. И где? Надеюсь, все видели финишный протокол. Дови - лучшая гонка в карьере. Петручи - лучшая гонка в карьере. Баутиста - лучшая гонка в карьере.

Про первых двух, кроме как отметить, что лучшие результаты в карьере до этого у них были в дождевом Сильверстоуне, особо и нечего. А вот на последнем давайте остановимся. На втором круге Бау оттеснили на 10 место. Дальше Альваро своими руками уработал сначала Педросу, затем признанного мастера местной трассы Андреа Яноне, затем наступила очередь главной звезды этого сезона Жоана Зарко, потом под раздачу попал Лоренцо. Этого итальянцу оказалось мало и досталось ещё и Маркесу. Многие ли из нас знают кто такой Баутиста? Но на этом ещё не всё! Аспаровец взвинтил темп настолько, что вторую часть гонки прошёл в темпе лидеров! Всё может быть и ничего, но только это мотоцикл Ducati прошлого года, который был заточен как раз под те самые винглеты. Может, «болонезы» что-то перепутали и всё это время «крылышки» только мешали? Может, стоит пересмотреть систему анализа ситуации? А может, это просто блеф? Итальянцы же так любят оправдываться…




На втором круге Хорхе впервые лидировал на Ducati. Страшный сон болельщиков Валентино? Вероятно, многих охватывали некоторые противоречия, но недолго. Через круг ещё один мастер Mugello (за последние 8 лет Лоренцо не финишировал ни разу ниже второго места) дал старт своему падению в глубину пелетона. Супер скоростные силовые связки Казанова-Савелли и двойная правая «злая Арабьята» наглядно продемонстрировали нам существующее отставание испанца от лидеров - corner speed - вопрос, который раньше Yamaha блестяще закрывала, нынче требует использование заднего тормоза. Лоренцо никогда не использовал его в своей карьере. Представители Ducati оценили отставание в 0,3 секунды с круга. Но на финише Хорхе проиграл почти 15 секунд своему партнеру, а не 3! Продолжая логическую цепочку, перестройка второй части круга в Каталонии в сторону более медленных затычных поворотов идёт, скорее, ему на руку, чем наоборот. Хотя мы много раз слышали доводы, что прежняя конфигурация подходила больше именно Хорхе. Ну так до последнего воскресенья ни одна трасса мира так не подходила Лоренцо как арена шестого этапа чемпионата мира. Долго ли испанец будет осваиваться, покажет время, но, судя по первой настоящей сухой победе Дови, потенциал у Ducati точно есть.

Важные новости
 
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей

Экстремальная жара в Испании уже унесла несколько десятков жизней, а сегодня еще и нанесла существенный ущерб мотоциклетному заводу Honda Motor Spain в Барселоне: согласно отчету пожарной службы Жениралитета Каталонии, пожар начался на крыше главного складского помещения, где располагалось массивное поле солнечных батарей, аккумуляторов и инверторов, являющихся частью системы резервного питания комплекса.
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026

Необычен состав первой пятерки быстрейших пилотов MotoGP по итогам тренировочного дня в Венгрии: Педро Акоста и Фабио Ди Джианантонио возглавили группу быстрейших пилотов на преквалификации, оба пилота TrackHouse, плюс, Альдегер. Как острелялись флагманы Королевского класса и кому предстоит в субботу прорываться через Q1?
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3

Еще одна громкая дисквалификация в паддоке MotoGP: Адриан Фернандес, пилот Leopard Racing лишился заработанных во Франции и Каталонии очков после вскрытия двигателя его Honda NSF250R на техкомиссии в Муджелло. Но затем поступило новое решение Дирекции — он лишился очков буквально во всех гонках, кроме Италии!
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке

Инсайдеры паддока MotoGP уверены, что на Гран-При Венгрии не будет никаких громких анонсов — все подписания финальных контрактов в MotoGP поставлены на паузу на неопределенное время. Дедлайнов больше не существует.
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP

Новое «правило имени Маркеса» принято Комиссией FIM по Мото Гран-При: в Регламент официально внесены поправки, уточняющие процедуру съезда и заезда на пит-лейн, которые были приняты на Гран-При Франции по MotoGP в протокольном порядке.
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026

Очень интересное общение сегодня произошло на пресс-конференции Гран-При Венгрии и после нее, когда избранные журналисты продолжили беседу с Хорхе Мартином, вторым пилотом Aprilia Racing. Чемпион MotoGP 2024 года, наконец, определился, какой соперник будет его принципиальным конкурентом до конца сезона 2026 года.
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии

Марк Маркес приехал на Balaton Park после вдохновляющего Гран-При Италии: действующий чемпион MotoGP не оставляет попыток взять 10-й мировой титул, и в Муджелло он получил необходимую информацию о собственной форме и потенциале. Гран-При Венгрии может стать переломным моментом сезона MotoGP 2026 года, если Маркес реализует себя на 100% — это принесет ему 100-ю победу в карьере в год 100-летия Ducati. Подробности, статистика, факты.
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате

Кажется, Гран-При Каталонии не отпускает паддок Больших Призов! Спустя более чем две недели после скандального этапа MotoGP поступила новость о дисквалификации пилота заводской команды Red Bull KTM Ajo в классе Moto3. Новые результаты и положение в чемпионате мира по Moto3 после Гран-При Италии.
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?

Следующий победитель главной гонки MotoGP родом из Италии войдет в историю как обладатель 300-го Гран-При на счету итальянских мотогонщиков за всю историю чемпионата мира.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 июня 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp