МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10344
8 июня 2017 в 23:11
 
Сергей Власов, эксперт, тренер, телекомментатор © MOTOGONKI.RU

MotoGP: итальянский праздник

Mugello - это всегда некая психологическая отметка, начиная с которой можно уже смело говорить о сезоне как идущем в самом разгаре. Трасса, расположенная в ущелье местных гор, даже на ТВ-картинке смотрится потрясающе, не говоря уже о том невероятном ощущении, которое охватывает и не отпускает любого, кто хоть раз бывал там. Расположение холмов - естественных трибун - позволяет собрать огромные толпы болельщиков. Каждый год мы наблюдаем фанатские перформансы, не оставляющие даже шанса на мысль, что здесь мотоспорт может быть чем-то ещё кроме как праздником. Треть чемпионата позади. Какие же у кого оценки за триместр?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 июня 2017 - Практически все основные игроки положили 1:47,4+0,4 во время гоночных симуляций. Причем, Марк с Дани уверенно держались на уровне пилотов Yamaha. Вполне возможно, расчёт был на более холодную температуру, но в обед солнце стало припекать, лучшие на финише свалились в район 1:48 ровно, а для тех, для кого гонка не задалась, даже 1:48,5 давались не без проблем.

Случайно или нет, но Honda провела свою худшую гонку за последние десятилетия. Случайно или нет, но последний подобный провал навскидку можно вспомнить, пожалуй, как раз в том самом сезоне 2006 года, который мы буквально недавно вспоминали. Случайно или нет, но Педроса, спустя почти 11 лет, совершил один-в-один такую же ошибку при попытке обгона (не путать с эпизодом в Техасе). Педроса, который сам настрадался от контактной борьбы и лишнего риска, на протяжении всей карьеры не был замечен в таких агрессивных рубках, к которым нас приучили своими дуэлями Маркес, Росси и Лоренцо. Пилот должен быть 1000 раз уверен в повороте Scarperia, чтобы провести хорошую атаку. В прошлом году в одном из материалов мы уже отмечали порог, когда испанец начинает ошибаться - это борьба за чемпионат. Все 11 сезонов в MotoGP мыльная опера для №26 имеет неизменный сценарий. Казалось бы, о чём речь? Ведь Дани вынес Крачлоу в борьбе не то что за подиум, но даже не за TOP5, но потеря второго места в генерале висела дамокловым мечом.

Разборка Кратчлоу и Педроса после аварии
Разборка Кратчлоу и Педроса после аварии


Темп Маркеса был опять ниже чем у лидеров. Марк выбрал комбинацию med/med, вместо привычного hard спереди. Хотя как привычного? Того самого hard, который принес испанцу победу в прошлом сезоне теперь нет. Иными словами, лишили преимущества. Дани выбрал всё-таки hard спереди, но дела пошли ещё хуже. Хорошим индикатором весь weekend был Миллер. Привычная конкурентоспособность австралийца будто застряла в аэропорту Болоньи или в пиццерии. Обычно Джек всегда на виду, спокойно держится впереди большинства сателлитов. В Mugello ровня Миллеру держалась в полсекунде от лидера, когда ему самому никак не удавалось преодолеть секундный рубеж отставания. Для нас, как для зрителей, это наглядное пособие какими малыми шансами обладали бы сателлиты, если их лишить наработок заводских команд. Что уж говорить о самом Крачлоу. Сначала не прошёл в Q2, также отказался от hard спереди. После гонки в Хересе можно было бы с уверенностью заявить, что у Honda лучший пакет в пелетоне. Все трое невероятно быстры и конкурентоспособны. Прошло всего два раунда, смена покрышек, и что мы видим? Теперь у Honda худший пакет?

Лишили преимущества и участников банды Ducati, когда отменили винглеты. Итальянцы разрабатывали их, тестировали, внедряли, обкатывали, чуть ли не строили вокруг них мотоцикл. Дальше несколько месяцев мы слышим, что, мол, так и так, Dorna не хорошо поступила, нас лишили тузов, так бы мы, глядишь, гонки выигрывали. MotoGP приезжает в Италию, Паоло Чиабатти вновь рассказывает про винглеты и про то, что и так им тяжело конкурировать, а здесь в Тоскане всё будет ещё хуже. И где? Надеюсь, все видели финишный протокол. Дови - лучшая гонка в карьере. Петручи - лучшая гонка в карьере. Баутиста - лучшая гонка в карьере.

Про первых двух, кроме как отметить, что лучшие результаты в карьере до этого у них были в дождевом Сильверстоуне, особо и нечего. А вот на последнем давайте остановимся. На втором круге Бау оттеснили на 10 место. Дальше Альваро своими руками уработал сначала Педросу, затем признанного мастера местной трассы Андреа Яноне, затем наступила очередь главной звезды этого сезона Жоана Зарко, потом под раздачу попал Лоренцо. Этого итальянцу оказалось мало и досталось ещё и Маркесу. Многие ли из нас знают кто такой Баутиста? Но на этом ещё не всё! Аспаровец взвинтил темп настолько, что вторую часть гонки прошёл в темпе лидеров! Всё может быть и ничего, но только это мотоцикл Ducati прошлого года, который был заточен как раз под те самые винглеты. Может, «болонезы» что-то перепутали и всё это время «крылышки» только мешали? Может, стоит пересмотреть систему анализа ситуации? А может, это просто блеф? Итальянцы же так любят оправдываться…




На втором круге Хорхе впервые лидировал на Ducati. Страшный сон болельщиков Валентино? Вероятно, многих охватывали некоторые противоречия, но недолго. Через круг ещё один мастер Mugello (за последние 8 лет Лоренцо не финишировал ни разу ниже второго места) дал старт своему падению в глубину пелетона. Супер скоростные силовые связки Казанова-Савелли и двойная правая «злая Арабьята» наглядно продемонстрировали нам существующее отставание испанца от лидеров - corner speed - вопрос, который раньше Yamaha блестяще закрывала, нынче требует использование заднего тормоза. Лоренцо никогда не использовал его в своей карьере. Представители Ducati оценили отставание в 0,3 секунды с круга. Но на финише Хорхе проиграл почти 15 секунд своему партнеру, а не 3! Продолжая логическую цепочку, перестройка второй части круга в Каталонии в сторону более медленных затычных поворотов идёт, скорее, ему на руку, чем наоборот. Хотя мы много раз слышали доводы, что прежняя конфигурация подходила больше именно Хорхе. Ну так до последнего воскресенья ни одна трасса мира так не подходила Лоренцо как арена шестого этапа чемпионата мира. Долго ли испанец будет осваиваться, покажет время, но, судя по первой настоящей сухой победе Дови, потенциал у Ducati точно есть.

Важные новости
 
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP

Итоги USGP говорят сами за себя: доминированию Ducati - конец! Конечно, инсайдеры паддока уверяют, что надо подождать до Хереса, может быть, Муджелло. Но результаты Марко Беццекки и Хорхе Мартина бьют все припрятанные козырные тузы в рукавах боссов Борго-Панигале. Бец вернулся в лидеры чемпионата мира по MotoGP 2026 года, одержав пятую подряд победу в гонке Гран-При и войдя в Элитный Клуб избранных.
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!

В Остине, штат Техас, в рамках Гран-При Соединенных Штатов по MotoGP стартовал Кубок мира по гонкам на совсем негоночных мотоциклах - Harley-Davidson Bagger World Cup, участие в котором принимает особая прототипная версия Harley-Davidson Road Glide CVO с 200-сильным двигателем. Эти мотоциклы на 30% мощнее тех, что участвовали в MotoAmerica King of Baggers. Каким вышел дебютный этап в рамках USGP? Разочаровал или нет?
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте

Гонки в классе Moto3 - это всегда атака на грани, поскольку мотоциклы легкие, а пилоты еще достаточно безбашенные, чтобы идти на риск. С поул-позиции погоню за Большим Призом Соединенных Штатов в Остине устремился Валентин Перроне. Он же зашел лидером на дугу 20-го поворота последнего круга и уже видел клетчатый флаг, но... Видео обзор и результаты USGP Moto3 2026 года.
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии

27-29 марта 2026 года в столице Японии, Токио открылся ежегодный 53-й Токийский Мотосалон (Tokyo Motorcycle Show). Будем следить за новинками рынка и отслеживать будущие бестселлеры. Фотографии и новости обновляются по мере поступления.
Названа цена на Harley-Davidson Nightster 2026 - в Японии дешевле!
Названа цена на Harley-Davidson Nightster 2026 - в Японии дешевле!

На Токийском Мотосалоне 2026 года действительно показали весь новый модельный ряд мотоциклов Harley-Davidson, включая новую версию Nightster с двигателем 975T Revolution Max. Цена в Японии будет даже ниже, чем в США, благодаря поставкам из Таиланда.
Валентин Дебис на ZXMoto 820RR выиграл вторую гонку World Supersport подряд в Португалии
Валентин Дебис на ZXMoto 820RR выиграл вторую гонку World Supersport подряд в Португалии

Две победы подряд на этапе World Supersport в Португалии одержал француз Валентин Дебис на новейшем спортбайке ZXMoto 820RR: «это превосходный мотоцикл, знаете ли», - сказал нежданный победитель 2-го этапа чемпионата мира. Битва с Yamaha R9 и Ducati V2 на этот раз была более плотной, чем в субботу.
Мигель Оливера вернул BMW на подиум World Superbike!
Мигель Оливера вернул BMW на подиум World Superbike!

В Портимао в субботу много событий. Конечно, Николо Булега из заводской команды Ducati остается лидером чемпионата мира по Супербайку, поскольку прямо сейчас у него буквально нет конкурентов. Но вот откровение: новобранец BMW Motorrad Motorsport Мигель Оливера вернул M 1000 RR на подиум в субботней гонке #PortugueseWorldSBK! Результаты и отчет о ходе сражения.
Хорхе Мартин вышел в лидеры MotoGP по итогам драматичного спринта USGP 2026
Хорхе Мартин вышел в лидеры MotoGP по итогам драматичного спринта USGP 2026

Эта суббота еще не закончилась! Сложнейшая комбинация из технических, административных и спортивных перипетий, придумать которую просто невозможно. Еще занятней, чем было в Бразилии, наверное... Спринт Гран-При Соединенных Штатов выиграл Хорхе Мартин после того, как всю гонку лидировал Пекко Баньяя, а все главные претенденты на победу упали.
Видео: эпический крэш победителя спринта USGP MotoGP Хорхе Мартина на круге почета
Видео: эпический крэш победителя спринта USGP MotoGP Хорхе Мартина на круге почета

Хорхе Мартин одержал удивительную победу в Tissot Sprint Race американского этапа MotoGP 2026 года, однако, от перевозбуждения решил пошалить и поплатился за это: смотрим, чем закончилось вилли на круге почета в Остине
Изменение результатов квалификации USGP MotoGP: Марини и Беццекки лишились позиций
Изменение результатов квалификации USGP MotoGP: Марини и Беццекки лишились позиций

Новая стартовая решетка Гран-При Соединенных Штатов USGP MotoGP 2026 года: Стюарды FIM вынесли решение по странному инциденту на квалификации Q2, из-за которого Марк Маркес лишился возможности показать лучший круг из-за, как посчитали официальные лица, умышленных действий Беццекки и Марини.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 июня 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp