МОТОГОНКИ.РУ, 6 ноября 2022 - Исан Гевара, прибывший в Валенсию уже в статусе чемпиона Moto3, не остановился на достигнутом. Со старта он рванул вперед, выиграв старт и завладев ситуацией. А единственным, кто сумел сесть ему на хвост, был Денис Онжу из Tech3 KTM. Погоня турка за испанцем продолжалась от старта до финиша в буквальном смысле.
Онжу лез в атаку пару раз, но опытные советники в боксе Aspar Team - Кенан Софуглу, Топрак Разгатлиоглу, а также брат Дениса - Чан Онжу советовали ему не торопиться с атакой. Деннис принял совет, оставив атаку на самый последний круг и провел ее в 8-м повороте. Казалось, он завладел ситуацией, но новоиспеченный чемпион Moto3 продемонстрировал свое превосходство. За всю гонку Гевара не допустил ни единой ошибки, и на этот раз не ошибся: он занял более выгодную траекторию на выходе из последнего поворота - и пересек линию раньше Онжу.
Лучшие моменты ГП Валенсии Мото3:
Подробнее:
Смотрите полную запись трансляции Гран-При Валенсии в классе Moto3
Деннис Онжу был настолько расстроен, что прорыдал следующие 10 минут после финиша: совет команды был ценен, но... ему следовало сделать свой ход - атаковать раньше!..
Бренд GASGAS, принадлежащий теперь группу KTM, взял Тройную Корону в Moto3 - титул чемпиона в личном зачете, Кубок производителей, а Aspar Racing - командный титул.
Полные результаты чемпионата мира по Мото Гран-При - чуть позже.