МОТОГОНКИ.РУ, 6 октября 2022 - Suzuki выходит из чемпионатов мира по MotoGP и World Endurance, закрывает свои самые большие гоночные проекты, оставив поддержку в MotoAmerica и AMA Supercross. Но путь японского завода определен - затраты на мотоспорт ему больше ни к чему!
Сплоченный коллектив, который Давиде Бривио собрал в Team Suzuki Ecstar, начал разбегаться по другим проектам MotoGP. Пилот команды Жоан Мир перейдет в Repsol Honda, а его напарник Алекс Ринс - в LCR Honda. Шеф команды Алекса Ринса - Мануэль Казо уже расписался на следующий год с Aprilia, он переходит в гараж Маверика Виньялеса. Ну, а шефа команды Ринса - Мануэля Казо ждут в Gresini Racing, он станет работать с Фабио Ди Джианантонио. Часть инженеров Suzuki разбегутся по другим коллективам.
Но ключевая фигура проекта - О′Кейн окажется в цепких лапах Yamaha. Ирландец является настоящим ветераном гоночного проекта Suzuki, он работал в Rizla Suzuki и совершенствовал прототип Suzuki GSV-R, с V-образным двигателем, а затем участвовал в создании с нуля принципиально нового прототипа GSX-RR. После успешных испытаний и ввода проекта в эксплуатацию был руководителем испытательной команды Suzuki и непосредственным шефом Сильвейна Гуинтоли.
В заводской проект Suzuki Томас О′Кейн попал из команды Кенни Робертса, где он участвовал в разработке проектов Proton KR3 и KR5 вместе с Уорреном Виллингом и Томом Уокиншоу. Хотя Proton и провалился, как победоносный прототип MotoGP, он мог бы стать настоящим памятником удивительным возможностям частных коллективов, состоявших из энтузиастов инженерии, борющихся с невероятной мощью заводских японских проектов на рубеже XX и XXI веков. Собственно, ни один из разработчиков Proton не остался без работы после закрытия проекта в 2005!
Приглашение О′Кейна в Yamaha еще раз подтверждает стремление Иваты к изменению ситуацию в своем гоночном департаменте, где японцы рулили безраздельно последние 10 лет. До 2010 года у Yamaha были видение и смелость, которые затем, к сожалению, были утрачены.