МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
16347
31 августа 2025 в 13:05
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Боссы MV Agusta намекают: начали поиск партнера для вступления в MotoGP

Генеральный директор MV Agusta Лука Мартин раскрыл карты, чем итальянской компании понадобились услуги бывшего члена совета директоров KTM Хуберта Трункенпольца: политика Ширанны в отношении мотоспорта в будущем сформулирована просто - «Мы либо вступаем в MotoGP, либо никуда»
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 31 августа 2025 - MV Agusta остается на мировой мотоциклетной карте "бутиковым" производителем с объемом продаж, не превышающих 4000 мотоциклов в год. Но история компании и перспективы на мировом рынке обязывают руководство легендарного итальянского бренда двигаться в традиционном для ведущих мировых компаний направлении в плане глобального маркетинга - через мотоспорт.

Лука Мартин, генеральный директор MV Agusta
Лука Мартин, генеральный директор MV Agusta

Лука Мартин уверен, что в 2025 год будет закрыт с рекордным производством и продажами, что позволит подумать о следующем шаге:

«Целью является подтверждение продаж 4000 мотоциклов, что должно подтвердить прошлогодний уровень. Изначально, план на 2025 год был гораздо более амбициозным, но неопределенность с KTM сильно ударила по прогнозам. Мы потеряли часть производства в 1-м квартале, но вернулись в полном объеме во 2-м. И в 2026 мы хотим вырасти даже больше, чем планировали на этот год» - заявил Мартин.

По-прежнему, MV Agusta очень рассчитывает на рынок США, где хочет продавать по 700-800 топ-моделей в год.

«Думаю, что в свои лучшие годы MV Agusta продавала, максимум, по 7000 мотоциклов в год. Мы же достигли рекордных, наверное, за все 80 лет существования компании объемов продаж - планируем выйти на уровень 1000 в месяц в ближайшем будущем».

И вот, для этого нужен выход на новый уровень в области маркетинга и рекламы, привлекательности и узнаваемости. Как? Через MotoGP, и не без помощи Liberty Media, прежде всего, в Америке.

И хотя Dorna Sports по-прежнему не готова запустить в MotoGP новую команду с частными корнями, я хочет только 100% заводскую, MV Agusta может попробовать - создать к 2027 году прототип с 3- или 4-цилиндровым двигателем 850 куб.см.

Хуберт Трункенпольц
Хуберт Трункенпольц

Хуберт Трункенпольц - это не просто "почетный Президент" MV Agusta, но прежде всего "Мистер Резидент" в MotoGP, хотя он уже официально и не с KTM. Он отвечает за изучение этого сегмента рынка. Вот, что он сказал в интервью немецкому обозревателю на этапе MotoGP в Брно:

«Мы знаем, что союзы, образовавшиеся между заводами и частными командами в ближайшие годы останутся неизменными: LCR останется с Honda, Pramac - с Yamaha, а Tech3 сохранит отношения с KTM, как минимум, пока есть определенность; наконец, TrackHouse - это Aprilia. Шесть независимых команд расписаны, у них есть контракты и они от них не откажутся. Команды Ducati тоже вряд ли передумают. Ну, разве что BMW вдруг объявит о вступлении в MotoGP... Так что есть только один путь».

Речь о заявлении в MSMA в статусе нового производителя со своей заводской командой из двух пилотов. Прямо сейчас для этого нет ничего.

Однако, Трункенпольц проговорился: «Вряд ли мы сами успеем разработать мотоцикл с нуля за полтора года. Однако, мы могли бы заключить соглашение с опытным разработчиком шасси - Kalex или Suter; с моторными технологиями у MV всё хорошо».

Ранее, тот же Трункенпольц уже намекал, что разработка мотора уже идет полным ходом.

Официальные испытания к сезону MotoGP 2027 года стартуют сразу после Гран-При Валенсии на Ricardo Tormo Circuit в ноябре 2025-го. Все заводы пришли к единому согласию, что раньше этого срока они не будут проводить трековые испытания черновых вариантов моторов и шасси нового поколения. Как минимум, это вовсе не имеет смысла из-за отсутствия шин Pirelli, которые могли бы стать базой для чемпионата 2027 года. Как для производителей мотоциклов, так и для Pirelli вся история закрутится в Валенсии. После этого, все желающие смогут оценить перспективы нового Королевского класса и принять свои решения.

P.S. По последним сведениям, BMW Motorrad и BMW Group однозначно НЕ планирует вступать в MotoGP с 2027 года.

Важные новости
 
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам

Honda Motor Co публикует первый квартальный отчет финансового 2026 года (в Японии он начался 1 апреля). После катастрофического обвала стоимости акций из-за отмены программы электромобилей в США, мотоциклетный бизнес Honda вывез на себе все потери! Акции HMC на Токийской бирже снова как годом ранее, и идут в рост.
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог

Сегодня все будут наблюдать полное солнечное затмение. Частичное мы уже наблюдали в минувшее воскресенье в Сильверстоуне... Большое признание, которое выдал 9-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес после явного неудовлетворительного выступления на Гран-При Британии, шокировало: всё дело в акцентах и оттенках! Некоторые сделали ударение на том, что «другие пилоты справились лучше», но в действительности Маркес сказал — «я не смог проехать лучше».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!

Визит владельца команды TrackHouse Racing MotoGP Джастина Маркса на Гран-При Британии стал событием. Маркс прибыл в Сильверстоун, чтобы подписать контракты с новыми пилотами на сезон 2027 года. И он, конечно же, стал объектом пристального внимания со стороны журналистов. Джастин Маркс (Justin Marks) точно знает, что время для побед американских пилотов в Больших Призах не настало, и ждать придется еще 10 лет, не меньше... Их просто нет в природе!
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты

Рауль Фернандес из команды TrackHouse Racing Aprilia стал 13-м победителем BritishGP за 14 проведенных в Сильверстоуне Гран-При MotoGP, пополнив пёстрый список звезд Королевского класса — от Кейси Стоунера до Алеша Эспаргаро, для многих из которых победа на Silverstone Circuit стала дебютной. Что изменилось с 2010 года?
Кроссовер легкого поведения: детальный обзор Honda XL750 Transalp
Кроссовер легкого поведения: детальный обзор Honda XL750 Transalp

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Жесткая развязка чемпионата России по Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты
Жесткая развязка чемпионата России по Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты

Владимир Леонов и Макар Юрченко, напарники по команде SPB Racing Team вышли на старт финального этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с равным счетом в 40 очков. Не важно, кто был третьим. Важно, кто из них оказался бы на финише раньше. Но третий сыграл роль в их споре! Раскадровка неожиданного финала дуэли 2026 года и итоги класса Superbike (Супербайк).
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт

Команда QTM Motorsport завершила титульный гоночный сезон 2026 года с абсолютным результатом, забрав себе оба главных приза всероссийского уровня — Кубок России, разыгранный 6 июля, а также и титул чемпиона России в классе Supersport в финале на Moscow Raceway. Оба Больших Приза забрал 16-летний Глеб Алексеев, который пришел в большое кольцо только в 2025 году.
Изменение результатов Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Изменение результатов Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Дирекция MotoGP опубликовала обновленные результаты воскресной гонки Гран-При Британии #BritishGP в Королевском классе после того, как был рассмотрен инцидент с нарушением регламента со стороны заводского пилота Yamaha Фабио Куартараро.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 31 августа 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp