МОТОГОНКИ.РУ, 30 мая 2021 - Dorna решила организовать минуту молчания прямо перед стартом в MotoGP. Возможно, не лучшее решение в целом, но необходимое. Победитель гонки Фабио Куартараро так прокомментировал свои чувства после финиша: «Мы не знали, что с Джейсоном. Мы надеялись. Возможно, легкое неведение до финиша изменило бы эту гонку. Но мы все взрослые люди и знаем, что подобное случается и мы все ходим по краю».
На подиуме Куартараро не скрывал эмоций и пустил слезу. Победа была прекрасной и убедительной, пилот Monster Energy Yamaha MotoGP проехал гонку просто безукоризненно, тогда как большинство его соперников допустили ошибки.
Официально подтвержденные результаты Гран-При Италии MotoGP
Официально, на камеру Фабио добавил: «Сегодня очень странный день. Слишком много эмоций перед стартом гонки, особенно трудно было на минуте молчания перед самым началом. Нужно было собрать все мысли, сконцентрироваться. Каждый раз, когда мы проезжали 9-й поворот, я думал о Джейсоне...»
«Да, эта победа в его память. А уикенд я бы посвятил своей маме, потому что сегодня во Франции День Матери, но она не смогла приехать. Знаете, я не ощущаю... понимаете, не ощущаю праздника, несмотря на то, что знаю, что мы одержали выдающуюся победу. Но мы потеряли друга, и это непросто. Извините, больше не могу ничего сказать».
После победы в Муджелло Фабио Куартараро укрепил позицию лидера в чемпионате MotoGP, а его преимущество над соперниками из Ducati достигло 24 очков. Также, сменился преследователь: Жоан Зарко вновь вернулся на 2-ю строчку, а Баньяя откатился на 3-ю.
Положение в чемпионате MotoGP после Гран-При Италии:
1. Фабио Куартараро (Yamaha) - 105 очков
2. Жоан Зарко (Ducati) - 81
3. Франческо Баньяя (Ducati) - 79
4. Джек Миллер (Ducati) - 74
5. Жоан Мир (Suzuki) - 65
6. Маверик Виньялес (Yamaha) - 64
7. Алеш Эспаргаро (Aprilia) - 44
8. Брад Биндер (KTM) - 35
9. Франко Мобриделли (Yamaha) - 33
10. Мигель Оливера (KTM) - 29
...

Схватка Куартараро с Жоаном Зарко была выиграна достаточно легко
Кубок производителей временно возвращается к Yamaha!
В Кубке производителей тоже произошли перемены: Yamaha вышла вперед Ducati, да сразу на 9 очков! Произошло то, о чем думали в Yamaha. Правда, очевидно, что перед началом уикенда в Муджелло Yamaha Racing делала ставку на Виньялеса, как на более опытного пилота, но именно Куартараро принес заводу эту маленькую радость:
1. Yamaha - 132
2. Ducati - 123
3. Suzuki - 69
4. KTM - 58
5. Honda - 47
6. Aprilia - 44