МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
9715
3 апреля 2018 в 20:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

ArgentinaGP глазами Michelin: самый большой вызов в MotoGP

В 2016 году компания Michelin приняла эстафету из рук Bridgestone и стала официальным поставщиком покрышек в MotoGP. Невероятная ответственность! Ведь шины в Мото Гран-При сегодня имеют более значение, чем электроника: ECU команды хотя бы могут настраивать. Первый же уикенд Гран-При Аргентины стал мощным ударом по репутации французов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 апреля 2018 - Вступление Michelin в MotoGP состоялось в Катаре, а это была гонка, проведенная в «лабораторных условиях», как позже сказал Пьеро Тарамассо, возглавляющий проект Michelin Motorsport в чемпионате мира: «Столько тестов было проведено, такая большая подготовка... Это был идеальный этап для всех - мы подготовили лучший набор из лучших шин для Лосаила» - заявил он.

Пьеро Тарамассо, Michelin Motorsport
Пьеро Тарамассо, Michelin Motorsport


Но в Аргентине тестов не было. В Рио Ондо чемпионат прибыл, как в первый раз - и тут же столкнулся с проблемами, которые нельзя было решить простой настройкой чего-либо! Отсутствие телеметрических данных, собранных ранее, опыта у самих шинников и уникальность погодной ситуации едва не привели к коллапсу: компаунд, на который сделали ставку в Michelin, отказался работать, а альтернативные варианты не обеспечили бы нужной выносливости в длинной гонке. Во избежании последствий, Dorna пришлось перекраивать регламент уикенда, вводя чрезвычайные меры, вроде обязательных пит-стопов. После Аргентины в Michelin сделали «несколько шагов назад» в плане разработки резины для MotoGP, взяв за основу ранние, но более надежные компаунды. Только в августе вновь вернулись к использованию разработок 2016 года. К счастью, французы сделали правильные выводы, так что через год были во всеоружии.

Termas de Rio Hondo: сложнейшая площадка для шинников и инженеров
Termas de Rio Hondo: сложнейшая площадка для шинников и инженеров


Termas de Rio Hondo - это требовательный, быстрый и техничный трек, который даже при благоприятных погодных условиях создает большую нагрузку на покрышки. Но иногда асфальт автодрома становится еще агрессивней, например, в жару - и тогда износ увеличивается. Хуже обстоит дело, если уикенду сопутствует переменная погода и дождь. Перепад температуры на поверхности асфальта в течение дня может составлять до 20 градусов!

По оценке Michelin, Рио Ондо - самый высоко нагруженный трек в календаре чемпионата мира с точки зрения износа шин.

Этот сезон не станет исключением, поскольку в Аргентине успели провести частичную реконструкцию полотна, заменив часть асфальта на 4.8-километровом кольце. Снова, у Michelin и команд не будет 100% уверенности и телеметрических данных!

Исходя из этого, в Южную Америку летят все возможные наборы компаундов - на откуп командам: Soft, два разных Medium и Hard. Передние покрышки - все симметричного дизайна, а вот задние (Hard) будут поставляться в варианте с асимметричным составом с еще более жестким правым бортом.

Правых поворотов в Рио Ондо больше на четыре, чем левых, это создает дополнительную нагрузку на шины. Вместе с комбинацией скоростных дуг и прямых, широченных поворотов, которые проходятся в полный газ и нескольких зон очень жесткого торможения, автодром представляет из себя крепкий орешек для инженеров.

При переменной погоде условия только усложняются
При переменной погоде условия только усложняются


Близость горного массива Анд - с запада и возможность стремительного изменения погодных условий из-за циклонов с Атлантики (с востока) делает Аргентинский уикенд особенным, мало предсказуемым. Запредельная жара и дожди могут соседствовать здесь на протяжении всей недели.

«В случае дождя, как мы усвоили за эти два года, температура на поверхности трека падает стремительно, - говорит Тарамассо. - Мы должны быть готовы к любому развитию событий. Новый вызов для нас - это новый асфальт в некоторых секторах, который мы еще не видели и не знаем его свойств. Автодром предоставил нам много информации, но пока своими глазами не увидим, не пощупаем... В общем, мы считаем, будто едем на трек с новым покрытием».

«К счастью, за эти два года нам удалось создать богатый выбор компаундов, из которых пилоты и их команды могут составить подходящий набор, соответствующий именно их стилю пилотирования на конкретном треке. Мы уверены, что наш опыт позволил составить хорошую карту покрышек для этого уикенда, и что времена круга вновь будут улучшены!»

Важные новости
 
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?
Булега сравнялся с рекордом Топрака: что дальше?

Думаю, что оставил достаточно времени страждущим, кому интересно посмотреть гонки без пойлеров, до того как узнать результаты и всяческий бэкграунд, который всегда остается за кадром трансляции. Но сегодня в Ассене пилоты Ducati, в частности, Николо Булега творили историю. То, что итальянец станет чемпионом World Superbike 2026 года, сегодня больше нет никаких сомнений. Даже Баутиста признал... Но дело в другом.
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!
WSBK: Интервью с Никола Булегой - Всё не так идеально как кажется, но Икер заставляет ехать быстрее!

Посмотрели гонки World Superbike в Ассене? Они были не так уж и плохи. Всё из-за Николо Булеги — он сегодня стал слишком хорошо для этого паддока! Но сам он, хорошо зная весь бэкграунд, спешит сказать что-то типа «wow-wow-wow! не так быстро, парни!» Что не так в идеальном доминировании флагмана Ducati?
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино
Мотокросс MXGP/MX2: Джеффри Херлингс и Саша Коенен - победители Гран-При Трентино

В обоих классах чемпионата мира по мотокроссу лидеры уже ощутили нарастающее давление со стороны соперников. Джеффри Херлингс (MXGP) и Саша Коенен (MX2) выиграли Гран-При Трентино и существенно сократили отставание. Результаты.
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресные гонки DutchWorldSBK WSBK

Воскресные гонки 3 этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #DutchWorldSBK: Superpole Race и 2-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - воскресная гонка WorldSSP в рамках DutchWorldSBK

Решающая гонка 3 этапа World Supersport на TT Circuit Assen в Нидерландах: смотрим воскресную гонку #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026
Итоги 24-часового Ле-Мана - 24 Heures Motos 2026

24-часовая мотогонка в Ле-Мане — 24 Heures Motos в очередной раз доказала свой особый статус, и почему участие в ней имеет такую ценность для каждой команды: за эти сутки в долине реки Сарте вновь разыгралась настоящая битва, прежде всего, человека и мотоцикла, командного духа и целеустремленности, нежели схватка на локтях в каждом повороте. Хотя и то, и другое там было. Результаты гонки.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов
Мировой эндуранс: 1 этап FIM EWC - 24 Heures Motos час за часом - Решающие 12 часов

На историческом автодроме Bugatti Circuit во Франции в эти часы проходит первая гонка Мирового Эндуранса 2026 года - Мотоциклетный Ле-Ман — 24 Heures Motos. Ночная часть прошла относительно спокойно, но с утра вновь ситуация полностью переменилась. Смотрим, что произошло за это время: публикация будет обновляться час за часом до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - все гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках DutchWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а вместе с ним стартовал совершенно новый чемпионат World Sportbike (WorldSPB). Второй этап нового класса в Ассене: смотрим гонки #DutchWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене
В Технической дирекции WorldSBK явно что-то не понимают: результаты Superpole Race в Ассене

Довольно трудно оценивать причинно-следственные связи, а также мотивацию Технической Дирекции WorldSBK и FIM, продолжающих ограничивать топливные карты пилотам Ducati и Bimota... после гонок 3-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Ассене. Взгляните, и вы тоже удивитесь.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 апреля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp