МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
29066
29 марта 2021 в 14:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP QatarGP: Неудачный старт сезона для KTM

KTM Factory Racing заработала только 5 очков в первой гонке сезона MotoGP 2021 года: Оливера и Биндер финишировали на 13-14 позициях, тогда как для Петруччи заезд завершился на первом же круге, а единственный, кого обошел Лекуона, был новобранец Aprilia Лоренцо Савадори.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 марта 2021 - При этом, в младших классах команды KTM отработали отлично. В Moto3 двойной подиум, заняв 1-2 позиции, оформили Хайме Масиа и новобранец Гран-При, воспитанник Red Bull Rookies Cup Педро Акоста. В Moto2 на втором месте после Сэма Лоуса финишировал Реми Гарднер, который теперь представляет Red Bull KTM Ajo. Партнер австралийца, Рауль Фернандес стал 5-м в своей первой гонке на 765-кубовом прототипе.

Для многих пилотов и команд MotoGP стартовый этап сезона прошел сильно ниже ожиданий

Но в MotoGP сезон начался совсем не так, как планировали в Маттигхофене. Для многих пилотов и команд MotoGP стартовый этап сезона прошел сильно ниже ожиданий. Все внимание было приковано к дуэли Ducati и Yamaha во главе пелетона, но за места в очках шла очень жаркая схватка между 6-7 гонщиками, включая напарников по Repsol Honda и Petronas Yamaha SRT - кто бы мог подумать об этом перед началом уикенда?!

Главной причиной низкой результативности в воскресном заезде KTM называет изменение температурных условий и сильный ветер. После захода солнца температура в Лосаиле оказалась ниже на 7 градусов, чем в квалификационный день. Северо-западный ветер замедлял прототипы KTM на главной прямой и внес корректировки в уровень устойчивости в некоторых поворотах, где соперники испытывали меньше проблем.

Мигель Оливера, KTM Factory Racing
Мигель Оливера, KTM Factory Racing

«Мы смогли немного улучшить стартовые позиции, и это позитив. Но потенциал гораздо выше. Однако, сегодня мы не могли бы финишировать лучше - из-за проблем с front-end: мы потеряли держак к середине гонки из-за ветра, что снизило производительность. Мне пришлось приложить массу сил, чтобы избежать падения и замедлиться после этого» - доложил Мигель Оливера.

Вступивший в Tech 3 Данило Петруччи, новое приобретение KTM оказался в самом конце списка по итогам всех практик. Данило квалифицировался в своей первой гонке с KTM на 20-й позиции, но изменить ситуацию не смог из-за вылета в самом начале заезда. Вылет во 2-м повороте произошел после контакта с соперником, после чего Данило потерял контроль над мотоциклом. Икер Лекуона провел свой первый Гран-При Катара в MotoGP, поскольку в 2020 году гонка в Королевском классе была отменена.

Основная проблема Петруччи - его рост и вес, которые осложняют контроль над RC16 на больших скоростях: «Байер тоже это заметил. Нам нужно будет выработать новый план действий, чтобы ускориться. Потому что у меня действительно возникли проблемы, каких не было ни у кого из наших парней. Основная - на главной прямой, где я реально терял несколько десятых долей секунды на каждом круге» - сказал Петруччи.

Чтобы KTM уделил Данило больше внимания, ему нужно показать скорость и перспективу. Пока же он только учится, на него никто не давит, но вокруг нет и армии инженеров, как рядом с Биндером и Оливерой.

Икер Лекуона, Tech 3 KTM Factory Racing
Икер Лекуона, Tech 3 KTM Factory Racing

Эксперты букмекерских контор перед началом сезона оценили переход Петруччи в Tech 3 KTM, как значительный даунгрейд и потерю всяких шансов показать результат. Его шансы стать чемпионом (главный показатель) снизились на 2/3 относительно прошлогодних, а коэффициент на Петруччи сегодня - 75 к 1. Но после Гран-При Катара рейтинг пилота понизится еще больше, до уровня Лекуоны и Марини (100 к 1).

Несмотря на свой рейтинг, Лекуона доволен тем, как сложилась первая гонка сезона: «Я доволен. Как минимум, я смог доехать до финиша, хотя у меня были проблемы с правой рукой. В гонке я чувствовал себя достаточно уверенно, вел борьбу с соперниками - боролся за очки. Но во второй половине гонки из-за усталости в руке допустил несколько ошибок, которые привели к потере позиций. Один раз я потерял контроль над байком, и после этого старался успокоиться. Я благодарен команде за понимание» - сказал Икер.

Фото: Polarity Photo

Важные новости
 
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
FIM отклонила протест Aprilia на отстранение Марко Беццекки от CzechGP MotoGP 2026
FIM отклонила протест Aprilia на отстранение Марко Беццекки от CzechGP MotoGP 2026

В MotoGP происходит невероятное: вчера, после падения на спринтовой гонке, Марко Беццекки допустил еще более серьезную ошибку, вступив в конфликт с маршалами, которые пытались поднять его Aprilia RS-GP26. Рассмотрев видео инцидента, Стюарды FIM приняли решение об отстранении лидера чемпионата 2026 года от главной гонки Гран-При Чехии. Aprilia Racing подала протест на это решение, который был отклонен.
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026
Огура вошел в элитный японский клуб: результаты и стартовая решетка CzechGP MotoGP 2026

Ставший лучшим по итогам тренировочного дня в Брно Аи Огура из TrackHouse Racing подтвердил свою скорость, выиграв и квалификацию Гран-При Чехии MotoGP 2026! Заодно, обновлен и абсолютный рекорд Automotodrom Brno.
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10

Аи Огура из TrackHouse Racing установил новый рекорд Брно в результате длительной «перестрелки» быстрыми кругами между десятком пилотов MotoGP: это точно была просто "зачетная практика"? Результаты и лучшие моменты преквалификации Гран-При Чехии.
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта

Это была непростая преквалификация или зачетная практика, а настоящая перестрелка — квалификация Q0, в которой рекорды круга посыпались как из рога изобилия: семь гонщиков MotoGP оказались внутри рекорда Automotodrom Brno, в ТОП-10 — Aprilia, Ducati, KTM и Honda. Но затем состоялась очень важная тренировка старта. Что в ней особенного? Смотрим!
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным

В минувшие выходные Москва принимала 5-й этап RGP MX чемпионата России по мотокроссу в классах MX1 и MX2, 4-й этап в Открытом классе, а также 2-й этап RGP MX Первенства России по мотокроссу. Для команды Takayama MX TEAM этап принес важный опыт и достойные очки, включая попадание в ТОП-10 в премьер-классе. Комментарии.
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года

Это официально: все пять производителей MotoGP объявили сегодня о продлении своих контрактов на участие в MotoGP с 2027 по 2031 год. Это объявление последовало за большой пресс-конференцией, на которой представители MSMA объявили о заключении с MotoGP SEG и Liberty Media сделки — «соглашения», над которым работали последние 14 месяцев.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 марта 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp