МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
28220
29 марта 2021 в 14:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP QatarGP: Неудачный старт сезона для KTM

KTM Factory Racing заработала только 5 очков в первой гонке сезона MotoGP 2021 года: Оливера и Биндер финишировали на 13-14 позициях, тогда как для Петруччи заезд завершился на первом же круге, а единственный, кого обошел Лекуона, был новобранец Aprilia Лоренцо Савадори.

МОТОГОНКИ.РУ, 29 марта 2021 - При этом, в младших классах команды KTM отработали отлично. В Moto3 двойной подиум, заняв 1-2 позиции, оформили Хайме Масиа и новобранец Гран-При, воспитанник Red Bull Rookies Cup Педро Акоста. В Moto2 на втором месте после Сэма Лоуса финишировал Реми Гарднер, который теперь представляет Red Bull KTM Ajo. Партнер австралийца, Рауль Фернандес стал 5-м в своей первой гонке на 765-кубовом прототипе.

Для многих пилотов и команд MotoGP стартовый этап сезона прошел сильно ниже ожиданий

Но в MotoGP сезон начался совсем не так, как планировали в Маттигхофене. Для многих пилотов и команд MotoGP стартовый этап сезона прошел сильно ниже ожиданий. Все внимание было приковано к дуэли Ducati и Yamaha во главе пелетона, но за места в очках шла очень жаркая схватка между 6-7 гонщиками, включая напарников по Repsol Honda и Petronas Yamaha SRT - кто бы мог подумать об этом перед началом уикенда?!

Главной причиной низкой результативности в воскресном заезде KTM называет изменение температурных условий и сильный ветер. После захода солнца температура в Лосаиле оказалась ниже на 7 градусов, чем в квалификационный день. Северо-западный ветер замедлял прототипы KTM на главной прямой и внес корректировки в уровень устойчивости в некоторых поворотах, где соперники испытывали меньше проблем.

Мигель Оливера, KTM Factory Racing
Мигель Оливера, KTM Factory Racing

«Мы смогли немного улучшить стартовые позиции, и это позитив. Но потенциал гораздо выше. Однако, сегодня мы не могли бы финишировать лучше - из-за проблем с front-end: мы потеряли держак к середине гонки из-за ветра, что снизило производительность. Мне пришлось приложить массу сил, чтобы избежать падения и замедлиться после этого» - доложил Мигель Оливера.

Вступивший в Tech 3 Данило Петруччи, новое приобретение KTM оказался в самом конце списка по итогам всех практик. Данило квалифицировался в своей первой гонке с KTM на 20-й позиции, но изменить ситуацию не смог из-за вылета в самом начале заезда. Вылет во 2-м повороте произошел после контакта с соперником, после чего Данило потерял контроль над мотоциклом. Икер Лекуона провел свой первый Гран-При Катара в MotoGP, поскольку в 2020 году гонка в Королевском классе была отменена.

Основная проблема Петруччи - его рост и вес, которые осложняют контроль над RC16 на больших скоростях: «Байер тоже это заметил. Нам нужно будет выработать новый план действий, чтобы ускориться. Потому что у меня действительно возникли проблемы, каких не было ни у кого из наших парней. Основная - на главной прямой, где я реально терял несколько десятых долей секунды на каждом круге» - сказал Петруччи.

Чтобы KTM уделил Данило больше внимания, ему нужно показать скорость и перспективу. Пока же он только учится, на него никто не давит, но вокруг нет и армии инженеров, как рядом с Биндером и Оливерой.

Икер Лекуона, Tech 3 KTM Factory Racing
Икер Лекуона, Tech 3 KTM Factory Racing

Эксперты букмекерских контор перед началом сезона оценили переход Петруччи в Tech 3 KTM, как значительный даунгрейд и потерю всяких шансов показать результат. Его шансы стать чемпионом (главный показатель) снизились на 2/3 относительно прошлогодних, а коэффициент на Петруччи сегодня - 75 к 1. Но после Гран-При Катара рейтинг пилота понизится еще больше, до уровня Лекуоны и Марини (100 к 1).

Несмотря на свой рейтинг, Лекуона доволен тем, как сложилась первая гонка сезона: «Я доволен. Как минимум, я смог доехать до финиша, хотя у меня были проблемы с правой рукой. В гонке я чувствовал себя достаточно уверенно, вел борьбу с соперниками - боролся за очки. Но во второй половине гонки из-за усталости в руке допустил несколько ошибок, которые привели к потере позиций. Один раз я потерял контроль над байком, и после этого старался успокоиться. Я благодарен команде за понимание» - сказал Икер.

Фото: Polarity Photo

Важные новости
 
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет

Срочные новости пришли сегодня из Японии, где завершились 2-дневные официальные тесты перед главной всеяпонской гонкой заводов - Suzuka 8 Hours: пилот заводской команды Honda HRC MotoGP Лука Марини серьезно травмирован и остается в японской больнице на неопределенное время. Что о нем известно?
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!

Вместе с командой QTM Motorsport изучаем совершенно новую тему в российской мотоциклетной истории – первый по-настоящему полноценный спортбайк из Китая: раскрыть его потенциал постарались на больших тестах на автодроме KazanRing. Продолжаем взламывать вселенную Zontes 703RR.
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году

Итак, мы приближаемся к одному из сакраментальных вопросов сезона MotoGP 2025 года - является ли Марк Маркес меганаходкой для Ducati или же он может привести к крушению империю Луиджи Даль′Иньи и Ко. Пекко Баньяя после нулевой серии в Ле-Мане и Сильверстоуне считает, что над проектом нависла некая угроза. В чем же она? Суть своей гипотезы Пекко сформулировал еще в 2022 году... но тогда его попросили не болтать.
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP

То, как разрешится одна из самых сложных конфигураций гонок MotoGP 2025 - Гран-При Британии, можно было представить уже в субботу. Одно более-менее мы знали четко: Марко Беццекки обязательно попытается взобраться на подиум! Сдержав слово, данное Aprilia Racing накануне, Марко вновь заставил улыбаться Массимо Риволу, который был мрачнее тучи из-за нападок журналистов по ситуации с Хорхе Мартином. Но также, и в связи со слухами о якобы имеющемся предложении - занять место Кармело Эспелеты во главе Dorna Sports.
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо

После провала зимнего сезона AMA Supercross из-за травм, братья Лоуренсы - Джетт и Хантер вернулись в заводскую команду Honda HRC Progressive для реванша в летнем чемпионате AMA Pro Motocross 450, который стартовал в минувшее воскресенье на Fox Raceway в Пале, Калифорния. Йо Симода также был мотивирован на результат в классе «250». Результаты и положение в чемпионатах.
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента

Главная гонка Гран-При Британии была остановлена красными флагами через несколько кругов после старта и перезапущена, что реально спасло сразу нескольких топовых гонщиков. Алекс Маркес и Марк Маркес упали и могли потерять очки, но в итоге, завершили воскресенье на 3 и 5 местах. Совпадение?! Кто бы мог подумать, что... да! А главный герой всей этой истории - Франко Морбиделли.
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR

BMW Motorrad представила на ежегодном показе Concorso d’Eleganza Villa d’Este в Италии совершенно новый проект, который должен будет заменить на рынке лучший кит-байк всех времен - BMW S 1000 RR: прототип Concept RR - что о нем уже известно?
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел
Марко Беццекки - победитель BritishGP MotoGP 2025: сегодня я бы догнал Куартараро, но он сошел

Марко Беццекки стал первым победителем Aprilia в сезоне MotoGP 2025 года: правильная ставка на выбор резины для длинной гонки в Сильверстоуне, удача и проблемы у конкурентов предопределили исход главной гонки BritishGP. Но Марко считает, что смог бы достать раннего лидера Гран-При Фабио Куартараро, даже если бы тот не сошел из-за технической проблемы.
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP
Результаты BritishGP 2025 изменены после вердикта Технической Дирекции MotoGP

Четверо пилотов MotoGP получили штрафы уже после публикации официальных результатов Гран-При Британии 2025 года. К счастью, ни одного из лидеров или призеров это не коснулось, однако, Лука Марини лишился 8-го места по итогам BritishGP: новые результаты воскресной гонки и положение в чемпионате MotoGP 2025
Moto3: Руэда вырвал BritishGP из рук новобранца Макса Килеса, начав гонку с последней линии
Moto3: Руэда вырвал BritishGP из рук новобранца Макса Килеса, начав гонку с последней линии

Хосе Антонио Руэда из заводской команды Red Bull KTM Ajo взял третью победу подряд в гонках чемпионата мира по Мото Гран-При в классе Moto3 на Silverstone Circuit в Великобритании, на этот раз, буквально вырвав Большой Приз из рук новобранца чемпионата мира Макса Килеса. Результаты BritishGP Moto3 и положение в чемпионате.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 марта 2021
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.47 МЛН
годовая
аудитория
650346
посетителей
в месяц
13508
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island