МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
72878
21 марта 2014 в 21:21
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Alpinestars представила новый Tech-Air в Катаре

Итальянская компания-производитель мотоэкипировки Alpinestars сегодня, в рамках Гран-При Катара по MotoGP представила новую версию своей знаменитой системы активной безопасности мотогонщиков - встроенные в гоночные комбинезоны аирбэги Tech-Air.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 марта 2014 - Alpinestars Tech-Air - это беспроводная интеллектуальная система контроля за положением пилота в седле мотоцикла, обладающая способностью обучаться и реагировать на непредвиденные обстоятельства, такие как падения. Прежняя система была оснащена двумя подушками безопасности, расположенными на плечах, под комбинезоном пилота.

Новая подушка в 10 раз больше по размерам, и теперь защищает не только плечи, но также спину, позвоночник, копчик и бедра пилота. Новый аирбэг стал единым и более функциональным.

В 2013 году подушки безопасности Alpinestars Tech-Air спасали от преждевременного завершения карьеры двух лидеров чемпионата MotoGP: Хорхе Лоренцо и Марк Маркес - оба побывали в крайне неприятных авариях на высоких скоростях, но отделались минимальным ущербом. Маркес свалился с мотоцикла на скорости около 300 км/ч в Муджелло, но в результате падения получил лишь синяки и ссадины, и то, из-за удара о шлем. Лоренцо потерял контроль над мотоциклом на тренировке Гран-При Нидерландов в дождливом Ассене, поймал хай-сайд и на скорости около 150 км/ч воткнулся в асфальт. Доставленному в медицинский центр пилоту доктора уже были готовы диагностировать самые ужасные травмы, связанных с повреждением грудной клетки, но оказалось, что Лоренцо "всего" сломал левую ключицу - до 80% силы удара погасили раскрывшиеся подушки безопасности Tech-Air. Пилоту вечером того же дня ему сделали несложную операцию, после чего мужественный Лоренцо вернулся в Ассен и вышел на старт Гран-При, где финишировал пятым.

Подушка Alpinestars Tech-Air в надутом состоянии

Подушка Alpinestars Tech-Air в надутом состоянии


Новая система работает еще быстрее, за счет большой базы знаний, собранной инженерами Alpinestars за последние 5 лет разработки. И что важно, она сохранила способность многократного срабатывания!

Время полного срабатывания Tech-Air от поступления сигнала от датчика о "непредвиденной ситуации" до 100% инфляции подушки занимает всего 45 мсек (0.45 секунды). Затем, после того, как система фиксирует "состояние спокойствия", происходит автоматическая дефляция через электромеханические клапаны, и электроника вновь встает на "самовзвод" - комбинезон можно использовать еще раз.

Программу разработки Alpinestars начала вести вместе с американскими пилотом Джоном Хопкинсом в 2003 году, а затем с Кейси Стоунером в 2007. Последние несколько лет активные комбинезоны Alpinestars GP-Tech используют почти все лидеры чемпионата MotoGP - Хорхе Лоренцо, Дани Педроса, Марк Маркес, а также Кэл Кратчлоу.

"Новый комбинезон, который я буду одевать в 2014 году, полностью изменен, - рассказал Дани Педроса. - В эти изменения входит, как я вижу, новая система с подушкой безопасности, которая обеспечивает большую площадь защиты: от плечей до копчика, защищая ребра, спину и шейный отдел. Я впервые опробовал эту систему на тестах в Валенсии, в ноябре. Уже тогда она показалась мне достаточно компактной и гибкой. Я не чувствую ее присутствия в своем комбинезоне!"

"Новая подушка очень комфортная, хотя она больше, чем прежняя, я вообще никакой разницы не почувствовал, одевая комбинезон, - прокомментировал Марк Маркес. - Ощущается такой же легкой, но я уверен, обеспечивает гораздо большую защиту".

"Эта технология впечатляет, - заявил Кэл Кратчлоу. - Она дает мне больше уверенности, но, надеюсь, не придется ее проверять на деле! Alpinestars всегда идет в авангарде индустрии, когда дело касается защиты и новых технологий, и я быстро привык к новому комбинезону".

Чемпионат мира MotoGP стартует вечером воскресенья, 23 марта в Дохе, на автодроме Losail International Circuit.

Важные новости
 
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене

Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP

На юбилейном 100-м DutchTT в Ассене действующий чемпион MotoGP Марк Маркес делал поистине программное заявление, в котором раскрыл суть своих поисков и намерений.
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице

В чемпионате мира по Мото Гран-При смена лидера! Да, Aprilia доминирует в Ассене, но Марко Беццекки не было среди поднявшихся на подиум юбилейного 100-го DutchTT. Что произошло и как развивалась главная гонка 10-го этапа MotoGP 2026 года: видео обзор, результаты и положение в чемпионате.
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок
Гоночное спортивное оборудование: Госдума РФ приняла проект закона о спецстатусе мотоциклов для гонок

В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Итоги Ассена: Беццекки чудом избежал травм при аварии на 200 км/ч, Мартин - новый лидер MotoGP 2026
Итоги Ассена: Беццекки чудом избежал травм при аварии на 200 км/ч, Мартин - новый лидер MotoGP 2026

Медицинская Дирекция MotoGP и Aprilia Racing вечером воскресенья издали совместный бюллетень, в котором проинформировали паддок MotoGP о результатах тщательного обследования, которое прошел в Грёнингене лидер чемпионата Марко Беццекки, вылетевший с трассы на 2-м круге DutchGP.
Гордость Японии: Аи Огура вернул флаг Страны Восходящего Солнца в ТОП MotoGP через 22 года
Гордость Японии: Аи Огура вернул флаг Страны Восходящего Солнца в ТОП MotoGP через 22 года

Став чемпионом мира по Мото Гран-При в классе Moto2 в 2024 году, Аи Огура стал первым японцем, достигшим этой высоты после чемпиона GP250 Хироси Аоямы (2009). Для японского мотопрома в целом это был триумф, однако, и грандиозная потеря: Honda всегда считала Огуру своим человеком, но в MotoGP он вступил в составе американской команды и на итальянском Aprilia, а продолжит карьеру, вероятно, за Yamaha.
Огонь-гонка! Мега-дуэль на последних кругах DutchGP Гран-При Нидерландов в классе Moto2
Огонь-гонка! Мега-дуэль на последних кругах DutchGP Гран-При Нидерландов в классе Moto2

Гонка за юбилейным 100-м большим призом Нидерландов — DutchGP в среднем классе чемпионата мира по Мото Гран-При, определенно, войдет в ТОП-10 лучших сражений всех времен: спор напарников Intact GP — Ману Гонсалеса и Сенны Аджиуса с молодым колумбийцем Давидом Алонсо разрешился на выходе из последнего поворота. Смотрим это сражение в деталях!
Телеметрия на мотоцикле: от истории создания в MotoGP до установки на любой пит-байк
Телеметрия на мотоцикле: от истории создания в MotoGP до установки на любой пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 марта 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp