МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
31680
21 января 2024 в 12:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP 2024: Марк Маркес - Я начну с самого дна, чтобы построить новое будущее

Марк Маркес начал новое приключение в статусе свободного агента - пилота без прикрытия завода, без особых привилегий, без "своего" мотоцикла, с частной командой Gresini Racing, которая, как и он сам, не входит в список топовых проектов MotoGP. Однако, и Маркес, и команда в предвкушении самой большой битвы, в которой Марк может повторить или даже превзойти успех Легенды Мото Гран-При Валентино Росси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 21 января 2024 - Ни одному пилоту MotoGP в истории не удавалось перейти из заводской команды в частную и бороться за победы и титул. Но от Маркеса и его неожиданной кооперации с Gresini Racing, где он получит в свои руки Ducati Desmosedici GP23, именно такие ожидания.

MotoGP 2024: Презентация команды Gresini Racing
MotoGP 2024: Презентация команды Gresini Racing
перейти в фотогалерею

«Стоя на этой сцене, я испытываю странные ощущения, что вполне естественно: много лет подряд я выступал за одну и ту же команду, но вызов, который мы все себе бросили, увлекает меня вперед» - сказал Маркес на презентации Gresini Racing в Риччоне.

Маркес получил GP23 из Pramac Racing от Жоана Зарко, не от заводских пилотов Lenovo Team, а его брат и партнер Алекс - от Хорхе Мартина. Заводские Desmosedici из-под Баньяи и Бастианини ушли в VR46 Racing Team к Беццекки и его новому партнеру Ди Джианантонио. В Ducati уверяют, что мотоциклы в равноценной комплектации. И заводским командам не о чем переживать: Луиджи Даль′Инья уже намекнул, что новые Desmosedici GP24 будут в гораздо более конкурентной конфигурации. То есть, это будут новые мотоциклы, а не GP23 с новыми моторами. Со всем этим инженерам Gresini Racing тоже придется справляться.

Но очевидно, что первые эмоции были мегапозитивными: «Я ощущал себя... как ребенок, которому подарили новые кроссовки».

MotoGP 2024: Презентация команды Gresini Racing
MotoGP 2024: Презентация команды Gresini Racing
перейти в фотогалерею

В 2024 году Марк Маркес начинает работу в совершенно новом коллективе, попрощавшись со своей «золотой командой» Repsol Honda, с которой он проработал 11 лет, и Санди Эрнандесом, соавтором 7 из 8 мировых титулов Маркеса - с победы вв Moto2 2012 года и до "Тройной короны" Honda в MotoGP 2019 года. Новым шефом команды Марка Маркеса стал Френки Карчеди, доставшийся ему в наследство от Фабио Ди Джианантонио. Но до ДиДжии Френки успел поработать во многих топовых, в том числе, заводских коллективах, так что это очень серьезный специалист. Вместе с собой из Repsol Honda Марку удалось увести только своего персонального механика Чави Ортиса, с которым он знаком более 15 лет и очень дружен, всегда на одной волне. В этой обстановке команда Gresini Racing начнет работу с Марком на тестах IRTA MotoGP в Сепанге.

MotoGP 2024: Новый сезон стартовал - тесты IRTA MotoGP Valencia 27-28 ноября
MotoGP 2024: Новый сезон стартовал - тесты IRTA MotoGP Valencia 27-28 ноября
перейти в фотогалерею

Маркес добавил: «После Валенсии было много разговоров, я читал, что пишут о тех тестах ... И все же, главное, ради чего мы начали всё это, - вернуть назад былые ощущения радости от езды на прототипе MotoGP. Последние 4 года были слишком трудными для меня, и я начал терять это чувство. А ведь именно оно всегда двигало меня вперед! И я уверен, что мой выбор правильный. Рискованный челлендж, но с Gresini, командой с многолетней историей успеха я чувствую себя уверенно».

Первое знакомство с командой в Валенсии принесло полезный опыт, но было слишком коротким - лишь один трек-день! Маркес даже не пытался менять конфигурацию мотоцикла, полученную от Ducati Corse (Pramac Racing), и проездил весь день на базовых настройках Зарко. Однако, и этого хватило, чтобы вырваться на какое-то время в лидеры тестов и завершить их на уровне, как минимум, не ниже, чем последний этап MotoGP с Repsol Honda. Но все равно, эта работа начинается буквально с нуля.

И все-таки, не совсем с нуля. Ведь Марк Маркес - это Марк Маркес, 6-кратный чемпион MotoGP, доминировавший в чемпионате с 2013 по 2019 год и создавший свой собственный стиль пилотирования!

MotoGP 2024: Презентация команды Gresini Racing
MotoGP 2024: Презентация команды Gresini Racing
перейти в фотогалерею

Трудно ли было решиться на разрыв с Honda? «Да, это решение далось с большим трудом. Но мои амбиции остались прежними. И если я здесь сейчас, то только потому, что чувствую силы для борьбы в ТОП-5 в MotoGP в каждой гонке. Не могу сказать заранее о шансах на весь чемпионат, это решится по ходу сезона. Конечно, было бы проще остаться с Honda, потому что было бы меньше давления, больше денег, но в конечном счете, это не моя цель. Может быть, в будущем наши пути с Honda вновь пересекутся. Но прямо сейчас... вот такое решение - я хочу начать с самого низа, чтобы построить новое будущее».

Кто станет главной целью для Марка на 2024 год? «Самым трудным соперником для себя буду я сам, потому что мне надо, прежде всего, с самим собой разобраться. Ожидания высокие, но и работы предстоит много. Однако, когда я вступал в Ducati, я поставил перед собой целью - достать Баньяю и Мартина. Они сегодня играют главную роль в MotoGP, и именно у них я смогу научиться многому».

MotoGP 2024: Презентация команды Gresini Racing
MotoGP 2024: Презентация команды Gresini Racing
перейти в фотогалерею

Увидим ли мы в 2024 году прежнего, безбашенного Маркеса, который готов дойти до падения ради грандиозного шага вперед? «Если бы я не принимал на себя все эти риски, я бы не был самим собой! Я брал их на себя даже тогда, как ставка была заведомо проигрышной. Ясно, что у любого байка есть свои пределы, и их не раскрыть, если не рисковать. Первое падение, рано или поздно, произойдет. Я оно мне понадобится, как на тестах, так и в гонке, чтобы понять новые пределы».

Кто возьмет первую победу с Ducati - Марк или Алекс? «Первая гонка состоится в Катаре, где у Алекса будет больше шансов. Лосаил не моя любимая трасса. Я всего дважды там выиграл за всю карьеру, так что... у него есть шанс! Думаю, не следует торопить события, нужно быть реалистом».

Важные новости
 
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки Мирового Супербайка - UKWorldSBK, Donington Park

World Superbike (Мировой Супербайк) продолжается в эти выходные на британском историческом автодроме Doninigton Park! Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park
Трансляция: Все гонки World Supersport - UKWorldSBK, Donington Park

Чемпионата мира в классе World Supersport вступает во вторую половину сезона 2026 года. Все гонки UKWorldSBK от старта до финиша
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP

Четыре этапа подряд Марко Беццекки теряет очки в MotoGP. Его превосходство над Марком Маркесом достигло 102 очков на Гран-При Италии, но с тех пор — сплошные потери! Начиная с Гран-При Венгрии и по сегодняшний день на Sachsenring Беццекки потерял 81 очко. Большая авария в Венгрии, дисквалификация в Чехии, аварии в Ассене и вчерашняя с травмой на Sachsenring, плюс, пропуск Гран-При Германии. На брифинге после Tissot Sprint Race один из журналистов задал победителю гонки Марку Маркесу совершенно неэтичный вопрос. Марк достойно ответил на него.
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2026

Момент настал: главная гонка чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Германии в классе MotoGP, GermanGP на Sachsenring от старта до финиша без спойлеров
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175
Владимир Леонов побил абсолютный рекорд Moscow Raceway - 1:34.175

Несмотря на прогноз с ухудшением погодных условий в Волоколамском районе Подмосковья, на Moscow Raceway сложились идеальные условия для установки новых рекордов скорости в Российском Супербайке: на квалификации 3 этапа чемпионата России 2026 года действующий чемпион России Владимир Леонов установил новый рекорд трассы, улучшив достижение Макара Юрченко 2024 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 21 января 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp