МОТОГОНКИ.РУ, 11 июля 2025 - Журналист испанского AS.com Мела Черколес со ссылкой на хорошо знакомого с ситуацией инсайдера в Aprilia сообщил, что ситуация разрешилась уже на TT Circuit Assen, где в спор команды с пилотом вмешалась Dorna Sports.
В контракте, который Aprilia подписала с Мартином, действительно есть пункт о возможности расторжения договора в одностороннем порядке. Однако, как сообщил инсайдер, этот пункт имеет важную особенность: на руках у пилота должно быть актуальное предложение от другой заводской команды MotoGP (предварительный контракт).
Речь идет, конечно же, о предложении Honda Racing. Однако, когда Dorna напрямую заняла сторону Aprilia в споре с пилотом, она предупредила HRC, что не позволит заключить контракт с гонщиком, у которого на руках есть действующий, не расторгнутый и не исполненный до конца договор. Вариантов было только два: либо Aprilia согласится отпустить пилота на все четыре стороны, либо обе стороны идут в суд, который должен выбрать сторону. Aprilia отказалась идти в суд.
Таким образом, затянув решение вопроса о расторжении договора до июля, Aprilia добилась своего: Honda была вынуждена отказаться от идеи заключения договора с Мартином. Альберто Пуч уточнил в Ассене, что спешки с этим нет, что японский завод может ждать. Инсайдер же сказал, что нет.
Проведение обещанных Aprilia эксклюзивных тестов в Мизано еще не подтверждает, что отношения завода с пилотом восстановлены в полном объеме. Но Мартину предстоит завершить сезон 2025 года, согласно контракту. Сезон завершается в ноябре Гран-При Валенсии. Следующий день после Валенсии - первый день нового сезона.
Судьба Хорхе Мартина теперь висит на волоске и будет полностью зависеть от доброй воли Массимо Риволы, который может заявить о разрыве контракта в одностороннем порядке в день последнего Гран-При, тогда Мартин останется без работы на 2026 год
Шанс, что Aprilia Racing не оценит стремление Мартина сбежать за более жирным гонораром в Honda, весьма высок. В этом случае, Ноале может вышвырнуть неблагодарного испанца, поскольку имеет на это полное моральное и юридическое право. И Мартин не найдет нового места, поскольку все они уже будут расписаны к тому моменту.
Ему предстоит принять ситуацию как есть и заключить с Aprilia джентльменское соглашение - довести начатое дело до конца, оставшись с Ноале на 2026 год и отработать свой гонорар до цента.