МОТОГОНКИ.РУ, 11 июля 2025 - Как было подтверждено, все произошло на тестах перед французским этапом. Это были полуофициальные практики, подобные тем, что в чемпионате России устраивают организаторы трек-дней по пятницам, перед самим событием, которое обычно расписано на субботу и воскресенье.
Но организатором тестов также была Dorna, промоутер и организатор MotoGP, MotoE и юниорской серии JuniorGP.
Борха Гомес, Team LaGlisse, STK JuniorGP
Согласно информации, которую распространил Оксли, тренировочный день был дождливым, а организация непосредственно на Magny-Cours оставляла желать лучшего: маршальские посты были пусты по большей частью в четверг и пятницу, а те маршалы, которые присутствовали на трассе, бездействовали. Вместо 12 постов работали только 6-8, как если бы это были трек-дни. Инцидент произошел из-за того, что в месте падения Гомеса не было флаг-маршала, который мог сообщить преследователям об опасности (показать желтый флаг). Поэтому, следовавший за Гомесом пилот подскользнулся в том же месте и протаранил пытавшегося поднять свой мотоцикл испанца.
Оксли также сообщает, что маршалы долго не рапортовали о сложности ситуации, поэтому скорая помощь прибыла на места инцидента более 10 минут - она ехала из соседнего населенного пункта.
Обычно, например, на Moscow Raceway время прибытия эвакуационной команды и медиков не превышает 3-х минут.
В воскресенье, в день второй гонки JuniorGP произошел еще один инцидент - поймал лоусайд и вылетел в гравий лидер чемпионата юниоров Хаким Даниш. Однако, к упавшему вообще не вышел ни один маршал. 17-летний малайец самостоятельно поднял упавший мотоцикл, вытолкал его из гравия и пытался перезапустить двигатель, создав угрозу для соперников. Ни один маршал не вышел к нему, хотя на посту стояли, как минимум, двое, они видели инцидент и четко смотрели на происходящее. Но ни желтого флага, ни спасательной команды!
Журналисты обратили внимание на низкий уровень организации французского события, но уже поздно - трагедия произошла. Именно этот факт так возмутил Педро Акосту на пресс-конференции перед Гран-При Германии: Акоста и Борха Гомес - оба уроженцы Мурсии, практически одногодки, и дружили очень давно. Акоста назвал действия Dorna вопиющим неуважением к спортсменам.
Пилоты MotoGP отдают дать уважения погибшему коллеге: на мотоциклах испанских гонщиков появились стикеры с номером Гомеса («12»). Педро Акоста наклеил стикер на свой шлем. Марк Маркес призвал Dorna помочь семье погибшего пилота, которая потратила много средств на его дебют в Moto2 в 2023 году.
Обновление: Dorna Sports отказалась комментировать ситуацию с гибелью пилота JuniorGP, сославшись на то, что тесты в четверг были организованы автодромом, а не представителями промоутера JuniorGP.