МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
29635
20 ноября 2024 в 23:01
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Еврокомиссия отложила одобрение сделки по покупке MotoGP американской Liberty Media

Заявка в Еврокомиссию по одобрению сделки американской Liberty Media (также владеет Формулой-1) по покупке 86% акций испанской промоутерской компании Dorna Sports у Bridgepoint была принята официально 14 ноября и рассмотрена во вторник, 19 ноября. Решение не было принято сразу и отложено на месяц. Есть сомнения?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 ноября 2024 - Как сообщает Reuters, регулятор перенес вердикт по этому делу на 19 декабря. Пока это не вызывает никакого стресса у сторон, поскольку решение может быть принято положительно вообще без условий. В противном случае, если у кого-то из членов Комитета появятся сомнения, начнется 4-месячное расследование.

Обновление: по информации от инсайдеров, на данный момент, единственной причиной переноса рассмотрения вопроса связано со сменой кабинета ЕК, который происходит буквально в эти дни. Новый состав ЕвроКомиссии должен приступить к работе с 1 декабря 2024.

Круговорот Dorna в природе


Это уже вторая попытка объединить все ключевые серии Гран-При в одних руках. Первая провалилась из-за вмешательства Антимонопольного комитета ЕвроКомиссии в 2006.

Dorna Sports основана в 1998 именно как спортивная промоутерская компания, созданная при поддержке властей Испании для развития ряда спортивных направлений на Иберийском полуострове, с чем компания под руководством Кармело Эспелеты выдающимся образом справилась.

Dorna получила от FIM контроль над чемпионатом мира по Мото Гран-При на неограниченный срок. Вскоре после этого, испанцам удалось привлечь крупных инвесторов, в том числе, CVC Capital Partners, уже контролировавшей Формулу-1. Но эта сделка вызвала подозрения у Еврокомиссии.

В 2006 году CVC Capital Partners была вынуждена разделить свой глобальный пакет на два по решению Антимонопольного комитета: чтобы сохранить за собой контроль над Formula One Group, следовало избавиться от Dorna Sports. Так и поступили. Пакет акций Dorna Sports был продан фонду Bridgepoint Capital, который через пару лет успешно перепродал его Канадскому пенсионному фонду (CPPIB), сохранив контролирующие акции (консолидированный пакет на 78%).

Но в 2017 году CVC выгодно продала Формулу-1 Liberty Media. Получается, что тот глобальный пакет CVC, который был разделен в 2006 году, теперь объединится в руках американской Liberty, только уже за многократно большую цену!

Как Dorna подорожала более чем в 6 раз?


Liberty Media заплатит 4.2 млрд евро за 86% акций, принадлежащих британскому и канадскому фондам, плюс, несколько пакетов миноритариев. Когда новый владелец выплатит долг Dorna Sports в размере 975 млн евро (в основном, это кредитная линия банка Paribas), остаточная сумма составит порядка 3.2 млрд евро - это и будет реальная стоимость пакета акций Dorna.

Когда ЕК делила права CVC Capital в 2006, Bridgepoint заплатила за Dorna Sports около 500 млн евро, которые ей удалось утроить продажей части акций CPPIB. Таким образом, Bridgepoint заработала почти миллиард сразу, а теперь из 1.5 млрд сделает 3.2 млрд евро.

Впрочем, это не чистая спекуляция. С 2006 года Dorna Sports обросла жирком и активами. Так, в 2013 году испанцы убедили Bridgepoint купить главного конкурента - чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) у итальянской Infront Motorsport. Сделка прошла быстро и чисто. Расширение прав Dorna Sports на все мировые серии по кольцевым мотогонкам теперь дает компании абсолютную власть в этой сфере бизнеса: у нее в руках FIM JuniorGP, Чемпионат Европы по Moto2, World Superbike, World Supersport, WorldSSP300, Moto3, Moto2, MotoGP, MotoE, а также новый женский чемпионат WorldWCR - вся-вся-вся цепочка соревнований топового уровня.

В процессе продажи компании американцам интересы европейских собственников не ущемляются: 14% акций Dorna Sports находятся в руках у менеджеров компании, в основном (более 10%) у семьи Эспелета. Когда сделка состоится, это будет означать сумму в 520 млн евро, не считая дивидендов, которые получили акционеры в 2023 году.

Инсайдеры склоняются к мнению, что 19 декабря решение будет принято безусловно в пользу Liberty. Того же мнения и юристы американцев.

Важные новости
 
Чемпионат России - Суперспорт: Результат QTM на Moscow Raceway максимальный, но потенциал не раскрыт
Чемпионат России - Суперспорт: Результат QTM на Moscow Raceway максимальный, но потенциал не раскрыт

Переход команды QTM Motorsport на новые мотоциклы Yamaha R9 состоялся! Первая же гонка сезона чемпионата России в классе Supersport принесла Глебу Алексееву победу, а Владу Гордейчуку — 2 место. Но означает ли это доминирование? Кто будет ближайшим конкурентом? Результаты и анализ гонки 1-го этапа Motoring на Moscow Raceway.
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 года начался сразу с двух тем — с большого конфуза из-за блокировки работы GPS и с просто невероятной победы действующего чемпиона класса Superbike Владимира Леонова. Костер разгорелся утром, на перенесенных с субботы квалификациях...
Мировой Супербайк 2026 - EmiliaRomagnaWorldSBK: все гонки в Мизано
Мировой Супербайк 2026 - EmiliaRomagnaWorldSBK: все гонки в Мизано

Все гонки 7-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #EmiliaRomagnaWorldSBK на автодроме Misano World Circuit в Италии от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - World Supersport: все гонки в Мизано
Мировой Супербайк 2026 - World Supersport: все гонки в Мизано

Все гонки 7-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport — #EmiliaRomagnaWorldSBK на автодроме Misano World Circuit в Италии от старта до финиша без спойлеров
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут новым стандартом Мирового Супербайка

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9
Чемпионат России - Суперспорт: Глеб Алексеев и Влад Гордейчук начали новый сезон с Yamaha R9

Перед стартом чемпионата России по кольцевым мотогонкам на Moscow Raceway в это воскресенье, для команд и пилотов единственной реальной возможностью провести тесты новой техники класса World Supersport Yamaha R9 стали трек-дни и гонка в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга на «Игора Драйв». Претенденты на титул в классе «Суперспорт» из QTM Motorsport — Глеб Алексеев и Владислав Гордейчук провели те выходные в режиме тренировки и вернулись в Москву, чтобы выйти на старт Чемпионата Москвы, который станет вторым тестом перед ЧР в воскресенье.
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано
Валентин Дебис на ZXMoto вырвал 6-ю победу у Yamaha буквально на финишной линии в Мизано

Последний круг субботней гонки World Supersport в Мизано стал настоящим триллером, приковавшим внимание зрителей... всех континентов: Валентин Дебис за заводской команды ZXMoto по пятам преследовал Альберта Аренаса на Yamaha R9 и провел блистательную атаку за три поворота до финиша. Но судьба победы решилась буквально под клетчатым флагом.
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа

После визита чемпионата России по мотокроссу RGP MX на «Игора Драйв» в минувшие выходные, в главных титульных классах MX1 и MX2 наметились две большие схватки, так что московский, 5 этап чемпионата, который состоится на этих выходных, 13-14 июня в Москве, может стать определяющим.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 ноября 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp