МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
25508
20 сентября 2018 в 22:17
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Достаточно ли 107% для определения проблемного новичка в MotoGP?

В Арагоне продолжение получила тема, поднятая двумя неделями ранее в Мизано, насчет участия в гонках по wildcard пилотов, которые не имеют должного опыта езды на прототипах Королевского класса. Вопрос всплыл вновь при обсуждении журналистов с пилотами MotoGP темы о том, как отсеивать потенциальную угрозу: хватает ли 107% квалификационного отбора, положенного правилами FIM, и не ужесточить ли их?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 сентября 2018 - Перед началом уикенда в Арагоне Алеш Эспаргаро высказался на тему, что «в 107% даже слон пролезет», и что было бы здорово - только в MotoGP - сузить рамки квалификационного отбора, чтобы шанс выйти на старт гонки был только у действительно быстрых парней.

Обсуждать тему вообще начали из-за участия в Гран-При Сан-Марино (практически) никому неизвестного француза Понссона, которому (за неплохую денежную компенсацию от спонсоров) выдали боевой Ducati Ксавье Симеона из Avintia Racing. В эти выходные, этот же байк получит пилот WorldSBK Жорди Торрес. К Торресу вопросов нет, поскольку несколько лет он выступал в Moto2 и представляет, что такое прототип - он даже участвовал в тестах Ducati как-то раз, когда у него появился мимолетный шанс перейти в MotoGP. Но в итоге, он не попал в Гран-При, да и вовсе перешел в Супербайк, что некоторые, вроде Кратчлоу, воспринимают как наглядную демонстрацию неготовности пилота в Королевскому классу.

Тем не менее, вопрос был задан Марку Маркесу, Андреа Довициозо и тому же Кратчлоу - вновь, на пресс-конференции Гран-При Арагона.

Марк Маркес: «Знаете, мы действительно хотим поднять эту тему [на следующем заседании Комиссии по безопасности MotoGP], чтобы сузить рамки 107%, но лишь чуть-чуть. На деле, существует масса нюансов, которые на все это влияют. Плохая погода, плохое состояние трассы - то, чего мы не ожидаем. На длинных трассах все это может сыграть, и тогда 107% покажутся недостаточными. Поэтому, как мы [в Дови] считаем, действовать нужно, наверное, в другом направлении - вводить какие-то обязательные предварительные тесты и что-то в этом роде».

Кратчлоу рубит, как обычно
Кратчлоу рубит, как обычно


Довициозо полностью поддержал Маркеса и они обсуждали поднятый вопрос еще в Мизано, а Кэл завел свою старую сказку: «Как вы знаете, я был бы первым, кто поддержал парня, который хочет попробовать силы в MotoGP. Но считаю, что команда поступает не слишком разумно, давая мотоцикл человеку, который просто способен заплатить за уикенд. Разумней было бы взять кого-нибудь из Moto2 или пилота, предоставленного производителем [имеется в виду тест-пилот завода, прим. МОТОГОНКИ.РУ]. В принципе, 107% от времени лидера - это некоторый показатель, который дает человеку надежду, что он сможет проехать на байке без проблем. Но... это очень непростое дело! MotoGP это сложнейший чемпионат из всех. Нужно учиться работать с покрышками, двигателем, шасси... В этом смысле, конечно же, вопрос нужно поднимать - как-то урегулировать заранее».

Кристоф Понссон прошел квалификационный отбор со второй попытки, в FP2. Но в первой пятничной практике в Мизано он уступил лидеру (Довициозо) более 7 секунд. Кратчлоу в тот четверг сказал примерно так: я бы не пустил его, но если парень реально крут и быстр, почему бы ему это не доказать на деле? В принципе, Понссон прошел тот отбор.

Но шанс выйти на старт второй раз, в Арагоне, у него отобрали. Как отметил позже Кристоф, из-за комментариев Кратчлоу.

Важные новости
 
Марк Маркес - о Формуле-1, рынке MotoGP и своем будущем: как спортсмен не доживу и до 40 лет
Марк Маркес - о Формуле-1, рынке MotoGP и своем будущем: как спортсмен не доживу и до 40 лет

Все команды и пилоты MotoGP уже прибыли в Бразилию, где в эти выходные состоится инаугурационный этап #BrazilianGP на полностью перестроенном автодроме имени Айртона Сенны в Гоянии. Марк Маркес остается в центре прожекторов после серии неоднозначных заявлений о будущем своей карьеры в MotoGP. И вот - новые перлы.
История MotoGP: Гран-При Бразилии 1954 - первая гонка Honda и событие-скандал, которого не было
История MotoGP: Гран-При Бразилии 1954 - первая гонка Honda и событие-скандал, которого не было

Гран-При Бразилии возвращается в календарь MotoGP: дебют на полностью перестроенной трассе в Гоянии - в эти выходные, 20-22 марта 2026 года. На самом деле, Бразилия могла бы стать Меккой мирового мотоспорта, такой же как остров Мэн, TT Circuit Assen, Муджелло и пр. Первый этап Мото Гран-При в Бразилии состоялся в 1954 году. Историческое событие, которое... было вычеркнуто из истории MotoGP, поскольку завершилось большим скандалом
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов
Формула-1 отменила Гран-При Бахрейна и Саудовской Аравии и потеряла 132 миллиона долларов

Теперь официально: Формула-1 исключила из календаря два этапа чемпионата 2026 года на Ближнем Востоке, запланированные на середину апреля из-за продолжающейся войны с Ираном, в которую активно вовлекаются страны Персидского залива
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026

Большой дебют после 20-летнего отсутствия - Гран-При Бразилии #BrazilianGP. Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается на Autodromo Internacional Ayrton Senna 20-22 марта: #BrazilianGP включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Основные факты и расписание 2 этапа МотоГП 2026.
Нестареющая мотоклассика: изменивший индустрию навсегда Honda CB750
Нестареющая мотоклассика: изменивший индустрию навсегда Honda CB750

В портфолио любого производителя автомобилей и мотоциклов есть свой небольшой шедевр, определивший место каждой компании в истории индустрии. Но лишь нескольким производителям удалось создать такой продукт, который стал бы стандартом на десятилетия: мотоцикл Honda CB750 - именно такой! Что в нем особенного и почему даже сегодня, в 2026 году его покупают?
Мнение: MotoGP 2027 года приведет к справедливой революции со сменой поколений
Мнение: MotoGP 2027 года приведет к справедливой революции со сменой поколений

Менеджер испанского гонщика Мануэля Гонсалеса, лидировавшего большую часть сезона Мото Гран-При 2025 года в классе Moto2, уверен, что Королевский класс MotoGP сегодня экстремально политизирован. Что является единственной причиной, почему некоторые ветераны остаются в паддоке, хотя не имеют ни потенциала, ни шансов для противостояния с истинными лидерами. Переход к правилам MotoGP 2027 года позволит произвести «справедливую революцию» и сменить поколение пилотов.
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: драматичный финал для Хаарахилтунена и Свенссона в Инцелле

Мартин Хаарахилтунен снова провел один из лучших гоночных дней, выиграв все 5 отборочных заездов, однако, на подиуме в Инцелле занял только 3 место. Как так вышло? Итоги и фотографии из Баварии, со второго дня ЛЧМ-2026 - чемпионата мира FIM Ice Speedway Galdiators 2026 года.
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026
Перенос Гран-При Катара ведет к изменениям в календаре MotoGP 2026

Официальное подтверждение пришло из FIM: порядок этапов MotoGP 2026 года меняется в связи с переносом Гран-При Катара (QatarGP) с апреля на ноябрь из-за военного конфликта в Персидском заливе. Вот, как теперь будет выглядеть финальная часть сезона Мото Гран-При: новый календарь MotoGP 2026 - полное изменение финальной части сезона
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор

Rota Drone опубликовал самый свежий облет полностью обновленного автодрома имени Айртона Сенны в Гоянии, близ столицы Бразилии, где 20-22 марта 2026 года должен состояться дебютный национальный этап MotoGP - BrazilianGP. Похоже, что трасса полностью готова. Сверху виднее!
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?
Чемпион MotoGP Марк Маркес сделал неожиданное заявление о своем будущем: уйти прямо сейчас?

Марк Маркес сделал неожиданное и крайне противоречивое заявление в одном из недавних интервью, где его попросили объяснить отсрочку, которую он попросил у Ducati для принятия окончательного решения о продолжении карьеры в MotoGP: Маркес допустил, что ему, вероятно, придется завершить карьеру прямо сейчас, поскольку он уже добился всех целей... ну, или почти всех.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 сентября 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp