МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
10634
20 августа 2012 в 13:36
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Пилоты Honda празднуют успех

Гран-При Индианаполиса сложилось неодинаково хорошо для всех пилотов Honda Racing, но одно названо очень успешным: первую позицию на подиуме занял Дани Педроса из Repsol Honda, а Кейси Стоунер со сломанной ногой и порванными связками бился за бронзу, когда Брадль и Баутиста держали оборону на рубеже TOP-6.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 августа 2012 - Все четыре пилота HRC - два заводских и два клиентских завершили это Гран-При в TOP-6: Баутиста стал пятым, Брадль - шестым, почти в 30 секундах впереди Валентино Росси, в 40 от Абрахама и в минуте от Тони Элиаса (все трое на Ducati). Любой расклад на финише был бы в пользу Honda после того, как их гонки один за другим выбыли Кэл Кратчлоу из Tech 3 Yamaha и Бен Спис из заводской Yamaha, а до старта не добрались Desmosedici Гектора Барберы и Никки Хейдена.

Гонка началась под диктовку Yamaha. Бен Спис, несмотря на полученные в субботу травмы, возглавил заезд и попытался уйти в отрыв, но на 6 круге у него отказал двигатель. Кратчлоу выбыл из игры, слишком резко открыв газ в одном из медленных поворотов, и не сумел вернуться в гонку. Хорхе Лоренцо провалился на старте и был вынужден отвоевывать позиции у Довициозо и Списа в начале заезда, пока не пробрался на вторую строчку. Но достать Педросу у него не было никаких шансов! Он грамотно использовал преимущество в мощности, чтобы убежать от преследователей на третьем круге гонки. Заводские "ямахи" могли соперничать с ним в запутанной схеме техничных поворотов IMS, но Спис выбыл, а Лоренцо упустил время...

Вторую половину сезона Педроса начал в отличной форме. Победа в Германии, подиумы в Муджелло и Лагуне, а теперь и победа в Индианаполисе позволили ему укрепить свою вторую позицию относительно напарника [Кейси Стоунера] и подобраться ближе к Лорецно, теперь их разделяют 18 очков. Впервые с Гран-При Сан-Марино 2010 года Педроса выиграл гонку с поул-позиции. Гран-При Индианаполиса Дани проехал на 13 секунд быстрее на 1000-кубовом RCV, чем год назад на 800-кубовом. Плюс, Дани установил два новых рекорда круга IMS, улучшив прежний абсолютный рекорд на 0.037, а лучший круг в гонке - сразу на 0.719 секунды. Оба предыдущих результата привез Стоунер на 800-кубовом Honda RCV. Теперь это важный момент, потому что Стоунер уходит из MotoGP, но Педроса остается!

Стоунер прошел Гран-При Индианаполиса как герой. На самом деле, ему ничего не стоило отказаться от выступления из-за непростой травмы правой ноги: вечером субботы полная рентгенограмма показала наличие нескольких трещин и сколов на костях, плюс серьезную травму сухожилий и связок в голеностопе. После победы в Лагуне его третьему месту в генеральной классификации ничего не угрожало: от идущего четвертым Довициозо Кейси отделяли 52 очка - более двух подиумов, если считать в пересчете на реалии чемпионата, или две чистых победы и еще немного. Но утром воскресенья, после warm-up, посоветовавшись с врачами, Кейси решил выступать.

Именно Довициозо стал его целью на эту гонку, и Кейси, превозмогая усталость и боль, почти справился. Он вышел на третью позицию и защищал ее 12 кругов подряд, пока окончательно не выдохся. Стоунер имел все шансы достать Лоренцо, пока шла активная часть сражения, но густое облако непроницаемого сизого дыма от сгоревшего двигателя YZR-M1 Бена Списа накрыло старт-финишную прямую густой завесой в самый ответственный момент, когда Стоунер выехал из поворота. Он был вынужден сбавить темп, закрыть гашетку, не зная, что происходит впереди. Из-за этого Кейси потерял почти 4 секунды и контакт с лидерами. Довициозо также попал в облако и снизил темп, так что его Кейси настиг и прошел через два круга.

У Стоунера есть 5 дней, чтобы восстановить силы до Гран-При Чехии, одного из важнейших событий года, от части потому, что за гонками последуют важные тесты - последние в этом боевом сезоне. Пока неизвестно, будет ли в них принимать участие австралиец или нет. Но в гонке он обязан участвовать.

Важные новости
 
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года

Каждый год Ассоциация гоночных команд (IRTA) проводит опрос в паддоке MotoGP, какой этап чемпионата предыдущего года они считают лучшим во всех смыслах: речь идет о качестве организации, удобства, работе маршалов и Дирекции гонок. Каждый год называют разные Гран-При. Иногда, это политически мотивированные события, как Гран-При Солидарности 2024 года. Но на этот раз, паддок однозначно выбрал фаворита.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!

19-летняя пилотесса команды Rahal Ducati Moto Кайла Яков вырвала призовое место в ежегодной гонке Daytona 200 во Флориде из рук опытного пилота MotoGP и молодого сокомандника. Девушка взошла на подиум этой чисто мужской гонки впервые в истории мотоспорта!
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX

Вторая «Тройная Корона» сезона 2026 года разыграна в Американском Суперкроссе! В Индианаполисе, на Lucas Oil Stadium пилот Honda Хантер Лоуренс продолжил защиту красной таблички лидера AMA Supercross 450SX, а Элай Томак бросился за ним в погоню. Но Triple Crown - это не только про скорость, но и про стратегию... Смотрим гонки 9-го этапа в Индиане от старта до финиша.
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 августа 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp