МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11448
20 августа 2012 в 12:52
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: Мастер-класс от Маркеса поразил всех

Удивительная доминирующуя победа Маркеса в Индианаполисе стала полной неожиданностью для его соперников: и Пол Эспаргаро, и Хулиан Симон настраивались в субботу на битву за первую позицию, но у пилота CatalunyaCaixa Repsol было просто сверхъестественное преимущество.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 августа 2012 - Маркес вышел в лидеры на третьем круге и завершил заезд на 6 секунд раньше всех остальных, этот отрыв от увеличил до 8 за несколько кругов до финиша, и лишь после сбавил темп. Пятая победа с начала сезона, новый рекорд круга и уход в отрыв от всех конкурентов в абсолютном зачете чемпионата мира Moto2 - такой итог Indy GP, открывающего вторую половину сезона для младших классов. Сразу стало ясно, что летние каникулы пошли Маркесу на пользу, и теперь он готов биться за титул без компромиссов.

"Возможно, со стороны это не было столь очевидно, но гонка была очень тяжелой для меня, - сказал Маркес после финиша, - Одновременно сохранять концентрацию и темп было очень сложно в этот уикенд. Я сам удивился, что все так сложилось, потому что с самого начала я избрал стратегию максимальной экономии покрышек. Но все же решил оторваться ото всех, когда понял, что все избрали ту же тактику [не слишком атаковать вначале и приберечь покрышки для рывка в конце, - прим. МОТОГОНКИ.РУ]. Это сработало! В середине заезда я уже нарастил преимущество, которое позволило мне спокойно довести гонку до финала".

Маркес проходит Янноне и выходит в лидеры Indy GP

Победа принесла Маркесу еще 25 очков, теперь он увеличил гэп от Пола Эспрагаро до 39 очков. Если Маркес будет сохранять свой настрой, и его обойдут стороной неприятности, такие как в прошлом году, уже сейчас он - главный претендент на победу в чемпионате, за которым последует переход в MotoGP, в заводскую команду Repsol Honda.

Пол Эспаргаро сохраняет отличный темп и настрой. Он вышел на вторую позицию после семи кругов, но уже к тому моменту Маркес был вне зоны досягаемости - в 3.3 секунды впереди. Полу потребовалось время, чтобы пройти Янноне, Эгертера и Симона. Плюс, испанец неожиданно обнаружил заметный чаттеринг, которого не было ни в пятницу, ни в субботу.

"Второе место - хорошо, но с горьким привкусом на губах, - отметил Эспаргаро, - Я был очень быстр на тренировках, мой ритм был достаточно хорош, я сам уверен, что смогу перенести его и в гонку. Но выбранные нами состав резины оказался не идеальным, в гонке я почувствовал сильный чаттеринг и на переднем, и на заднем колесе. Так что второе место - почти чудо. Я не чувствовал себя комфортно весь заезд, когда вышел на вторую позицию, понял, что достать Марка просто невозможно. В субботу я проехал несколько кругов внутри 1:42, остальные были в пределах 1:43. А в гонке - все не лучше 1:44. Но, думаю, все пока складывается неплохо. Это мой пятый подиум в Индианаполисе, шестой из десяти гонок в 2012 году. Думаю, я смогу дать бой соперникам в Брно через неделю".

Для Симона подиум стал подарком, для Эспаргаро - разочарованием

Хулиан Симон вернулся на подиум после более чем годового отсутствия!

"Я очень рад снова оказаться на подиуме, - воскликнул испанец, - Вторую половину сезона я начала очень хорошо, и теперь моя цель на оставшиеся гонки - сохранять эту линию. Я кое-что изменил в работе команды, а также в конфигурации мотоцикла. Для меня важно получать правильный отклик от мотоцикла и чувствовать его, потому что первая половина сезона была очень в этом плане тяжелой. Прошлый сезон осложнил перелом ноги. И вот, я снова на подиуме. Это как победа! Я счастлив. Также хочу поздравить Маркеса и Пола, потому что они были очень сильны здесь. В Брно я надеюсь продолжить эту линию, надеюсь сохранить позицию [на подиуме]".

К финишу Симон оказался в 6 секундах впереди бывшего пилота MotoGP Мики Каллио и Томаса Люти, который в начале сезона боролся за место в TOP-3 чемпионата и даже лидировал в нем. Андреа Янноне из Speed Master начал уикенд в плотной борьбе с Эспрагаро за вторую позицию в чемпионате мира, но после финиша в Индианаполисе откатился на третью и теперь уступает Эспаргаро 13 очков, от Маркеса он отстает уже на 52.

Suter вырвался на лидирующую позицию в Кубке конструкторов-2012 с 222 очками против 195 у Kalex. Третью строчку, благодаря усилиям Янноне, занимает итальянский SpeedUp.

Важные новости
 
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Продажи Buell Super Cruiser превзошли ожидания: компания расширяет производство
Продажи Buell Super Cruiser превзошли ожидания: компания расширяет производство

Buell Super Cruiser, запущенный в серию в апреле 2025 года и прошедший все сертификационные мероприятия в США, уже три месяца пополняет гаражи счастливых владельцев, решивших таким образом выразить свою солидарность с вернувшимся на рынок тяжелых круизеров знаменитым брендом или в пику политике Harley-Davidson. Несмотря на ценник в $26000, все Buell Super Cruiser первого выпуска были распроданы еще до октября, что вынудило Buell инвестировать деньги в срочное расширение предприятия.
Трансляция презентации MotoGP 2026 из Куала-Лумпура
Трансляция презентации MotoGP 2026 из Куала-Лумпура

После представления новых цветов и составов команд, проведения первых тестов Мото Гран-При в Сепанге (SepangTest), весь паддок переехал в центр столицы Малайзии для пышной презентации MotoGP 2026 года, которая стартовала с фотосессии и официальных съемок в пятницу вечером, 6 февраля, а продолжается сегодня, в субботу, 7 февраля. Прямая трансляция из Куала-Лумпура с 14:25 по Москве.
Легенда MotoGP Валентино Росси прокатил президента Италии на открытии зимней Олимпиады
Легенда MotoGP Валентино Росси прокатил президента Италии на открытии зимней Олимпиады

На церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Кортине было много интересных перформансов в итальянском стиле. Например, Легенду MotoGP Валентино Росси попросили прокатить президента Италии Серджио Маттареллу на стадион Сан-Сиро.
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге
MotoGP Bikeporn глазами фотографа Гарета Харфорда: тесты в Сепанге

Детали прототипов MotoGP 2026 года крупным планом, какими вы их еще никогда не видели, поскольку производители стараются скрывать их от посторонних глаз. Но Гарет Харфорд специализируется на так называемом «байкпорно» - съемке мотоциклов, раздетых догола и еще больше. Первая партия изнанки Мото Гран-При - здесь!
Морейра-Разгатлиоглу на SepangTest MotoGP 2026: счет в матче Бразилия-Турция в Сепанге - 1-1
Морейра-Разгатлиоглу на SepangTest MotoGP 2026: счет в матче Бразилия-Турция в Сепанге - 1-1

Битва за почетный титул «Лучшего новобранца сезона» (Rookie of the Year) между Диого Морейрой на Honda и Топраком Разгатлиоглу на Yamaha будет жаркой и, вероятно, плотной. По итогам виртуального противостояния на тестах в Сепанге, пока, ничья - 1:1. Но в целом игру ведет Бразилия!
Новый спортбайк KTM 990 RC R едет в Россию
Новый спортбайк KTM 990 RC R едет в Россию

В феврале в России станет доступна новая версия ультимативного спортбайка KTM 990 RC R, созданного на пересечении двух технологий - KTM Factory Racing из Moto2 и дорожной от нейкеда KTM 990 Duke R. Базовую версию с двигателем мощностью 128 л.с. везет официальный дилер KTM.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Итоги SepangTest MotoGP 2026: Баньяя намерен бороться за место в Ducati Lenovo Team
Итоги SepangTest MotoGP 2026: Баньяя намерен бороться за место в Ducati Lenovo Team

Пекко Баньяя вернулся! То есть, у него больше нет никаких предубеждений и опасений по поводу своего мотоцикла, обновленного шасси и аэродинамики Ducati Desmosedici GP26. По итогам главных тестов предсезонки, SepangTest MotoGP 2026 в Малайзии он снова в ТОП-3 и даже опередил Марка Маркеса по итогам ключевой симуляции спринтового заезда. Баньяя намерен отстоять свое право - остаться в Ducati Lenovo Team в 2027 году.
Марк Маркес назвал соперников в битве за титул чемпиона MotoGP 2026
Марк Маркес назвал соперников в битве за титул чемпиона MotoGP 2026

Он не будет вешать на свой Ducati №1, потому что это всего-лишь цифра. Ощущения чемпионства и превосходства - в голове, и в этом с Марком Маркесом полностью согласен босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья. Сезон MotoGP 2026 официально запущен! Первые тесты в Сепанге - уже история. Глядя на ситуацию, Марк Маркес сделал свою ставку и назвал трех претендентов на титул - своих принципиальных соперников.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 августа 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
488238
посетителей
в месяц
21878
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp