MotoGP Франческо Баньяя - об упущенных шансах в 2022 году: Я злюсь... Но мы пока не сдаемся!
Франческо Баньяя выбыл из ключевой гонки чемпионата MotoGP 2022 года, Гран-При Германии, не выдержав темп, заданный ему Куартараро. Всё, что теперь может сказать Пекко: увы, остается злиться на себя!
МОТОГОНКИ.РУ, 19 июня 2022 - Падение произошло в начале гонки, Пекко подскользнулся на горячем асфальте на выходе из 1-го поворота, переоценив уровень держака. Вернуться в гонку он уже не смог (не захотел), потому что потерял более 10 позиций и испытывал шок - падение было внезапным для него:
«Я злюсь, что еще сказать. Я видел, что Фабио использует преимущество задней Medium покрышки, я пытался его пройти. Но был недостаточно близко для решающей атаки. В конце концов, мне не удалось этого, поскольку я упал».
«Странное падение, я не понимаю, почему оно произошло, нам нужно изучить данные. - добавил Баньяя. - Я не получил от байка ни единого намека на угрозу. И не видел ни разу пилота MotoGP, который упал вот так. Если бы это было в дождь, это считается нормальным. Но на сухом асфальте, не на первом круге - вот это я понять пока не могу».
В младших классах MotoGP - Moto2 и Moto3 началась новая история со сменой официального поставщика гоночных шин на Pirelli. В отличие от Dunlop, Michelin и Bridgestone, итальянцы предпочитают разрабатывать не прототипный, а серийный и массовый продукт. В чем плюсы и минусы этой концепции и ждать ли вторжения в Королевский класс?
Уникальные кадры из закулисья MotoGP - дебют Марка Маркеса с Gresini Racing и первые круги в седле прототипа Ducati Desmosedici на тестах IRTA в Валенсии (#ValenciaTest).
Генеральный директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья признал, что подписать протокол MSMA для введения новой системы концессий (т.е. уступок) для "отстающих" заводов он был вынужден, как есть, хотя по-прежнему не согласен, что Aprilia и KTM нуждаются в каких-то уступках.
И снова здравствуйте. Вирусное видео новой команды с хорошо известными райдерами российского мотокросса стремительно набирает просмотры в сети. Интрига запущена. Евгений Бобрышев ответил - да.
Мы только что наградили призеров и чемпионатов MotoGP 2023 года и получили от Honda и VR46 Racing Team подтверждения о последних подписанных контрактах, как стало известно о новости - настоящей сенсации, полностью меняющей ситуацию в Королевском классе. Ладно, Кто в Команде 2024 прямо сейчас?
После завершения тестов IRTA MotoGP в Валенсии, прекрасно справившийся с задаче по защите чемпионского титула Франческо Баньяя объявил, что намерен выключить телефон и на недельку погрузить в Call of Duty, чтобы «хоть немного проветрить голову». И еще о том, что на самом деле... на Гран-При Валенсии он не видел питборда Ducati с сообщением «MARTIN OUT».
Чемпион World Superbike и звезда MotoGP в отставке Бен Спис внимательно следил за чемпионатом с 2021 года и еще тогда дал четкий прогноз насчет выхода Пекко Баньяи на уровень многократного чемпиона мира. И тогда же он высказался о необходимости для Маркеса сменить мотоцикл. И вот, это произошло.
Сезон MotoGP 2023 года официально объявляется закрытым! В Валенсии, на автодроме имени Рикардо Тормо завершили первые и единственные пост-сезонные тесты, на которых все новобранцы смогли познакомиться со своими новыми командами. А кое-кто всерьез удивил: Марк Маркес оказался быстрейшим с первой же попытки на Ducati Desmosedici GP23 команды Gresini Racing! Результаты и небольшие наблюдения из паддока.
В Валенсии стартовали пост-сезонные тесты IRTA MotoGP Valencia 2023/24 года. Смотрите фотографии с Ricardo Tormo Circuit и учите новые стартовые номера! Обновлений и перестановок много. Фотографии будут обновляться, как в галерее на МОТОГОНКИ.РУ, так и в этой публикации по ходу всего дня.
6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес, всю карьеру проработавший только с Honda, впервые оценил езду на прототипе Ducati Desmosedici команды Gresini Racing на тестах IRTA в Валенсии. Фотографии, видео и комментарии - публикация будет дополняться по мере поступления новых материалов.
«В любом случае, это моя ошибка. Но следует мыслить позитивно. Мы сможем быть быстрыми снова, например, в Ассене и дальше. Но в данный момент я что-то не слишком позитивно настроен...»
Фабио Куартараро выиграл Гран-При Германии, заработав 50 очков за два уикенда и нарастив отрыв от Баньяи в чемпионате MotoGP до 91 очка - это конец всяким надеждам на титул. Или нет? Как считаешь, Пекко?
«Математически, наши шансы существенны. Они есть, и мы не будем сдаваться, конечно же. Хотя я бы сказал, что это почти невозможно. Но есть более 150 очков в розыгрыше, и мы их постараемся забрать» - ответил Баньяя.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.